Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: НАРОДНЫЕ ТРОПЫ

По умолчанию НАРОДНЫЕ ТРОПЫ

Ну по Свердловскому району: давайте попробуем прямо от плотины:
    объезд по Безбокова если и описывался, то с тех пор несколько изменился - неплохой "проскок" есть за Версалем. По нему не так давно проскакивали в объезд перекрытой напрочь Лермонтова.
    Хоть и ужасная (и перекрываемая порой шлагбаумом) дорога с Южки с Юбилейный по факту существует...
    ОБъезд в Юбилейный через подъем за депо описывался емнип не в тропах, но в каком-то из путешествий.
    Дорога с Кузьмихи в район Южки, где за гаражами надо ехать - описывалась, но как-то давно опять же. Сейчас там геометрия поисков несколько поменялась.
    Хороша небольшая объездка от подъема к светофору на Энергетиков и напрямую к выезду за депо. Особенно зимой - дорога хорошо укатана, таксисты часто ее используют, соответственно, советский остаток бордюра в одном месте не помеха(он и летом-то не мешает даже иномарке - причем по сути он отделял стоянку от дороги, так что правил вроде как тоже не нарушаем). Минус в том, что немало поездить придется в частном секторе, не сбили б кого ретивые...
    Не так много человек знают про объезд вдоль "китайской стены" в Академе. Минус тот же, что и в предыдущем - частный сектор, дети; заморочки со знаками приоритета; хотя те же "грубый народ таксисты" его тоже активно используют.
    Хорош объезд по Фаворского, про него вроде еще не писали. Минус летом - яма неподалеку от ГСК 14, зимой - есть отдельные оригиналы, которые у собачьей площадки ездят на лыжах прямо через асфальтированную, но покрытую снегом дорогу.
    В Первомайке шикарный объезд через Мамина-Сибиряка и Алмазную, дальше через конечку 24 маршрута и потом вниз с объездом по уже публиковавшейся вроде бы схеме по новому объезду в Университетский. Проверено - экономия времени и нервов там бывает зачастую. Кстати, можно через домовые проезды проскочить с верха до этой самой объездной очень быстро, если основная дорога стоит - ездили в свое время на скорянке...
    В Синюшке вроде описанный ранее отворот за относительно новым светофором на объезд м/р с выездом чуть впереди конечной остановки "Конева". А на спуске при езде со стороны Шелехова не доезжая "главного" светофора один поворот вправо - удобная "срезка" в сторону Доржи Банзарова.
    Улица Левый Берег Каи - про нее знают опять же не все. Таксисты и работяги - да, простые автомобилисты как выясняется про нее не особо наслышаны.
    Замечательный объезд по Чайковского уже описан.
    Есть хороший объезд пробок чуть ниже Политеха - в низине (можно и до низины, на Герцена, но не на всякой машине) направо, затем налево, проезд перед станцией скорой помощи до институа желтранспорта, затем налево - и вуаля, мы почти у Шмидта. Особые горячие головы раньше ездили через Рощу - опасно, блин... сейчас там хоть трубы проложили...
    Вот что вспомнилось -написал...
    Есть еще экзотические маршруты по Якоби-горе, Юбилейному, Синюшке и т п, но как объезд пробок они малополезны - скорее как сокращение пути. Кому часто ездить так или иначе о них узнает.

Сотрудник редакции

Спасибо, Александр! Берем в работу! А кто еще какие "тропы" знает?

Administrator

Саша, к сожалению, добрую половину ваших подсказок я бы не рекомендовал по причине вами же изложенным: объезд проходит по жилым зонам. Я сам столкнулся с такой проблемой: каждое утро вынужден провожать сына в школу только потому, что на ул. Гидростроителей, которую тот должен перейти, в месте этого самого перехода фактически нет тротуара (там на нем стоят мусорные контейнеры), и знаков также никаких нет, хотя именно тут идут дети младших классов в начальный блок 64 школы...
    Днем светло, и машин в разы меньше, поэтому возвращается домой сам. Но вот утром...
    Поэтому рекомендовать маршруты, проходящие через жилые зоны я не могу...
    Упомянутая вами "китайская стена" в Академе - проезд по ул. Мелентьева - в том районе расположен детский садик... конечно, в садик детей водят родители, но вы же знаете нашу "культуру" на дорогах, когда и водители не хотят пропускать даже на переходах, и родители даже с детьми переходят где хотят и даже просто идут по дороге...
    Да, еще, не понял: как это за Версалем можно проехать в объезд Лермонтова??? Вы, наверное, имеете ввиду, Академическую? Но опять-таки, машины по этому объезду так или иначе едут по Безбокова и добрая половина из них сворачивает на или с Гидростроителей... Да и сама Безбокова именно в районе жилах домов в мкр. Приморский почему то не имеет искусственного освещения ночью. Вообще не имеет!!! Хотя далее, за домами, вдоль парка, фонари есть и работают...
    Только не говорите мне, что это надо решать... Я обращался в Свердловский райсовет, но там ссылаются на то, что нам надо к народному депутату прежде всего. Но, к сожалению, наш депутат - Ханкалаев - на такие проблемы особого внимания не обращает (тем более сейчас, после выборов), а иногда его ответы по сути являются настоящим издевательством над гражданами (при мне на вопрос пришедшей на прием депутата женщины, почему пешеходную дорожку не заасфальтировали, а засыпали асфальтовой крошкой срезанного с дорог старого асфальта, в которую проваливаются каблуки женской обуви, тот на полном серьезе предложил женщине менять обувь...)...
    Не бойтесь делать то, что раньше не делали: ковчег построил дилетант, а профессионалы построили Титаник...

