Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Обслуживание: у дилера или альтернативщика

Сотрудник редакции

По умолчанию Обслуживание: у дилера или альтернативщика

Истекает срок гарантии (в моей практике -- в первый раз) и возникает вопрос -- где обслуживаться: у дилера или на альтернативной СТО. В пользу последнего варианта вроде как более лояльные цены. Думаю, этот вопрос скоро станет очень актуальным, так как в 2007-2008 гг. в Иркутске было продано свыше 10000 тыс. новых иномарок, у которых вот-вот истечет срок гарантии. У кого какие соображения или личный опыт по данному вопросу.

ТО для Эскейпа у дилера стоит 4700 рублей. Это замена моторного масла/фильтра плюс замена воздушного фильтра. В декабре кончилась гарантия, а одновременно с этим поспел срок очередного ТО (30 тыс. км), и хоть 4700 деньги невеликие, решил посчитать:
    Моторное масло + фильтр (все фирменное, куплено в Форд-Центре) обошлось в около 1800 рублей. Воздушный фильтр пока опасений не вызывает, так что его решено было не менять. А замена моторного масла - процедура в Иркутске настолько распространенная и отработанная, что выбор просто огромный. В итоге масло с фильтром поменяли на СТО "Грегори Моторс" за 300 рублей. Итого получилось 2100 против 4700 при аналогичном результате.
    Без подписи

Ну масло - это понятно. А вот последующие ТО, предполагающие более серьезные вмешательства в технику автомобиля, уже, думаю, потребуют "официального" подхода. Не зная всей конъюктуры рынка и многих нюансов, тем не менее рискну предположить, что большим спросом у нас пользовалось бы альтернативное СТО с какими-нибудь фирменными сертификатами от производителей, в котором могли бы качественно обслуживаться постгарантийные авто - по цене ниже дилерских сервисов.
    Пришел? Спасибо. Уходишь? Большое спасибо!

Кстати, а в Иркутске разве есть дилерский центр Мазда с фирменным сервисом?

Цитата Сообщение от Стекловата Посмотреть сообщение
    Ну масло - это понятно. А вот последующие ТО, предполагающие более серьезные вмешательства в технику автомобиля, уже, думаю, потребуют "официального" подхода. Не зная всей конъюктуры рынка и многих нюансов, тем не менее рискну предположить, что большим спросом у нас пользовалось бы альтернативное СТО с какими-нибудь фирменными сертификатами от производителей, в котором могли бы качественно обслуживаться постгарантийные авто - по цене ниже дилерских сервисов.
    Мне в этом плане повезло. Новый Форд Эскейп конструктивно ничем не отличается от предшественников: Форда Маверика, Мазды Трибьюта и праворульного Форда Эскейпа. Те же детали, те же цены, да и сама модель в наших сервисах хорошо изучена. )
    Без подписи

Сотрудник редакции

Дилерского центра нет, но вопрос с дилерством решается. А пока новые Mazda обслуживаюся во временном сервисе.

могу сказать только то что вижу по своему отцу. у него две машины на гарантии, товота и хонда. так после посещения товотовского дилера от него доброго слова не услышишь. а из хондовского еще не вытащишь. вот гарантия кончится, хонду он 100% будет обслуживать у дилера, товоту 100% везде, кроме как у дилера.

все же от персонала зависит. в товоте он какой то неадекватный совершенно, работать не хотят. а вот у субару... там в зале сидит мужик типа менеджер, он вообще просто идиот. он не знает что у него продается, где и как. это так сложно выучить??? не думаю что у людей будет особое желание обслуживаться у него. и кстати, очень много знакомых купили хонду как раз из-за дилера..

Цитата Сообщение от zavsegdatai Посмотреть сообщение
    Дилерского центра нет, но вопрос с дилерством решается. А пока новые Mazda обслуживаюся во временном сервисе.
    Он уже три года решается... В том же Автомаркете такая фраза уже года с 2007-го звучит...

Цитата Сообщение от rerer Посмотреть сообщение
    могу сказать только то что вижу по своему отцу. у него две машины на гарантии, товота и хонда. так после посещения товотовского дилера от него доброго слова не услышишь. а из хондовского еще не вытащишь. вот гарантия кончится, хонду он 100% будет обслуживать у дилера, товоту 100% везде, кроме как у дилера.

