Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 43

Тема: МОТОРЫЦАРИ - вэлком!

По умолчанию МОТОРЫЦАРИ - вэлком!

На мой взгляд очень большой получилась тема "Жизнь вокруг автомобиля" на сегодня уже 105 тем, оно и правильно, Все в ней, конечно можно воспользоватся пойском, но... логичнее выделить такие темы как к примеру: Gt-форум, Джип форум и Мото форум(может еще что-то забыл)... Я считаю так будет удобнее, особенно для "новых" посетителей форума...

Может, и верно, однако у скольких форумчан есть, к примеру, моцы? Поднимем руки? У меня нет )))) Тогда просто отдельной ветки хватит )
    Одним демократия дает материальные блага, другим - свободу слова

Administrator

в качестве эксперимента переношу тему в соответствующий раздел и сокращаю название...
    отныне здесь предлагается обсуждение всех вопросов, связанных с мототехникой
    p.s. возможно, с повышением активности, тема может быть развита в отдельный раздел...
    Не бойтесь делать то, что раньше не делали: ковчег построил дилетант, а профессионалы построили Титаник...

to Alex вижу Ноnda на аватаре, ченм обусловлено? я был владельцем Тоrneo EuroR 2001, очень машина понравилась(салон Recaro и динамика радовали...) да и спасибо за коректировку... на самом деле ожидал большего оживления в Теме... видемо не сезон, но он скоро

Administrator

Цитата Сообщение от Marius Посмотреть сообщение
    to Alex вижу Ноnda на аватаре, ченм обусловлено? я был владельцем Тоrneo EuroR 2001, очень машина понравилась(салон Recaro и динамика радовали...) да и спасибо за коректировку... на самом деле ожидал большего оживления в Теме... видемо не сезон, но он скоро
    Honda - одна из марок, которые мне импонируют... но поскольку я в настоящее время еще и езжу на авто этой марки...

а оживление в теме наверняка будет!
    Не бойтесь делать то, что раньше не делали: ковчег построил дилетант, а профессионалы построили Титаник...

Вообще-то такая эмблема принадлежит мотоциклетному отделению Хонды, у машин таких крылышек нет )))
    Что-то подсказывает - если придет добрый волшебник Гудвин, тема мож и оживится )

Administrator

Цитата Сообщение от NICKNAME Посмотреть сообщение
    Вообще-то такая эмблема принадлежит мотоциклетному отделению Хонды, у машин таких крылышек нет )))
    да ради бога - ничего против мотоциклов Honda не имею...

Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    да ради бога - ничего против мотоциклов Honda не имею...
    А они против вас ничего не имеют? В смысле, за использование эмблемы? ))) Или у вас мотоцикл Honda?

Administrator

А они против вас ничего не имеют? В смысле, за использование эмблемы? ))) Или у вас мотоцикл Honda?
    вы хотите чтобы я убрал аватар?

Аватар помоему отличный!!! В этом году планирую пересесть на Honda CBR 919 RR fire blade, кстати такой был участником в 09 году... очень красивый я считаю. А хонду начинаешь любить ровно с того момента, как ощутил VTEC на type R...

вы хотите чтобы я убрал аватар?
    Спаси и сохрани нас от такого бедствия ))) Что вы, это ж я просто полюбопытствовал - есть у вас мотоцикл Хонда или нет. А вы, кстати, так и не ответили. Не вежливо.

Боюсь байков с тех пор, как друг-сорвиголова по Байкальской 210 км/ч прокатил. Нуегонаф.((( Вот чопперы, вальяжные и такие харизматичные - это да, тема.) Но нескоро у меня такое будет.)

Что-то подсказывает - если придет добрый волшебник Гудвин, тема мож и оживится )
    Пришел. Давайте оживляться ))
    Без подписи

После прохвата на скорости более 200 кмчасов такое ощущение, что на 150 можно и покурить...

Цитата Сообщение от marius Посмотреть сообщение
    Аватар помоему отличный!!! В этом году планирую пересесть на honda cbr 919 rr fire blade, кстати такой был участником в 09 году... очень красивый я считаю. А хонду начинаешь любить ровно с того момента, как ощутил vtec на type r...
    Ездил на нем. На том самом, который был участником. Злой, тюненый, рычит, но чего-то не хватает. 210км/ч по Байкальскому прокатился. Быстро, но очень жесткие настройки коробки и сцепления и тяги не всегда хватает на низах. У меня на тот момент cbr1000f был - тот хоть и не полноценный спорт, но тянул с любых оборотов как паровоз, а за 6 тыщ я его всего один раз выкрутил случайно и больше так не делал )))) А на 919 все ждал, ждал подхвата, уже до 12 тыщ выкрутил, а его все не было...

