Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 33

Тема: Honda Integra DC5 Type R for Time Attack

По умолчанию Honda Integra DC5 Type R for Time Attack

Подробный бортовой журнал: http://www.drive2.ru/p/c/4S38CC1

Подготовка к зиме 2013. Этап 1.

Так как у нас по регламенту ледовых кольцевых гонок запрещено участвовать на подкорчеванных машинах, пришлось собрать салон и пластиковые детали кузова заменить на железные. Какая это радость когда нет посторонних шумов, тихо, мягко и тепло. Даже полочка в багажнике. Вся процедура заняла 8 часов. Ремни задних пассажиров не ставил. Аккумулятор из багажника вернул под капот.

Последний раз редактировалось BatMan; 18.11.2012 в 12:45.

Подготовка к зиме 2013. Этап 2 – Антитюнинг.

На днях заезжал в мой любимый сервис PowerTech, спасибоСлаве, как всегда все грамотно сделал… собственно заменили стабилизаторы сКуско на сток, задние колодки на гражданские с высокотемпературных поменяли,поменяли в коллекторе прогоревшую гофру. Но самое главное и интересное то, очем меня частенько спрашивали, показывая на тормоза: «Накладки?» Сознаюсь. Да.Накладки. И чтоб народ не морочить, да и чтоб грязь, соль и прочие химикаты подних не набивалось, решил я эти накладки на тормозные суппорта на зиму снять.

Тут хочется сделать отступ. Разместил я объявление о том чтокуплю сток тормоза комплект от овоща на хондосайте РедЛайнерз, слышал я что наэтом сайте встречаются жадные и неадекватные люди (мягко говоря). Цены мнепредлагали за набор аж 15 000 р. (тормозные диски, суппорта, колодки). И за 10тыщь пару человек. Один за 9 рублей с торгом до 7-ми готов был опуститься, ноне соглашался я на их предложения, ибо знал что на сайте japancar.ru есть весьпередний узел за 1 600 р. в сборе, а на сайте родном объяву подал, так какдумал что братья помогут, еще дешевле отдадут. Короче обошлось мне это все сдоставкой, упаковкой в 4 500 р. вдобавок у меня остались поворотные кулаки идва датчика АБС. Продам на редсах за космос цену.

Так как у тупера и овоща разный вылет я долго прорабатывалвопрос о том как все получится, пока со мной не поделилась опытом девушка изНовосибирска http://www.drive2.ru/cars/honda/inte...ственно по её опыту и сделали, просто добавили проставки в местах креплениятолщиной 18 мм.

Еще народ пугал, что тормозные шланги не подойдут. Подошли,остались армированные.

Внутри 17-ых колес стало простороно, купил 15-ые диски.

Вот столько резины теперь добавится.

А для чего, зачем и почему такой антитюнинг делается, яобязательно расскажи и покажу во время соревнований.

Подготовка к зиме 2013. Этап 3.

На выходных заезжал в сервис кузовного ремонта, после вылета в бетонный блок прошлым летом не заменил окантовку фары.

Тогда стояла задача быстрее вернуться в строй, чтобы как можно меньше пропустить этапов, после сезона решил не замарачиваться, что на зимнике мне вышло боком.

Узел потерял свою надежность, и при очередном упоре на бруствер я немного подмял крыло, и сломал крепление фары.

Дабы этого не повторить на предстоящих зимних этапах, решил поменять части телевизора, тем более что они были заказаны еще в прошлом году. Дождались. Заказаны они были сразу после аварии, без дефектовки, но сейчас пригодилась только нижняя часть.

Узел получил прежнюю прочность, красить не стали.

Снаружи не видно. Продам как небитую, без участия в гонках.

И вообще я живу с постоянной мыслью о том, что стоит ли прикладывать силы во внешний вид если всегда есть вариант вылететь с трассы и попасть на новый кузов. В этом плане очень хорошо помогает пленка. Есть коцка, наклей квадрат сверху.

В этом плане задний бампер у меня матерый, там уже слоя четыре так нанесено. А с дистанции пары метров не видно.

Гонять хочется жуть, трансформирую желание в ковыряние в автомобиле.
    Хочу поделиться увиденным недавно, сюжет конечно попса, но на некоторые мысли наталкивает.

Последний раз редактировалось BatMan; 06.12.2012 в 23:41.

