Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Посади чиновника - спаси Россию

По умолчанию Посади чиновника - спаси Россию

Предлагаю в этой теме обсуждать все проблемы связанные с властями. Автомобильные и не только. Кто в чем на что попал. ГАИ, ЖЭК, разные департаменты. Судебные процесы, если есть!

Для примера: на предстоящем саммите АТЕС наше правительство собирается отдать тысячи гектаров земли иностранцам за 50 рублей за га в год. Почему мы платим огромные деньги за сотку рядом со своим городом?

Сотрудник редакции

Не поверите: за 21 год занятия издательской деятельностью -- ни одной взятки, отката, вымогательства. Был штраф не по делу от одной контролирующей структуры и дело выигрышное, но судья Арбитражного суда признался, что боится создать прецедент -- иначе рассыпятся сотни таких же дел по всей России. Заплатили штраф.

А вот у знакомых бизнесменов (другие сферы) все с точностью наоборот. Причем отъем денег происходит по относительно легальным схемам -- через посреднические фирмы и навязанные услуги (сейчас уже мало кто открыто вымогает деньги). Коррупция такого уровня настолько глубоко пустила корни (в том числе и в сознании миллионов людей), что искоренить ее практически невозможно. На это нужна огромная политическая воля (которой не наблюдается -- одна риторика) и настоящая война с многочисленными жертвами. Не думаю что это случится ровно до того момента, пока проблема не станет настоящим национальным бедствием (все к тому идет, это дело времени).

Эта проблема уже стала национальным бедствим! Я так думаю.

А как же крыша? Неужели у газеты никогда не было крыши?

На примитивном уровне, пример: с ЖЭКОМ рубимся, чтобы они пересчитали оплату за отопление. Около 700 рэ. Копейки? Да! Но принципиально!

К размышлению
    В Китае. Недавно сказали, что китайских чиновников обяжут раз в неделю отказываться от служебной машины. Пусть денек походят пешком. Ну, или на велосипеде/общественном транспорте. Экономия энергоресурсов! http://news.auto.ru/news/11862.html
    В России. В Москве предложили возить чиновников на вертолете, чтобы было меньше пробок на дорогах. Я уже не говорю про то, что "в булошную" надо обязательно ездить при мигалках. http://auto.vesti.ru/doc.html?id=438693

В Китае. Госчиновники КНР не имеют права ездить на автомобилях, цена которых превышает 28,5 тысячи долларов (150 тысяч юаней). При этом объем двигателя автомобиля не должен превышать 1,8 литра. http://www.zr.ru/a/406746/
    В России. Какие там 150 тысяч юаней! У нас даже психиатрические больницы размещают контракты на покупки новых Лексусов. Что уж там говорить о депутатах и пр.!

Сотрудник редакции

Про понятие "крыша" знаю только из СМИ, хотя работаю с 1991 года. И вообще у меня сложилось впечатление (в том числе и из общения с друзьями-предпринимателями) что даже в 90-х "крышевался" только не слишком чистоплотный бизнес, либо какое-то стечение обстоятельств. Все же в основном бизнес даже в 90-х с криминалом не пересекался.

Стиг
    в Китае тоже есть коррупция

Сотрудник редакции

В Китае за коррупцию дают смертную казнь и расстреливают сотнями. У нас на 10.000 коррупционеров поймают (в лучшем случае) одного (видимо того, кто уж совсем обнаглел, перестал делиться или просто кому-то свыше перешел дорогу), да и то не факт, что он получит реальный срок.

Не являюсь поклонником ни одного кандидата в Президенты России (все это -- спектакль, временами переходящий в клоунаду), но предложение Миронова приравнять коррупцию к государственной измене, понравилось. Потому как сегодня коррупция (в оборот которой втянута едва ли не вся вся страна) вредит (буквально -- разъедает) России в десятки (если не в сотни) раз больше, чем шпионы-предатели (которых единицы).

Для всех них места в тюрьмах не хватит.

Ваши права