Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 82

Тема: ё-мобиль

Сотрудник редакции

По умолчанию ё-мобиль

Как вам такой вариант "народного автомобиля"?

Название: 10.jpg
Просмотров: 320

Размер: 28.3 Кб
    В Москве продемонстрировали гибридные автомобили (микровэн, кросс-купе и городской фургон), созданные на единой платформе под брендом «ё-мобиль», сообщает Autonews.ru. Мероприятие прошло в первом в городе шоу-руме на Тверском бульваре, находящемся рядом со столичным офисом «Группы Онэксим». По окончании различных презентаций познакомиться с автомобилями в Ё-павильоне сможет любой желающий. М. Прохоров заявил, что все автомобили уже на ходу, однако завести двигатель одной из машин удалось только с третьего раза, а с места гибрид так и не сдвинулся.

М. Прохоров опроверг слухи о том, что в ё-мобиль чрезвычайно сложно сесть: бизнесмен без труда разместился в кабине гибрида. Кроме того, он заявил, что в ходе реализации данного проекта будет сломан ряд стереотипов – в частности, о том, что в России не могут производить хорошие автомобили, а также что потребители не будут приобретать машину под брендом «ё». Он отметил, что производство автомобиля будет максимально упрощено – вместо 6 тыс. деталей в этой машине будет использовано 400 комбинируемых между собой блоков.

Бизнесмен рассказал, что серийное производство ё-мобилей начнется в середине – второй половине 2012 г. Строительство завода под Саратовом будет запущено уже в январе 2011 г., в год предприятие должно собирать около 10 тыс. гибридов. М. Прохоров сообщил, что первоначальный объем инвестиций в проект составил 150 млн долларов, а на окупаемость компания планирует выйти уже через пять лет.

Как заявили организаторы проекта, рыночная стоимость «народного» электромобиля в максимальной комплектации составит 450 тыс. рублей. В то же время эксперты сомневаются в том, что компании удастся удержать цену на указанном уровне.

Интересно, что совместное предприятие «Ё-Авто» (ранее ООО «Городской автомобиль») планирует через несколько лет открыть сборочные предприятия по выпуску ё-мобилей и за рубежом. Однако первоначально будет открыто несколько заводов в России.

Все три представленных автомобиля отличаются от прочих гибридов тем, что представляют собой электромобили, которые не нуждаются в подзарядке от сети, пишет «РБК daily». Для приведения в движение машин применен новый принцип: вырабатываемое газобензиновым двигателем электричество накапливается в суперконденсаторах, которые, в свою очередь, питают 70-сильный электромотор. Зарядка конденсаторов происходит также при торможении благодаря возможности рекуперации энергии. При этом, уточняет Auto.lenta.ru, машины можно заправлять как бензином, так и природным газом (для этого каждая из моделей оборудована сразу двумя топливными баками). Выходная мощность гибридной силовой установки составляет 60 лошадиных сил. Она может работать в трех режимах: «Спорт», «Эко» и «Снег» (у фургона спортивный режим отсутствует).

Отличительной особенностью ё-мобилей станет двухцветная окраска кузова. Все ё-мобили оснащены системой полного привода, ABS, ESR, круиз- и климат-контролем, а также системой дистанционного запуска и остановки двигателя. По официальным данным, для изготовления кузова использованы композитные и полимерные металлы, однако подробная информация засекречена. Расход топлива составляет 3,5 л/100 км, экологический класс – «Евро-5». В спортивном режиме с места до 100 км/ч ё-микровэн разгоняется за 8 сек., ё-фургон – за 14 сек., а ё-кросс-купе – за 7 сек. Максимальная скорость всех автомобилей ограничена на отметке 130 км/ч, запас хода при полной заправке обоих баков составляет 1100 км (купе-кроссовера и хэтчбека, для фургона – 1000 км).

В салоне ё-мобиля установлена бортовая система со спутниковой навигацией ГЛОНАСС, доступом в интернет и возможностью использования телефона через Bluetooth. Более того, штатный мультимедийным центром совместим со стандартом связи 4G и предоставляет возможность подключения внешних USB-накопителей. Для выбора режима движения вперед или назад надо нажать клавишу на центральной консоли. На одном из двух дисплеев отображается текущая скорость автомобиля и заряд конденсаторов, а также прогнозируемый пробег гибрида из учета оставшегося топлива, используемого для подзарядки двигателя.

«Проект, конечно рискованный, – заявил в комментарии ER-portal.ru М. Прохоров. – Автомобиль удобный, экономичный и крайне дешёвый в эксплуатации».
    Среди достоинств автомобиля М. Прохоров назвал несколько:
    «Во-первых, Ё-мобиль внешне очень маленький, но с огромным салоном, в который влезаю даже я со своим более чем двухметровым ростом. Гибрид. Может работать на бензине, дизеле, газе и имеет электродвигатель. То есть снимаются недостатки, как электромобиля, так и современных машин на механической трансмиссии. Всё очень компактное и лёгкое. Отсюда и экономия места».