Подготовка к зиме 2013. Этап 4.

Подготовка выходит на финишную прямую. На этот раз я озадачился очень важными элементами экстерьера – бамперами. Первым делом решил залатать передний бампер после прошлого зимника.

Боевой бампер можно паять с двух сторон не парясь, что это испортит его внешний вид.

Потом опытный мастер наложил шину на место пайки.

А вот с задним бампером все было сложней. Мой прошлой зимой оторвался и в него въехала следом идущая машина от чего он треснул, но был позже восстановлен опытным мастером с соблюдением всех технологий, так что фиг спалишь. Чтобы избежать риска попадания на новый бампер, мной еще осенью был кинут клич на редлайнерсах о том, что ищется задний бампер, можно б/у, а лучше после аварии даром. На мой клич откликнулся Илья из Красноярска и выслал пару фоток, все крепления на нем удивительным образом оказались целы и я согласился его забрать.

После продолжительного прогревания феном и попыток придать ему изначальную форму, он все же после длительных уговоров согласился сесть по месту.

Порванные места также были надежно спаяны. Дальше поверхности зачистили и закрасили. Были куплены три баллончика белой матовой краски, чтобы не обижать эстетических чувств зрителей, так в прошлую зиму желтоватый оттенок не совсем гармонировал с остальными деталями кузова.

Истратив на передний бампер баллон, и по тому, как плотно легла краска, я понял, что оставшихся двух баллонов на задний мне точно не хватит.

После быстрого совещания, грунтовать / не грунтовать: -Тебе сильно принципиален оттенок белого? -Нет. -Тогда есть остатки белой краски после суббару – Пойдет. Мастер взял пульверизатор, нанес первый слой, вскрылись все шишки: - Надо вот тут нагреть, вдавить, вот тут зашпаклевать вон там… -Стой, это все после первого контакта с сугробом будет не актуально. - Тогда бери и крась сам. Какой там равномерное прокрашивание одной плоскости с одинаковой скоростью, плавные движения, переходы. Вылил пол литра краски по-быстрому и порядок.

Подождал полчаса и вылил баллон матовой еще сверху, на вид получился как новый, правда, с дистанции пять метров, но мне это и требовалось. Дальше немного монтажной пены внутрь, дабы укрепить конструкцию.

На банке написано от 20 до 40 литров пены в зависимости от влажности, температуры и, видимо, настроения баллона. Я рассчитывал на 40, но оба баллона выдали, как мне показалось, всего по 20 литров в каждый бампер.

Осталось дело за малым. Первое – это купить резину, буду брать 195.65.15 Конти викинг 5. Сделать защиту днища. Дождаться уже заказанного внешнего GPS приемника с максимальной частотой работы на сегодняшний момент в 10 герц и соорудить высокоточную телеметрию. Решить вопрос какие компании будут поддерживать проект в предстоящем сезоне и нанести фирменную символику. Снять проморолик. Я уже упоминал о том, что проект в 2013 году выйдет на новый уровень и станет в два раза интересней, теперь я не один. Буду в подробностях описывать участие в соревнованиях двух пилотов.

Приветствуются комментарии про название и логотип! Обсуждаем не стесняемся...

Вчера поставил боевые бампера, снял пороги. Сегодня выехал на лед проверить их на прочность и заодно опробовать работу камеры ГоуПро, поснимать с различных ракурсов. За неделю подготовлю машину полностью, придет боевая резина. И на следующей неделе начну полноценные тренировки. Первый этап ледовых гонок запланирован на 2 февраля.

Вчера загнал машину в мой любимый сервис PowerTech, уже на протяжении трех лет, как я увлекся автоспортом, они обслуживают мою машину, обычно это делает Слава, но вчера он был занят и машиной занимался Саша. Сегодня с утра приехал её забирать.

Из листа железа 2 мм была сделана защита, теперь при заезде на бруствер я буду меньше вязнуть, а надеюсь, по принципу лодки буду скатываться обратно на трассу.

Выгнал на улицу и устроил небольшой фотосет.

На мягких стойках и с боевыми бамперами смотрится как джип.

Передний бампер обычно от контактов об бруствер ломал проушины и пластиковые крепления в крыльях, во избежание этого крепления сняты, в бампере просверлены дырки под стяжки, будет их 4 штуки, сурово и практично.