ЗЫ Коромыслова с такой же скоростью по Байкальскому тракту не я катал! )))
    Без подписи

Цитата Сообщение от Коромыслов Посмотреть сообщение
    Боюсь байков с тех пор, как друг-сорвиголова по Байкальской 210 км/ч прокатил. Нуегонаф.((( Вот чопперы, вальяжные и такие харизматичные - это да, тема.) Но нескоро у меня такое будет.)
    Байк ни при чем. Это твой друг отморозок, кто же второй номер на таких скоростях катает?
    Без подписи

Administrator

Спаси и сохрани нас от такого бедствия ))) Что вы, это ж я просто полюбопытствовал - есть у вас мотоцикл Хонда или нет. А вы, кстати, так и не ответили. Не вежливо.
    я не понял, это вопрос всерьез что ли был???
    ладно, скажу: поскольку использование эмблемы Honda в моем аватаре не направлено на получение коммерческой выгоды для меня, то законом это не возбраняется...

Сотрудник редакции

Материал из архива А+С -- для обсуждения

КАК ОБКАТАТЬ МОТОЦИКЛ

Итак, все мучения выбора позади, вы стали обладателем вожделенного мотоцикла. Теперь поздно ахать и охать – что куплено, то куплено. Впрочем, какие могут быть охи-вздохи, если вы -- владелец новенького байка! А тут и дороги стали сухими, и солнце припекает все сильнее... Но — стоп! Прыть придется придержать, потому что впереди — обкатка.

Обкатка

Идеальные трассы для обкатки – серпантины. Здесь можно «щелкать» коробкой передач, тормозить (колодки тоже нуждаются в притирке), а кроме того, извилистая дорога позволит обкатать новенькие шины. При маневрах быстрее сядут на место подшипники рулевой колонки – через тысячу километров их надо подтянуть.

После обкатки нужно сменить масло. Что заливать в дальнейшем – минералку, полусинтетику или синтетику – зависит от двигателя и кошелька. Как правило, продавцы навязывают самую дорогую синтетику. Такое масло хорошо для форсированных двигателей спорт-байков и неоклассиков. Для эндуро или чопперов вполне хватит полусинтетики или даже минералки.

Через пятьсот километров нужно осмотреть и смазать цепь. Лучше, если смазка будет на основе вазелина – такая быстро застывает на воздухе и остается на цепи, а не разбрызгивается по всему мотоциклу. Затем цепь необходимо смазывать через каждые пятьсот километров при езде по шоссе, и каждые 200-300 километров при езде по гравийным дорогам. Если привод у мотоцикла карданный, через тысячу километров обязательно поменяйте масло – оно насыщается металлической стружкой.

Если вы купили секонд-хэнд, также не пренебрегайте обкаткой – прежний владелец мог перед продажей отремонтировать мотоцикл, поставив новые запчасти, так что обкатка лишней не будет. Без багажа и увесистых друзей.

Масло

Почти всегда масло в мотоцикле – еще из Японии. Часто даже иркутские владельцы экономят и не меняют масло, если хотят отъездить всего сезон.
    Двигатель мотоцикла подвергается более тяжелым нагрузкам, чем двигатель автомобиля, поэтому не жалейте денег. Масло должно быть СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ МОТОЦИКЛОВ! В таком продукте больше специальных присадок, обеспечивающих минимальный износ двигателя. Предпочтение нужно отдать синтетике и полусинтетике – вязкость sae10w40 прекрасно подойдет для жаркого лета, а sae5w40 – для прохладной весны и осени. Даже если ваш байк «подъедает» масло, пятилитровой канистры (при условии, что кубатура мотоцикла не превышает литра) хватит на сезон. Если вы купили мотоцикл с двухтактным двигателем, приобретите специальное масло для двухтактных двигателей.

