Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 51

Тема: Как снизить расход горючего?

Thumbs up Как снизить расход горючего?

Поделитесь опытом, кто и как оптимизирует работу ДВС? У меня есть свои методы, но хочу услышать альтернативные варианты.

Administrator

у меня все банально: стараюсь ездить аккуратнее (хотя и не всегда...), по возможности избегать заторов, ну и состояние двигателя поддерживать соответствующее...
    да, кстати, как показал опыт, автономный подогреватель также сокращает общий расход зимой...
    Не бойтесь делать то, что раньше не делали: ковчег построил дилетант, а профессионалы построили Титаник...

Следить за давлениям в шинах. На личном опыте проверено очень влияет на расход

Цитата Сообщение от Ambassador Посмотреть сообщение
    И за их состоянием и размером (!) Это все тоже на расход влияет значительно. Я еще по возможности стараюсь не пользоваться ненужной электроникой - кондер, свет фар при стоянке, телевизор )

+ много) Тоже на личном опыте довелось проверить)

Бывает, чаще на дизелях, что авто как бы застаивается в городе, тыкаясь по пробкам сильно нагрузку не даешь на топливную. После междугородного пробега расход в городе уменьшается.

Цитата Сообщение от Sens Посмотреть сообщение
    Бывает, чаще на дизелях, что авто как бы застаивается в городе, тыкаясь по пробкам сильно нагрузку не даешь на топливную. После междугородного пробега расход в городе уменьшается.
    Насколько я знаю и бензиновым моторам показано эпизодически отжигать хорошо за городом - с высокими оборотами и скоростями. я так понимаю, из тех же соображений

Согласен! Я на трассе всегда чуть перекачиваю шины, примерно на 0.2-0.3 очка. И рулит лучше, и расход заметно меньше

Топливный и воздушный фильтры поменять иногда оооооочень помогает))) Как-то пропустил этот момент из-за командировки - ну просто тупо забыл, так после замены аж поразился разнице) И заправку выбирать надо нормальную.

Цитата Сообщение от Car-men Посмотреть сообщение
    Топливный и воздушный фильтры поменять иногда оооооочень помогает))) Как-то пропустил этот момент из-за командировки - ну просто тупо забыл, так после замены аж поразился разнице) И заправку выбирать надо нормальную.
    Угу. Не Крайс) После того, как перешел на другую сеть, расход тоже существенно снизился. Я так полагаю здесь даже не в качестве бенза дело, ибо едет машина одинаково)

Сотрудник редакции

В свое время была замечательная статья Кирилла Юрченко в А+С

Как снизить расход топлива

РЯД ПРОСТЫХ СОВЕТОВ ПОЗВОЛИТ СЭКОНОМИТЬ 10-25% ДРАГОЦЕННОГО ГОРЮЧЕГО
    .

Не дави на газ, когда это не нужно!
    Броски от «светофора к светофору» с резкими разгонами и торможением – верный способ тратить больше. Чем плавнее разгон, тем эффективнее сгорает топливо. При резком старте мгновенный расход увеличивается в несколько раз от номинального. Особенно это актуально для автомобилей с АКП – электроника задерживает переключение на высшую передачу, и топливо в прямом смысле вылетает «в трубу». Главные принципы экономичной езды в городе

– заранее прекращать разгон, если впереди появилось препятствие;

– чаще использовать инерцию движения
    – когда на перекрестке горит «красный», вместо нажатия на педаль тормоза лучше сбросить газ и подкатываться, тормозя двигателем.

Короткий маршрут не всегда выгоден
    – лучше медленно ехать, чем стоять в «пробках». Качество дорожного покрытия тоже вносит свои коррективы – перед каждой ямой придется тормозить, а потом разгоняться. Поездки на короткое расстояние также интенсивно сжигают топливо.

СЛЕДИ ЗА АВТО

Исправный автомобиль потребляет топлива меньше, чем неисправный
    . Неисправность вовсе не подразумевает собой поломку. Некоторые необходимые технические условия для поддержания оптимального расхода топлива:

– Регулярная замена «расходников».