Задний бампер попал в цвет, а вот передний отдает еще желтизной, надо будет еще на раз покрасить после первого этапа.

Затем я не мог не вернуться в бокс и сфотать этот аппарат. Степан Подрядчиков готовит кольцевой болид к следующему сезону, в этом ему категорически не везло, постоянно были технические сходы, решено все сделать капитально.

В прошлой записи я упоминал, что этап будет 2 февраля, но руководитель гонки сказал что отступать некуда, и во что бы то это не встало, первый этап должен быть 26 января. Сегодня её уже чистят. К сожалению потренироваться должным образом у меня нет возможности и наверстывать упущенное буду по ходу чемпионата. Телеметрия фиг знает когда придет. Шины вчера доехали до Новосибирска и планируют сегодня выехать в Иркутск, пожелаем дальнобойщику и моему грузу доехать в пятницу до меня, чтобы я успел в ночь перед гонками одеть шины, а то будет совсем гадко. Ну почему все в последний момент ?!

Новостной сюжет к первому этапу зимника 2013 с моим участием

Подарок любимой.

Выступать в этом сезоне на шинах Continental ContiVikingContact 5 я решил еще летом, но покупать их заранее не стал по совету товарища: «Не торопись, дождись свежих тестов». Тесты появлялись, а первые места все так же делили две модели: выбранная мной и Nokian Hakkapeliitta R. Вот прошли новогодние каникулы и тянуть дальше не было возможности. Я сделал заказ. Но опять же не сразу, так как перед новым годом у меня кончился срок действия карты, а новая пришла только через неделю после праздников. Оплатил шины в интернет-магазине и стал ждать. Когда мой конкурент Сергей Орлов уже как месяц тренировался каждый день на полигоне в Ершах. На этом сопернике я хочу остановиться подробнее. Еще осенью на форуме в его адрес прозвучала фраза от Агеенко Артема: «Сиди, молчи, Женя тебя летом на Красном Кольце объехал и зимой объедет». После чего завязался не шуточный спор на два месяца с постоянным препиранием кто кого, не буду скрывать – потролить на форумах я любитель и с удовольствием поддерживал ругань, тем более помня о том, как я досадно не включил третью скорость летом в Чите в заезде с Сергеем на 402 метра. К началу чемпионата среди парней с форума уже был устроен тотализатор на сникерсы, а передо мной стояли две задачи – минимум объехать Орлова, максимум победить. Первоначально первый этап планировался на 26 января, и я надеялся, что резина придет, потом перенесли на 2 февраля и я выдохнул с облегчением, но на следующий же день его перенесли обратно на 26 и надежды, что резина успеет придти, оставалось все меньше, за два дня до этапа я договариваюсь с Алексеем из Улан-Удэ, что он купит у меня ту резину что придет, а я в срочном порядке куплю ту, что есть в наличие в городе, но уже дороже. Перед тем как ехать в магазин решаю позвонить еще раз организатору и слышу, что этап переносится на 2 февраля…

Резина пришла в субботу 26 и я тут же беру диски, покупаю камеры, еду на шинку собирать боевой комплект. Камеры в бескамерные шины нужны чтобы во время соревнований, когда упираешься боком в бруствер, шина не съехала с диска и колесо не разулось, что постоянно случается при боковом ударе на скорости. Следом еду на уже проложенную трассу. Разница между Dunlop Graspic DS2 в размере 215/45 R17 и контиком 195/65 R15 колоссальная. Всю неделю каждый день по три часа я посвящал тренировкам, в основном уже по темноте, когда заканчивал все дела.

И вот долгожданный день, приезжаю на трассу, 10 минут катаю внешний круг по которому будет проходить квалификация, зацеп после болтов супер, время круга минута 57. Ухожу на внутренний круг, семь кругов прохожу стабильно, на восьмом вижу, что уже третий сектор я иду с преимуществом, решаю: «Иду на рекорд» и тут же распрямляюсь в быстром повороте и ходом пробиваю бруствер, перепрыгивая через него. Минут 10 откапываний, выдергиваний и я опять на трассе. Решаю что тренировок на сегодня хватит и паркую машину в предстартовой зоне. На протяжение трех часов продолжаются пробные заезды. Я слоняюсь среди машин, общаюсь с коллегами по диагнозу.

