Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 34

Тема: Книги автомобильные

По умолчанию Книги автомобильные

Куплю за разумную цену или если кто заинтересуется поменяюсь на что-нибудь : книги преимущественно до советским автомобилям, автомобили соцстран, мотоциклы, тракторы, танки в общем всякую разную автомобильную литературу. Например, каталоги деталей, мануалы, инструкции по эксплуатации, проспекты и т п. Желательно до 1975 года, но в принципе рассмотрю любые варианты.
    А то может быть, дома или в гаражах завалялось что - вам не нужно, а мне, или таким же маньякам пригодится.
    Стучите в личку, если что.
    С уважением, Александр
    Последний раз редактировалось Александр Баракин; 13.01.2010 в 19:31.

Могу лишь посоветовать Букиниста за автовокзалом (я там "Пособие по подготовке водителя автомобиля" от 62-го г. покупала), субботне-воскресные народные "выставки" на Свердловском рынке и там же, по ул. Гоголя, не доходя 30 м до ост. "Сверд. рынок" вдоль дороги несколько магазинчиков, среди них "Автозапчасти" (2-й эт.) - у них по лету советскую литературу видела. В Букинисте, кажется, даже заявку оставить можно - по приходу подходящей книги могут вам звонить.

О, эти все точки известны, к слову я и живу неподалеку от Свердловского. "Букиниста" я давным-давно посещаю. Могу "сдать" еще пару точек - одна в Академовском Институте, который в моем детстве назывался ИрВЦ, вторая - "Марьина Роща" около библиотеки Молчанова-Сибирского.
    А вообще спасибо за внимание к теме.
    Кстати, Юлия, может есть чем махнуться? На данный момент обменный фонд таков:
    Автомобиль "Волга". ГАЗ-21Р и его модификации. Инструкция по эксплуатации. Ред. А. Просвирнин. Издание сорок девятое. г. Горький, 1970

Автомобиль М-21 "Волга". Конструкция и техническое обслуживание. В. И. Борисов, А. И. Гор, А. М. Невзоров, Д. А. Рыбинский, Г. В. Эварт, Н. А Юшманов, А. Д. Просвирнин. М., МашГиз, 1962.

Краткий автомобильный справочник НИИАТ. Издание десятое (бежевая твердая обложка). Рук. Понизовкин А. Н. Ред. А. Смирнова и Н. Аникушин. М., НИИАТ, 1984 г

Книга юного автомобилиста. И. М. Серяков. Издание второе (белая обложка). М., ФИС, 1957

Одноковшовые гидравлические экскаваторы ЭО-5123, ЭО-6122А. А. В. Раннев. М., Высшая школа, 1988

Справочник юного автомобилиста. Н. П. Возженников, А. С. Пышкин. М., ДОСААФ, 1971

Знакомые и незнакомые. Рассказы об автомобилях. Ю. А. Долматовский. М., Детская литература, 1976

Автомобиль «Москвич» модели 401-420. Инструкция по уходу. Издание седьмое. Ю. А. Хальфан, ред. А. Ф. Андронов. МЗМА, ЦБТИ, 1954. Нет первых четырех страниц и несколько в конце

Справочная книга автомобилиста. Б. Е. Боровский, М. Д. Попов, М. Я. Пронштейн. Лениздат, 1964

Техническое обслуживание и ремонт автомобилей. Г. В. Крамаренко. Издание второе. М., Транспорт, 1968 (2 экз)

Двигатели ЯМЗ-236, ЯМЗ-238. Инструкция по эксплуатации. Издание двенадцатое. Ред. Г. Д. Чернышев. Ярославль, 1981

Автомобиль в России. К. Шляхтинский. Москва, ХоббиКнига, 1993

Справочная книга автомобилиста. Б. Е. Боровский, М. Д. Попов, М. Я. Пронштейн. Издание четвертое. Лениздат, 1973

Взаимозаменяемость агрегатов автомобилей «Москвич». И. К. Чарноцкий, В. Н. Тапинский и др. Издание второе. М., Транспорт, 1976

