Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 80

Тема: Против правого руля

а я щас вообще всю малину испорчу. можете скока угодно ругать Старцева, однако полосу про оранжевый фокус ST, если я не ошибаюсь, именно он написал. я от нее был в восторге.причем в этом же номере еще кажись и про драг-битву было. кстати, это был самый запоминающийся номер А+С. это я к тому, что я тут подумал, и понял, что какая мне разница, как относятся к правому рулю, главное что бы было че почитать

Типа опус
    Приключения руля
    «Кто не помнит прошлого - лишен будущего»
    Существует широко распространенное мнение о том, что правый руль – чужеродное явление для России. Однако, если разобраться подробнее, выясняется что автомобили с рулем, расположенным справа по направлению движения, были в нашей стране всегда. Следует напомнить, что история автомобиля в России во многом – история заимствований, поэтому для начала - о «международной обстановке».
    Использованы фотодокументы из архивов Ю. Долматовского, Л. Шугурова, И. Денисовца
    Фотографии на все упомянутые модели здесь.

На протяжении длительного времени, с начала автомобильной эры, особых технических указаний - с какой стороны в автомобиле должен располагаться водитель, и, соответственно, органы управления – не было. Строгое деление проезжей части на левую и правую возникло только в двадцатом веке, а на улицах с не слишком оживленным движением ездили «как придется». Долгое время вообще не было абсолютного предпочтения правостороннему движению. Известно, что Англия и Япония до сих пор придерживаются левой стороны, Швеция перестроилась «слева направо» в 1967 году, Австрия, Венгрия, Чехословакия – в начале тридцатых. В тридцатых годах в Милане, например, ездили по левой стороне, хотя на всей остальной территории Италии – по правой.
    Классическая «баранка» в качестве органа управления появилась только в конце 19 века; до того на машинах ставили изогнутый «поводок» («Curved-Dash»), называемый водителями «коровьим хвостом». Прообразом этого органа управления стало, скорее всего, дышло конной упряжки; соответственно, располагался «хвост» по центру экипажа. В отличие от «поводка», возникшие впоследствии рулевую колонку и «баранку» было неудобно располагать посередине, они должны были находиться непосредственно перед сиденьем водителя. Тут европейские конструкторы (а именно в Европе развитие автомобилестроения шло наиболее интенсивно) проявили редкое единодушие: руль – только справа! Рассуждали следующим образом: пешеходов и повозок больше всего справа, у тротуара – им-то и должен уделять основное внимание водитель.
    Единодушие нарушил небезызвестный Генри Форд, первым в 1907 году выпустивший массовый автомобиль «с левым управлением». Форд делал особый упор на удобство входа пассажиров со стороны тротуара. Эта акция вызвала массу протестов и неодобрений; тем не менее, уже через десять лет все американские автомобили были оснащены «левым управлением», а еще через десять лет леворасположенные приборы управления автомобилем стали стандартом для практически всей Европы.
    Что же в России? Здесь следовали «международной моде». Практически все отечественные дореволюционные производители автомобилей располагали органы управления справа. Первый отечественный автомобиль конструкции Яковлева и Фрезе (построенный по типу конструкции немецкого «Benz-Velo») управлялся вертикальным рулевым рычагом, расположенным – правильно, справа. Справа же располагался сначала рычаг, а впоследствии - рулевое колесо у автомобилей других дореволюционных отечественных заводов – компаний «Дукс», «Аксай» (по образцу американского «Oldsmobile Curved-Dash»), завода П. А. Фрезе (по документации французского «De Dion-Bouton»), «Лесснер» (по лицензии Daimler) и других («Брейтигам», «Победа», «Эмпеде»). Причина была также проста – большая часть этих автомобилей либо производилась и использованием документации, либо с использованием непосредственно шасси европейских производителей (в том числе «Opel», «Panhard-Levassor», «Delaunay-Belleville» «Clement»). Автомобили собственных разработок (например, Б. Г. Луцкого) также были праворульными – «тенденция»… Самым известным массовым производителем был, конечно же, Руссо-Балтийский завод. Именно на нем автомобили практически полностью собирались из российских комплектующих. Модели этого завода, включая грузовые, имели руль, расположенный только справа.
    После революции ситуация в первые годы значительно не изменилась. В. И. Ленин, как известно, предпочитал зарубежные автомобили, в основном передвигался в качестве пассажира на дорогущих Rolls-Royce – опять же, праворульных; один такой автомобиль был переделан рабочими Путиловского завода на полугусеничный ход. Что ж, вряд ли кто-то посмел бы запретить вождю передвигаться на автомобиле с «неправильным рулем». На праворульном «Роллс-Ройсе» разъезжал и товарищ Джугашвили-Сталин, однако впоследствии предпочтение его осталось за автомобилями марки Paccard (по образцу которого на заводе имени самого Иосифа Виссарионовича выпускали ЗИС-110).
    «Первыми советскими автомобилями» были официально объявлены грузовики АМО-Ф15 и легковушки БТАЗ (Первый Бронетанковоремонтный завод в Филях). Не секрет, что под литерой «Ф-15» скрывался немного измененный итальянский «Фиат-15-тер». БТАЗ был построен по образцу и подобию Руссо-Балта серии С. Соответственно, обе модели были праворульными, более того, часть рычагов, как на дореволюционных моделях, находилась за стенкой кабины. Интересной послереволюционной разработкой также являлся НАМИ-1, созданный явно с оглядкой на чехословацкую «Татру». Руль в этом автомобиле располагался справа, но дверь с каждой стороны автомобиля имелась одна, причем с правой стороны она вела на задний ряд сидений – водитель, соответственно, попадал в автомобиль через пассажирскую дверь.