Квалификация. У первых пилотов, что возвращаются с трассы, узнаю, что за время тренировок лед раскатали и супер держак ушел. Передо мной выезжает Сергей, я сразу же следом за ним. Показываю время 2.11.3, Сергей 2.13.5. Но самое интересное, что на доске уже весит лучшее время - Александр на Хэндай Элантра 2.09.3, чуть позже Журавский Дмитрий показывает 2.09.9. Рекордное число участников за одиннадцать лет, около 100 человек, квалификация затягивается и организаторы объявляют, что финальные заезды будут проходить по системе ТОП 4, а не ТОП 8, но в нашем классе первая четверка остается неизменной до конца квалификации на протяжение двух с лишним часов. Первые два места у Хакки, третье и четвертое за Контиком. Я хожу горюю, что купил не те шины, но тут выясняется что у одного из участников ошибочно было записано время вместо 2.27, он проехал за 2.07. Таблица сдвигается Сергей вылетает из финальных заездов, но лидеру квалификации сказали, что ждать бессмысленно, и он уже давно уехал домой. Я радуюсь «еврейскому» варианту, так как моего соперника нет и я сразу прохожу в финал и как минимум заканчиваю этап на второй позиции. На что судьи принимают решение сдвинуть сетку и проводить заезды так же как до выяснения ошибочного времени. Разгорается спор, главный судья – он же техкоммисар начинает давить пунктом, что его решение обжалованию не подлежит и что он сейчас дисквалифицирует меня, как одного из основных борцов за справедливость. Сережа уже радуется, что он все-таки продолжает борьбу, как выясняется что виновник перипетий приехал, ему позвонили. И тут удивление дня. У лидера стоит резина Dunlop Graspic DS3, обычно занимающая нижние строки в тестах, техком трогает, нюхает, лижет резину – нет она не размочена. Вот это номер. Я выезжаю с ним на старт. В квале я дубасил, совершил порядка четырех ошибок. Решаю ехать очень аккуратно, лучше чуть медленнее, но без ошибочно, ведь каждое соскальзывание с траектории и попадание в пухлый снег грозит потерей от одной до трех секунд, не учитывая возможности и вовсе остаться висеть на бруствере. Проезжаю всю дистанцию, сделав незначительную помарку в одном повороте, и оказываюсь первым на финише. Я в финале. Противник Журавский Дмитрий на Королле FX (чемпион 2011 года, когда я первый раз пробовал свои силы на льду). Старт, повороты, финиш. Я первый. ПОБЕДА. ААААААААА. Можно кричать, прыгать, позволить эмоциям взять верх. Сбросить напряжение, накопившееся за минут 20 пока шли заезды моего класса, когда нужно было контролировать все действия и мысли, что бы не отвлечься, не допустить ошибки. УРА. Тем радостнее, что это моя первая победа в родном городе. Задачи минимум и максимум выполнены. Последний и самый быстрый болтовой класс завершал соревнования уже в полной темноте. Награждение. И домой. Можно отпраздновать два повода. Второй – день рождения моей супруги. Посвящаю победу ей и благодарю за то, что она поддерживает меня в моем увлечении. Так же благодарность коллективу PowerTech. Первый бой выигран, впереди еще три этапа: 16 февраля, 2 и 16 марта.

П.С. наснимал видео на 13 гигов, в течение недели постараюсь выбрать время и смонтировать ролик.

Во всех смыслах подарок для любимой...
    Интересно читать, слог весьма легкий.
    Ждем дальнейших описаний!
    Форум у вас тут, значит...

Цитата Сообщение от Александр Баракин Посмотреть сообщение
    согласен, женя прибавил) еще и сникерс мне выйграл. еще бы кто отдал его..))

Цитата Сообщение от Александр Баракин Посмотреть сообщение

следующим будет бессловесный монтаж... тоже некое творчество ....
    Последний раз редактировалось BatMan; 04.02.2013 в 23:13.

Цитата Сообщение от BatMan Посмотреть сообщение
    следующим будет бессловесный монтаж... тоже некое творчество ....
    Ждем) Это здорово, когда такой увлеченный человек находит время, чтобы и рассказать о своей работе, и показать)

Обещанное видео с первого этапа ГТ-Зимника 2013

Последний раз редактировалось BatMan; 06.02.2013 в 13:15.