Инструкция по эксплуатации автомобилей ВАЗ-2106, 21061, 21063 (2106-3902012). Технический редактор Г. И. Жарких. Тольятти, типография ВАЗа, 1980

Автомобили «Жигули» ВАЗ-2104, 2105, 2107. Устройство и ремонт. Издание второе. В. А, Вершигора, А. П. Игнатов, К. В. Новокшонов, К. Б. Петров. М., Транспорт, 1991

Автомобили «Жигули». ВАЗ-2101, 2102, 21011, 21013. Устройство и ремонт. В. А. Вершигора, А. П. Игнатов, К. В. Новокшонов, К. Б. Пятков. Издание 2-е. М., Транспорт, 1990

Автоспортсмену-любителю об автомобиле «Москвич». Ю. А. Хальфан. М., ДОСААФ, 1963. Без обложек

Автомобиль ГАЗ-53-12. Руководство по эксплуатации. А. М. Бутусов. Издание одиннадцатое. Горький, 1988

Автобус ПАЗ-672. Ред. С. И. Жбанников. М., Транспорт, 1972

Автомобиль «Запорожец» ЗАЗ-966 и ЗАЗ-968. Устройство, техническое обслуживание и ремонт. К. С. Фучаджи, Н. Н. Стрюк. М., Транспорт, 1972

Автомобиль. Учебник шофера третьего класса. Г. Нагула, В. Калисский, А. Манзон. Иркутск, 1963

Автомобилист. Техника, спорт, история. Составитель М. Г. Тилевич. М., ДОСААФ, 1984

Автомобилист-85. Техника, спорт, история. Составитель М. Г. Тилевич. М., ДОСААФ, 1985

Автомобилист-86. Техника, спорт, история. Составитель М. Г. Тилевич. М., ДОСААФ, 1986

Автомобилист-87. Техника, спорт, история. Составитель М. Г. Тилевич. М., ДОСААФ, 1987

Автомобиль. '89, '90. Техника, спорт, история. Составитель М. Г. Тилевич. М., Патриот, 1990

Автомобильный спорт. Э. Г. Сингуринди. Часть первая. М., ДОСААФ, 1982

Твой друг- автомобиль. О. В. Яременко. М., ДОСААФ, 1988

Троллейбус пассажирский ЗИУ- 682Б(9Б). Вишник Г. В., Шабалин В. И., Осипов И. Г., Березин В. М., Пидяш Н. Г., Дементиевский А. Н. М., Транспорт, 1977

Автомобиль и мотоцикл. Рэнэ Лэ Грэн-Эйфель (Cours d’automobiliste et de motocyckliste, Rene LE GRAIN-EIFFEL). Устройство и эксплуатация. Издание сорок второе. Перевод с французского И. Д. Люлько и В. С. Юрика. М, Машиностроение, 1971

Водителю о дорожном движении. М. Б. Афанасьев. М., ДОСААФ,

Техническое обслуживание автомобилей. А. А. Газарян. М., Транспорт, 1989

Автотранспортные средства категории Е. Учебник водителя. Издание второе. Д. В.Булычев, М. И. Грифф. М., Транспорт, 1986

Специализированный подвижной состав автомобильного транспорта. Издание третье. М. С. Бурков. М. , Транспорт, 1979

Наука управления автомобилем. В. Иванов. М, Транспорт,1990

Справочник водителя автомобиля. 4 издание. А. А. Милушкин, В. А Черняйкин. М., Транспорт, 1985

Автомобили ГАЗ-53А и ГАЗ-66. Техническое обслуживание и ремонт. Под ред. А. Д. Просвирнина. М., Транспорт, 1969

Каталог деталей автомобиля ЗИЛ-431410 (ЗИЛ-130) и его модификаций ЗИЛ-441510 (ЗИЛ-130В1), ЗИЛ-431510 (ЗИЛ-130Г), ЗИЛ-431917 (ЗИЛ-130Е) и шасси ЗИЛ-495810 (ЗИЛ-130Д1). А. С. Кузнецов, О. А. Воеводов, Э. П. Рощина, Р. А. Доскова. М., Машиностроение, 1989

