Показано с 1 по 15 из 15

Тема: GPS-навигация. Насколько это актуально для Вас?

По умолчанию GPS-навигация. Насколько это актуально для Вас?

GPS в машине - сегодня это модно или необходимо? Если Вы пользуетесь навигационной системой, можете оставить в этой теме свой отзыв, основанный на личном опыте.

Что интересует:
    - Каким оборудованием(GPS-навигатор, КПК, мобильный телефон...) и ПО пользуетесь.
    - Что дает Вам наличие GPS-навигатора?
    - Плюсы и минусы, если есть с чем сравнивать.
    - Проблемы эксплуатации.
    - Комментарии и замечания по поводу существующих GPS-карт.

навигатор в составе мультимедийной головы. программа - Navitel.
    пока больше как игрушка, осваиваю технику. пару раз пригодилась, искал объекты в не очень знакомых районах. проблемы связаны с недостаточно развитой местной картой, которая делается, в общем-то, энтузиастами (http://www.gps-baikal.ru).
    ну и не очень удобно расположено штатное 2-диновое место в моей машине
    Йа придирчивый читатель.

- GPS на коммуникаторе
    - Софт Navitel
    - карты проекта sibreg.org (gps-baikal.ru как продолжение)
    - если ты знаешь город,то в большенстве случаев эта всё же игрушка, но не зная город или плохо зная, навигатор может оказать неоценимую помощь не только по нахождению необходимого объекта, но и по прокладке удобного маршрута
    - плюсы-минусы сравнивать пока не с чем, но по мне пользоваться в составе магнитолы не совсем удобно по расположению, отвлекаешься от дороги (наверное). У меня коммуникатор приклеен на стекле около правой стойки: и обзор не закрывает и находиться практически перед глазами.
    - из проблем (если их так можно назвать) для меня только маловатый экран коммуникатора и питание от прикуривателя (так как при пользовании в течении 3-4 часов батарейке совсем нехорошо)

p.s. если не секрет, к чему такой интерес. Планируется статья интересная :lol: ?

Harold писал:
    p.s. если не секрет, к чему такой интерес. Планируется статья интересная
    Статьи - по плану. По мере того, как будет появляться информация. Пока же мне любопытно, как реагирует народ на новую "фишку" и какие у кого мнения. Если будут личные мнения, каждый может почерпнуть что-то полезное для себя.

Dr.X писал:
    ну и не очень удобно расположено штатное 2-диновое место в моей машине
    Не удобно - потому что расположено внизу? Или экран бликует?

Мне приходилось пользоваться только компактными устройствами (присоской к стеклу крепятся). Удобны лишь те, которые небольшого размера. А вот с 7-дюймовым экраном - слишком громоздкие. Это надо к панели накладку приклеивать, а потом уже навигатор на присоску лепить.

Кстати, в компакт-классе много любопытных моделей стало появляться - с мультимедийными возможностями. Сдается мне, "головы" отомрут рано или поздно.

Цитата Сообщение от Кирилл Юрченко
    Не удобно - потому что расположено внизу? Или экран бликует?
    да, да. а ещё оно ориентировано по центру, к себе не развернуть - тоже неудобство.
    почему купил такое - машина пришла с дырой в панели, музыки не было никакой. при выборе музыки я решил выбрать вариант с максимальным функциональным наполнением. с этой точки зрения - в самый раз
    Йа придирчивый читатель.

Кому интересно - "Эльдорадо" демпингует.
    Продает GPS-навигаторы по ценам, о которых в Иркутске можно было только мечтать.Еще месяц назад навигатор дешевле чем за 8000 купить было невозможно.

http://www.eldorado.ru/cat/2567/

Некоторые модели можно приобрести в Иркутске. Цены такие же, как указано для Москвы. Теперь дело за остальными "сетевиками". А там, глядишь, и фирмачи (Caraudio) подтянутся.

Из личного впечатления - приехал на Советскую, спрашиваю девушку из службы информации: есть ли навигаторы и в каких магазинах? Оказалось, общей базы данных у них нет и надо обзванивать по телефону. Я уж напрягать не стал, но информацию к сведению принял - на всякий случай взял список адресов и телефонов.

