Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 89

Тема: Тепловая пушка - добро или зло?

По умолчанию Тепловая пушка - добро или зло?

Вот, возник вопрос. Зиму хоть и обещают относительно теплую, но,думаю, что без пары недель под сороковник ниже нуля не обойдется. Прошлой зимой, если честно, довелось воспользоваться услугами тепловой пушки. Тьфу-тьфу-тьфу, все обошлось. Но страшилок наслушался - у кого-то стартер сдох, у кого проводка оплавилась. Как это вообще надо правильно делать? И вообще надо? И какие могут быть последствия? )

Пока мороз не вдарит, откликов не дождешься )) У меня знакомого тоже грели пушкой, тьфу-тьфу все нормально. А так конечно надо смотреть за этими ребятами - чтобы открытое пламя прямо под днище не направляли и пр. А вообще-то Вебасто рулит )

Administrator

Вебасто тоже не всегда рулит... Если кто думает, что наличие под капотом этой приблуды заменит требуемую подготовку машины к зиме (как-то: нормальный аккумулятор, свечи, фильтры, масло и другие спецжидкости с соответствующим допуском по применению при низких температурах) - тот сильно ошибается...

а по теме: пару лет назад пушкой грел выставленную на продажу машину. интересно, что накануне она без особых проблем завелась при температуре около -30С (даром, что Хонда), я на ней выезжал за пределы автомагазина... а через два дня при -25С не захотела оживать... вызвал пушку - приехали, отогревали минут 15-20, после чего с подкуриванием завели мотор что называется с пол-оборота...
    Не бойтесь делать то, что раньше не делали: ковчег построил дилетант, а профессионалы построили Титаник...

я как-то в окно наблюдал, как машину пушкой грели, а потом вокруг нее долго прыгали с огнетушителем
    может такие косяки и не часто, но мне боязно
    Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
    Шучу я шучу, на самом деле мест полно.

Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Вебасто тоже не всегда рулит... Если кто думает, что наличие под капотом этой приблуды заменит требуемую подготовку машины к зиме (как-то: нормальный аккумулятор, свечи, фильтры, масло и другие спецжидкости с соответствующим допуском по применению при низких температурах) - тот сильно ошибается...
    А я где-то сказал, что вебасто заменит подготовку автомобиля к зиме? ) Само собой, сам по себе подогреватель не спасет, но с самой глобальной проблемой - тупо замерзшей от мороза машиной он прекрасно поможет справиться. с минимальным ущербом и максимальным эффектом: и двигатель тепленький, не подвергается стрессу, и в салоне тепло.

Кстати, подскажите где можно найти информацию по статистике вебасто, отзывы тех, кто установил себе и т.п. Описание не нужно.

Василий Смирнов, например, здесь http://forums.drom.ru/4x4/t1151093886.html

Administrator

Цитата Сообщение от Lowrider Посмотреть сообщение
    А я где-то сказал, что вебасто заменит подготовку автомобиля к зиме? ) Само собой, сам по себе подогреватель не спасет, но с самой глобальной проблемой - тупо замерзшей от мороза машиной он прекрасно поможет справиться. с минимальным ущербом и максимальным эффектом: и двигатель тепленький, не подвергается стрессу, и в салоне тепло.
    нет, не говорили. но и не упомянули о других мерах. а они тоже нужны! к примеру: масло Вебаста не греет (т.к. подключена к системе охлаждения и масляный картер с ней не контачит) - соответственно, блок двигателя прогревается, но не соответствующее условиям масло все равно какое-то время не может с должной эффективностью прокачаться по системе... так что Вебаста сама по себе еще не гарантирует отсутствие "стрессов" для мотора...
    Не бойтесь делать то, что раньше не делали: ковчег построил дилетант, а профессионалы построили Титаник...

нет, не говорили. но и не упомянули о других мерах. а они тоже нужны! к примеру: масло Вебаста не греет (т.к. подключена к системе охлаждения и масляный картер с ней не контачит) - соответственно, блок двигателя прогревается, но не соответствующее условиям масло все равно какое-то время не может с должной эффективностью прокачаться по системе... так что Вебаста сама по себе еще не гарантирует отсутствие "стрессов" для мотора...
    Ну это уже такие элементарные вещи, по-моему (Блин, где смайлики-то???) Просто если при всех прочих выполненных условиях машина не заводится, а на градуснике -40, то причину надо искать явно не в масле и не в свечах, она тупо ЗАМЕРЗЛА ))

Вообще, конечно, Alex прав. И не только из-за некорректной подготовки автомобиля к зиме вебаста может оказаться не у дел ))) У меня один знакомый прикупил себе как раз на новогодние праздники новый автомобиль. Его в автосалоне раскрутили на вебасто, причем отдал он за нее нехилые деньги (что-то около 35-40 тысяч). и в первую же морозную ночь машина.... не завелась) Что в принципе повторилось и во вторую ночь )) И в третью тоже )) И это при том, что к нему на стоянку приезжали мастера и сами лично настраивали вебасто! Оказалось все гораздо прозаичнее: не помню, в чем точно суть была, но у него перемерзал бензонасос )))) Так что и на старуху )