– Исправный термостат (расход топлива одинаково высок на перегретом и непрогретом двигателе).
    – Правильные регулировки углов установки колес («сход-развал»).
    – Своевременная замена шин – при «лысом» протекторе увеличивается сопротивление качению.
    – Резина по сезону.
    – Давление в шинах соответствует рекомендованному.
    – Герметичность крышки бензобака, исправность системы вентиляции бака и улавливания паров.
    – Правильно отрегулированы обороты холостого хода. Только за счет этого можно оптимизировать расход на 5-10%.

МЕЛОЧИ, А НЕПРИЯТНО

Любой потребитель электроэнергии увеличивает нагрузку на генератор, а значит и на двигатель. Автомагнитола, подогрев сидений, дополнительные фары – все вместе может увеличить расход на 0,5-1 литр.

Серьезно увеличивает расход топлива кондиционер
    (до 20% или в среднем 0,6-0,8 литра на «сотню»), поэтому иногда лучше ограничиться вентиляцией, в крайнем случае использовать «климат» в экономичном режиме. При движении на большой скорости открытые окна сильно увеличивают расход топлива за счет возрастающего аэродинамического сопротивления (как и декоративные спойлеры, «мухобойки» и прочее, не предусмотренное конструкцией). Сопротивление воздуха пропорционально кубу скорости движения: при увеличении скорости в 2 раза оно увеличивается в 8 раз. Так что выражение «тише едешь – дальше будешь» не так уж далеко от истины.

Лишний груз в багажнике – примерно 2% перерасхода на каждые 50 кг.
    Если допустимая нагрузка на автомобиль превышена, перерасход может составить 20% и выше. Пустой багажник на крыше увеличивает расход на 10-15%, а с объемной коробкой – на все 50%.

Шины должны соответствовать размеру
    , рекомендованному производителем. При увеличении ширины шины на 10 мм расход увеличивается на 0,1-0,2 л. Считается, что если диаметр колеса увеличился, то это равносильно тому, как если бы изменилось передаточное число – при одинаковых оборотах двигателя автомобиль будет двигаться быстрее, а значит, это должно способствовать экономии. Однако на практике у этой медали есть оборотная сторона – снижается крутящий момент, ухудшается разгонная динамика. Автомобилю тяжелее трогаться с места и преодолевать подъем – следовательно, ни о какой экономичности говорить не приходится. Если посадочный диаметр дисков изменился, но использованы шины с другим профилем, и в целом размер колеса остался прежним – расход топлива не изменится.

ЛУЧШАЯ СКОРОСТЬ – 0 КМ/Ч

Существует тезис о самой экономичной скорости 80-90 км/ч. Но это правило верно лишь для движения по загородным магистралям. В то же время существует такая характеристика, как эффективный удельный расход топлива. Это количество горючего, необходимое для получения одной лошадиной силы в час. Для бензиновых двигателей наименьшей величины этот показатель достигает при 2800-3500 об/мин. На это значение следует ориентироваться при разгоне. По достижении нужной скорости обороты снижаются и остаются более-менее постоянными при максимальной передаче, на которой можно «пилить» сколь угодно долго.

Длительное движение на пониженных передачах увеличивает расход топлива. Однако и у этого правила есть исключение. К примеру, автомобиль преодолевает крутой подъем – в этом случае именно переключение на пониженную позволяет сэкономить топливо. Причина – все тот же эффективный удельный расход.

ДЫМ НА ВЕТЕР

Расход топлива на холостых оборотах составляет не менее 10-15% от номинального значения
    . Дымить впустую во время стоянки и при длительных остановках, в глухой «пробке» – моветон. В час расходуется 0,5-1,5 литра в зависимости от объема двигателя. Однако и глушить двигатель на каждом светофоре – перебор. Каждый пуск двигателя – это повышенная нагрузка на детали.

Не рекомендуется долго прогревать двигатель
    . Движение можно начать сразу после того, как сдвинулась с места стрелка указателя температуры. Двигатель и трансмиссия быстрее прогреются под нагрузкой.

«МЕХАНИКА» ИЛИ «АВТОМАТ»?

