Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: Техосмотр после постановки на учет

По умолчанию Техосмотр после постановки на учет

Купил поддерженый автомобиль. Поставил на учет. При этом никто ничего не сказал про повторное прохождение техосмотра. На старом талоне указан старый регистрационный номер и фамилия прежнего владельца. Талон годен до августа 2009. Нужно ли мне проходить заново техосмотр и можно ли какое-то время ездить со старым? потому что как иначе я доеду по ГАИ

Естественно нужно. Старый талончик лучше убрать, поскольку месяц со дня регистрации ТС можно ездить без пройденного техосмотра - готовиться, так сказать. А о том, как, где и за сколько пройти ТО, было написано в одном из последних номеров "А+С".
    Задница - это универсальный интерфейс. Ибо через задницу можно сделать абсолютно все.

А вообще где логика? По идее, если предыдущий хозяин прошел на этой машине ТО, то почему данный талон нельзя переоформить на нового владельца? Ведь от перекручивания номеров фары не сбиваются, и норма СО тоже не меняется
    CRV RD1

Нету ее. Когда я ездил на Свифте, снимал и ставил его на учет (несостоявшаяся продажа). Получается, машина та же, хозяин тоже, поменялся только номер. :?
    Задница - это универсальный интерфейс. Ибо через задницу можно сделать абсолютно все.

Насколько я знаю:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 31 июля 1998 г. N 880

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ
    ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА ТРАНСПОРТНЫХ
    СРЕДСТВ, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ
    БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА
    ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10. На транспортное средство, прошедшее государственный технический осмотр, Госавтоинспекция выдает талон о прохождении государственного технического осмотра, форма которого утверждается Министерством внутренних дел Российской Федерации.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2005 N 862)
    Внесение в регистрационные документы на транспортное средство изменений, связанных с изменением сведений о собственнике (представителе собственника) или заменой государственного регистрационного знака, и выдача в связи с этим нового талона производятся без проверки технического состояния транспортного средства.
    (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

Так это что получается - при смене собственника авто техосмотр проходить не нужно ? А нужно(можно) только лишь заменить талон о прохождении техосмотра ?
    Как это реально выглядит - после постановки на учёт к кому обращаться, что говорить там в МРЭО ? Типа - Девушка, замените талон на техосмотр? Али как ?
    Ежели действительно так можно заменить талон и техосмотр НЕ ПРОХОДИТЬ - это было бы здорово! Ну скажите, зачем заново проходить мне техосмотр на авто,купленное вот в июне, если оно (авто) прошло уже техосмотр в марте? Стало быть, до следующего марта, но с заменённым талоном можно ездить? Поделитесь соображениями, мне это важно - в субботу записался на следующюю субботу на постановку на учёт.Ангарск, МРЭО на Горького.

Насколько мне известно (по опыту знакомых), проходить техосмотр при смене собственника авто не обязательно.
    Можно сделать проще. Говорят, процедура пустяковая ("выдача дубликата по причине смены владельца"):
    1. Приезжаем в МРЭО, предъявляем документы (см. ниже) и саму машину, платим госпошлину (по-моему, 30 р).
    2. Заполняем заявление
    3. Проходим осмотр (просто сверяются номера агрегатов) и через непродолжительное время (в тот же день должны выдать) получаем новый талон ТО.

Значит, итого документов:
    - квитанцию об оплате госпошлины
    - ПТС
    - свидетельство о регистрации
    - полис ОСАГО
    - паспорт
    - права
    - медицинская справка (водительская)
    - старый талон ТО

Главное – нужно переписать талон в течение 30 дней со дня постановки автомобиля на учет на новые номера.

Удачи!

Все просто: дубликат талона выдается на срок действия предыдущего. В вашем случае – до марта 2011 г.

Благодарю за участие! После постановки на учёт попробую и отпишусь.

Всегда рады помочь советом!

Как говорится, ни гвоздя вам ни жезла!

Докладую - ни фига не получается, господа! :-(
    Сегодня встал на учёт.Сразу-же с МРЭО поехал в Майск (Ангарск) на техосмотр.
    Мамма-миа! Очередь из машин - аж на дороге хвостом!
    Подхожу к окошку - так и так, девушка - я новый собственник,как-бы мне заменить талон техосмотра?
    Девушка так изумилась - аж речи лишилась. :-) Видать, не было в её жизни ещё такого случая.
    Зато быстро сориентировался инспектор в соседнем окошке - никакой вам замены, проходите техосмотр снова! :-(
    Как-же так, говорю, авто прошло техосмотр в марте - зачем снова в июне ?
    Он говорит - у нас есть приказ номер такой-то - О проведении техосмотра.Блин.Да с таким напором говорит - не знаешь, что сказать.Я ему - так ведь есть Постановление Правительства РФ (см.выше) - мол,при смене собственника авто проходить техосмотр не надо,достаточно только заменить талон . Он - не при смене собственника,а при смене у собственника адреса,фамилии,прочих данных...типа того.И вот я не солоно хлебавши и вернулся домой...
    Как-же так? Может, я что-то не правильно спрашивал...
    Или просто у нас в Ангарске такие "понятия" у ГАИ ? Кто прав,подскажите? Спасибо.