Цитата Сообщение от Nishimbo Посмотреть сообщение
    Вообще, конечно, Alex прав. И не только из-за некорректной подготовки автомобиля к зиме вебаста может оказаться не у дел ))) У меня один знакомый прикупил себе как раз на новогодние праздники новый автомобиль. Его в автосалоне раскрутили на вебасто, причем отдал он за нее нехилые деньги (что-то около 35-40 тысяч). и в первую же морозную ночь машина.... не завелась) Что в принципе повторилось и во вторую ночь )) И в третью тоже )) И это при том, что к нему на стоянку приезжали мастера и сами лично настраивали вебасто! Оказалось все гораздо прозаичнее: не помню, в чем точно суть была, но у него перемерзал бензонасос )))) Так что и на старуху )
    Вот это я называю неудачная покупка ) Не повезло. Разрулили ему этот вопрос? ) Сам по себе Вебасто, кстати, тоже при корявой установке может служить причиной пожара. Были прецеденты, причем неоднократно - как от неправильной установки, так и от глюков электроники.

Administrator

добавим к этому выяснившуюся чувствительность Вебасты к качеству топлива, а также сбои в работе при низких температурах (ближе к -40С)...

Ну вы бы мне еще теплый гараж посоветовали ))) Знаю, что Вебасто рулит, но финансовые возможности пока далеки от руля ( Просто сейчас сезон, и из тепловых пушек будут делать бизнес ) Вот интересно, я не знаю, как надо правильно разогревать машину пушкой, а приезжает дядя и ломает мне ее (поджигает или еще какой урон наносит): как это будет возмещаться? И панацея ли в этом случае большие фирмы, типа такси?.. Может, у них какая-то ответственность за это предусмотрена?

добавим к этому выяснившуюся чувствительность Вебасты к качеству топлива, а также сбои в работе при низких температурах (ближе к -40С)...
    Про чувствительность к качеству бенза ни разу не слышал. знаю, что гидроники не всякий бензин кушают. А что за сбои? Тоже не встречал ничего подобного...

Сотрудник редакции Аватар для Novikova

Цитата Сообщение от Kaiman Посмотреть сообщение
    Ну вы бы мне еще теплый гараж посоветовали )))
    Зря смеетесь ) У нас минувшей зимой произошел "катаклизм" из-за морозов. На новогодние праздники машина стояла на стоянке, естественно замерзла к чертовой бабушке. Несколько раз ее пытались заводить - прикуривать и пр. Через несколько дней появилась острая необходимость в машине по семейным обстоятельствам, вызвали пушку, грели минут 20, не помогло... Оттащили на удавке в теплый бокс, разобрали - залило 6-ой цилиндр, гидроудар, капиталка ( Пушка здесь, конечно, не при чем. Но после этого при любых резко отрицательных прогнозах погоды вставали на платную теплую стоянку (в ближайшем ЖК подземная) - 150 рублей за ночь. Зато спокойно. И нам, и марковке ) Хотелось бы поставить Вебасто. Но пока юзаем сигналку с корявым автозапуском, который даже по таймеру выставить нельзя ( Присмотрели ближайшие к новому месту жительства теплые гаражи )))

Administrator

Цитата Сообщение от Lowrider Посмотреть сообщение
    Про чувствительность к качеству бенза ни разу не слышал. знаю, что гидроники не всякий бензин кушают. А что за сбои? Тоже не встречал ничего подобного...
    да есть за ними грешок: при морозах под 40 могут отказать...

Василий Смирнов, например, здесь http://forums.drom.ru/4x4/t1151093886.html
    Спасибо!

2Василий Смирнов: Заходите еще )
    2Alex: в смысле отказать? Не срабатывает таймер? Он не запускается? Отопитель вообще выходит из строя? 0_о Просто я тоже впервые слышу...

2Novikova: не повезло, однако. У нас, конечно, заливало, но до гидроудара дело еще никогда не доходило (тьфу три раза). ИМХО, сига с запуском спасает при морозах "средней тяжести". И расход бензина тоже остается. И севший аккумулятор. Из-за последнего зачастую машина и замерзает в сильные морозы: при таймере на каждый час уже через 4-5 заводок аккум умирает, если на машине мало ездят...

Administrator

2Василий Смирнов: Заходите еще )
    2Alex: в смысле отказать? Не срабатывает таймер? Он не запускается? Отопитель вообще выходит из строя? 0_о Просто я тоже впервые слышу...
    вроде как электроника "замерзает": критический порог называют в -37С - -38С. но бывает это не у всех и не всегда: возможно, проявляется при совокупности фактора температуры и не самого хорошего топлива...

Цитата Сообщение от Kyusha Посмотреть сообщение
    2Novikova: не повезло, однако. У нас, конечно, заливало, но до гидроудара дело еще никогда не доходило (тьфу три раза). ИМХО, сига с запуском спасает при морозах "средней тяжести". И расход бензина тоже остается. И севший аккумулятор. Из-за последнего зачастую машина и замерзает в сильные морозы: при таймере на каждый час уже через 4-5 заводок аккум умирает, если на машине мало ездят...
    а вы попробуйте поставить автопрогрев на машину с Евро-4, и тем более с Евро-5...

Ваши права