    На этом, как известно, история заимствований не прекращается. В конце 20-ых годов руководство страны приняло решение брать за образцы советских автомобилей американскую технику. На многие годы «правый» руль прекратил массовое существование в СССР. За образцы грузовой техники были взяты американский «Аутокар» (автомобиль «АМО-3», впоследствии ставший знаменитым ЗИС-5), Форд-АА (образец ГАЗовской полуторки ГАЗ-АА»), «Уайт» (ярославские грузовики Я-3). Легковые автомобили также изготовлялись по образцу Форда: ГАЗ-А (на основе Ford-А) и ГАЗ-М1 (на основе Ford-V8). После войны в страну пришел поток трофейных европейских и ленд-лизовских американских автомобилей, подавляющее большинство – леворульные.
    Для многих левое расположение руля было действительно удобнее – с учетом возросших скоростей при ненамного возросшей маневренности водитель мог безопаснее провести маневр, связанный с перестроением в левый ряд – зеркала заднего вида долгое время устанавливались далеко не на каждый автомобиль. Тем не менее, в 70-ых годах возникла довольно неоднозначная ситуация – с одной стороны, машин было больше, чем раньше, с другой, улицы стали соответствовать этому самому количеству машин. В аварийных местах все чаще стали запрещать левые повороты, встречные потоки стали разделять специальными полосами, зачастую с насаждениями. В таких ситуациях многие фирмы (например, одним из пионеров был ФИАТ) стали увеличивать долю автомобилей с правым рулем, тем более, что имелось немало спецмашин, для «специальности» которых скорость и возможность «лавировать» между рядами имели далеко не главное значение. В Швейцарии, к примеру, правый руль оказался очень востребованным у водителей автобусов – в гористой местности водитель имеет возможность гораздо точнее вести автомобиль вдоль края обрыва. В городских же условиях правый руль гораздо удобнее и безопаснее для водителей, которым в силу профессии необходимо часть покидать автомобиль. Например, для перевозки почты в СССР производился ЗАЗ-965С, руль у которого находился справа, а сзади вместо сидений пассажиров был сооружен ящик для корреспонденции; боковые окна были закрыты специальными филенками. Аналогичное устройство имел автомобиль «Москвич-412П», изначально планировавшийся именно как экспортная модель.
    В гамме любого советского автопроизводителя имелись и машины на экспорт. В период СССР были налажены связи с туманным Альбионом, государствами Африки и т п - немалое количество праворульных «Волг», «Москвичей», «Жигулей», «УАЗов» было отправлено потребителю для эксплуатации на «левой полосе». «Волги», «Москвичи» и «УАЗы» продавались, например, в компаниях «Конела», «Скальдия-Волга» (причем, УАЗик за рубежом тоже назывался «Волгой»), «Матреко Бил». Интересный факт – одна из машин ГАЗ-22 с правым рулем, дожившая, кстати, до наших дней, попала в кадр фильма о Джеймсе Бонде «Шаровая молния». Примечательно, что многие такие машины сохранились до сих пор – так, например, праворульные ГАЗ-21 до сих пор исправно служат такси в Судане; многие «праворукие» Жигули были ввезены в Россию уже после распада СССР – качество машин, изготовляемых на экспорт, было зачастую гораздо выше, чем качество изделий для внутреннего рынка. Автомобили ВАЗ отправлялись на экспорт под названием LADA, LADA Riva; внутренний индекс таких машин был ВАЗ-21012, ВАЗ-21022, ВАЗ-21032 для соответствующих моделей. Переднеприводный «Спутник» с правым рулем, например, официально назывался ВАЗ-21098.. В Иркутске имеются реэкспортные праворульные Жигули на базе ВАЗ-2104. По словам владельца, люди, увидевшие такой автомобиль ближе, впервые сначала даже не находят слов, чтобы что-то спросить.
    Внешне, если не заглядывать в салон, отличие праворульных ВАЗов – только в «зеркальных» дворниках (и то, в связи с дефицитом этих деталей на часть праворульных машин ставили обычный привод) и расположении единственного зеркала на ранних моделях. Внутренние принципиальные различия также невелики – «зеркальная» панель приборов, спидометр, размеченный и в милях/час, и в км/час. Поиск запчастей несложен – относительным дефицитом является разве что рулевой редуктор, да и тот можно переделать без особых проблем. Проблем с поведением на дороге у праворульного ВАЗа не больше, чем у их леворульных аналогов, и определяются они в первую очередь стилем вождения.
    Ну и еще несколько слов про еще одно - центральное расположение руля. В 1947 году американский конструктор П. Такер пытался организовать массовое производство оригинальных автомобилей со «средним рулем». Увы, Такер обанкротился, а подобное расположение руля нашло относительно мало последователей, так как зачастую создавало неудобства как для водителя при доступе к сиденью, так и для соседних с водителем пассажиров. В современных концепт-карах, тем не менее, центральному расположению руля уделяется значительное внимание. В СССР самым, пожалуй, известным автомобилем с таким расположением руля был военный ЛуАЗ-ТПК-967. Рулевая колонка мало того, то располагалась по центру, так еще и откидывалась так, что управлять автомобилем можно было, идя с ним рядом. Педали располагались с обеих сторон центрального тоннеля.
    Так что относиться к «правому рулю», как к чему-то совершенно чуждому для России – как минимум нелогично…