Электрооборудование автомобилей. Справочное пособие по проектированию. Я. Н. Каминский, К. М. Атоян. М., Машиностроение, 1971

Правила дорожного движения. Извлечения из нормативных актов СССР и РСФСР, действующих в сфере дорожного движения. М, Транспорт, 1991

Каталог деталей и сборочных единиц автомобилей «Соболь» ГАЗ-2217, -22171, -2752. Ред. Ю. В. Кудрявцев. М., Колесо, 2000

Каталог деталей трелевочного трактора ТТ-4. Алтайский ордена Ленина тракторный завод им. М. И. Калинина. М., Машиностроение, 1972. Скорее всего, заводской репринт

Трактор ТТ-4М. Каталог деталей и сборочных единиц. Г. Г. Любельский, В. Г. Малай, А. В. Корнеев и др. Вероятно, заводской репринт.

Дизели А-01М, А-41 и их модификации. Каталог деталей и сборочных единиц. На русском, английском, французском языках. М., Запчастьэкспорт, 1987.

Методические рекомендации по изучению правил дорожного движения. Мелентьев Ю. К. Иркутск, 1975

Каталог деталей автомобиля «Москвич-1500». Модели 2140, 2137, 2734. Ред. С. С. Сиянин, П. И. Салтыков, А. В. Гусаков. М., Машиностроение, 1979. Хреновое состояние

Автомобили «Жигули» моделей ВАЗ-2103, -2106 и их модификаций: устройство и ремонт. В. А. Вершигора, А. П. Игнатов, К. В. Новокшонов, К. Б. Пятков. М., Транспорт, 1986. Убитое состояние. Выкинуть рука не поднимается

Каталог деталей легкового автомобиля «Жигули» моделей ВАЗ-2101, ВАЗ-2102, ВАЗ-21011, ВАЗ-2103. В. А. Вершигора, В. И. Зельцер. М., Машиностроение, 1977. Плохое состояние

Последние три книги, соответственно, могу отдать интересующимся. текст кроме ВАЗ-2103 целый, но книги довольно сильно загрязнены, если только в гараж...

Оххх... Вот это богатства. Читала с замиранием сердца.
    Увы, у меня только упомянутая выше и "Устройство и эксплуатация а/м Жигули и Москвич", Демиховский, Мелкий, Шестопалов, 1985 г.
    Можно подробнее про первую "точку" - какой именно это институт?

Administrator

ИрВЦ - Иркутский Вычислительный Центр. Это где Президиум нашего отделения РАН. В сторону Помяловского - последний из институтов вдоль Лермонтова...
    Не бойтесь делать то, что раньше не делали: ковчег построил дилетант, а профессионалы построили Титаник...

Ну так приглашаю к общению, если интересно.
    Первая точка, как уже сказал Алексей - Лермонтова, 134, Институт динамики систем управления, там же президиум. А букинист там - в самом центре здания, пройти можно хоть справа, хоть слева. Продавец очень доброжелательная, цены очень демократичные.
    Кстати, книга по ГАЗелям из моего списка - как раз с магазина на Свердловском рынке, на 2 этаже. Так уж получилось, что со мной работает жена одного из владельцев магазина (хотя на момент покупки этой книги я этого не знал).
    Обменный фонд периодически меняется, обращайтесь
    На данный момент ищу каталог на ГАЗ-21 1957 или 1958 года издания.

Ну, во-первых, типа "апа".
    Во-вторых, в связи с очередным некоторым расширением библиотечки купится шкафчик книжный, желательно с дверцами. А то может завалялся у кого, авось и договоримся...
    ЗЫ. Сегодня получил довольно интересную инструкцию на "Чайку", как раз последний год их выпуска, после чего штампы угробили...

