Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: Кто как меняет жидкость в АКП?

По умолчанию Кто как меняет жидкость в АКП?

Как правильно все-таки менять? По инструкции - сколько слилось , потом залил? К слову, я так и делаю. На яме и сам. Или надо обязательно на аппарате с полной заменой? Для меня второй вариант дороговат получается, но может он правильнее?

Если известно что залито - какие проблемы? Частичное вытеснение самый нормальный вариант, особенно если за тачкой сам ухаживаешь. Только желательно иногда (если по инструкции) поддон снимать и фильтр чистить. Заодно и посмотреть - нет ли осадка и какой. Да что говорить, раз по инструкции делается - там все написано. А полная замена - не факт, что лучше.

Цитата Сообщение от limohal Посмотреть сообщение
    А полная замена - не факт, что лучше.
    Все таки почему?

Цитата Сообщение от golovoy Посмотреть сообщение
    Все таки почему?
    Когда на аппарате меняют - поддон не снимают. А там на магнитах грязи дофига может быть и фильтр тоже проверить нужно. Если снять поддон на старой машине - там на дне грязная каша обязательно будет и на магнитах металлический осадок, хотя жижа вполне может казаться прозрачной.
    Есть, я слышал, способы самостоятельной полной замены с промывкой фильтра, то есть все как надо, но про них ничего не скажу - не пробовал.

Цитата Сообщение от golovoy Посмотреть сообщение
    Как правильно все-таки менять? По инструкции - сколько слилось , потом залил? К слову, я так и делаю. На яме и сам. Или надо обязательно на аппарате с полной заменой? Для меня второй вариант дороговат получается, но может он правильнее?
    Так ведь от рекомендаций производителя зависит, нет?
    Себе буду в два подхода менять - частично слить, залить, покатать, слить, залить. Без промывок.

Цитата Сообщение от ЮК Посмотреть сообщение
    Себе буду в два подхода менять - частично слить, залить, покатать, слить, залить. Без промывок.
    Я тоже с подозрением ко всем этим промывкам. В рабочем режиме все должно быть.

Цитата Сообщение от ЮК Посмотреть сообщение
    Спасибо, так и поступлю.

Вот накопал. За достоверность не ручаюсь. Сам не пробовал, но в народе есть смелые, кто использовал этот метод и даже считает самым эффективным.

100%-ная замена масла в АКПП своими силами

Для тех, кто не хочет переплачивать представителям автосервиса и уверен в своих силах. Оговоримся сразу: нижеперечисленные методы замены масла в АКПП взяты с форума и их действенность остается целиком и полностью на совести тех, кто описал их в нашем форуме

Итак, метод в общих чертах таков: прогреть АКПП, проехав около 5 км, заехать на яму, и, заглушив двигатель, открутить сливную пробку на поддоне АКПП. Слить максимальное количество масла. После чего очень аккуратно открутить поддон - в нем остается еще довольно большое количество масла, и при неосторожном движении вы можете вылить его на себя. Аккуратно снять фильтр (выльется еще некоторое количество масла), промыть фильтр (бензином или сольвентом, продуть), промыть поддон от налета, затем поставить обратно фильтр, прокладку, поддон. Затем залить в отверстие щупа столько же АТФ, сколько вылилось в результате предыдущих операций (или даже чуть больше). После этого необходимо отсоединить маслоотводящие трубки от радиатора охлаждения, надеть на каналы для масла шланги, которые опускаются в емкость подходящего для слива АТФ размера (кто-то использует банки из-под Dexron, кто-то бутылки из-под Кока-Колы - дело вкуса ). Заводится двигатель и через несколько секунд из шланга польется масло. Как только вытекающее масло приобретет цвет свежего (то есть фактически новое масло вытеснит старое), глушите двигатель (для этого лучше использовать напарника). Снимайте шланги и присоединяйте трубки обратно. Остается только проверить уровень АТФ по холодным меткам и по горячим (после того, как прокатитесь в спокойном режиме несколько километров).

Вот еще информацию надыбал насчет взаимозаменяемостей разных жидкостей для "автоматов". Статья была о том, так ли уж надо использовать специальные или фирменные типы, ну и сделан был интересный вывод (выделено жирным)...

