Показано с 1 по 20 из 20

Тема: "Коса и камень" отзыв по статье

По умолчанию "Коса и камень" отзыв по статье

Получил большое удовольствие от прочтения вашей занимательно-поучительной статьи. Тема поведения за рулём заслуживает отдельного обсуждения.

Интересно наблюдать как разные автомобили одних и тех же марок практически одинаково ведут себя на дороге. Привожу пример: если в зеркале заднего вида у вас показался Mark II, то 90% что он вас не просто обгонит, а нагло объедет слева или справа с подрезанием и полным игнорированием требований дорожной разметки. Хотя сам я в городе езжу достаточно быстро 60-80 км/ч (моя машина Platz 1,5л).
    Тоже самое можно сказать про Subaru Legacy, Чайзеры, Целики, Алтезы, большинство калдин и т.д. Я конечно понимаю, что мощный двигатель правоцирует на динамичную езду. Но это стремление пронестиь мимо "расталкивая" и подрезая других на скорости 90-100 км в час мне непонятно. К тому же на свтофоре снова стоим все вместе.
    Может у этих автомобилей есть какие-то конструктивные особенности, что если не делать на них быстрых и коротких прострелов от светофора к светофору, то двигатель заклинит??? :roll:

Ещё у меня вызывает большое негодование дорожный феномен, которого я в таком виде в городе больше нигде не встречал. Объяснюсь: каждое утро (в час пик) я проезжаю через Синюшину Гору. Как всегда у нижнего светофора начинается уплотнение. По правой стороне есть бензоколнка Подсолнух. Так вот, очень многие (с их точки зрения самые умные) водители вереницей въезжают в неё, проезжают сквозняком и оказаваются ниже по течению на 30-40 метров. Всё это происходит на глазах у других водителей, которые честно "стоят в очереди" в правом ряду. Это естественно приводит к тому, что правый ряд выше места соединиения с бензоколонкой практически стоит. Ведь есть люди (конечно чаще женщины, без обид) который по сторонам не смотрят и думают: "Наверное в подсолнухе бензин хороший и самый дешовый в городе, вон машины-то вереницей с колонки выезжают, надо пропустить людей". В итоге перед каким-нибудь ниссан марч весь это картедж из автобусов, маршруток и машин о которых я упоминал ранее торжественно въезжает в правый ряд.

Ну ёлки, говорили мне, что вызываю негодование, пропуская всяких "хитрых", а я не верила.
    Хоть и не Марч у меня

Цитата Сообщение от MaximGal
    Тоже самое можно сказать про Subaru Legacy, Чайзеры, Целики, Алтезы, большинство калдин и т.д.
    Аккорды, Аккорды забыли! Из той же оперы.

MaximGal, спасибо (хоть и запоздалое ops: ) за отклик на личное мнение.

ЮК, в том, что пропускаете, нет ничего плохого. Пропустить торопыгу - не грех. Может, ему сильнее нашего не терпится.

А вообще, конфликт может вспыхнуть по любому поводу. Даже из-за незначительного ДТП. Страшно, когда доходит до крайности. Пример тому - убийство на прошлой неделе таксиста, водителя Coroll`ы. Об этом писал "Автомаркет" в прошлую пятницу. Кстати, в том происшествии как раз-таки фигурировал Mark II.

Редакция выпустила наклейку на бампер "Спасибо за безопасное вождение". Такая наклейка -- своеобразный знак отличия вежливых и аккуратных водителей. Тем, кто хочет ее наклеить, дарим в редакции (желающих, прямо скажу немного).

Видимо, граждане довольно самокритичны, реально смотрят на вещи

Цитата Сообщение от ЮК Посмотреть сообщение
    граждане довольно самокритичны, реально смотрят на вещи
    Таких едва ли и 1% наберется...
    Задница - это универсальный интерфейс. Ибо через задницу можно сделать абсолютно все.

Есть люди, которым не хочется выделяться. Они просто стараются ездить безопасно. А с такой наклейкой - вдруг где прокосячишь? Потом будут говорить - мол, наклеил, а сам...