Да, Алексей, именно жилые зоны меня и смущают... особенно зимой, особенно в случае, когда кто-то торопится уж очень сильно...
    Китайская стена - да, я именно там и жил очень долго... когда на Лермонтова авария какая крупная - с детьми тяжеловато...
    И в Роще - когда гулял с годовалым ребенком крайне доставали таксеры, едущие по пешеходным дорожкам в этой самой Роще!
    Принимаю мнение Алексея насчет бесперспективности публикации подобных маршрутов... Простите, если что...
    Конечно, Академическую.. насчет Лермонтова я загнул. Но вот на коротком участке от выезда с заправки и от поворота на версаль нередко аварии, и тогда транспорт зачастую надолго встает, пытаясь протиснуться по обочине и встречке...
    а еще у вас там на Южке совершенно идиотский телевизор. Все мне интересно, никто в него из воздушки с балконов на меткость не стреляет?
    Последний раз редактировалось Александр Баракин; 14.01.2010 в 21:43.

Кто в курсе, как пролегает объездная вокруг поста ГАИ на Култукском тракте? Со стороны Юбилейного обычно ездят.

Сотрудник редакции

Несколько вариантов Народных троп для публикации в ближайших номерах. Кстати, хотелось бы узнать у читателей -- насколько они малоизучены и актуальны:

1. Прямой путь из района 23-й школы до Лисихи (с вариациями, естественно). С 1-й Советской поворачиваем на Ядринцева, доезжаем до Пискунова и по этой улице берем влево до ближайшего поворот направо. Здесь придется ехать по настоящим народным тропам. Ориентиры -- слева должен быть ночной клуб "Бумеранг", справа -- полуразрушенные Красные казармы. Цель -- попасть на перекресток ул. 30-й Дивизии и Красноярской. А дальше все хорошо знакомо -- 30-й Дивизии, светофор, Депутатская, по Станиславского вниз -- и вот она Лисиха.

2. Как в районе Доки, Старика Хоттабыча, гипермаркета Ok на Лисихе избежать выезда на кольцо плотины ГЭС чтобы поехать в сторону центра (как мы помним на участке от Лисихи до кольца теперь везде -- разделительный барьер)? Едем вглубь Лисихи мимо гипермаркета Ok и спа-клуб "Пеликан" и далее еще метров 100 и поворачиваем направо в проезд между гаражами. Держимся прямо. После таунхаусов слева приедем в нижнюю Лисиху, в район ЖК Лазурный. Далее -- ко всем известному лисихинскому светофору.

3. Легкий путь объехать "хвост" на светофоре у "Театра кукол" при движении со стороны центра -- уйти вправо на ул. Лебедева-Кумача или пер. Щетинкина, затем влева на ул. Красных Мадьяр -- и вот мы уже на Байкальской в районе Нового рынка.

4. Из района "Красного квадрата" (Нижняя Лисиха) теперь можно попасть на объездную дорогу Постышева -- Кольцо ГЭС по берегу Ангары, о которой мы рассказывали в №34.
    Последний раз редактировалось Ефим Незванный; 29.01.2010 в 12:53.