Кратенько и неназойливо - всем бы так.
    Задница - это универсальный интерфейс. Ибо через задницу можно сделать абсолютно все.

Кроме тех фото, что уже есть в редакции, добавлю сюда еще немного по ссылкам:
    еще несколько отечественных праворульных машин
    "золотые ручки"С-4М

Его же аналогом была подобная машина, обозначавшаяся КО-203
    Снегоуборка на базе ЗИС-5 ("задом наперед")

Руль посередине

Более того - этот руль мог быть не только посередине: он отстегивался и благодаря шарнирам автомобилем можно было управлять, идя с ним рядом

А вот на этой машине, к примеру, стоит два руля нет, она не учебная - это "Машина подметально-уборочная щеточная КО-304"

г. Омск, 2006 г.
    Фото: Лосевский К.А.

Этот "автомобиль" еще и заднерульный! Хотя отечественный - с натяжкой - БелАЗ-7421

Ну вот как-то так, добавил маленько
    Последний раз редактировалось Александр Баракин; 19.02.2010 в 18:17.

Совсем забыл упомянуть в статье М-434П - праворульный фургончик на базе "Москвича" для перевозки почты
    Небольшое фото есть на сайте RCforum (от С. Ионеса):

Ну а вот приборка/руль хоть и не фургона, но тоже праворульного Москвича (М-427П)

Что интересно - щетки стоят от обычного "Москвича" - экономия...
    Последний раз редактировалось Александр Баракин; 19.02.2010 в 18:59.

Administrator

Цитата Сообщение от Александр Баракин Посмотреть сообщение
    Что интересно - щетки стоят от обычного "Москвича" - экономия...
    вот по ним то и становится понятно, что фотография - не простая "зеркалка"...
    Не бойтесь делать то, что раньше не делали: ковчег построил дилетант, а профессионалы построили Титаник...

Александр - просьба давать ссылки на фото, а не выкладывать картинки. Страница десять лет грузится.

