Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Особенности Правил дорожного движения в разных странах

Сотрудник редакции

По умолчанию Особенности Правил дорожного движения в разных странах

Предлагаю в этой ветке делиться и информацией и наблюдениями об особенностях дорожного движения в разных странах.

Сотрудник редакции

США — это вообще другая планета. В том числе и в отношении Правил дорожного движения. На первый взгляд отличия кажутся несущественными, но если ездить много и активно — требуют привыкания. Тем более что Америка — это страна тотальной законопослушности, и Правила дорожного движения — свод положений, которые надо неукоснительно соблюдать. Иначе запросто можно познакомиться с другой американской аксиомой — «Закон суров, но это закон».

Я никогда в глаза не видел американских Правил дорожного движения, все сказанное ниже почерпнуто из собственного опыта (как-никак, в общей сложности за 4 поездки – более 30000 км по дорогам двух десятков штатов), путеводителей и разрозненных сведений из Интернета. Надо понимать – Правила в разных штатах различаются, и то, что разрешено в одном месте, может быть запрещено в другом.

Пожалуй, самое известное отличие американских правил — разрешенный поворот из правого ряда направо на красный свет. Все просто? Да, если не считать нескольких нюансов. Во-первых, поворот разрешен, если нет никаких дополнительных вводных — висящего над полосой светофора с красной стрелкой или табличек типа «No turn right on red» (Не поворачивать направо на красный), или «No turn right when pedestrian on the crosswalk» (Не поворачивать направо, когда на перекрестке пешеходы). Возможен поворот на красный и налево — при выезде на дорогу с односторонним движением.

По-хорошему, в правом ряду в городах лучше не двигаться — при переключении сигнала на красный запросто можно заблокировать правый поворот, но на двух- или трехполосных улицах это не всегда получается. Правда, к такой «блокировке» американцы относятся лояльно — даже если ты встанешь в правом ряду на красный у самой стоп-линии, а следующему автомобилю надо будет повернуть, водитель терпеливо будет ждать зеленый, хотя, по сути, ты ему перекрываешь дорогу. А вот блокировка перекрестка (если не успеешь закончить проезд на зеленый) считается в Америке тяжелейшим нарушением, за которое налагается штраф до $500. Поэтому никто не выедет на перекресток, не убедившись, что за ним есть свободное пространство. Для нас это совершенно непривычно, но однажды я простоял три зеленых фазы у стоп-линии только потому, что сразу за перекрестком образовался «заторчик», и я не был уверен, что смогу закончить маневр. Естественно, никто неудовольствия не проявлял, несмотря на то, что сзади образовался огромный хвост.

Помимо привычных для нас сигналов светофора зачастую, особенно ночью, можно увидеть мигающий красный, что аналогично знаку Stop — движение без остановки запрещено.

К повороту-развороту через сплошную осевую в городах отношение лояльное, если при этом не создается помех движению. Кроме того, на многих городских дорогах есть специальная «ничейная» полоса для маневров, ограниченная сплошной линией.

Разметка
    — это вообще святое, и ее принято строго придерживаться. Никому и в голову не придет двигаться по линии разметки с «заступом», что у нас принято сплошь и рядом. Пренебрежение разметкой может привести к разным мелким неприятностям. Если на полосе прорисована стрелка, указывающая левый поворот и надпись «Only» («Только»), может случиться так, что другой маневр через несколько метров будет уже невозможен из-за конструкции автострады. При заезде на такую полосу поворотник уже не включается, так как по умолчанию считается, что другие маневры невозможны. Зато, если разметка позволяет, обгон возможен с обеих сторон. Кроме того, если водитель включил поворотник, другие участники движения обязаны позволить ему выполнить маневр.

Очень важно читать различные надписи на табличках-знаках. К примеру, во Флориде на скоростных магистралях запрещено занимать крайние левые полосы, если в автомобиле менее двух человек, о чем извещает соответствующая табличка. Ограничение скорости тоже всегда обозначено табличкой, причем лимитируется не только максимальная, но и минимальная скорость — на хайвэях, как правило, 40-45 миль (64-72 км).