Древний миф утверждает, что движение накатом на «нейтрали» МКП значительно снижает расход топлива. Это правило, может быть, и подходило для доисторических машин, но любой современный автомобиль гораздо эффективнее экономит топливо при торможении двигателем, поскольку в этом случае используется режим принудительного холостого хода. Поэтому на спуске или подкатываясь к перекрестку, просто отпустите педаль газа. Двигатель будет работать за счет инерции движения, не потребляя топлива, а при снижении оборотов ниже критического (600-1500 об/мин) подача топлива возобновится. И только когда автомобиль уже достаточно замедлился, можно включить «нейтраль». На автомобилях с АКП всем этим управляет электроника.

Предполагается, что «механика» экономичнее «автомата». Это верно только при разумном подходе, когда водитель правильно выбирает нужный режим. Современные компьютеризированные АКП по расходу топлива практически сравнялись с «механикой», а то и экономичнее. А в «пробках» АКП дает фору, и не только в комфорте. Если в АКП не предусмотрен экономичный режим, его можно заменить «зимним» – электроника будет раньше переключаться на повышенную передачу.

Кирилл ЮРЧЕНКО
    Последний раз редактировалось Ефим Незванный; 11.02.2011 в 11:55.

Где-то давно уже читал историю о том, как девушка приехала в сервис и жаловалась, что мол расход вырос сильно. Долго с ней ковырялись, все с машиной в поряле было, а потом оказалось, что она O/D отключила, и автомат 4-ую тупо не включал. Т.е. она практически только на пониженных ездила))

Цитата Сообщение от Sherkhan Посмотреть сообщение
    Где-то давно уже читал историю о том, как девушка приехала в сервис и жаловалась, что мол расход вырос сильно. Долго с ней ковырялись, все с машиной в поряле было, а потом оказалось, что она O/D отключила, и автомат 4-ую тупо не включал. Т.е. она практически только на пониженных ездила))
    да это бред. расход если и будет отличаться, то только на трассе и то слишком незначительно.

У меня есть один дедовский способ чистки топливных систем, помогает точно % на 20. Марк 2.5 по городу 10 ест, по трассе 7 и едет как новый.

Цитата Сообщение от rerer Посмотреть сообщение
    да это бред. расход если и будет отличаться, то только на трассе и то слишком незначительно.
    По своему опыту знаю, менял коробку. На ней разъем один отсутствовал, пару недель ездил без овер драйва и расход реально был на 2.5 л выше.

Если в АКП не предусмотрен экономичный режим, его можно заменить «зимним» – электроника будет раньше переключаться на повышенную передачу.
    Отчего-то я всегда думал, что режим Snow наоборот расход увеличивает)

По своему опыту знаю, менял коробку. На ней разъем один отсутствовал, пару недель ездил без овер драйва и расход реально был на 2.5 л выше.
    Соглашусь. Расход еще зависит от стиля езды и маршрута. Если есть прямики (типа мостов и длинных улиц как Байкальская), то это сильно на расход повлияет. Плюс кто как на тапку давит ))

Сотрудник редакции Аватар для Novikova

У меня есть один дедовский способ чистки топливных систем, помогает точно % на 20. Марк 2.5 по городу 10 ест, по трассе 7 и едет как новый.
    Дедовский способ в студию, пожалуйста)) У меня тоже Марк 2.5, ест, правда, тоже немного - около 11-12 литров по городу, но мы и ездим оооооочень спокойно Вдруг еще расход упадет))

у меня королла, 1,6, мкп. по городу есть 12-16, по трассе до 28. при этом 98ой. мне какой нибудь дедовский способ поможет?

Цитата Сообщение от Novikova Посмотреть сообщение
    Дедовский способ в студию, пожалуйста)) У меня тоже Марк 2.5, ест, правда, тоже немного - около 11-12 литров по городу, но мы и ездим оооооочень спокойно Вдруг еще расход упадет))
    В личку пишите, кому интересно. для примера:
    Марк 2 2 л -8-8.5 город
    Марк 2 2.5 -10
    Ипсум 2л -7
    Премио 1.8- 7
    Паджеро 2.5 ТД -11
    Импреза 1.8 -7
    Все авто АКП, расход по городу на 100 км.

Ваши права