Изначально пользовался навигацией на КПК... Не совсем удобно, согласен. На данный момент приобрел навигатор. На стекле крепиться, удобно, можно повернуть как тебе надо.
    По поводу пользования.. Я часто пользуюсь... Не всегда в голову приходит оптимальный маршрут, особенно, когда видишь впереди пробку. Некоторыми маршрутами пользовался постоянно, а когда начал использовать оборудование, они оказались не такими то и оптимальными Плюс удобна функция "Ближайший объект". Например поиск ближайшего банкомата или АЗС…
    По поводу карт… Не на правах рекламы… Наша команда работает над созданием карты Байкальского региона. Карта отрисовывается «с нуля» по данным спутниковой съёмки, по трекам и данным из общедоступных источников. В настоящее время мы делаем карты для систем навигации: ГисRX, Навител, Garmin. В дальнейшем мы будем расширять список поддерживаемых форматов.
    Хочу подчеркнут, нашу карту может скачать любой желающий с нашего сайта абсолютно бесплатно.

Не стоит забывать, что мы живём в России, пускай уже и не 90-х годов. Насколько безопасно оставить на ночь во дворе скажем в Рабочем или в Ново-Ленино автомобиль с GPS-навигацией и хорошей магнитолой? Не зря же до сих пор большинство поставляемых в Россию магнитол со съёмной панелью.
    По поводу функциональности, не знаю... Если ты не таксист, не разносчик пиццы и не курьер, то скорее всего это излишество. Иркутск не Москва, 95% поездок по известным маршрутам основных магистралей. Скоро поеду в командировку в Чуну, надо буде спросить у местных продвинутых, как они относятся к GPS :lol: .
    Если мне раз в месяц нужно куда-то съёздить по адресу, перед поедкой смотрю просроченный ДубльГИС (не на правах рекламы ).
    Давно хотел спросить - а дорожные знаки, светофоры на карте обозначены?

Зачем оставлять машину ночью во дворе. Не поверю, что нет свободного места на стоянке или в гараже в округе (да и к использованию GPS отмазка слабая).
    Лет десять назад и телефонов сотовых было очень мало... прогресс )

В Иркутске машин всё больше и больше, а цены на землю всё выше и выше. Многие автостоянки закрываются. На данный момент машина более доступна, чем гараж в центре города. Естественно, что в дальнейшем всё больше людей станут оставлять машины во дворе на ночь и на день. Вы были в Москве? Там ночью все дворы облеплены машинами, яблоку не где упасть. Конечно Иркутск не Москва, но что-то подобное возможно нас ждёт в скором будущем. Поэтому в Москве подавляющее большинство машин застраховано КАСКО.

Я повторюсь: ...к использованию GPS отмазка слабая... ))

Цитата Сообщение от MaximGal
    Если ты не таксист, не разносчик пиццы и не курьер, то скорее всего это излишество. Иркутск не Москва, 95% поездок по известным маршрутам основных магистралей.
    Это так. Пока навигаторы больше пользы могут принести новичкам, которые слабо ориентируются в городе. С ростом возможностей возрастет их полезность и для остальных водителей.

Давно хотел спросить - а дорожные знаки, светофоры на карте обозначены?
    На последних картах, которые я изучал, светофоры были, все главные - уж точно. Знаков не было. Вообще, если бы присутствовали все объекты дорожной инфраструктуры, были бы заложены временные интервалы прохождения участков, учитывалась плотность трафика в зависимости от суток, отмечались места, где дороги перекрыты и т.д. - обо всем этом можно мечтать. Я не специалист, но, по-моему, это такая колоссальная работа, что нам и не снилось! Хотя все возможности в том же Навител присутствуют.

"Насколько безопасно оставить на ночь во дворе скажем в Рабочем или в Ново-Ленино автомобиль с GPS-навигацией и хорошей магнитолой?"

Сейчас предлагается куча мультимедийных систем: ЖК-дисплей, навигатор, видео-аудио проигрыватель, куча других возможностей - и все в одном флаконе. Такой девайс можно убрать в бардачок или унести в кармане домой (на работу). Чем не вариант для тех, кто беспокоится за сохранность?

Я скажу только одно , удобная штука.

Ваши права