Administrator

Цитата Сообщение от john66 Посмотреть сообщение
    Докладую - ни фига не получается, господа! :-(
    Сегодня встал на учёт.Сразу-же с МРЭО поехал в Майск (Ангарск) на техосмотр.
    Мамма-миа! Очередь из машин - аж на дороге хвостом!
    Подхожу к окошку - так и так, девушка - я новый собственник,как-бы мне заменить талон техосмотра?
    Девушка так изумилась - аж речи лишилась. :-) Видать, не было в её жизни ещё такого случая.
    Зато быстро сориентировался инспектор в соседнем окошке - никакой вам замены, проходите техосмотр снова! :-(
    Как-же так, говорю, авто прошло техосмотр в марте - зачем снова в июне ?
    Он говорит - у нас есть приказ номер такой-то - О проведении техосмотра.Блин.Да с таким напором говорит - не знаешь, что сказать.Я ему - так ведь есть Постановление Правительства РФ (см.выше) - мол,при смене собственника авто проходить техосмотр не надо,достаточно только заменить талон . Он - не при смене собственника,а при смене у собственника адреса,фамилии,прочих данных...типа того.И вот я не солоно хлебавши и вернулся домой...
    Как-же так? Может, я что-то не правильно спрашивал...
    Или просто у нас в Ангарске такие "понятия" у ГАИ ? Кто прав,подскажите? Спасибо.
    А ведь действительно, формулировка в постановлении неоднозначная и позволяет толковать ее двояко. Просто вчитайтесь внимательнее где выделено:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 31 июля 1998 г. N 880

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ
    ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА ТРАНСПОРТНЫХ
    СРЕДСТВ, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ
    БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА
    ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10. На транспортное средство, прошедшее государственный технический осмотр, Госавтоинспекция выдает талон о прохождении государственного технического осмотра, форма которого утверждается Министерством внутренних дел Российской Федерации.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2005 N 862)
    Внесение в регистрационные документы на транспортное средство изменений, связанных с изменением сведений о собственнике (представителе собственника) или заменой государственного регистрационного знака, и выдача в связи с этим нового талона производятся без проверки технического состояния транспортного средства.
    (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
    Не бойтесь делать то, что раньше не делали: ковчег построил дилетант, а профессионалы построили Титаник...

Да...так вот - пытаюсь просто купить ТО - дал человеку денюшку...жду пока.

Да ерунда, даже не пытайтесь (если не аццкие юристы, да и то сомневаюсь в успехе) - у них есть какой-то внутренний приказ/постановление, который не позволит обывателю "схитрить" (читай "честно недозаплатить гос-ву").

Тоже столкнулась когда пыталась знакомому помочь - купленная им машина за 3 мес до смены собственника прошла ТО (честно), а у меня на Челябинской знакомые хорошие, думаю, может как-то получится.. В общем даже с учётом этих самых знакомых, самый старший челябинец развернул и сказал "не бывать тому", пришлось по новой человеку всё делать. Машина-то в порядке, прошёл сразу же, но сама абсурдность ситуации удручает.

Цитата Сообщение от andron Посмотреть сообщение
    платим госпошлину (по-моему, 30 р).
    У вас ооочень устаревшая информация
    Такая пошлина была установлена многие годы назад, государство терпело, терпело (инфляция, знаете ли), и в этом году повысило оную до 300 руб. за легковое ТС.

То же касается и прочих "взносов" за гос.услуги (оформление паспорта, регистрация ТС и пр.), на сайте была информация с точными данными.

Про внутренний гаишный документ - в моём понимании он, очевидно, является неким "разъяснением" к Постановлению Правительства РФ по поводу "изменений сведений о собственнике" (вроде УК и Комментариев к нему).

Правительство подготовило целый план мероприятий по усовершенствованию процедуры техосмотра. Иными словами, проходить ТО нам будет намного удобнее.

Вот о чем речь:
    1. Владельцы новых (только что купленных) автомобилей могут быть освобождены от ТО
    2. Проходить ТО можно будет в любом регионе России, вне зависимости от места жительства и места регистрации машины
    3. При прохождении ТО медицинская справка от водителя больше не потребуется
    Подробнее...

Administrator

Цитата Сообщение от Анатолий Н Посмотреть сообщение
    Правительство подготовило целый план мероприятий по усовершенствованию процедуры техосмотра. Иными словами, проходить ТО нам будет намного удобнее.

Вот о чем речь:
    1. Владельцы новых (только что купленных) автомобилей могут быть освобождены от ТО
    2. Проходить ТО можно будет в любом регионе России, вне зависимости от места жительства и места регистрации машины
    3. При прохождении ТО медицинская справка от водителя больше не потребуется
    Подробнее...
    лично меня более всего радует второй пункт, как реальная возможность НЕ посещать пункт ТО (а по сути отъема денег) в Затоне...
    (то-есть проходить ТО в другом, нормальном месте...)
    Не бойтесь делать то, что раньше не делали: ковчег построил дилетант, а профессионалы построили Титаник...

Не буду загадывать, но, может, и вправду вся эта катавасия с покупкой талонов отпадет сама собой...

Сотрудник редакции

А я слышал, что все эти нововведения коснутся только новых автомобилей. Или это не так?

Administrator

Цитата Сообщение от Ефим Незванный Посмотреть сообщение
    А я слышал, что все эти нововведения коснутся только новых автомобилей. Или это не так?
    судя по информации, изменения в порядке регистрационных действий будут для всех авто...
    кстати, говорят, что в Иркутске уже сегодня можно проходить ТО на "чужом" пункте...

Ваши права