По умолчанию Автолитература

Автолитература
    Рано или поздно владельцу автомобиля приходится заглядывать в руководство по своему автомобилю – кому для оценки предстоящего ремонта, кому для того, чтобы настроить хитрую электронику «под себя». Хорошо, когда книга есть, еще лучше, когда она на понятном тебе языке, а уж если еще и подробными иллюстрациями – это просто здорово.
    В последнее время с поиском необходимой информации стало попроще – имеется сеть Интернет, есть специализированные форумы владельцев автомобилей; есть, в конце концов, отсканированные или изначально созданные в удобном формате руководства по моделям.
    Однако, согласитесь, нести с собой в гараж ноутбук (а тем более устанавливать в гараже обычный компьютер) согласится далеко не всякий. Читать с распечаток – тоже не всегда удобно. Поэтому книга в классическом ее виде – зачастую незаменима в машине, гараже.
    В нашем городе существует немало книжных магазинов, предлагающих широкий выбор литературы, в том числе и по автомобильной тематике. Однако если и свои минусы – во-первых, по опыту общения, продавцы слабо разбираются в автомобильной литературе; во-вторых, цены на многие издания почти в два раза превышают закупочную, даже с учетом доставки.
    По опыту общения – хотелось бы отметить павильон с автомобильной литературой на рынке «Автоград» (пав. 76А, тел 89148878963). Продавец-консультант хорошо разбирается в теме и выбор литературы (хотя в последнее время и несколько снизившийся) весьма достойный.
    Большая наполненность – в гипермаркете «Лас-Книгас» (ул. Горького, д.42; тел 20-30-93). Цены в этом магазине достаточно высокие, но выбор и возможность подержать в руках книгу, которую хотел бы заказать – это компенсирует.
    В книжных маркетах «Продалитъ» (один из телефонов – 20-09-17, филиал на ул. Урицкого, д.9), сети «Светлана» (тел. 20-91-24, филиал на ул. Партизанской, д.1) выбор книг имеется зачастую только на наиболее популярные модели. Еще один немаловажный минус – консультанты зачастую совершенно не готовы помочь в выборе.
    Одним из наиболее известных специализированных сайтов по праву является http://www.avtoliteratura.ru – масса книг на любой вкус. Особо хочется отметить разделы, посвященные грузовой (в том числе китайских и американских производителей), дорожно-строительной и автобусной технике. Мотоциклистов также на сайте ждет хороший выбор специализированной литературы. Кроме того, имеется раздел учебной литературы и плакатов – автошколы и классы БДД не обошли стороной. Еще плюсом могу отметить, что по опыту заказа знакомыми из других городов – доходило все в целости и сохранности.
    Хорош выбор и на http://www.autokniga.ru/, да и цены не кусаются, тоже рекомендуется к рассмотрению.
    Наверняка знаком многим дромовцам сайт http://www.autodata.ru - по отечественным автомобилям что-то ценное там вряд ли найдется, но по «японцам» выбор неплох.
    Другие сайты также ищутся поисковиком по обычному запросу «автомобильная литература», но особых преимуществ перед перечисленными отметить не могу, в связи с чем не упоминаю их отдельно.
    Большой выбор литературы имеется в Интернет-магазинах – наиболее известные из них – http://www.molotok.ru, http://www.ozon.ru. При заказе на «молотке» обратите внимание на рейтинг продавца – случаи мошенничества на сайте происходят постоянно.
    Огромную пользу при определенном навыке заказов через такие магазины принесет и знаменитый EBAY – http://www.ebay.com. Сайт известен также и тем, что через него можно купить и достаточно редкие запчасти к автомобилям, поэтому наверняка будет интересен тем, кто еще с ним не знаком. Для любителей литературы «постарее» - букинистический сайт http://www.alib.ru, сайт, где мошенничество практически исключено. Для них же - и классический «Букинист» за зданием автовокзала (ул. Октябрьской Революции, 11Б, тел. 29-12-97). Именно там можно недорого найти книгу для ремонта старой «копейки», «шестерки», «Москвича»; есть и книги по японским автомобилям, но их выбор сравнительно мал.
    А вот по «японкам» (точнее, преимущественно по ним) большую помощь может оказать относительно новый раздел на «дроме» - http://baza.drom.ru/books-soft/
    Ну и не забываем газеты объявлений. Самым «автомобильным» по идее должен был быть «Весь автомобильный Иркутск» (тел. 22-87-13), но, к сожалению, не могу ничего рассказать по этому поводу – мои попытки написать о подаче объявления на е-майл «ВАС» до сих пор ни к чему не привели. С другой стороны, по телефону подать объявление будет, очевидно, проще. Как вариант - предлагаю следующие телефоны: 221122 («Доска объявлений»), 242801 («ВОИ»), 240-300 («ИРР»).
    Ни в коей мере не на правах рекламы, никто из представителей выше указанных компаний мне ничего не заплатил (а так хотелось ). Просто автомобильная литература – это мое хобби… Кому есть, чтоб добавить – пишите

