Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Как правильно вести себя при ДТП

По умолчанию Как правильно вести себя при ДТП

В ближайший номер готовлю материал, как правильно вести себя в случае ДТП. Кто попадал в подобные ситуации, какой опыт вынес -- что делать, а что не делать, расскажите, пожалуйста. Ваш опыт очень поможет мне при подготовке "теоретически" выверенного материала. Анатолий Ямбаев.

Не двигать машину ни в коем случае. Даже если ДТП мелкое без серьёзных повреждений. Почему то первый порыв - освободить место для проезда, особенно там где узко очень или дорогу вовсе перегораживаешь.

Цитата Сообщение от Jivokost Посмотреть сообщение
    Не двигать машину ни в коем случае.
    А еще следить за гаишниками, чтобы они расстояния правильно меряли. Зимой дорога заужена а они мерят от бордюра. еще снег ногой разгребают, чтобы докопаться - сам видел. А снежный нанос в схему не вносят.

Administrator

поддрежжу мнение о том, чтобы не двигать машину: один раз шоркнулись зеркалами в узком проезде, и под давлением страждущих проехать пришлось отъехать в сторону... так прбывшие инспектора пытались (правда, робко...) притянуть мне оставление места ДТП...
    далее, надо не забыть зафиксировать машину после полной остановки если та сохраняет способность к какому-либо движению: знаю случай, когда водитель выскочил после ДТП из машины, забыв перевести АКПП из D в P и в результате пока тот выяснял с оппонентом кто есть ху, его машина неспеша выкатилась на встречку...
    а еще очень не помешает иметь с собой в машине фотоаппарат - пусть даже самый простенький: фотографии, сделанные сразу на месте ДТП впоследствии могут сыграть весьма важную роль...
    Не бойтесь делать то, что раньше не делали: ковчег построил дилетант, а профессионалы построили Титаник...

Необходимо выставить знаки аварийной остановки, даже если ДТП не на проезжей части произошло. Сделать это необходимо чтобы не рассердить сотрудника ГИБДД когда он искать вас будет. Пример свежий жена рассказала что гаишник бесновался из-за этого. Кричал что-де 1000 руб штраф выпишет каждому хотя ее даже в машине не было когда ее тюкнули, а машина стояла в стороне (ок 3 м) от дороги.
    А что делать!?! - А кому щас легко!?!

Нельзя стоять рядом со своими машинами. Я не один раз видел как люди крутятся возле стукнутых машин. Мне кажется это небезопасно и отойти в сторонку будет правильнее.

Цитата Сообщение от yamiha Посмотреть сообщение
    Нельзя стоять рядом со своими машинами.
    Согласен. Кстати-ка в Автомаркете таких историй в хронике ДТП навалом было. Хорошо если скорости маленькое, а если по соседству летят? То сзади наедут раздавят влепешку, то сбоку снесут.

Цитата Сообщение от limohal Посмотреть сообщение
    Согласен. Кстати-ка в Автомаркете таких историй в хронике ДТП навалом было. Хорошо если скорости маленькое, а если по соседству летят? То сзади наедут раздавят влепешку, то сбоку снесут.
    Давеча по нижнему ангарскому мосту ехал. Машина без колеса стоит на домкрате, рядом мужик на багажник оперся.... покуривает. Ждет видно когда из шиномонтажки колесо привезут. А рядом пролетают на такой скорости, что у самого машина качается наверно. Вот хладнокровие!!!

Цитата Сообщение от Krakaz Посмотреть сообщение
    Вот хладнокровие!!!
    Дурость это а не хладнокровие. Какойнить любытель шахматной езды не успеет увернуться и раздавит в лепешку, блин. Мало таких историй? И на самом деле что один что другой оба виноваты. Потому что Идиоты!!!!!!!!!!!!!

Administrator

Кстати, ребята, будучи в Беларуси обратил внимание на то, что у них ПДД обязывают иметь в машине кроме всяких знаков аварийной остановки, огнетушителей и аптечек еще и жилет яркого цвета со светоотражающими полосками (у нас похожие жилеты у сотрудников ДПС есть). лично я купил там себе такой и постоянно вожу в машине, чего и другим советую...
    Не бойтесь делать то, что раньше не делали: ковчег построил дилетант, а профессионалы построили Титаник...

Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Кстати, ребята, будучи в Беларуси обратил внимание на то, что у них ПДД обязывают иметь в машине кроме всяких знаков аварийной остановки, огнетушителей и аптечек еще и жилет яркого цвета со светоотражающими полосками (у нас похожие жилеты у сотрудников ДПС есть). лично я купил там себе такой и постоянно вожу в машине, чего и другим советую...
    Отличная задумка!

А по теме - не отпускайте свидетелей. Допустим, спорная ситуация - один ехал на красный, другой на зеленый. Чем докажешь? В общем третьи лица нужны, адреса и телефоны. Хоть умолять, но чтобы согласны были подтвердить.

Мысль.. Сколько стоит у нас, интересно?

пс Да и на велике по темноте катать пригодится

Administrator

Цитата Сообщение от golovoy Посмотреть сообщение
    Отличная задумка!
    вообще-то это не задумка, а европейская норма безопасности...
    но мы же не в европе... мы до всего идем своим путем...

Administrator

Цитата Сообщение от ЮК Посмотреть сообщение
    пс Да и на велике по темноте катать пригодится
    Юль, а дорогу ты в темноте как кошка видишь что ли??? на велике-то...

поддрежжу мнение о том, чтобы не двигать машину: один раз шоркнулись зеркалами в узком проезде, и под давлением страждущих проехать пришлось отъехать в сторону... так прбывшие инспектора пытались (правда, робко...) притянуть мне оставление места ДТП...
    далее, надо не забыть зафиксировать машину после полной остановки если та сохраняет способность к какому-либо движению: знаю случай, когда водитель выскочил после ДТП из машины, забыв перевести АКПП из D в P и в результате пока тот выяснял с оппонентом кто есть ху, его машина неспеша выкатилась на встречку...
    а еще очень не помешает иметь с собой в машине фотоаппарат - пусть даже самый простенький: фотографии, сделанные сразу на месте ДТП впоследствии могут сыграть весьма важную роль...
    Когда Свифта стукнул свое время на подъеме от Хонда-Центра к плотине ГЭС, решение отъехать на два метра со встречки на обочину оказалось роковым - в ДТП признали мою вину. С другой стороны, зная, как несутся со стороны ГЭС в этом месте, оставлять на скользкой дороге на спуске машину на встречке тоже было рискованно...
    Задница - это универсальный интерфейс. Ибо через задницу можно сделать абсолютно все.

Юль, а дорогу ты в темноте как кошка видишь что ли??? на велике-то...
    На осчупь и по звуку/болевым ощущениям %-)
    --

Где и за сколько приобрести упомянутые жилеты?

Administrator

Цитата Сообщение от ЮК Посмотреть сообщение
    Где и за сколько приобрести упомянутые жилеты?
    насколько помню, мне они по шесть рублей обошлись...
    P.S. рубли - белорусские, брал - на авторынке в Ждановицах

Бывает, что из-за возникнувшей на дороге пробки сотрудник ГИБДД что-то черкнет в своем блокноте, даст вам чистый лист протокола и скажет: «Распишитесь, пожалуйста. Я потом все сам допишу». Ни в коем случае не соглашайтесь. Или предлагает сначала убрать машины, а потом заполнять протокол. Так тоже быть не должно. Иногда инспекторы в протоколе пишут фразу «полная деформация кузова».
    Водители сначала радуются — думают, что им заменят весь кузов на новый. На самом деле эта фраза ничего не значит. Страховщик смотрит в такой протокол и говорит: «Никаких перекосов нет. Мы вам должны столько-то». И предлагает вам ничтожно малую сумму. Мораль этой басни в том, что нужно настаивать, чтобы все повреждения были записаны: в какой части деформация, где перекос, куда он направлен. В дальнейшем будет легче доказать, что страховщик занизил сумму выплаты. При ДТП нужно обязательно настаивать на медицинском освидетельствовании. Причем только в специальном медицинском учреждении.лимузины
    Если у водителя, с которым вы столкнулись, имеются признаки алкогольного опьянения — то тем более нужно медицинское освидетельствование. В протоколе сотрудник ГИБДД может написать: «Запах алкоголя изо рта». А потом, на суде, виновник ДТП скажет: «У меня заболело сердце, и я принял несколько капель корвалола. Поэтому и запах алкоголя появился.

Ваши права