Как сменить масло? Необходимо установить мотоцикл на горизонтальной площадке, без наклона. На мотоциклах с сухим картером необходимо открыть слив в раме или в масляном бачке. Оцените масло – если оно черное, стоит промыть двигатель (погонять движок 3-5 минут на холостых оборотах с промывкой). Ни в коем случае нельзя ездить на промывке! Потом приступайте к поиску масляного фильтра, который бывает двух типов. Одноразовый фильтр монтируется на резьбовом штуцере снаружи двигателя. Его трудно снять: нужен спецключ, но в магазинах вы его не найдете. Обычно используют заостренный стержень, которым пробивают стакан фильтра на глубину в 8-10 миллиметров. Не пробивайте фильтр по центру – можете повредить резьбу штуцера. Дальше стержень используется, как рычаг. Легче с картриджным фильтром – он многоразовый, находится внутри двигателя. На его местоположение укажет круглая крышка на картере, диаметром 8-10 сантиметров. Он легко вынимается. На некоторых мотоциклах встречается два фильтра — дополнительный может быть установлен в раме.

Чтобы купить новый фильтр, нужно знать его маркировку. Если возникли проблемы с покупкой – промойте в бензине старый, высушите и ставьте на место. Если есть возможность — установите новый фильтр, а потом залейте свежее масло – необходимый объем обычно указан на картере рядом с заливной горловиной. Еще один момент: в некоторых двигателях существуют сеточки для отлавливания стружки и смолы. Обязательно узнайте их расположение, выньте, все промойте бензином и продуйте воздухом.

Антифриз

Проинспектируйте систему охлаждения, если таковая имеется. Лучше будет, если вы ее промоете, но в любом случае необходимо заменить охлаждающую жидкость. Сливное отверстие находится обычно на помпе.

При заливке антифриза нужно быть особо внимательным, чтобы не завоздушить систему охлаждения – на многих мотоциклах установлены специальные штуцеры для выпуска воздуха. Иногда решетка радиатора может быть сильно загрязнена. Не надо мыть ее под напором – мягкие трубки радиатора могут легко деформироваться.

Фильтр

Воздушный фильтр обычно находится под сиденьем в пластмассовом корпусе, реже – под баком. Его ревизия обязательна. Открываем крышку корпуса и внимательно оглядываем фильтр. К сожалению, к нам часто везут «подлеченные» байки, реальный возраст которых 15-20 лет. Нужно быть осторожным, вынимая фильтрующий элемент – не насорите, потому что за такой срок поролон наверняка разложился. Если он в порядке, его можно промыть в бензине, пропитать специальным маслом для воздушных фильтров и поставить обратно. То же самое можно проделать с более долговечным бумажным фильтром (его не нужно пропитывать маслом).

Цепь и звездочки

Обязательно очистите цепь от грязи и как следует смажьте. Проверьте натяжение. Сделать это просто – необходимо нагрузить мотоцикл так, чтобы оси ведущей и ведомой звездочек оказались на одной горизонтальной линии. Попробуйте рукой натяжение нижней ветви цепи – она не должна отклоняться вверх или вниз более чем на 15 мм. Провисла? Подтяните. Если цепь ржавая или растянута так, что натягивать больше некуда – меняйте. У растянутой цепи некоторые байкеры из экономии убирают два звена и переклепывают ее, но делать этого не стоит – такая «обновка» моментально съест звездочки. Лучше купить новую цепь.

Оцените состояние звездочек – и ведомой, и ведущей. Сколы и трещины недопустимы, в идеале зубцы должны быть округлыми и не сношенными.

Последний раз редактировалось Ефим Незванный; 25.01.2010 в 11:14.

Сотрудник редакции

Шины

Глубина протектора не должна быть меньше 0,8 мм. Ни в коем случае на резине не должно быть микротрещин. Какие шины покупать взамен, если резина пришла в негодность? Присмотритесь внимательнее – где-нибудь обязательно найдется табличка или наклейка (обычно на маятнике). Там же указано и необходимое давление. Не нашли? Тогда отталкивайтесь от того, что есть – присмотритесь к маркировке шин. Например: 100/90-17 55S. Это означает, что шина имеет ширину 100 мм, ее высота составляет 90% от ширины, посадочный диаметр обода 17 дюймов. 55 S говорит о том, что шина может выдержать нагрузку в 218 кг и рассчитана на скорость не более 180 км/час.

На боковине шины нанесена стрелка – она указывает направление вращения шины. При покупке не ошибитесь, помните, какие шины стоят на вашем мотоцикле – камерные или бескамерные. После того, как заменили резину, отбалансируйте колеса.

Пока мотоцикл стоит вывешенным, оцените изношенность подшипников – люфт колесных подшипников должен быть не более 2 мм.