Administrator

Саш, все это, конечно, замечательно, но ты, по-моему, малость не в ту ветку запостил...
    Не бойтесь делать то, что раньше не делали: ковчег построил дилетант, а профессионалы построили Титаник...

Леш, есть же тема про автолитературу - перенеси?
    А я там скажу)

Да, присоединяюсь к предложению Просто именно в этой теме я предлагал такой мини-обзор (если правильно помню). И еще - она была доступна с главной страницы, рыться глубоко не хотелось, честно говоря

Administrator

переместил...

А давай тогда еще три-четыре поста в конце грохнем?
    Кстати, обменный фонд обновился, интересно кому?

Сотрудник редакции

Цитата Сообщение от Александр Баракин Посмотреть сообщение
    Кому есть, чтоб добавить – пишите
    Пожалуй, пока добавить нечего.
    Благодарю, Александр, за ценный и познавательный обзор! Хотя сам иногда покупаю книги в "Автограде", но все же в последнее время чаще обращаюсь к Интернету.

Интернет, конечно, неплохо, но...
    К слову, я вот тут на днях заезжал к небезызвестному Михаилу Петровичу Сергееву. Откопал у него АвтоРевю и А+С "из ранних". А ведь какие рубрики были! И помощь в выборе инструмента, и их тесты, и обзор компьютерных игрушек, и программа передач, и погода "и многое-многое-многое"(С)*Винни-пух*. . Огромные страницы, интереснейшие статьи журналистов с мировым именем.
    Да, я конечно понимаю нынешнюю ориентированность Автомаркета, но уже не от одного знакомого слышал, что уж лучше бы оставалось в бумажном варианте, хоть черно-белом, но при прежнем наполнении... Интернет все же не заменяет бумажный носитель.

Саша, помнишь я давала тебе телефон букиниста Михаила на Фортуне? Ты на него вышел?

Звоню - недоступен, с Фортуны съехал

Ну, то что он с Фортуны съехал - это я кажется сам тебе говорил, гоняя по полупустым залам.
    А по телефону - звонил неоднократно, и все же никак нет ответа. Телефон недоступен и что-то в этом роде. Давным-давно мне ответили на звонок (женщина), попросили перезвонить, типа Михаил занят.
    А вот тебе еще немного по иркутской букинистике
    http://www.alib.ru/oplatacity.phtml
    Точнее
    http://www.alib.ru/oplatacity.phtml?...EA%F3%F2%F1%EA.

Спасибо, а мне всё равно хочется его найти, такой человек душевный

Не могу, блин, найти, где упомянутая тема по литературе, куда Алексей перенес мой опус насчет продажи автолитературы (см. выше).
    А вопрос мой собственно по поводу http://automarket.su/hotmessages/196
    не знаю, кто автор, но в списке вообще ничего не указано по поводу русских машин. Возникло у меня желание отправиться на разборку, что около телецентра, в поисках автолитературы. Никто мне случйно не подскажет - оно вообще реально? Я там, собственно, не был ни разу, туда вообще пускают? Или это учреждение именно для разбора, где ничего не купишь? Или предположительно книги выбрасывают как макулатуру?

Administrator

Цитата Сообщение от Александр Баракин Посмотреть сообщение
    Не могу, блин, найти, где упомянутая тема по литературе, куда Алексей перенес мой опус насчет продажи автолитературы (см. выше).
    Саша, поищи свой опус в своем профиле - там есть закладки "найти все сообщения"...

русскую разборку знаю, но последний раз был там о-о-о-очень давно - когда сам еще на "отечественной" машине ездил... так что как там сейчас дела - не могу сказать...

Ваши права