Главный принцип американских ПДД, который соблюдается неукоснительно, — простота и здравый смысл. Скажем, проезд равнозначного перекрестка (из которых, собственно, и состоят двухэтажные пригороды), который со всех сторон обозначен знаком «Stop 4 Way», выглядит так — кто первым остановился у стоп-линии (обязательна остановка на 3 сек, иначе штраф), тот первый с нее и стартует. «Первым приехал — первым уехал» — и никакого вам «мудрого» правила «правой руки», из-за которого в России происходит так много ДТП. Если к перекрестку одновременно подъехали два автомобиля, очередность проезда определяется жестами или миганием фар (мигнул — «пропускаю»). Знаки приоритета крайне редки, при въезде на главную либо светофор, либо «Stop».

Ограничение скорости для США
    , в отличие от Европы, — святое. На скоростных магистралях максимум — 60-65 миль (96-104 км), во многих штатах и 75 миль (120 км/час). Как правило, все едут немного быстрее (на 5-10 миль) разрешенного лимита, так как полицейские радары настроены на превышение +11 миль. Правда, «засад» в привычном нам понимании я не видел, хотя встречаются таблички, предупреждающие, что на участке установлена камера видеофиксации. Известно, что полицейские машины фиксируют превышение скорости, пристраиваясь в хвост автомобиля, а так как их черно-белых машин на дорогах много и они часто маячат сзади, каждый раз в таком случае возникают неприятные ощущения.

Взаимоотношения с полицией
    — вообще отдельная тема. Мало того, что на дорогах ее много (дежурство осуществляется по принципу патрулирования), так и в отношениях со служителями закона есть нюансы. Полиция никогда не останавливает автомобили просто так — «для проверки документов», такая ситуация невозможна в принципе. Водителю, при остановке полицейским, ни в коем случае нельзя выходить из автомобиля или делать резких движений, более того — разговаривая с полицейским, нужно держать руки на руле. А если уж вышел — лучше не держать руки в карманах, — запросто пристрелят.

В случае нарушения полиция появляется незамедлительно. Самый простой способ проверить это — остановиться на обочине скоростной дороги (что делать без веской причины ни в коем случае нельзя): не пройдет и нескольких минут, как появится офицер и уточнит причину остановки. Если это — технические проблемы или закончившийся бензин (самостоятельный ремонт не приветствуется), офицер сам вызовет эвакуатор, но буксировка будет проведена за счет водителя (а то еще и штраф выпишут). Опять же, в отличие от Европы, где с почтением относятся к иностранцам вообще и к русским, в частности, американским копам абсолютно все равно, из России вы или из соседнего городка — в любом случае отношение будет неприступно-вежливое.

Но все это – теория. За 4 поездки, более 30000 км. пробега, почти полгода пребывания в Америке с полицейскими я дело не имел (разве что заочно –лишь однажды нашел под дворником тикет за просроченную парковку).

Штрафы за нарушения довольно существенны, хотя в разных штатах вилка наказаний различная. Так, минимальный штраф за превышение скорости (11 миль) — $70, значительное превышение (40 миль) — $500.

Тяжелыми проступками в США могут быть такие, которые у нас и за нарушения-то не считаются. К примеру, выброшенный из окна мусор карается штрафом до $2000. Парковка под уклон с не вывернутыми колесами — $80. Перевозка алкоголя в открытом виде, даже если это банка пива у пассажира или полупустая бутылка вина в бардачке, — нарушение, как и употребление алкоголя пассажирами. А уж при подозрении на превышение разрешенной дозы алкоголя или на употребление водителем наркотиков сразу надеваются наручники, а впоследствии, уже судом (сам полицейский серьезное наказание не определяет) — выписывается огромный штраф ($390-1000), присуждается лишение прав и тюремный срок от 48 часов до 6 месяцев. Еще жестче карается любое сопротивление полицейскому или попытка скрыться — без отягчающих обстоятельств заключение до года. Так как дорожные полицейские в США — это, по сути, обычные полицейские, которым часто приходится иметь дело с уголовниками, то при необходимости они действуют очень жестко.

Для русских очень важно помнить: ни в коем случае не стоит предлагать полицейскому в США наличные (коп на дежурстве может иметь с собой только мелочь) — с вероятностью в 99,9% через пару секунд будешь в наручниках, и «Наша вашу не понимай» не поможет. Все действия полиции контролируются — на автомобилях установлены видеокамеры, а в кармане офицера включен речевой самописец, так что в случае, если будет предложена взятка, «включить дурака» в суде не удастся — тюремный срок гарантирован.