По поводу Юбилейного - надеюсь, не машинку угнать хотите? А вообще из Юбилейного на объездной на самом верху есть поворот "от микрорайона", на него, вверх по горе, затем на перекрестке уйти не направо или налево, а прямо. В одной из статей джиперов про нее рассказано, кстати. А можно еще из дороги около Масложиркомбината на объездную Марково выскочить, по ДупельГису дорога прослеживается.
    По поводу объезда из Академа в Первомайку. Мне кажется, имело смысл упомянуть и сворот на дорогу вдоль основной от Университетского до Первомайского. Это если на 12 снимке статьи повернуть направо, а не налево. А дорога до объедной Первомайского действительно лучше пусть останется "для особо знающих". Народу там ходит немало, с детьми опять же... школа там емнип коррекционная и еще одно детское учреждение особого плана...
    По поводу новых предложений:
    первое, про Ядринцева. Неплохо также дать ссылку на объезд со стороны Аэропорта, опубликованный в АС ранее. А так идея хорошая. благо скорее всего, там будет дорога достаточно оживленная.
    Про Лисиху, мне кажется, малоперспективно. В смысле, дорога хоть и малоизвестная, но и маловостребованная. Посетителям упомянутых магазинов разве что... но как-то мне кажется не много в ней пользы, в этой дороге. Возможно, я ошибаюсь.
    Про театр кукол - маршрутчики так и срезают... Детей из частного сектора там хватает, но скорости из-за плохой дороги невысокие, сбить кого-то малореально. Но дорога действительно не фонтан, разве что на новом кроссовере
    Про "Квадрат" упомянуть, считаю, просто необходимо.
    Кстати:
    А вот Космический проезд и выезд затем в сторону Рабочего, как выяснилось, многим моим коллегам (троим водителям, как минимум) не знаком.
    Как малознаком и проезд через улицу Энгельса от Карла Либкнехта в район автовокзала при движении в сторону Рабочего. А вот "Газели" там шныряют очень неплохо...
    Неплохой сворот через Донскую (за пожарной частью) с Байкальской. В особые пробки можно сэкономить время (правда, бензин и километраж вряд ли) проехав с выездом на Депутатскую, и на маршрут трамвая №5 в Солнечный, либо с проездом "тропами" до Байкальского кольца и затем по главной на Плотину. Единственное, сам по той дороге езжу только в Солнечный, а вот на кольцо ездил еще до реконструкции, надо проверить актуальность.
    Пока вот так...
    Последний раз редактировалось Александр Баракин; 29.01.2010 в 17:38.

Нет) Крюк лишний делается иногда.

Мне почему-то помниться, что в каком-то из старых номеров были тропы объезда синюшки через Марково с выездом в р-не мельниковского рынка, но никак не могу найти этот материал. Он есть в электронном варианте?

Сотрудник редакции

Harold
    Возможно, такая статья была. Обязательно посмотрим редакционную подшивку.

Administrator

Цитата Сообщение от Harold Посмотреть сообщение
    Мне почему-то помниться, что в каком-то из старых номеров были тропы объезда синюшки через Марково с выездом в р-не мельниковского рынка, но никак не могу найти этот материал. Он есть в электронном варианте?
    учитывая состояние "дороги" от тракта к пос. Марково, и в особенности формальное отсутствие оной от Марково к Мельниково, предполагаю данный вариант неактуальным...
    а еще вроде как можно было проехать от Юбилейного не то к той же Марково, не то на тракт в районе олхинского спуска... но и та дорога тоже не для легковых машин...
    Не бойтесь делать то, что раньше не делали: ковчег построил дилетант, а профессионалы построили Титаник...

есть дорога от Марково до 3-го посёлка ГЭС

Эта дорога уже лет 10 существует.По ней так же можно попасть на Мельничную падь,а от туда в Юбилейный,а так же и в Шелехов.

Administrator

Юра в каком она состоянии?

Марково-3ий поселок,гравийка(если подвеска в поряде,40-60 км.шагать можно),Марково-М.падь-Юбилейны(разбита лесовозами,но по-сухому летом на 8- ки прорывался),Марково-Шелехов,не успел разведать до конца(до езжал до мусорного полегона по асфальту,а дальше грунтовка и уперся в заброшенную птице ферму(не путайтес той птицефермой которая находится на против тюрьмы).в марково их 2.

Эта дорога уже проходила в "народных тропах" несколько лет назад, как и многие из озвученных в этой ветке. Но мы сейчас поднимаем старые публикации, тем более со временем кое что меняется, и подобные материалы войдут в новый цикл. Планируется их публикация на сайте, чтобы с рассмотренными проездами могли ознакомиться все желающие.

меня конкретно интересует выезд в р-н мельниковского рынка

Могу предложить старую публикацию. Вот ссылка.

Лет 10 назад можно было от Пожарки до жд вокзала проехать минуя Лермонтова и Гоголя, теперь политех и глазковскую рощу закрыли, остались кусочки от этой тропы. Объезд жукововского по нижним Ломоносовским дворам. Да, и можно с Игошина по Леси Украинки и Добролюбова до Чернышевского.

Снова в более-менее приличном состоянии дорога с остановки "Кафе" в Юбилейном до выезда у "атлантов", мимо гаражей. Дорога подразбита, но в сухую (реалии этих дней - морозную) погоду проехать очень даже реально.
    Нелегкий, но довольно удобный путь есть с подъема у светофора на МНТК. Через дворы справа легко проскочить на выезд к Депо, ну и если очень надо - объехать потом в Юбилейку.
    Минус в проездах через дворы, втч в арки. Поддержу еще раз Алексея - не поехала бы какая лихая голова. Ну и еще сильно разбитая дорога в одном месте.

Ваши права