Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 117

Тема: Вопросы для ГАИ

По умолчанию Вопросы к Л.И. Миронову, начальнику ГИБДД области

Достигнута договоренность, что на вопросы посетителей портала automarket.su ответит начальник ГИБДД области Леонид Иванович Миронов. Вопросы принимаются до 14 февраля.

Вот стартовые вопросы:

-- Насколько реально в ближайшее время введение штрафных баллов за нарушение ПДД;

-- В последнее время много разговоров о том, что техосмотр перейдет в частные руки. Ваше отношение к этому вопросу;

-- Какая из территорий Иркутской области является наиболее проблемной в плане организации безопасности дорожного движения;

-- Как вы относитесь к тому, что Правила дорожного движения примут статус Закона;

Особый интерес представляют "областные" вопросы, скажем по работе ГАИ в районах области. Ведь традиционно пресс-конференции проводятся с городским начальством ГАИ, а тут в сфере влияния вся область.

Заранее благодарен за вопросы. Анатолий Ямбаев.

Есть же ветка "Вопросы для ГАИ"... Ну да ладно:
    Вот стартовые ответы:
    -- Введение штрафных баллов, в случае одобрения их Госдумой, потребует изменения в кодексах (гражданском, административном), чтобы узаконить двойное наказание за нарушение ПДД (штраф + баллы). Кроме того, единым фронтом выступят правозащитники и потребуют отменить драконовские поправки, ущемляющие права водителей. Пока суть да дело, пройдет год, и на дорогах погибнет еще порядка 40 тысяч человек, а общее количество нарушений ПДД (не зафиксированных, а реальных) не поддастся статистическому подсчету.
    -- Резко негативное. В уставе любого частного предприятия основной целью признается ПОЛУЧЕНИЕ ПРИБЫЛИ. Дальше можно не объяснять. Кроме того, квалификация частных контролеров не всегда может соответствовать должному уровню, а потому талоны техосмотра (как и само техническое состояние автомобиля) станут подвергаться сомнению со стороны ГАИ.
    -- Город Иркутск.
    -- Для российского человека что правила, что закон - все едино. И те, и другие известны своей суровостью, но необязательностью исполнения. Сегодня на дорогах не соблюдают Правила, завтра не будут соблюдать Закон - принципиальной разницы не вижу.

ЗЫ Буду рад, если ошибусь.

Вопрос от себя: исчезновение стационарных постов ДПС на федеральной трассе М-53 себя оправдало?
    Одним демократия дает материальные блага, другим - свободу слова

Цитата Сообщение от NICKNAME Посмотреть сообщение
    Вопрос от себя: исчезновение стационарных постов ДПС на федеральной трассе М-53 себя оправдало?
    Скорее, окупило.

Вопрос такой - насколько велика вероятность того, что в этом году будет вновь введен "абсолютный ноль" допустимого содержания алкоголя в крови водителя за рулем? И к чему, на Ваш взгляд, может и должно привести такое "старовведение"?

Цитата Сообщение от Зубодёр Посмотреть сообщение
    Скорее, окупило.
    У нас что, ДПС официально на самоокупаемость перевели? ))))
    Тогда вопрос: как осуществляется контроль за транзитным транспортом в области, если на 600 км. от Бирюсинска до Иркутска нет ни одного стационарного поста?
    Без подписи

-- Будут ли инспекторы ГАИ использовать жезлы с электошокерами. И какие спецсредства есть на вооружении госавтоинспекции?

-- В городе есть «Газели» -- пункт технического осмотра. Для чего они нужны, имеет ли право инспекторы проверять техсостояние автомобилей, если они прошли ТО и на каком основании выбирается конкретный автомобиль для проверки?

-- Налоговые инспекторы, используя систему «Поток», пристают к водителям, даже арестовывают машины за неуплату штрафов, долгов. На каком основании они это делают?

Administrator

Цитата Сообщение от Анатолий Н Посмотреть сообщение
    -- Будут ли инспекторы ГАИ использовать жезлы с электошокерами. И какие спецсредства есть на вооружении госавтоинспекции?

-- В городе есть «Газели» -- пункт технического осмотра. Для чего они нужны, имеет ли право инспекторы проверять техсостояние автомобилей, если они прошли ТО и на каком основании выбирается конкретный автомобиль для проверки?

-- Налоговые инспекторы, используя систему «Поток», пристают к водителям, даже арестовывают машины за неуплату штрафов, долгов. На каком основании они это делают?
    с шокирующими жезлами, думаю, вопрос уже устарел: руководители ГИБДД официально заявили, что такого новшества в экипировке сотрудников ДПС не будет...
    P.S. фраза "пристают к водителям" позабавила...
    Не бойтесь делать то, что раньше не делали: ковчег построил дилетант, а профессионалы построили Титаник...

