Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: Техосмотр: ответы на актуальные вопросы

Сотрудник редакции

По умолчанию Техосмотр: ответы на актуальные вопросы

Достигнута договоренность, что на вопросы читателей "Автомаркета" о техосмотре ответят старший государственный инспектор ОГИБДД УВД по Иркутску, капитан милиции Сергей Швин, а также руководители предприятий в Затоне и на Челябинской, где проводится инструментальный контроль. Задавайте свои вопросы, рассказывайте о проблемах, которые возникли при прохождении инструментального контроля -- попытаемся получить ответы в понедельник 6 апреля.

Сотрудник редакции

Вопросы, поступившие в редакцию:

Кто проверяет компетентность специалистов, проводящих осмотр транспорта и что делать если видишь их техническую безграмотность?

Заключение о состоянии а/м выдается с использованием специальной лексики, которую многие автовладельцы понимают недостаточно хорошо. Нельзя ли упростить эти замечания в лексическом плане.

Насколько эффективна проверка мокрых (после мойки) тормозов?

К некоторым а/м предъявляются требование о несоответствии размера колес. В тоже время эти а/м приобретены у официального дилера новыми и сертифицированы для РФ.

Проверяющие требуют, чтобы госномера имели болты, хотя они установлены в спецрамки и прочно закреплен. Доходит до абсурда – люди просто вставляют в госномер болты в качестве декорации.

Владельцам старых "жиуглей" и им подобных теперь необходимо поменять пол автомобиля для получения заветного талона "белым" путем?

Я вот сильно сомневаюсь, что маленькая полоска изоленты ровной ширины, которая клеится у них там на регулировке, полностью отсекает неправильную часть потока. Интересно также, устраивают ли их "специалистов" повернутые лампы? (В прошлом году на Челябинской к ним не придирались).

С этими болтами на номерах меня удивляют рассказы людей - то красные катафотики на заднем номере нельзя, то белые... (хотя мне самому мне пофигу, у меня просто винтики)

Брызговики... а почему многие машины можно офииально новыми купить без брызговиков, хотя это, получается, несоответствует понятию "Исправное ТС", раз так нельзя пройти ТО?

С трещинами на лобовом хотелось бы конкретики.
    Йа придирчивый читатель.

Сотрудник редакции

Сформировался первый пул вопросов. Обсуждение и дополнения приветствуются.

НАРУШЕНИЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ

-- Как вы прокомментируете то, что в пунктах проведения инструментального контроля (ИК), по сути навязываются услуги, что является нарушением Закона о защите прав потребителя. Первое – нужно обязательно отдать 150 рублей за мойку машины. Насколько мне известно, МВД РФ и правительство РФ не включало в обязательное требование оплаты 150 рублей за мойку перед инструментальным контролем. Считаю правильным немедленно подать заявление в прокуратуру и заставить всем вернуть деньги. Второе – заставляют покупать аптечку и огнетушитель именно в пунктах проведения ИК.

-- Вопрос по регулировке фар. По сути это тоже навязанная услуга, потому как ее рекомендуют проходить именно на пунктах ИК, хотя в другом месте эти же операции сделают не хуже, дешевле и быстрее.

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПУНКТОВ ИК. ЮРИДИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА

-- Кто проверяет компетентность специалистов, проводящих осмотр транспорта и куда обращаться если видишь их техническую безграмотность?

-- Заключение о состоянии а/м выдается с использованием специальной лексики, которую многие автовладельцы понимают недостаточно хорошо. Нельзя ли упростить эти замечания в лексическом плане.

-- Почему на разных Пунктах ТО предъявляются разные требования к автомобилю?

-- Назовите список нормативных документов, согласно которых проводится ИК.

-- Что делать и к кому обращаться в случае если сотрудники пункта ТО предъявляют необоснованные требования к состоянию транспортного средства, то есть указывают на неисправности, которых нет.

ТРЕБОВАНИЯ К АВТОМОБИЛЯМ

-- Когда специалисты, отвечающие за проверку авто, будут соблюдать ГОСТ? Конкретные примеры неразберихи -- болтики для крепления номеров со светоотражающими элементами. На Челябинской перестали заворачивать машины с "красными болтиками" сзади, а в Затоне до сих пор продолжают (информация прошлой недели). Из той же оперы – неразбериха с придирками по поводу мелких вмятин на кузове, наличию/отсутствию брызговиков, трещин на стеклах вне зоны обзора, белых светодиодов и т.д.? Где тут ГОСТ, а где отсебятина?

-- Почему в Карте диагностики не всегда есть ссылки на конкретный ГОСТ, Правила и т.д. Пример. Авто японского производства. Замечание в карте: "Отсутствуют предусмотренные конструкцией заднее защитное устройство, грязезащитные фартуки и брызговики". Специалист на техосмотре на мой вопрос ответил: "У всех должны быть, я сказал". На основании чего сделан такой вывод? Ведь на значительной части авто брызговики устанавливаются как опция, на некоторых вообще нет возможности их установить без изменения конструкции. Считаю, что если есть претензия, должна быть ссылка на конкретный документ.