Это важно

Если в работе двигателя есть провалы, и вы вините в этом карбюраторы – не избежать промывки. При разборке карбюраторов следует быть особенно внимательным – можно повредить прокладки. Будьте особо осторожны при выворачивании жиклеров: сорвете шлицы – придется их менять. После сборки карбюраторов их необходимо обязательно синхронизировать в сервисе.

Если не уверены в качестве заливаемого бензина, необходимо установить фильтр тонкой очистки топлива. Его обычно врезают в шланг, идущий от бензокрана к карбюратору. Однако следует помнить, что фильтр сохранит карбюратор от сора, но может доставить неприятности в жару. Дело в том, что при высоких температурах в фильтрах может образовываться пробка из паров бензина. Мотоцикл глохнет и заводится только спустя какое-то время, после того, как двигатель немного остынет.

Внимательнейшим образом изучите сальники на двигателе. Если мотоцикл старше 10 лет – они могут потечь. Чаще всего текут сальники ведущей звездочки и рычага переключения передач.

А если не умею?

Что делать, если вы ничего не понимаете в двигателях, и от мотоцикла хотите получать только удовольствие? Ответ очевиден – надо обращаться в сервис. Мой совет – обращаться только в мотосервисы и ни в коем случае не прибегать к помощи автомобильных сервисов, механики которых «вроде как что-то понимают в мототехнике». Сложность может быть в том, что к весне мотосревисы забиты до отказа: желающих ничего не делать много, а механиков, которые понимают специфику мотоцикла – мало.

Где находятся мотосервисы? Там же, где и мотосалоны. То есть в «Драйве» на Трактовой, в мотосалоне «Музыка ветра» на Красноказачьей, и еще один сервис организуется при мотоклубе «Bike-All» на улице Первомайской, д. 27. Кстати, здесь, на Первомайской, ребята на втором этаже оборудуют байкерское кафе, а на третьем — гостиницу для мотоциклистов.

Стоимость зависит от сложности работ и модели мотоцикла – «японцы» очень плотно скомпонованы, и поэтому часто для замены какой-нибудь детали требуется разобрать полмотоцикла. Масло вам поменяют за сумму от 150 до 500 рублей, причем в некоторых сервисах в эту цену входит и стоимость фильтра. Антифриз — за 100-400 рублей. Синхронизация карбюраторов обойдется минимум в 300 рублей. Замена сальников вилки – 1,5–2 тыс. рублей за перо.

Чтобы заказать расходники или запчасти, необходимо указать не только марку мотоцикла и год выпуска (реальный), но и номера рамы, и двигателя. Часто при заказе деталей на карбюратор нужно указать, какой именно карбюратор стоит на мотоцикле. То же самое бывает и при заказе деталей на другие агрегаты. Хотя, на мой взгляд, агрегаты лучше не ремонтировать, а целиком менять – возни меньше, а результат в этом случае гарантирован.

Ждать заказ можно долго – до полутора месяцев. Часто задают вопрос – можно ли самим заказывать запчасти через Интернет? Можно. Например, зайти на www.motorezina.ru — здесь можно приобрести покрышки, а доставка одного колеса по железной дороге обойдется всего в 300 рублей и две недели ожидания. Можно доставить и быстрее – за два-три дня, но тогда возрастет и стоимость доставки. Некоторые иркутские байкеры давно сотрудничают с московской фирмой «Автоуниверсал» (www.autouniversal.ru) – здесь можно заказать почти все, от расходников и запчастей до резины и тюнинга. По адресу www.fireworks.ru/moto есть сводная таблица всех фирм, которые занимаются мотоциклами в Москве. Но при оплате надо быть осторожным. Автору этих строк один раз пришел счет, в котором в графе «покупатель» была указана фамилия самого продавца. Ошибка? Может быть. А может быть, и нет.

В следующей статье мы поговорим о главном – о том, какие опасности подстерегают новообращенного байкера на дорогах, и на что нужно обращать внимание при обучении вождению мотоцикла. Удачи на дорогах!

Майкл Степлер
    Автомаркет+Спорт № 17

я не понял, это вопрос всерьез что ли был???
    ладно, скажу: поскольку использование эмблемы Honda в моем аватаре не направлено на получение коммерческой выгоды для меня, то законом это не возбраняется...
    Чет я не понял, У ВАС ЕСТЬ МОТОЦИКЛ ХОНДА ИЛИ НЕТ?****** (нужное подчеркнуть).

Ваши права