Сотрудник редакции

Название: Лос-Анджелес 004.jpg
Просмотров: 2773

Размер: 54.4 Кб Название: Лос-Анджелес 009.jpg
Просмотров: 2780

Размер: 43.9 Кб Название: Лос-Анджелес 010.jpg
Просмотров: 2821

Размер: 48.3 Кб

Для американских интерстейтов, обильно прорезающих страну вдоль и поперек, характерны скоростное движение по 6 полосам и сложные многоуровневые развязки

Название: Флорида. Интерстэйт 11.jpg
Просмотров: 2744

Размер: 17.3 Кб Название: Флорида. Интерстэйт 32.jpg
Просмотров: 2718

Размер: 33.4 Кб

Только на первых порах от обилия дорожных указателей рябит в глазах. Стоит понять их логику — и движение становится простым и понятным

Название: Флорида. Интерстэйт 23.jpg
Просмотров: 2735

Размер: 23.8 Кб Название: Флорида. Интерстэйт 33.jpg
Просмотров: 2751

Размер: 32.6 Кб Название: Калифорния. Дорога 395 01.jpg
Просмотров: 2709

Размер: 31.8 Кб Название: Долина монументов 02.jpg
Просмотров: 2695

Размер: 26.3 Кб Название: Национальный парк Арки 07.jpg
Просмотров: 2683

Размер: 35.9 Кб Название: Калифорния. Озеро Тахо 60.jpg
Просмотров: 2715

Размер: 46.7 Кб

Для напряженных скоростных многополосных дорог с ограничением скорости в 65-75 миль обязательны разделительная полоса и барьер. На менее напряженных дорогах, с числом полос не более 2-х в одном направлении, разделительный барьер может отсутствовать

Название: Флорида. Интерстэйт 10.jpg
Просмотров: 2659

Размер: 23.0 Кб

На напряженных участках дорог левая полоса в часы пик выделяется для движения автомобилей как минимум с одним пассажиром

Название: Флорида. Интерстэйт 01.jpg
Просмотров: 2639

Размер: 27.5 Кб

На дорогах всех категорий часто присутствуют световые табло, информирующие о трафике и изменениях в организации движения

Название: Луизианна. Rest Area на 10-м интерстейте 02.jpg
Просмотров: 2637

Размер: 16.3 Кб

На скоростных дорогах запрещена остановка (кроме аварийных случаев), зато периодически встречаются благоустроенные площадки для отдыха

Название: Организация движения 19.jpg
Просмотров: 2676

Размер: 26.1 Кб

Платные дороги за все 15000 км пути были только во Флориде. Проезд возможен как за наличные, так и по «зеленому коридору» — по предоплатной карточке. Штраф за безбилетный проезд («зеленый коридор» оборудован специальными камерами) — $100

Название: Знаки, светофоры, указатели, разметка 04.jpg
Просмотров: 2769

Размер: 21.0 Кб Название: Знаки, светофоры, указатели, разметка 27.jpg
Просмотров: 2808

Размер: 37.7 Кб

Светофоры могут располагаться как в вертикальной, так и горизонтальной плоскостях, но обязательно свой сигнал есть над каждой полосой и на значительном возвышении над дорогой

Название: Каньонлэндс 38.jpg
Просмотров: 2626

Размер: 34.0 Кб

Качественная разметка – обязательное условие для всех без исключения дорог

Название: Организация движения 01.jpg
Просмотров: 2660

Размер: 31.3 Кб Название: Знаки, светофоры, указатели, разметка 45.jpg
Просмотров: 2727

Размер: 22.5 Кб
    Для левого поворота почти всегда выделяются отдельные полосы. В тех редких случаях, когда для левого поворота не выделена отдельная полоса, чтобы не блокировать движение, поворот налево может быть запрещен в часы пик

Название: Организация движения 03.jpg
Просмотров: 2662

Размер: 33.0 Кб Название: Организация движения 13.jpg
Просмотров: 2658

Размер: 39.2 Кб

Несмотря на то, что почти каждый перекресток на магистральных дорогах в городах оборудован светофором, благодаря выверенной системе «зеленой волны» достаточно долго можно двигаться без остановок

Название: Знаки, светофоры, указатели, разметка 30.jpg
Просмотров: 2650

Размер: 37.6 Кб

Благодаря перекрестной системе обозначения улиц всегда легко определить свое местоположение

Название: Знаки, светофоры, указатели, разметка 37.jpg
Просмотров: 2660

Размер: 42.5 Кб

Навигация в городах особой проблемы не вызывает благодаря вот таким многочисленным табличкам, направляющим на магистральные дороги

