Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Плюсы и минусы ТО на СТО

Question Плюсы и минусы ТО на СТО

Наверняка в наше время каждый автовладелец задавал себе вопрос:"Как и где проводить техническое обслуживание своего автомобиля?" Ответ на вопрос "Как?" один и он достаточно прост: необходимо вовремя менять все расходные материалы в автомобиле. А вот на вопрос "Где?" это делать, существует четыре варианта ответа:
    1. Можно это делать самому;
    2. Можно обратиться к народным "кулибиным", работающим в гаражах, не имеющим на то разрешения и не платящим налогов (нашим ветеранам, пенсионерам и бюджетникам);
    3. Можно обратиться в профессиональные СТО;
    4. Можно к дилерам по продаже автомобилей.
    Давайте попробуем собрать все плюсы и минусы каждого из этих способов. Сразу хочу уточнить, что никого не склоняю к тому или иному варианту, у каждого своя голова на плечах, думайте сами, решайте сами.

Итак вариант первый "обслуживаем сами".

плюсы:
    1. самый дешёвый вариант (может быть );
    2. уверен в качестве (хотя от ошибок никто не застрахован, даже супер профессионал).
    минусы:
    1. нужны знания;
    2. нужно ездить и покупать расходники;
    3. нужен инструмент и гараж;
    4. нужно утилизировать отходы;
    5. нужна спец. одежда и возможность вымыть руки;
    6. за ошибки платишь сам.

Вариант второй "Кулибины".

плюсы:
    1. не надо самому переодеваться и лезть под машину;
    2. не нужен инструмент и гараж;
    минусы:
    1. нужно ездить и покупать расходники;
    2. нужны знания (так как сделают только то, что просите, либо что-то лишнее);
    3. нет абсолютно никакой гарантии, ни в одном суде вы даже не сможете доказать, что к нему обращались (так как вам не дают даже элементарных документов), а если на крупную сумму "накосячат", то скорее всего вы их вообще не найдёте;
    Для информации хочу добавить, что, если вы купили, к примеру, свечи зажигания в магазине установили их сами или у "кулибиных" и они не работают по причине брака, то скорее всего вы не сможете их вернуть в магазин (так как продавец скажет, что при установке вы не соблюдали технологию и испорчен товарный вид). Идём дальше!
    Вариант третий "Можно обратиться в профессиональные СТО"
    Небольшая ремарка: желательно чтобы станция технического обслуживания была сертифицирована на выполнение заявленных ею видов работ. Итак!
    плюсы:
    1. не нужны знания (всё что вам нужно знать - это при каком пробеге приехать на ТО, так как специалисты прекрасно знают какие расходные материалы и когда необходимо менять, и лишнего не навяжут потому что вы им дороги как постоянный клиент);
    2. не нужно ездить искать расходники, практически всё есть в разных ценовых категориях (в зависимости от СТО);
    3. комфортное время ожидания (в большинстве СТО есть место где можно посидеть и попить кофе);
    4. организация несёт полную ответственность за свои действия и материалы которые устанавливает;
    5. вы будете знать что и на какую сумму вам нужно сделать при следующем ТО (в зависимости от СТО);
    6. получаете много полезной информации и подарки (в зависимости от СТО).
    минусы:
    1. возможно ожидание очереди (хотя уже многие СТО работают круглосуточно);
    2. терпимая бюрократия при оформлении документов;
    3. цена обслуживания несколько выше, чем в предыдущих вариантах.

Вариант четвёртый "У дилеров"

плюсы:
    1. не нужны знания;
    2. не нужно ездить искать расходники;
    3. комфортное время ожидания;
    4. организация несёт полную ответственность за свои действия и материалы которые устанавливает;
    5. вы будете знать что и на какую сумму вам нужно сделать при следующем ТО.
    минусы:
    1. ожидание по записи до нескольких недель (в зависимости от дилера);
    2. бюрократия при оформлении документов (особенно в случае претензий);
    3. цена обслуживания значительно выше (пример из моей практики: автомобиль пежо 308, замена свечей у дилера-9000р. в СТО "Фильтр-Ангарск" 2200р. без скидки, 1870р. с 15% скидкой, замена колодок у дилера 5000р. в СТО 2580р. без скидки, 2193р. с 15% скидкой (передние и задние с заменой).

Надеюсь теперь вам будет легче определиться кому доверять своих "дорогих железных коней"!

Если вам понравился данный материал, пожалуйста, поделитесь им с другими людьми (www.facebook.com; www.vkontakte.ru; www.twitter.com или www.odnoklassniki.ru)
    Я буду вам очень благодарен!
    Так же пишите отзывы, комментируйте, поправляйте мне интересно ваше мнение, буду стараться отвечать на ваши вопросы. В следующей статье напишу о том, что входит в техническое обслуживание автомобиля.

PS. Помните "Разочарование от низкого качества длится дольше, чем радость от низкой цены!"
    Спасибо!

Как обманывают на СТО почитайте - ЗДЕСЬ

Видеоуроки по математике . Вот ссылка http://video-onlain.info

Метки этой темы

Ваши права