Ко второму этапу «ГТ – Зимника 2013» я машину не готовил, лишь сам выехал на два часа в среду и на час в четверг потренироваться на лед, в субботу приехал в 10-30, проехал пару кругов, припарковал авто, получил спец. жилетку чтобы снимать на трассе, зарегистрировался как участник. Квалификация началась без предупреждения, я попытался заехать в очередь, но меня отправили в самый конец, мол как обычно (в течение прошлых двух сезоном и на первом этапе этого сезона) не будет две очереди с двух сторон, а только одна и не с той где я был припаркован. Проходя квалификацию одним из первых, участник имеет преимущество над теми кто проходит её позже, и тем кто проходит её последним достается самый скользкий лед, отутюженный большим числом предшественников. Секундное расстройство, что все мои основные конкуренты едут в первой десятке, но мысль о том что: «Злее буду и раздам им в финальных заездах» вернула мне оптимизм. Я ушел снимать видео на трассу. Вернулся в очередь и стал готовиться к выезду на лед. Вернусь к среде. Два часа на трассе я катал не просто так. Игрался с давлением. Закачал 2.2 во все четыре колеса, делал семь кругов, спускал на 0.2, пробежал значения 2 и 1.8, сравнив время (особо различий не было), да и сложно судить, разбег в три секунды приемлем, то в одном повороте ошибешься, то в медленный автомобиль уткнешься, но на давлении 1.8 был явный снос в каждом повороте. Затем я закачал по 2.5 в каждое колесо и проехал еще 4 круга. Время прохождение опять ни дало мне никакой информации, и я решил сделать передние колеса 2.2, а задние 2 ровно. Ездить так чтобы зад срывался раньше, мне нравится больше.
    Суббота. Продвигаясь в очереди накачал колеса до нужного давления, погода явно холодней чем в среду. Поставил камеру на несколько машин, после закрепил её у себя. Ознакомился с результатами соперников.

И вот мой выезд на трассу. Включаю отсечку на сотовом. Старт. Первый круг ознакомительный, щупаю полотно и бруствера. Зачетный круг. Финиш. Программа показывает 2.06.00 Супер. Время достойное, тем более что ехал ближе к концу квалы. Квалифицируются остальные участники. И Начинается квалификация самого быстрого болтового класса, я креплю камеру на борт Субару Импреза под управлением Алексея Шаманского. Гуляю по парку. Что-то давно нет пилота! Куда все бегут? Что случилось? Переворот, уши? ....! Моя камера! Бегу до своей машины, еду на место вылета. «Камера! Камера! Кто видел камеру?» честно скажу за пилота я не переживал, вварной каркас, 4-х точечные ремни, шлем – водитель защищен по полной. Камера выжила, крепление нет, дальше снимать онборды не получится, буду искать новую присоску. Финальные заезды болтов, наснимал интересные моменты. И вот самая важная часть моего дня. В квале я опять на четвертой позиции, стартую с пятым местом Алесандром на Элантре (прошлый этап второе место в квале и третье на этапе). Включил отсечку. Время прохождения 3.03.00 на финише я первый, привез сопернику достаточно хорошо. Орлов, опять кричавший на форуме после прошлого этапа, что ТОП4 было не честно, если бы было ТОП8, то он бы всем раздал. В этот раз третий в квале, но в первом же заезде его выбивает Дмитрий с 6-ой позиции. Немного отступлю про резину. 2,3,4 места за Контиком Викинг5, а 5 и 6 места за Хакой Р, но на первом месте опять Иван на Карине ЕД, только в этот раз уже не на г..но резине, а на свежей Хаке Р2. Поэтому перед полуфинальным заездом с ним я особо нервничал. Включаю отсечку. Отмашка флагом. После прохождения каждого сектора программа показывает то +0.5 секунды, то -0.5 – значит по трэку иду стабильно, как в прошлый заезд. И действительно дистанцию я прошел чисто, время на финише 3.03.50 и соперник опять далеко позади. Перед финальным заездом, чувствую, что руки трясутся, напряжение растет. Мне нужна победа. Пытаюсь на пару минут полностью расслабиться. Выезжаю на старт. Отмашка флагом. В одном из поворотов допускаю ошибку и таймер начинает маячить после прохождения очередного сектора +3 секунды. Дальше еще раз сваливаюсь с траектории, застреваю в каше и вижу уже +6 секунд. Последний поворот перед финишем, соперник так же подходит к последнему повороту, но на большей скорости, мой поворот очень затычный, я смотрю на противника и плавно-ритмично, но не сильно, жму на педаль газа: «Давай, давай, осталось десять метров, ползи, це-е-епляйся-я-я». УРАААА !!! Оформлена очередная победа. Заехал в парк. Заглушил машину. 10 секунд не мог пошевелиться. Но жуткая жажда заставила одеть куртку и выйти. Кружится голова, подкашиваются ноги, добрел до палатки, купил чай, дрожащими руками закинул в него три кусочка сахара. Через пару минут отпустило. Побежал на трассу снимать финальные заезды следующих классов. Набегался я конкретно, машина прошла поворот, надо бежать наперерез, чтобы снять прохождение пилотом следующего поворота. К заключению дня я с трудом волочил ноги, и мало уже перемещался от поворота к повороту. Надеюсь на следующих выходных найти время на монтаж видео. Еще хочется упомянуть Жеребцову Елену на Subaru Legacy B4, участвующую не первый год в зимнике, по слухам, после прошлого этапа она узнала, что шипованную резину можно использовать в городе, а не только на льду, пошла купила четыре колеса и на этом этапе показала лучшее время дня (кроме класса анлим) и по итогу в финальных заездах пробилась на тумбу с третьим результатом, хотя в полноприводном классе много серьезных соперников, хочется пожелать ей удачи: "Дай еще больше жару на следующем этапе". Отдельная благодарность сервису Power Tech за подготовку автомобиля.