Название: Знаки, светофоры, указатели, разметка 08.jpg
Просмотров: 2614

Размер: 30.8 Кб Название: Знаки, светофоры, указатели, разметка 43.jpg
Просмотров: 2629

Размер: 39.0 Кб

Иногда на перекрестках информации довольно много, но она прочитывается с полувзгляда

Название: Знаки, светофоры, указатели, разметка 22.jpg
Просмотров: 2605

Размер: 42.6 Кб

Потенциально опасные места оборудуются желтым мигающим светофором

Название: Знаки, светофоры, указатели, разметка 17.jpg
Просмотров: 2652

Размер: 35.0 Кб

Пешеходный переход может быть «оттенен» специальным покрытием

Название: Знаки, светофоры, указатели, разметка 14.jpg
Просмотров: 2633

Размер: 15.9 Кб Название: Знаки, светофоры, указатели, разметка 38.jpg
Просмотров: 2618

Размер: 31.4 Кб

Поворот направо на красный разрешен почти повсеместно, но может быть запрещен или оговорен особыми условиями на специальной табличке

Название: Знаки, светофоры, указатели, разметка 05.jpg
Просмотров: 2661

Размер: 18.3 Кб

Районы школ обозначаются специальной разметкой и мигающими светофорами. Штрафы за нарушения в таких зонах удваиваются

Название: Знаки, светофоры, указатели, разметка 02.jpg
Просмотров: 2639

Размер: 22.5 Кб Название: Знаки, светофоры, указатели, разметка 03.jpg
Просмотров: 2688

Размер: 37.7 Кб

Гораздо чаще, чем привычные графические знаки, на дорогах встречаются заменяющие их информационные таблички

Название: Знаки, светофоры, указатели, разметка 01.jpg
Просмотров: 2953

Размер: 28.8 Кб

Этот знак обозначает пешеходный переход

Название: Знаки, светофоры, указатели, разметка 39.jpg
Просмотров: 2632

Размер: 45.3 Кб

А этот – тупиковое направление

Название: Калифорния. Озеро Тахо 27.jpg
Просмотров: 2707

Размер: 55.5 Кб

Один из самых важных дорожных знаков в США. Без дополнительной таблички соответствует нашему знаку «Уступи дорогу». С дополнительной табличкой «3 way» и «4 way» обозначает проезд равнозначного перекрестка согласно правилу очередности подъезда к линии разметка (в сложных случаях – руководствуясь жестами). Обязательна остановка на 3 секунды перед линией разметки

Название: Знаки, светофоры, указатели, разметка 40.jpg
Просмотров: 2701

Размер: 36.2 Кб

Одно из самых жестко караемых нарушений – выброс мусора из окна

Название: Знаки, светофоры, указатели, разметка 28.jpg
Просмотров: 2617

Размер: 35.0 Кб Название: Организация движения 10.jpg
Просмотров: 2622

Размер: 39.9 Кб

Благодаря тому, что штрафы за блокировку перекрестка очень высокие, подобное почти никогда не случается

Название: Техас. Ливень на 49-м интерстейте 01.jpg
Просмотров: 2604

Размер: 15.2 Кб

На дорогах Техаса и Флориды мы попадали в сильнейшие ливни, серьезно затруднявшие обзор. Скорость в это время снижалась до минимальной, на автомобилях включалась аварийка

Название: Организация движения 06.jpg
Просмотров: 2658

Размер: 24.2 Кб

Во многих штатах разрешены различные вариации номерного знака, а в части штатов на автомобиль устанавливается только задний номер

Сотрудник редакции

ПРАВИЛА ПАРКОВКИ В США

Парковка в США не является такой глобальной проблемой, как, скажем, в Европе (Россия с этим по большому счету не сталкивалась вообще). Паркингов множество, цены относительно небольшие (хотя исключения есть), либо вообще — free (бесплатно). Но есть множество нюансов, знать которые обязательно, иначе крупных неприятностей не избежать.

Сколько раз останавливался в отелях за границей (а их без преувеличения были сотни), никогда проблем с парковкой не было — только плати (а бывало, что гостиница располагала собственным бесплатным паркингом). Поэтому в первые «пешеходные» дни на Майами-бич вопросами парковки я не интересовался — получу автомобиль, потом разберемся. Каково же было мое удивление, когда портье отеля на мой вопрос, где я могу припарковаться, ответил — не знаю, где хотите, рядом есть общественный паркинг. Действительно, рядом была довольно большая и недорогая парковка ($1 — 2 часа с 8.00 до 18.00, остальное время — free), но платить за нее надо было в парковочный автомат мелкими монетами (которых у меня было к тому времени совсем не много). В итоге, я внаглую оставил машину на обочине улицы, забросив в автомат всю мелочь, которая у меня была, но хватило ее где-то на полдня. Тем не менее, мне повезло — машина успешно простояла несколько часов с просроченной оплатой.