Цитата Сообщение от Кирилл Юрченко Посмотреть сообщение
    Есть люди, которым не хочется выделяться. Они просто стараются ездить безопасно. А с такой наклейкой - вдруг где прокосячишь? Потом будут говорить - мол, наклеил, а сам...
    Могу лишь добавить, что дромовский именной стикер дисциплинирует гораздо эффективнее, чем обезличенные лозунги. Тебя ведь 100% идентифицируют, а при этом ударить в грязь лицом совсем не комильфо

Цитата Сообщение от Микахаккинен Посмотреть сообщение
    ...Тебя ведь 100% идентифицируют, а при этом ударить в грязь лицом совсем не комильфо
    А такие прецеденты бывали?

На дроме в "Выстреле..." периодически можно прочитать комменты по поводу поведения машин на дороге (говорил по телефону, подрезал, резко перестроился, не горят фары и т.д.). Но не факт что идентифицируют - не у всех же стикер именной)))

Ну если стикер-то ИМЕННОЙ, то чего уж прятаться? Очень, очень дисциплинирует. И надо иметь определенную смелость так поступить - наклеить его. Я поэтому стараюсь соответствовать. Репутацию за деньги не купишь ведь?)))

Administrator

тогда, может, есть смысл открыть широкий (можно с ограничениями по объему информации) доступ к базам данных ГИБДД - номера-то на машинах тоже индивидуальные...
    Не бойтесь делать то, что раньше не делали: ковчег построил дилетант, а профессионалы построили Титаник...

Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    тогда, может, есть смысл открыть широкий (можно с ограничениями по объему информации) доступ к базам данных ГИБДД - номера-то на машинах тоже индивидуальные...
    И говорить "ай-я-яй" тем, кого "пробили" по базе?

Помню, когда по ТВ начали показывать ФРГ-шный сериал "Инспектор Деррик" (первые сезоны снимались в 70-е годы), откровением для меня стал один сюжет. Мальчишка решил поиграть в Шерлока Холмса и самому найти преступника. Знал только номер автомобиля. Он пришел в обычное отделение обычной германской полиции, заплатил в кассу сколько-то там марок и получил данные о владельце. А у нас до сих пор базы данных засекречены для обычных граждан, все подобные услуги неофициальны и провоцируют коррупцию. Хотя любой ур*д (хоть от властей, хоть от криминала) может получить информацию о ком угодно и весьма быстро.

Помню, когда по ТВ начали показывать ФРГ-шный сериал "Инспектор Деррик" (первые сезоны снимались в 70-е годы), откровением для меня стал один сюжет. Мальчишка решил поиграть в Шерлока Холмса и самому найти преступника. Знал только номер автомобиля. Он пришел в обычное отделение обычной германской полиции, заплатил в кассу сколько-то там марок и получил данные о владельце. А у нас до сих пор базы данных засекречены для обычных граждан, все подобные услуги неофициальны и провоцируют коррупцию. Хотя любой ур*д (хоть от властей, хоть от криминала) может получить информацию о ком угодно и весьма быстро.
    Может, всё же лучше, что они засекречены хотя бы от простых смертных? (т.е. от большинства) Манией преследования страдаю в лёгкой форме, поэтому не хочется чтобы кто угодно узнал мои данные. А криминалу на ровном месте это не нужно.

Не могу не согласиться. У любой медали свои оборотные стороны есть. Нас, наверное, крепко напугали лихие 90-е. К примеру, вспоминаются городские телефонные справочники - с адресами, фамилиями. Когда-то они еще появятся снова, интересно?

Administrator

Не могу не согласиться. У любой медали свои оборотные стороны есть. Нас, наверное, крепко напугали лихие 90-е. К примеру, вспоминаются городские телефонные справочники - с адресами, фамилиями. Когда-то они еще появятся снова, интересно?
    а ведь во многих странах такие справочники не просто есть, но и общедоступны...
    Не бойтесь делать то, что раньше не делали: ковчег построил дилетант, а профессионалы построили Титаник...

Цитата Сообщение от ЮК Посмотреть сообщение
    ... Манией преследования страдаю в лёгкой форме, поэтому не хочется чтобы кто угодно узнал мои данные...
    Точно только в лёгкой форме?

Ваши права