Administrator

СТОИТ ЛИ НАДЕЯТЬСЯ НА МИЛИЦИЮ?
    сегодня в двенадцатом часу дня на перекрестке КарлаМаркса-Ленина наблюдал такую картину: на краю тротуара лежал человек без движения. одет неважно (возможно и бомж, но сути дела это не меняет) и не шевелился. рядом стояли две женщины, одна из которых с детской коляской, и пытались по телефону дозвониться до оперативных служб.
    а прямо на перекрестке, напротив лежащего человека и звонящих женщин стоял экипаж ГИБДД и не обращал на происходящее ровным счетом никакого внимания, предпочитая тормозить водителей, проезжающих перекресток на желтый...
    насколько я понимаю, в обязанность ВСЕХ сотрудников милиции (в том числе и ГИБДД) входит и оказание помощи гражданам. здесь же никакой попытки помочь замечено не было. что-то сделать пытались только прохожие. неужели инспекторам ДПС этого экипажа на самом деле фиолетово на то, что происходит рядом?
    как я понимаю, если кто то из нас упадет на улице (станет плохо, подскользнется и потеряет сознание при падении...) на помощь сотрудников ГИБДД рассчитывать не стоит?
    Название: DSC01967.jpg
Просмотров: 228

Размер: 89.9 Кб
    на втором фото в зеркале видно лежащего на тротуаре человека...
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01968.jpg
Просмотров: 135
Размер:	86.4 Кб
ID:	387
    P.S. предвосхищая вопросы: я поинтересовался у стоящих, нужна ли помощь. мне ответили, что пытаются дозвониться - поэтому я не стал останавливаться фактически на перекрестке...
    Не бойтесь делать то, что раньше не делали: ковчег построил дилетант, а профессионалы построили Титаник...

Я шокирована реакцией (её отсутствием) конкретно этих сотрудников..

Но есть и другие: возвращаясь летом с дачи обнаружила на обочине мужчину, остановилась, присмотрелась к нему и отсутствию подозрительных личностей вблизи. Вышла. На вид трезвый, приличный, не шевелится, мычит. Звоню в 03, там отвечают, что раз нет видимых повреждений, звоните в милицию. В милиции - звоните в Скорую. Доехала до поста (это в районе отворота на Марково было), объяснилась с дежурившими гаишниками, двое сразу прыгнули в машину и полетели к нему, оставшиеся записали номер мобильного, и к вечеру звонят: спасибо, дескать, небольшой сердечный приступ у человека на солнцепёке случился, сейчас в больнице.

Собственно, тоже вопрос: какими полномочиями вообще наделены сотрудники ГИБДД в делах, не касающихся автомобилей. Что с них можно "требовать" в пешей жизни?
    Последний раз редактировалось ЮК; 16.02.2010 в 16:43.

Цитата Сообщение от ЮК Посмотреть сообщение
    Меня только смутило про правило ПР на Мелентьева - думаю, Александр от ГАИ не того ждал, а все ж про знаки..
    Но тут лотерея - "моему" знаку повезло больше :-р
    Вот - вот. Вышло как будто я ПаДэДэ не знаю. В том то и заковыка, что там можно правила двояко рассматривать.
    на краю тротуара лежал человек без движения. одет неважно (возможно и бомж, но сути дела это не меняет) и не шевелился
    Алексей, вот что угодно можете про меня, например, думать, но я десять раз еще подумаю, прежде чем подходить к подобному человеку, лежащему на улице.
    К слову, вспомнился мой самый первый опыт общения с «лежащими». Я, тогда еще студент то ли первого, то ли второго курса меда, увидел на остановке тело. Тело дышало редко, было синюшного оттенка, глаза были «в точку», пульс еле прощупывался; алкоголем не пахло. «Острое нарушение мозгового кровообращения» выдал мой юный неопытный мозг… ну, к слову сказать, я не так уж и ошибался. Вызвал скорую, попытался обеспечить доступ воздуха, ладно хоть искусственное дыхание не стал делать – на этом этапе меня остановил подъехавший милицейский ГАЗик. Осмотрев «потерпевшего», указав мне на шприцы рядом, служивый меня спросил удивленно – «наркоманов, что ль ни разу не видел? Хорошо ему было…». Как я оттуда ушагал в смятенных чувствах…
    К слову сказать, знаю случаи и когда не оказывали помощь, приняв за наркоманов. Очень много могу порассказывать…
    Но просто вызвать скорую помощь на основании того, что тебе _кажется_, что кому-то там «плохо» – это зря… Или вызвать скорянку только на основании того, что увидели, что машины шоркнулись на улице… Зачастую в таком случае звонившие сами ближе трех метров к «пострадавшему» даже подойти не хотят – зачем, скорая же есть.
    Насколько ценнее для пострадавшего, если это действительно он - подойти и попытаться оценить обстановку, если действительно повод для вызова есть - сделать что-либо до приезда скорой. Если нет - ну... если все же обоняние и небрезгливость (см следующий абзац) вам позволит - оттащить "счастливца", чтобы на него никто не наехал или в тепло.
    У СМП дела есть зачастую и поважнее, бомж их просто на три буквы пошлет, если не обблюет и в глаз не заедет. Он сам выбрал свою дорогу.
    Простите, наболело…
    Последний раз редактировалось Александр Баракин; 23.02.2010 в 16:48.