Цитата Сообщение от Остап Блэндер Посмотреть сообщение
    Александр - просьба давать ссылки на фото, а не выкладывать картинки. Страница десять лет грузится.
    Ну.. возможно, когда я печатал сообщение, тэги первоначально автоматически выставились с переносом на строку и получились битые ссылки. Соответственно, просто исправил тэги на img вручную и так отправил.
    Варианты лечения:
    1. самый радикальный. Попросить Алексея, чтобы он заменил в сообщении тэги img на url. Но тогда для интересующихся все равно придется давить на ссылки, а это дольше и скорее всего больше по траффику.
    2. самоистязательный. нажать "остановить" в браузере, либо убрать показ картинок
    3. самоубедительный. у меня, например, в телефоне страница грузится за 7 секунд, 88КБ. В компе за 4 секунды. Сложно сказать, почему так долго грузится на другом компе. Может быть, убиты кукисы сайта? Я специально старался выбрать небольшие картинки, и основную часть выгрузил на фотофайл, вставив просто ссылку в сообщении выше. На форум выложены достаточно небольшие по объему
    4. предлагайте...
    Последний раз редактировалось Александр Баракин; 23.02.2010 в 13:22.

У меня за 9 секунд грузится сегодня. Обычно быстрее)

Цитата Сообщение от _КоТиГрРрРр_ Посмотреть сообщение
    У меня за 9 секунд грузится сегодня. Обычно быстрее)
    Тема просто очень неоднозначная.. : )

Smile А чего тогда покупать при недоизбытке денег?

Прочитав этот раздел поневоле задумываешься: целесообразно ли сейчас покупать праворульную машину? Ведь никто не знает, какие сюрпризы нам еще приготовлены? А вообще реально, что я куплю япономарку и потом не смогу пройти техосмотр из-за "неправильного" руля? Или через несколько лет я просто не смогу продать эту машину и буду ездить на ней до глубокой старости?

А вообще реально, что я куплю япономарку и потом не смогу пройти техосмотр из-за "неправильного" руля? Или через несколько лет я просто не смогу продать эту машину и буду ездить на ней до глубокой старости?
    Те же самые мысли преследуют меня. Хоть бы дали спокойно доэксплуатировать.

все вам дадут доэксплуатировать, не бойтесь. а вот техосмотр.... один фиг его проходят альтернативным способом

Administrator

Цитата Сообщение от greidmacho Посмотреть сообщение
    Прочитав этот раздел поневоле задумываешься: целесообразно ли сейчас покупать праворульную машину? Ведь никто не знает, какие сюрпризы нам еще приготовлены? А вообще реально, что я куплю япономарку и потом не смогу пройти техосмотр из-за "неправильного" руля? Или через несколько лет я просто не смогу продать эту машину и буду ездить на ней до глубокой старости?
    то, что правительство может вновь подставить подножку владельцам правого руля при техосмотре - возможно. Но Россия на то и Россия - здесь нет непреодолимых препятствий...
    а вот насчет запрета о продаже - это будет нарушение прав собственности, по которым я имею право рапоряжаться своим имуществом как хочу...
    но, опять таки, в России живем...

P.S. скажу по секрету: за последнюю неделю у меня сразу два знакомых приобрели праворульные машины, причем не на краткий срок...
    Не бойтесь делать то, что раньше не делали: ковчег построил дилетант, а профессионалы построили Титаник...

все страхи мы же сами и порождаем. расслабьтесь. и получайте удовольствие за рулем нормальных авто с правым рулем. с левым вам этого не удастся, пока не будет достаточно средств для покупки М3 как минимум

Сотрудник редакции

Возможно, в будущем какие-то ограничения на ввоз и эксплуатацию правого руля введены будут. Сейчас о таких ограничениях (за исключением высоких ввозных пошлин) речи не идет. Посмотрите, например, новый проект Техрегламента:
    http://news.drom.ru/14215.html

Wink Не уйдет ли в прошлое "альтернативный" путь прохождения ТО?(тьфу-тьфу..чтоб не сглазить!)

Цитата Сообщение от rerer Посмотреть сообщение
    все вам дадут доэксплуатировать, не бойтесь. а вот техосмотр.... один фиг его проходят альтернативным способом
    Насчет "альтернативного" способа уже возникают проблемы: если раньше можно было даже не показывать автомобиль и получить талон чуть ли не "с доставкой на дом", то теперь, говорят, приходится переться, чтобы запечатлеться на видеокамере над ямой. Если дальше так пойдет, то они еще и под капот лазить начнут и выхлоп мерить!

Если дальше так пойдет, то они еще и под капот лазить начнут и выхлоп мерить!
    А то и подвеску проверять и тормоза...

Administrator

так я не понял: вы против исправных машин что ли???

Ваши права