На текущий момент ситуация по очкам в моем классе выглядит следующим образом:

Видео переворота:

Немного фоток:

Последний раз редактировалось Novikova; 22.02.2013 в 16:38.

Видеоотчет о втором этапе Зимника 2013

https://vimeo.com/60217894

Надеюсь никто не уснул к концу ?!

П.С.: Попытка номер два, первый раз ютуб забанил мое видео, из-за главной музыкальной композиции от Скутера, но есть и другие площадки...

Две недели после второго этапа у меня совпали с учебой (курсы по повышению квалификации) с 15-00 до 21-00 каждый день на учебе, а ведь еще утром надо успеть поработать. Так что прошедшие две недели я прожил в напряженной гонке за уходящим временем, с постоянным чувством, что я куда-то опаздываю. Пятница на учебе была отведена для подготовки к аттестационному экзамену в понедельник 4-ого марта, и я решаю, что потренироваться перед этапом важнее, а экзамен буду сдавать как в университете, в стиле «импровизация». В 12-00 я на трассе, заодно меня попросил Алексей (RUS38 с сайта Drive2) дать ему пару советов по пилотированию, уделил ему минут 40. Ошибки у него типичные для новичка, типичные потому что три года назад сам ездил так же. Ошибка раз: в повороте руль повернут до упора, сидишь, ждешь пока машина повернет. Номер два: руль опять же до упора вывернут, педаль тормоза зажата в пол, ждешь пока машина затормозит, но она зараза продолжает катиться прямо на большой скорости в бруствер. Ошибка три: частые и резкие движения рулем. Четыре: на выходе из поворота разгон начинается не с прямыми колесами. Это основные и грубые ошибки, пожалуй любого, кто выедет на лед в первый раз. Оставшийся час я посвятил работе над собой. Трассу после снегопада чуть раньше разгреб фронтальный погрузчик. Она конкретно поменялась, и уезжал я с чувством, что вечером обязательно надо вернуться, так как я не на 100% был уверен в своих траекториях. Вернулся в 20-00, на трассе машин как на ул. Ленина в час пик. У нас этап 2-го марта, а 3-го, в воскресенье, этап по дрифту. В общем, на трасе кто боком, кто задом вперед, кто в три машины стоят бок обок с открытыми стеклами посередине трассы – общаются. Дурдом полный, негатив к дрифтерам, тренировка не удалась, поехал мыть машину к этапу.