Александр, но подойти и узнать - святое дело... Человеки мы. В погонах или без.

Administrator

я тоже может, раньше и прошел-проехал бы мимо... но! один мой родственник, живущий в деревне, когда приезжает в город, в своем ста-а-аром пальтишке, неопрятной шапке и стоптанных ботинках выглядит ненамногим лучше бомжей: его от полной ассоциации с маргинальными элементами спасает разве что лицо доброго дедушки-сказочника...
    при этом у него очень плохое здоровье и нередки приступы головокружения...
    P.S. кстати, он и на самом деле сказочник - готовится к выходу его книга пословиц и поговорок...

Александр, но подойти и узнать - святое дело... Человеки мы. В погонах или без.
    Это да, кто бы спорил.
    Алексей, тут какое дело...
    приходилось нередко оказывать помощь и скажем так... нет, наверное все же бомжам, не бичам. У них тоже критические ситуации бывают. В этих случаях не помочь грех.
    Но при некотором навыке дифференцировку например алкогольного "приступа" и заболевания провести все же довольно быстро можно.
    А вообще крайне рекомендую почитать www.feldsher.ru
    Например вот это:
    http://proza.rnls.ru/2007/01/22-296

или вот целый раздел
    http://www.feldsher.ru/pages-cat-23.html

там есть очень даже интереснейшие и жизненные произведения...
    Последний раз редактировалось Александр Баракин; 23.02.2010 в 18:12.

Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    P.S. кстати, он и на самом деле сказочник - готовится к выходу его книга пословиц и поговорок...
    Леш, когда выйдет книга? Думаю, многим будет интересно. Я бы купил.

Собственно, тоже вопрос: какими полномочиями вообще наделены сотрудники ГИБДД в делах, не касающихся автомобилей. Что с них можно "требовать" в пешей жизни?
    Выделю вопрос.
    Цитата Сообщение от Кирилл Юрченко Посмотреть сообщение
    Леш, когда выйдет книга? Думаю, многим будет интересно. Я бы купил.
    Да, и я. Пиар хороший)

Administrator

Точно сроки выхода пока не знаю - на сегодняшний день должно быть заключено лицензионное соглашение на издание книги...
    как только появится - я сразу сообщу...

Цитата Сообщение от Анатолий Н Посмотреть сообщение
    ЮК:

...К кому можно обратиться с просьбой об установке знака на ООТ Пожарное училище в сторону Академгородка "разворот через столько-то метров" (под виадуком).

– Задание на установку информационного знака, указывающего проезд под виадуком в сторону ул. Кучатова (разворот), выдано. Срок установки – весна этого года.
    Всё забываю сказать - уже недели три висит. Правда, не совсем тот, который я хотела))
    Там теперь всё равно нужен предписывающий знак "Только прямо или направо" (4.1.4)
    Последний раз редактировалось ЮК; 25.02.2010 в 11:51.

Administrator

Всё забываю сказать - уже недели три висит. Правда, не совсем тот, который я хотела))
    Там теперь всё равно нужен предписывающий знак "Только прямо или направо" (4.1.4)
    Юля, а какой там сейчас знак висит?

Там сейчас на световой опоре прям на остановке висит СХЕМА - большой прямоугольный знак, на белом фоне черными стрелками показаны направления движения.
    Сфотографирую.

И опять у меня объявился вопросец для ГАИ. Вопщем, у меня на Т.Виш стоит самопоставленый ксенон, но он стоит токмо в противотуманках, в основных фараш остались штатные галогенки. Внимание вопрос: касаются ли новые требования по ксенону противотуманок, или за такой вариант прав лишать не будут?

Administrator

Забавно, но у меня сегодня несколько человек спрашивали по поводу запрета ксенона... главный вопрос, который задавали - новые правила уже действуют, или еще нет? минимум двое из вопрошавших собираются в ближайшие дни демонтировать ксенон со своих машин...

Ваши права