За этот день я научился обрастать «мелочью» — при любой покупке просил поменять $2-3 (похоже, что фразу Can you change quitters я произносил в Майами чаще всего), при этом один-два «квоттера» оставляя в качестве «чаевых». Больше проблем с оплатой у меня не было, а в подлокотнике Malibu постоянно звенело до сотни монет. Но штраф я все-таки «поймал» — на следующее утро. Просто еще не знал, что автомат можно зарядить монетками с вечера, а таймер сам включится в 8 утра — согласно «предоплате». Так как на занятия мне надо было к 9.00, с утра бежать на парковку «бросать монеты» я поленился. Подошел к машине в 8.27, а четыре минуты назад (судя по квитанции) был выписан штраф. Больше подобных ситуаций у меня не возникало, и этот талончик оказался единственным, который я оплатил в отделении банка в последний день пребывания в Майами (можно было сделать и через Интернет, но так показалось интереснее).

Можно было парковаться еще дешевле — примерно в 800 метрах от отеля был большой общественный garage (многоуровневый паркинг), где абонемент на месяц стоил $54 (при этом час — $2, день — $12). Но мне ходить в такую даль было просто лень. Вокруг и гораздо ближе было еще множество «гаражей» — при отелях и кондоминиумах, но туда посторонних не брали. Теоретически можно было парковаться вообще бесплатно — по-соседству было несколько «ведомственных» полупустых открытых паркингов, но везде висела угрожающая надпись — принудительная эвакуация посторонних 24 часа в сутки. Несмотря на то что я ни разу не видел, чтобы кого-нибудь «эвакуировали» с подобных площадок (их множество — у жилых домов, магазинов, ресторанов, клиник и т.д) и на них есть свободные места, рисковать почему-то не хотелось, да и атмосфера всеобщей законопослушности того не позволяла.

Если парковаться на небольшое время, часто можно поставить машину на таких паркингах «на халяву». Вариант: паркуешься у какого-нибудь магазина, покупаешь бутылку воды, вместе с чеком бросаешь на видное место и идешь по своим делам — вряд ли у службы охраны в такой ситуации рука поднимется вызвать эвакуатор.

Есть еще один хитрый способ, как сэкономить на оплате парковки у счетчиков. Обычно американцы платят с большим запасом, поэтому если на парковке со счетчиками много свободных мест, есть смысл покружиться, можно найти место, где осталось оплаченное место на часок-другой.

Сначала мне показалось, что многие машины на соседних с отелем улицах паркуются с нарушениями — на парковочных стойках мигали красные «флажки». И лишь позже я заметил, что у них наклеены стикеры с названием района — для местных жителей парковка бесплатно.

Парковка на обочине дорог (там, где это возможно) часто дороже, чем на специально выделенных паркингах. Так в 50 метрах от моего паркинга на магистральной Collins Avenue парковка стоила уже $1/1 час, причем круглые сутки.

В Америке надо внимательно читать надписи и смотреть на разметку. Парковка может быть запрещена в любое время или, наоборот, быть всегда бесплатной (или только в выходные и ночью) или быть запрещена в определенное время (когда, скажем, производится уборка улиц). Всегда запрещена парковка у красной линии бордюра или вблизи (5 м) от пожарных гидрантов. Зеленый цвет разметки означает, что парковка ограничена по времени.

Дороже всего парковка обошлась мне в Майами на бейсболе и в больших парках в Орландо и Тампе ($10). Хотя какого-то определенного правила нет — скажем, у Морского аквариума в Майами парковка платная ($10), а у огромного зоопарка — свободная (эта информация, как и стоимость билетов, есть в хорошем путеводителе).

Ни в коем случае нельзя парковаться (и даже останавливаться):

— на обочинах скоростных дорог, да везде, где это не предусмотрено разметкой;

— под углом к проезжей части (подобной разметки вы нигде не увидите, а разметка в США — святое);

— перекрывая любой выезд;

— против хода движения.