Суббота. Решил на трассе быть пораньше. Вроде вчера все ручки и замки на мойке продули, да и сам минут 15 стоял, стучал дверьми и дергал ручки, но придя утром в гараж, не смог открыть водительскую дверь, как назло левой стороной встал в упор к стене, пришлось залазить через третью дверь. Два прошлых этапа я с утра минут 20 катал на трассе, а остальное время шатался по территории. За это время участники раскатывали трассу, и на квалификации я ехал не в полную силу, не зная предел держака, а совершить ошибку, тем более застрять на бруствере – недопустимо. Но в этот раз я никак не мог понять два поворота, как лучше в них ехать, а потому свое место в очереди я обозначил лопатой и канистрой масла, а сам катал до последнего, что собственно мне и помогло в квалификации. Выезжая на прогревочный круг, я знал, что меня ждет на трассе. Основной конкурент под номером 50 три машины передо мной завершил свою попытку и, честно сказать, мне скребло, что два этапа лучшее время за Toyota Carina ED. В этот раз я исправил ситуацию и навез ему две секунды. К слову, на третьем месте Орлов, проходивший квалу передо мной с отставанием в 5 секунд от второй позиции. С его слов: «Заглох, потерял управление, уткнулся в бруствер, поеду домой, квалу с таким временем все равно не пройду.» Журавский Дмитрий (чемпион нешипованного класса 2011 года, выступающий в этом году на Toyota Corolla FX) сменил к этому этапу двигатель на 1.8 , ни как не мог совладать с новой мощью и в квале занял 4 место.

Заезд против 8 места прошел спокойно, не сделав ошибок на финише, был первым. Дальше полуфинал с Алексеем из УланУдэ на 4 позиции. Подъезжаю к финишу «где противник?» Оглядываю трассу, не видно. Финиширую, смотрю по сторонам «может на бруствере застрял?» - нету. И тут на меня такое чувство неприятное нападает: «Как он мог меня объехать? Ведь я прошел без грубых ошибок, в привычном темпе.» Заезжаю в парк, его машина стоит перед выездом на трассу, он возле машины. «Ты как так смог меня объехать?» Оказалось, он не сменил круги во время заезда и заехал в парк заранее. Такого я не ожидал от опытного участника. Честно сказать, напугался я сильно. Финальный заезд против Роговцева Ивана со второй позиции я так же провел без грубых ошибок, допустив лишь несколько помарок. Оказавшись на финише первым, силы просто покинули меня. Свалилась громадная усталость, и я просидел оставшиеся два часа до награждения в машине, проиграв в игрушку на сотовом.

Задача максимум на сезон выполнена, ведь я оформил чемпионство в сезоне досрочно. Сейчас разница между вторым местом по очкам составляет 11 пунктов, а это значит, что если на последнем этапе я не наберу ни одного балла (к примеру не приеду участвовать), а мой конкурент покажет лучшее время квалы (+1) и затем выиграет этап(+10) то у нас будет равное количество очков, но у меня три победы в сезоне. Так что Ура! Ура! Товарищи!!!

П.С. Крепление для камеры на два последних этапа мне временно одолжил товарищ. Снимал видео только из салонов. За исключением одного постановочного, по просьбе интернет канала. Но смонтировать свое ближайшее время не получится, процентов 90 на то, что во вторник улечу в Москву на неделю.

Последний - четвертый этап открытого чемпионата Иркутской области по ледовым кольцевым гонкам должен был пройти в субботу, но из-за теплой погоды проводить его МЧС запретило. Я загнал машину на двое суток в тепло, так как снега в пустотах бамперов, двигателя и на рычагах за зиму накопилось очень много, затем помыл двигатель, крайний раз я мыл его два года назад.

Так как суббота оказалось свободной, смонтировал видео из материала с третьего этапа. Камеру устанавливал в кабине, не мог рисковать чужим креплением, позаимствованным на время. Можно увидеть, как разнятся техника работой рулем и траектории у разных пилотов, на разной резине (все пилоты проходят один и тот же участок трассы).

Сегодня утром загнал машину в сервис PowerTech, спасибо Славе, в том что я стал чемпионом в этом году есть и его большая роль, обслуживает машину надежно, ни одной поломки в сезоне. У Лансера появилось место пилота.

Установлен двигатель.

А у моей машины снят, но это уже совсем другая история.

Сегодня вскрыли коробку. Последний раз трансмиссию ребилдили и меняли детали два года назад, а именно четыре гоночных сезона служила она мне верой и правдой.

Диагноз следующий: облегченный маховик Фиданза - состояние идеал, без следов выработки.

Усиленный комплект сцепления Экседи (stg 1) - корзина идеал, диск сцепления на грани износа - под замену.

Вторая скорость включалась не идеально, о чем свидетельствуют зубья на самой шестерне и на синхронизаторах (задиры и неострые формы зубьев) - под замену.