По вязкостно-температурным свойствам для любой из специальных ATF легко подбирается аналог из Dexron'ов. Единственное отличие специальных ATF - наличие неких "повышенных фрикционных свойств" (т.е. они увеличивают трение)....

..... Если для новой коробки в идеальных японских условиях характеристики ATF возможно и будут иметь какое-то влияние на работу, то в тех машинах, что работают у нас и о которых мы говорим, определяющими будут совсем другие факторы. Подумайте сами, что окажется сильнее - чуть модифицированный (? - только по словам производителя) состав жидкости с приростом коэффициента трения (? - а насколько, кстати, может быть больше этот самый коэффициент? ведь не стоит забывать, что в той же самой ATF купается не только муфта блокировки, но и остальные фрикционы коробки, и планетарные ряды, как и на базовых вариантах тех же семейств автоматов без частичной блокировки). Так вот, будет ли сильнее влияние "чудесного" состава жидкости или реальные:
    - износ со временем муфты блокировки или изменение ее фрикционных свойств
    - давление рабочей жидкости (колебания которого на 10-15% от среднего значения - норма и для новой коробки)
    - регулировки двигателя
    - общий износ элементов АКПП (и в гидравлике, и в механике)
    - регулировки АКПП (опять разброс номинальных значений)
    - манера езды
    - состояние и старение рабочей жидкости в коробке
    - климатические условия (по нашим условиям - особенно морозы).
    В итоге делается такой вывод - мол, если не хотите переплачивать за фирменные жидкости используйте хороший Dexron III и будет вам щастье

Ну и как? Стоит верить?

никогда не менял в своем автомате, и друзья у меня никогда не меняли, и не будут менять масло в акпп. нафиг это не надо, че с ней там будет. да и в половине случаев автомат стоит дешевле замены масла.

Цитата Сообщение от rerer Посмотреть сообщение
    никогда не менял в своем автомате, и друзья у меня никогда не меняли, и не будут менять масло в акпп. нафиг это не надо, че с ней там будет. да и в половине случаев автомат стоит дешевле замены масла.
    Это что за масло или что за автомат?

Administrator

по мне так фирменная жидкость всяко разно дешевле переборки коробки...
    Не бойтесь делать то, что раньше не делали: ковчег построил дилетант, а профессионалы построили Титаник...

Давление от давления отличается. Можно поменять атф почти полностью, самому, прокачивая под давлением насоса самой трансмиссии. Для этого нужно:

1. Слить старую жидкость снизу,

2. долить новой столько же или немного меньше сверху, старая еще осталась в гидротрансформаторе и контуре охлаждения (там ее было тоже приблизительно 3 л., но теперь она смешалась с новой).

Понадобится два ведра: одно - чистое для свежей жидкости, а другое – для старой.интернет магазин мебели

3. Отворачиваете маслоподводящую и маслоотводящую трубки от радиатора охлаждения (выходная трубка почти всегда левая по ходу), на оба конца надеваете по шлангу и опускаете в соответствующее ведро.

4. Дальше лучше всего делать это с помощником. Помощник заводит машину, жидкость начинает выливаться, и вы следите за цветом старой.

Если вам удобнее, то подводящую трубку и шланг можно не использовать , а доливать через пробку для залива или отверстие для щупа. Если уже вылилось больше, чем вы успеваете залить – глушите и подливаете еще. Пока не польется свежая жидкость.

5. Как только полилась чистая жидкость сразу глушите.

6. Присоединяете трубки обратно, выставляете уровень.

Жидкости уходит на 2-3 литра больше ,чем при обычной смене. Проверьте не пролилось ли где-нибудь, вытрете, если надо.

Этот способ дает практически такой же результат, как и троекратная замена, но по времени это будет быстрее.

И все таки большинство автомобилистов склоняются к мысли, что одна замена атф вместе с заменой масла каждый раз, - это самый быстрый, надежный для коробки передач и выгодный с материальной точки зрения метод.

никогда не менял в своем автомате, и друзья у меня никогда не меняли, и не будут менять масло в акпп. нафиг это не надо, че с ней там будет.
    Не-е-е, как то боязно.

да и в половине случаев автомат стоит дешевле замены масла
    Это ж сколько надо чтобы стоила замена?