Название: Американский футбол. Майами -- Джаксонвиль 02.jpg
Просмотров: 2692

Размер: 42.9 Кб Название: Парковка 23.jpg
Просмотров: 2666

Размер: 55.8 Кб

На огромных парковках необходимо запоминать обозначение ряда и номер места, иначе найти авто будет проблематично

Название: Парковка 01.jpg
Просмотров: 2616

Размер: 36.4 Кб Название: Парковка 09.jpg
Просмотров: 2631

Размер: 34.1 Кб

В отличии от Европы, найти парковку в Америке не проблема даже в мегаполисах (на фото -- центральная часть Майами-бич и Даунтаун Майами)

Название: Парковка 03.jpg
Просмотров: 2728

Размер: 23.0 Кб Название: Парковка 04.jpg
Просмотров: 2640

Размер: 22.3 Кб Название: Парковка 08.jpg
Просмотров: 2646

Размер: 35.7 Кб Название: Парковка 10.jpg
Просмотров: 2615

Размер: 26.0 Кб Название: Парковка 12.jpg
Просмотров: 2564

Размер: 30.8 Кб Название: Парковка 13.jpg
Просмотров: 2585

Размер: 22.6 Кб Название: Парковка 15.jpg
Просмотров: 2591

Размер: 32.2 Кб

Чтобы оплатить время парковки в паркомате, требуется мелочь или кредитная карта. В более сложных системах дополнительно надо ввести номер парковочного места

Название: Парковка 05.jpg
Просмотров: 2634

Размер: 20.0 Кб Название: Парковка 06.jpg
Просмотров: 2593

Размер: 21.9 Кб Название: Парковка 02.jpg
Просмотров: 2597

Размер: 28.3 Кб

Штраф за нарушение правил парковки или просрочку оплаты кладется под щетки стеклоочистителя. Функции контроля возложены не на полицию, а на муниципальную службу

Название: Парковка 07.jpg
Просмотров: 2637

Размер: 42.5 Кб Название: Парковка 16.jpg
Просмотров: 2716

Размер: 45.8 Кб

Места для инвалидов расположены в самых удобных местах. Занять такое место без специального разрешения -- немыслимое преступление

Название: Парковка 21.jpg
Просмотров: 2620

Размер: 24.9 Кб Название: Парковка 26.jpg
Просмотров: 2549

Размер: 44.8 Кб

Очень важно читать информационные таблички, ограничивающие парковку в определенное время

Название: Парковка 25.jpg
Просмотров: 2646

Размер: 40.4 Кб Название: Парковка 27.jpg
Просмотров: 2673

Размер: 36.4 Кб Название: Парковка 28.jpg
Просмотров: 2693

Размер: 48.3 Кб

Пожалуй, единственное место в США, где парковка очень дорогая (а бесплатных мест нет вообще) -- Манхэттен в Нью-Йорке. Поэтому большинство предпочитает приезжать сюда на метро или такси

Название: Сан-Франциско050.jpg
Просмотров: 2783

Размер: 31.5 Кб Название: Сан-Франциско063.jpg
Просмотров: 2546

Размер: 30.7 Кб

В расположенном на холмах Сан-Франциско парковаться требуется с вывернутыми колесами

Название: Знаки, светофоры, указатели, разметка 12.jpg
Просмотров: 2670

Размер: 36.4 Кб

Valet -- парковка, где сам процесс выполняется служащими. Garage -- крытый многоуровневый паркинг

Название: Организация движения 04.jpg
Просмотров: 2570

Размер: 38.7 Кб

Как и в России, таксисты оккупируют самые "хлебные" места

Название: Парковка 14.jpg
Просмотров: 2586

Размер: 36.8 Кб Название: Парковка 20.jpg
Просмотров: 2566

Размер: 35.2 Кб

Частная парковка. Нарушение правил карается эвакуацией

Название: Парковка 17.jpg
Просмотров: 2577

Размер: 41.8 Кб

В этом месте парковка запрещена в любое время

Название: Парковка 19.jpg
Просмотров: 2630

Размер: 28.9 Кб

Так многоуровневый паркинг вписан в окружающий курортный пейзаж (фото сделано на Майами-бич)

Название: Техас 01.jpg
Просмотров: 2600

Размер: 30.5 Кб

У ресторанов, кафе и магазинов почти всегда можно припарковаться свободно и бесплатно. Обратите внимание на тип ТС -- фото сделано в Техасе

Ваши права