-- Почему после мойки проверяют эффективность тормозной системы с мокрыми тормозами? Естественно замеры получаются непредсказуемые.

-- Как пройти ТО с установленным заводом-производителем ксеноном?

-- Сильно сомневаюсь, что маленькая полоска изоленты ровной ширины, которая клеится на регулировке, полностью отсекает неправильную часть потока.

-- Почему люфт рулевого колеса определяют на звук: стучит значит люфт есть, хотя есть нормы предельного люфта рулевого управления автомобилей? На станциях ТО потом хватаются за голову: с одной стороны – нет отбоя от клиентов, с другой – непонятно что ремонтировать, ведь рейка исправна.

-- Насколько эффективна проверка мокрых (после мойки) тормозов?

-- К некоторым а/м предъявляются требование о несоответствии размера колес. В тоже время эти а/м приобретены у официального дилера новыми и сертифицированы для РФ.

-- Проверяющие требуют, чтобы госномера имели болты, хотя они установлены в спецрамки и прочно закреплен. Доходит до абсурда – люди просто вставляют в госномер болты в качестве декорации.

-- Чем в техническом плане мешает незначительное повреждение кузова (вмятина, царапина) и на каком основании, при наличии таких мелких повреждений, не выдаётся талон?

-- Почему не указываются цифровые несоответствия в выданном списке неисправностей. Например, насколько разнится светосила, уровень CO и т.д. Есть только запись – «несоответствует".

-- Проверка выхлопа -- это безумное газование почти до красной зоны (на дизеле!). Что она показывает? Как улетает в трубу мое топливо и ресурс двигателя? Кто ответит, если движок стуканет?

м, кстати, по рассказам людей отправляют на мойку даже если авто чистое, хотя если не ошибаюсь в нормативных док-тах написано что авто должно быть просто чистое, а не только что вымытое.

Надо бы расширить

Цитата Сообщение от Nezvany
    брызговиков, трещин на стеклах вне зоны обзора, белых светодиодов и т.д.? Где тут ГОСТ, а где отсебятина?
    про трещины вообще надо подробно, а то кого-то за мелкие сколы заворачивают даже. Чётко - что можно, что нельзя, и как они собираются учитывать, что на наших дорогах лежит куча всякого ... камней, в общем - каждый год стекло менять? они там не ох&^#$ли ?
    -- Как пройти ТО с установленным заводом-производителем ксеноном?
    а если не заводской? где-то встречалось, что в последней редакции текст ГОСТа такой, что ЕСЛИ ЕСТЬ автокорректор и омыватель, то они должны быть исправны. Какой же истинный нынешний текст ГОСТа в отношении ксенона?
    или тупо ставить его в туманки? они вроде не регламентируются и не проверяются
    люфт рулевого колеса определяют на звук: стучит значит люфт есть
    беспредел, честно говоря. надо заворачивать тогда и всех у кого стойки стучат

-- К некоторым а/м предъявляются требование о несоответствии размера колес. В тоже время эти а/м приобретены у официального дилера новыми и сертифицированы для РФ.
    чётче: требуют размер колес как указано на дверной табличке. с каких пор это так стало правильно?

-- Почему не указываются цифровые несоответствия в выданном списке неисправностей. Например, насколько разнится светосила, уровень CO и т.д. Есть только запись – «несоответствует".
    "не соответствует" - раздельно
    Йа придирчивый читатель.

Так ответа-то добились?
    и ещё вопрос с Дрома
    (с)Al Exus
    Прошел на Челябинской. 30 минут на все про все. Утром поставил брызговики. Знак, аптечка были. Ну еще в мойку заезжал по пути.

НО. Демоны не имеют стенда для проверки тормозов полноприводных авто. Ругался с дедулькой проверяющим. У него один аргумент, не ты первый, не ты последний. Расписку, что будет оплачивать мне новую виску в центральном дифе разумеется не дал.Кроме матов слов нету . Найти тему с вопросами Автомаркета к начальству в Гибдд не могу. Туда бы этот вопрос. Какого хрена, не тестят обычным образом на асфальте, раз нет стенда.

C автору:
    Цитата
    Есть у меня пожелание. Вернее, не пожелание, а представление о том, как должен выглядеть АД для хозяев авто с ксеноном, не предусмотренным заводской конструкцией. Никаких чертей, сковородок и прочей нечисти. Все готично и технологично. Грешник помещен в абсолютную темноту. Полную. Чтобы глазу зацепиться не за что. Так - минуту. Через минуту прямо в глаза ему - ксеноновый дальний! На 20 секунд. Потом снова темнота. Потом снова свет в глаза. Закрыть их, или отвернуть голову - нельзя. И так во веки веков.
    А, да. Хорошо бы, когда он периодически будет вопить "Господи, за что мне это мучение!?!", громкий глас с неба отвечал:
    "Сын мой заблудший! Не кипиши! Я проверял - НИЧО не слепит!"