Цитата Сообщение от domson Посмотреть сообщение

И все таки большинство автомобилистов склоняются к мысли, что одна замена атф вместе с заменой масла каждый раз, - это самый быстрый, надежный для коробки передач и выгодный с материальной точки зрения метод.
    Мда.... получается, сколько людей, столько и мнений. А как выгодный, если дорого выходит? Может только сливать-подливать?

Если машина не новая - у любого маслица сроки замены лучше сократить. Помоему так.
    А вот на распространенную модель контрактный автомат и правда недорого стоит, но чтобы дешевле замены жижи?... Неужто бывает? :eek:

Цитата Сообщение от limohal Посмотреть сообщение
    Если машина не новая - у любого маслица сроки замены лучше сократить. Помоему так.
    А вот на распространенную модель контрактный автомат и правда недорого стоит, но чтобы дешевле замены жижи?... Неужто бывает? :eek:
    на 5а автоматы смело от 2000 рублей есть. а замена жижи как правило под 5р выходит.

Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    по мне так фирменная жидкость всяко разно дешевле переборки коробки...
    полностью с этим согласен.. но вот проблема у меня в выборе жидкости!! кто что говорит, просто неразбериха какаято... у меня одиссей 2004 RB1 вариатор, кто говорит лей HMMF-так как у тебя есть стартовый пакет, другие говорят лей ATF-Z1 - так как у тебя гидротрансформатор?? помогите найти есть ли у меня то или это?

Administrator

Цитата Сообщение от arkasatkin Посмотреть сообщение
    полностью с этим согласен.. но вот проблема у меня в выборе жидкости!! кто что говорит, просто неразбериха какаято... у меня одиссей 2004 RB1 вариатор, кто говорит лей HMMF-так как у тебя есть стартовый пакет, другие говорят лей ATF-Z1 - так как у тебя гидротрансформатор?? помогите найти есть ли у меня то или это?
    для начала: есть ли у вашего авто щуп проверки уровня в коробке? если да, то осмотрите его на предмет упоминания необходимой жидкости для заливки. если нет, то попробуйте найти соответствующую табличку или наклейку под капотом (не факт, что найдется).
    но вообще, HMMF была создана специально для вариаторов Honda, и применяется на всех бесступенчатых трансмиссиях компании после 2000-2002 годов. НО! кроме вариаторов с гидротрансформаторами, применяемыми на:

Odyssey (2003 / 10 -) модели с задним приводом типа S.M.L. (тип кузова DBA-RB1)

Stream (2003 / 11 -) модель Absolute 20 L (тип кузова CBA-RN5)
    Не бойтесь делать то, что раньше не делали: ковчег построил дилетант, а профессионалы построили Титаник...

Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    для начала: есть ли у вашего авто щуп проверки уровня в коробке? если да, то осмотрите его на предмет упоминания необходимой жидкости для заливки. если нет, то попробуйте найти соответствующую табличку или наклейку под капотом (не факт, что найдется).
    но вообще, HMMF была создана специально для вариаторов Honda, и применяется на всех бесступенчатых трансмиссиях компании после 2000-2002 годов. НО! кроме вариаторов с гидротрансформаторами, применяемыми на:

Odyssey (2003 / 10 -) модели с задним приводом типа S.M.L. (тип кузова DBA-RB1)

Stream (2003 / 11 -) модель Absolute 20 L (тип кузова CBA-RN5)
    спасибо за ответ..
    но вот в том то и дело, что на щупе ярлык висит HMMF ( и 2 иероглифа, которые может говорят: 1. ни в коем случае на лей HMMF! или наоборот - 2. только HMMF!), на самой резиновой пробке щупа написано ATF. ATF это наерно общее сокращенное название "трансмиссионная жидкость".
    по мануалу на сайте неедет.ру, выбирая все тех характеристики моего одиссея, получается что вариатор с гидротрансформатором - значит мне сюда "...кроме вариаторов с гидротрансформаторами...", то есть ATF-Z1.
    непонятно.

и еще вопрос возник "...Odyssey (2003 / 10 -) модели с задним приводом типа S.M.L. (тип кузова DBA-RB1)..." недопонимаю, вот так что ли - ...Одиссеи (выпускаемые с октября 2003 года и по сей день???) с задним приводом??? а такие есть в кузове DBA-RB1? у меня такой кузов, но привод FF 2WD. Опять не мой одиссей.

решение вопроса - искать под капотом гидротрансформатор.

Ваши права