Во-вторых, заявил М. Прохоров, эта машина будет одновременно транспортным средством и айпэдом. “Там такое программное обеспечение! Есть связь с Интернетом, не говоря о телефонах, музыке и прочем. Так что, застряв в пробке, можно спокойно работать”, – отметил создатель автомобиля.

“Этакий конструктор Лего, на самом деле. Скажем, мы поставили на неё очень выгодный аккумулятор, но если кто-то придумает батарею получше, то просто скрутил в гараже, купил новую и поставил. Всё. Машина, которая вбирает в себя любые выходящие инновации”, – заключил М. Прохоров.

Фото Auto.lenta.ru
    Еще фото.

Как раз собирался тему создавать со ссылкой на видео)

а слышали на эту тему, что какой-то пронырливый тип купил на .РФ домен "ё" и теперь торгуется =)))
    Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
    Шучу я шучу, на самом деле мест полно.

Lowrider видео то добавь =)

andersen думаешь это все такой развод? =)

очередное надувательство народа. хе... он же ниедит

Цитата Сообщение от Василий Смирнов Посмотреть сообщение
    а слышали на эту тему, что какой-то пронырливый тип купил на .РФ домен "ё" и теперь торгуется =)))
    Ну много не наторгует. Сделают какой нибудь ё-мобиль.рф или ё-моё.рф А вообще я слышал по новостям, что этих ушлых торговцев антимонопольная уже скрутила)

По теме: ну как бы... было бы, конечно, клево. Но ИМХО не будет этих машин в серии на российском рынке. Не пустят.

Цитата Сообщение от andron Посмотреть сообщение
    очередное надувательство народа. хе... он же ниедит
    Чойта? Это ж не Зубару))

Сотрудник редакции Аватар для Novikova

Цитата Сообщение от ЮК Посмотреть сообщение
    Чойта? Это ж не Зубару))
    Угу. Это Ё) Гордо звучит, а?)))

Wink

Цитата Сообщение от Novikova Посмотреть сообщение
    Угу. Это Ё) Гордо звучит, а?)))
    Ну ЁщЁ бы!)))

Российским олигархам деньги некуда девать. это ж надо, вложить 150 млн баксов, придумать непонятное название, сделать шоу-рум на Тверской, да при этом еще говорить "проект, конечно, рискованный"... по меньшей мере странно. гибрид с такими прибамбасами типа навигации не может стоить 450 тысяч

А вот видео с предыдыщей презентации (9 ноября):
    http://automarket.su/video/view/74

И еще интересное видео сборка ё-мотора и его принцип работы:

По-моему, в этом проекте гораздо важнее воплощение интересных инженерных решений (демонстрация перспектив автопрома), чем, скажем, название или вопросы комплектации. Хотя и дизайн скучным не назовешь.

Реинкарнация "Оки"?
    Тот, который кросс-купе (или хэтч...), сзади типа как Lancer Sportback или даже BMW X6! Очень смахивает! Салончик правда как у Таты Нано.

Цитата Сообщение от Signum Посмотреть сообщение
    Российским олигархам деньги некуда девать. это ж надо, вложить 150 млн баксов, придумать непонятное название, сделать шоу-рум на Тверской, да при этом еще говорить "проект, конечно, рискованный"... по меньшей мере странно. гибрид с такими прибамбасами типа навигации не может стоить 450 тысяч
    Будьте великодушны - позвольте людям тратить их собственные деньги на то, чего пожелает их душа и активная жизненная позиция. Как говорится, лишь бы не было войны. Так что пусть делают..
    А что касается стоимости, то она конечно в итоге окажется выше, но не запредельной - отсутствие таможенных сборов, не именитый производитель, плюс возможна госпомощь.
    Я за.

ИМХО, господин Прохоров сделал то, что не удавалось еще никому - собрал все лучшие мозги в россии и доказал, что они могут сделать такие машины, о которых прочим производителям (причем, именитым) можно только мечтать (это я про техническую сторону этого шЁдевра). Просто этим мозгам нужно платить соответсвующую зарплату и вкладывать в производство N-ое количество денег. Но насчет ценника, конечно, "горяка" - офис на вполне симпатичных гибридных колесах не может столько стоить)

Цитата Сообщение от Signum Посмотреть сообщение
    Что за пессимизм? Радоваться надо, что в нашей стране хоть кому-то хочется вкладывать деньги в создание НОРМАЛЬНЫХ автомобилей. Если они пойдут в серию и будут столько стоить, я буду только рад.

видео понравилось - эдакая инструкция по сборке-разборке (для ремонта) =))

видео - да, познавательное. меня умиляют масштабные планы этих товарищей: пароходы, самолеты))) Только поезда нет)

Ваши права