Третья скорость включалась терпимо, но пойдет под замену.

Четвертая скорость с виду выглядит хорошо, при включении замечаний нет, пока думаю менять или нет. Синхронизаторы с муфтой 1-2 и 3-4 пойдут под замену.

Главная пара 5.062 от Spoon состояние идеальное - под замену, такая же участь и у блокировки.

Так же будут заменены все сальники (3 шт.) и подшипники (6 шт. + выжимной). В общем, хочу получить новую коробку, чтоб еще два года дубасить.

Наконец-то добрался описать следующий этап подготовки.
    Двигатель.
    Пробег 170 000 из них 100 000 в Раше. Масло не ел, компрессия во всех горшках одинаковая, но 12-ти летний возраст давно наводил на мысли о капитальном ремонте, да и немного взбодрить его тоже хотелось. Плюс цепь ГРМ штука невечная и к пробегу в 200 000 её лучше менять. Так что решение о ремонте было принято, оставалось решить где. Начал рассматривать три варианта: Иркутск (не знама у кого), Москва (Ринат ака RRR), Таллинн Эстония (у друзей Саши ака Sniper ). Был кинут клич среди хондаводов о том кто может перебрать двигатель в родном городе, на что услышал предложение сделать это самостоятельно, а так же что знакомые знакомых не хотят со мной связываться из-за опасности прославиться в Интернете, в случае если они мотор соберут не достаточно надежно. Сервис, в котором постоянно обслуживаюсь, моторы не капиталит, а обращается к одному субаристу, от всех я слышал о нем положительные отзывы, как о специалисте высокого качества. Встретился с ним. С подобными моторами он не связывался, готов был попробовать, но вскрыть и отдефектовать мог примерно недели через две, после того как я сниму мотор, т.к. у него много работы, оно и не удивительно, то там то тут слышно как стучат двигателя субару. И я приступил к проработке варианта с отправкой мотора в другой город. После общения с Александром узнал о еще одном варианте - Новосибирск Павел ака MvP . Тем более делать двигатель, который потом предстоит настраивать на максимальную отдачу и эксплуатировать с большими нагрузками, у незнающего тонкостей хонда моторов специалиста весьма рискованно, а подход и аппаратную базу новосибирца Саша знал, сталкивался с ним, настраивал его моторы, и гарантировал что работа будет сделана на высшем уровне. Так же о Павле я не услышал ни одного отрицательного отзыва как о специалисте в общении с Ринатом, Степаном ака Стиф, Артемом ака Пенетрон и от других бывших и настоящих хондафилов, мнение которых для меня является авторитетным. Узнал про его большой опыт работы с В серией по увеличению степени сжатия, постройку им гибридов этой серии. Вступив в переписку с Павлом на RedLiners, обрисовав ситуацию и уточнив интересующие меня моменты, я принял решение по отправке двигателя. Цены на его услуги не отличались от озвученных мне в родном городе, а стоимость пересылки несопоставима с вероятными рисками и негативными последствиями (стоимость повторного ремонта и технический сход в середине сезона, не дай Бог конечно).

Заказал экспедитора.

Сотрудник транспортной компании под моим руководством сделал обрешетку.

Через четыре дня двигатель был у Павла. На следующий день разбор показал: в трех цилиндрах бочкообразное незначительно расширение порядка 0,03-0,04 мм, что является в допуске, выглядит примерно вот так --> ( ), а в последнем 0,055 мм что допуск уже превышает. Явных дефектов нет, вкладыши шатунов и коленвала в порядке, цепь еще не вытянулась до своего предела - общее заключение: двигатель еще смело мог пройти тысяч 30 км.

Из-за следов выработки под замену идут шестерни цепи ГРМ, две цепи, натяжители, направляющие, успокоители, все резинки и прокладки, вкладыши, поршни, кольца, клапана, колпачки, и тд и тп, в общем, все то что вызывает недоверие. Блок будет расточен до следующего ремонтного размера +0,25 мм. Шлифовка и притирка блока с головой. Затем мотор будет собран на оригинальных комплектующих, правда не все от моего мотора, так же добавим несколько деталей известных брендов, задача стоит собрать мотор бодрее, но с не меньшим запасом прочности как у заводского, если конечно нынешние детали того же качества, что и 12 лет назад.

Метки этой темы

Ваши права