По прочтении статьи по ТО.
    Оценка - троечка. Все вопросы сглажены, где надо было зацепиться и добить свинью у корыта - спустили как есть.
    Особенно по резине "несоответствующего размера". Где и чем это регламентируется? я из ПДД только одно знаю - не ставить на одну ось разную резину, больше ничего не регламентировано!

По ксенону, в принципе, тоже, хотя я и сам против колхозных ксенонщиков.
    Йа придирчивый читатель.

вот честно, лучше бы я не читал статью
    к чему была приписка к моему вопросу???
    Мой вопрос звучал четко и конкретно, в вашей редакции он стал как наши законы, чем и воспользовались представители гиббд и затона. Вобщем результат три полосы НИОЧЕМ

так же посмешила приписка: *цитирую недословно* что перед тем как отправиться на ТО надо проверить, чтобы при подаче воды на стекло срабатывали дворники. Не буду говорить за все хонды, но на моей, подача воды и включение дворников это разные функции и включаются они отдельно. Получается ЦРВ не пройти ТО по-честному?
    CRV RD1

Administrator

Цитата Сообщение от Rumata
    вот честно, лучше бы я не читал статью
    к чему была приписка к моему вопросу???
    Мой вопрос звучал четко и конкретно, в вашей редакции он стал как наши законы, чем и воспользовались представители гиббд и затона. Вобщем результат три полосы НИОЧЕМ

так же посмешила приписка: *цитирую недословно* что перед тем как отправиться на ТО надо проверить, чтобы при подаче воды на стекло срабатывали дворники. Не буду говорить за все хонды, но на моей, подача воды и включение дворников это разные функции и включаются они отдельно. Получается ЦРВ не пройти ТО по-честному?
    Сергей, то-есть у вас при нажатии на рычажок дворники вместе с омывателем не включаются? Интересно... Никогда не задумывался над этим вопросом, но специально узнаю у владельцев "первой" CR-V. По моему, так не должно быть...
    Не бойтесь делать то, что раньше не делали: ковчег построил дилетант, а профессионалы построили Титаник...

Леш, в среду после обеда буду в ваших краях, могу наглядно продемонстировать После тойоты непривычно было, но сейчас привык.
    Но если честно, то это ерунда. Больше риторический вопрос был
    Больше всего волнует неполученный ответ на первый вопрос.
    CRV RD1

Цитата Сообщение от Alex
    но специально узнаю у владельцев "первой" CR-V.
    У Жени узнавать будете? )))
    CRV RD1

Administrator

Цитата Сообщение от Rumata
    Цитата Сообщение от Alex
    но специально узнаю у владельцев "первой" CR-V.
    У Жени узнавать будете? )))
    У меня за прошедшие полгода у троих знакомых такие же CR-V "нарисовались")))
    А по первому вопросу - это не ко мне...
    Не бойтесь делать то, что раньше не делали: ковчег построил дилетант, а профессионалы построили Титаник...

у меня на обеих хондах омыватель и дворинки не имеют общего включения. рычажок на себя - омыватель. вниз - дворники. на себя и вниз одновременно - сработает всё.

но это всё фигня, интересует типично общероссийское отношение редакции к подготовке этого интервью (называется "на, отъе*ись").
    вы явно не способствуете повышению своего рейтинга, дамы и господа.
    Йа придирчивый читатель.

зато у гаишников и ТО-шников теперь есть железный аргумент: со СМИ обсудили, всё разъяснили, всем всё понятно, всё делается правильно.

давал я наводку насчёт ксенона - хоть кто-то попытался открыть нормативные документы и задать прямой и жОсткий вопрос в лоб? и по остальным вопросам так же, по размерности колёс прежде всего.

разочаровали как уже и не припомню когда.
    Йа придирчивый читатель.

Думаю, с целью реабилитации редакция должна как минимум найти все последние официальные редакции документов, регламентирующих техосмотр, и напечатать их названия в газете. Лучше, конечно, с цитатами и каментами по спорным ситуациям.
    Йа придирчивый читатель.

Administrator

Цитата Сообщение от Dr.X
    у меня на обеих хондах омыватель и дворинки не имеют общего включения. рычажок на себя - омыватель. вниз - дворники. на себя и вниз одновременно - сработает всё.
    А на моих обеих Хондах все было и есть так, как и должно быть: рычожок на себя - включаются и омыватель, и дворники... Может, общепринятый алгоритм сделали с переводом моторов на общепринятое направление вращения?

Цитата Сообщение от Alex
    Цитата Сообщение от Dr.X
    А на моих обеих Хондах все было и есть так, как и должно быть: рычожок на себя - включаются и омыватель, и дворники... Может, общепринятый алгоритм сделали с переводом моторов на общепринятое направление вращения?
    вообще не вижу в этом проблемы, если честно.
    Йа придирчивый читатель.

Ваши права