все же от персонала зависит. в товоте он какой то неадекватный совершенно, работать не хотят. а вот у субару... там в зале сидит мужик типа менеджер, он вообще просто идиот. он не знает что у него продается, где и как. это так сложно выучить??? не думаю что у людей будет особое желание обслуживаться у него. и кстати, очень много знакомых купили хонду как раз из-за дилера..
    Человеческий фактор - этточно... В Форде вроде ребята ничо, нейтральные такие, но у меня первое ТО тоже человеческим фактором омрачилось:
    Заскрипела панель у щитка приборов. Громко так и противно. Плюс крышка переднего пассажирского аирбэга задребезжала. Подложил под панель (в месте трения) прокладочку, под крышку аирбэга - полоску поролона, и стал дожидаться ТО на 10 тыщ км, чтобы все сразу сделать.
    Приехал за два дня, сообщил девушке-менеджеру о том, что у меня подходит срок ТО. Она меня записала, все честь по чести. На следующий день перезвонила: "У вас на завтра ТО, вы помните?". Сервис, чертовски приятно )
    Приезжаю к назначенному времени. Выходит юноша, садимся в машину. Он спрашивает о проблемах. Я сообщаю о скрипе панели и крышки, он обещает все исправить, забирает машину и исчезает на ней в сервисной зоне.
    Через три часа звонок: "Мы все сделали, можете забирать". Прихожу, мальчик докладывает: "Скрип в панели приборов мы устранили, а вот крышку починить не можем, случай не гарантийный". Я: "Как не гарантийный?". А он: "Там посторонний предмет был, поролон, и мы подозреваем, что когда вы его подсовывали, то сломали крепления у крышки, вот она и брякает". Я: "А подскажите, если бы крепления не были сломаны и крышка не брякала, стал бы я вообще лезть под нее и уж тем более запихивать туда поролон? В том-то и дело, что поролон я был вынужден положить ТОЛЬКО ПОТОМУ, ЧТО КРЫШКА УЖЕ БРЯКАЛА!". Но мальчик ни в какую - посторонний предмет и все тут, дальнейший разговор превращался в диспут о курице и яйце. Ладно, плюнул я на это дело и говорю: "Хорошо, сколько с меня?" Он: "Нисколько, случай с панелью был гарантийный, а крышку мы не ремонтировали". Я: "Это понятно, а за ТО я сколько должен?". Он: "За какое ТО? Вам еще и ТО надо было?". Немая сцена. Справившись с сильным душевным волнением, мягко и тихо спрашиваю: "А какого хрена я два дня назад записывался на ТО, а какого хрена вы мне вчера звонили и предупреждали о времени ТО, а какого хрена я сегодня приехал, еще раз сказал про ТО и попросил заодно устранить пару неисправностей?". В общем, машину еще раз забрали, но ненадолго. Через два часа я вновь сидел за рулем... )))

ps Пока писал сообщение - в очередной раз слетела авторизация на форуме. Когда это прекратится? А то я перед нажатием "Отправить сообщение" уже на всякий случай их копировать начал.
    Без подписи

Он уже три года решается... В том же Автомаркете такая фраза уже года с 2007-го звучит...
    Все правильно, обещанного три года ждут )
    Без подписи

Цитата Сообщение от GoodVIN Посмотреть сообщение
    Все правильно, обещанного три года ждут )
    То есть в этом году железно откроется - с фанфарами и красной ленточкой?)

. Сервис, чертовски приятно )
    надо было видеть улыбку у отца, когда ему позвонили из хонды и сказали: "вам нужно поменять передние стойки, возможен брак, когда вам было бы удобно подъехать?". во всем мире наверное люди бы посетовали на то, что что то сломалось, опять надо ехать туда, а у нас это только в радость. колхоз

на сколько я в курсе, 3 месяца назад один из уже существующих СТО планировал именно эту нишу закрыть, но сейчас не в курсе, получилось это или нет. Дело ведь в том, что нужны специалисты, а с этим делом в нашем городе ох как не просто.

Сотрудник редакции

По дилерству Mazda -- вопрос, действительно, затянулся. Но ведь не от "Автомаркета" это зависит... Мы лишь сообщаем всем то, что "по секрету" говорят нам. В этом деле очередной поворот событий. Вроде бы Mazda, как и Mercedes берет уже зарекомендовавшая себя на рынке структура. В этом случае ездить на обслуживание от редакции будет совсем недалеко. Возможно, презентация этих проектов пройдет в рамках Сибавтосалона.

Цитата Сообщение от olga Посмотреть сообщение
    Дело ведь в том, что нужны специалисты, а с этим делом в нашем городе ох как не просто.
    специалистов у нас хватает. другое дело, что люди которые шарят не согласны идти работать в сто, менять масло и подобное. им это нафиг не надо. а есть другие, которые очень хорошо разбираются, но не могут залечивать клиенту, что ему нужно сделать вот так, а не так, хотя на самом деле лишь что бы заработать денег.

надо было видеть улыбку у отца, когда ему позвонили из хонды и сказали: "вам нужно поменять передние стойки, возможен брак, когда вам было бы удобно подъехать?". во всем мире наверное люди бы посетовали на то, что что то сломалось, опять надо ехать туда, а у нас это только в радость. колхоз
    Мне б так из Форда позвонили - может, тоже обрадовался бы ))
    Без подписи

да. Приятно, черт возьми

да. Приятно, черт возьми
    Скажу больше - в такой момент у меня бы даже мысли не возникло говорить "Форд бракодел, фуфло на машины ставит" - скорее наоборот, зауважал бы за умение признавать ошибки и желание их исправить. В конце концов, брак везде случается. Даже Тойота, как показывают последние события, без него не обходится )
    Без подписи

они позвонят, как же )))

Ваши права