Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 33 из 33

Тема: Honda Integra DC5 Type R for Time Attack

Павел ака MvP прислал новые фотки двигателя.
    На данный момент:
    С поверхности головы снято 0.1 мм;
    С поверхности блока снято 0.07 мм;
    Блок расточен на +0.25 мм - это следующий ремонтные размер для замены поршней;
    Сделана хонинговка;
    Идет процесс доработки каналов впуска/выпуска .

Машина уже больше месяца стоит в гараже, а я хожу и облизываюсь глядя на детали, которые скоро будут в неё установлены.

Рабочие поверхности тормозных дисков SCR-PRO компании ProjectMu имеют высочайшие характеристики износостойкости и охлаждения. Изготавливаются из каленой стали с применением карбона.

Тормозные колодки MAX 900i того же бренда, предназначенные для использования на треке. Рабочая температура колодок составляет 100 - 900 градусов по шкале Цельсия. Колодки производятся с применением карбона и без применения асбеста.

Так же к тормозам куплены пластины, толи жар отводить, толи скрипы убрать. Задние пластины оригинал, для передних колодок от ProjectMu. Так же куплены ремонтные комплекты для всех суппортов, прошлым летом делал ребилд передним Brembo, но уже осенью, когда меняли их на тормоза от овощной версии, обнаружилось что резиновые детали опять имеют местами разрушения.

Ремкомплект для коробки.

Блокировка MFactory Metal Plate LSD 1,5 WAY.

Это видимо другая шестеренка для датчика скорости идет в комплекте.

В обще, сезон я планирую катать на другой резине, но когда увидел два колеса Bridgestone Potenza RE11 225/45/16 2012 года выпуска с износом 10% и ценой 6 000 р. Как долго я думал? Верно, меньше секунды. Тут же купил лот. на первый месяц резины хватит. А новый комплект Dunlop Direzza zii куплю в середине мая.

В ящике лежат облегчения для кузова.

Часть заднего нижнего рычага Skunk2 Rear Lower Control Arms, когда в прошлом году заезжал на развал, Вениамин удивлялся как можно управлять машиной на стоковых рычагах, и советовал чтобы я их усилил сваркой, но ацкий кастум мне не по душе.

Плюс именно тут был последний резиновый элемент в подвеске.

Для сравнения сток рычаг. Видно какая пластина тонкая, плюс на фото на ней еще пластиковая накладка.

Так же немного амуниции для себя. Уже оплачена и едет из Европы.

SPARCO Сиденье REV черное, совместимо с Hans, FIA, вес 7,4 кг.

SABELT Крепеж для сидений, 3 мм, FIA, сталь.

Под новое седло решил поменять свои ремни 4 точки реплика ТАКАТА на оригинальные ремни Willans 6 точек модель Silverstone.

OMP Шлем STAR

OMP подшлемник огнеупорный FIA.

Симулятор Race On, Красноярская гоночная трасса Красное Кольцо, время прохождения круга после трех часов тренировок 1.03.841

Гаджеты.

1. Манометр - для измерения давления в шинах.
    2. Пирометр - для бесконтактного измерения температуры шин.
    3. Samsung Galaxy Ace 2 - установлена программа RaceChrono, которая показывает время прохождения круга, запоминает траектории и скорость в каждой точке.
    4. Крепление-присоска для Samsung Galaxy Ace 2.
    5. Зарядка автомобильная для Samsung Galaxy Ace 2.
    6. Зарядка от эл. сети для Samsung Galaxy Ace 2.
    7. Дата-кабель для подключения Samsung Galaxy Ace 2 к компьютеру через USB.
    8. Qstarz BT-Q818XT - внешний (Bluetooth) GPS приемник с частотой 10Hz для подключение к Samsung Galaxy Ace 2. Обычные приемники работают с частотой 1Hz (делают запрос координат положения один раз в секунду), есть внешние приемники с частотой 5Hz, но это самая крутая штука на сегодняшний момент, о существовании которой не знают консультанты в магазинах "навигации" и будут уверять что таких не существует в природе, и что вся система GPS построена на частоте 1Hz.
    9. Зарядка автомобильная для Qstarz BT-Q818XT.
    10. Камера GoPro Hero 2.
    11. Крепление-присоска для камеры GoPro Hero 2.
    12. Дата-кабель для подключения приемника Qstarz BT-Q818XT и камеры GoPro Hero 2 к компьютеру через USB
    13. Нетбук Acer Aspire One Nav50 - писать логи c процессора Hondata K-pro, менять прошивки на процессоре.
    14. Беспроводная мышь A4tech для нетбука Acer Aspire One Nav50.
    15. Зарядка автомобильная для нетбука Acer Aspire One Nav50.
    16. Зарядка от эл. сети для нетбука Acer Aspire One Nav50.

Вот такие устройства я буду использовать этим летом во время соревнований ТаймАтак.

П.С.: забавная штука произошла с GPS приемником Qstarz. Достал с коробки, подключил к Самсунгу, настроил РейсХроно на работу с внешним устройством, бегаю по квартире, а он изменений положения не кажет. Подключил приемник к нетбуку, скачал драйвер, запустил спец. программу, перепрошил последнюю прошивку, а подключения к спутнику нет. Короче, час ломал это устройство, потом догадался залезть на сайт к разработчику в раздел часто задаваемые вопросы. И вопрос "Приемник не работает" оказался самым популярным, а ответ на него простой "Данный приемник рассчитан на работу на улице и в помещение не показывает координаты". Вышел во двор - все ОК. Строчит координаты с положением как сумасшедший.

Наконец-то двигатель собран Павлом ака MvP. В понедельник уже будет в городе. Остается неделя чтобы полностью подготовить машину к гонкам.

Подготовка к лету 2013. Этап 7 Сборка.
    Сегодня, спустя два уже почти с половиной месяцев, я сел за руль и прокатился, пускай и на тросе. Загнал машину в сервис PowerTech, где до конца недели её должны подготовить к сезону.

Сам занимался стойками, заменил пыльники и отбойники.

Полностью разобрал, прочистил, продул, протер.

На передних поменял Шаровые Соединения, правый стал сильно стучать прошлым летом на трассе по дороге на последний этап. Продаются только парой, потому менял оба.

Безумно нравится, что есть поддержка у Тейн в России, у болтиков регулировки развала под шестигранник грани срезались, прислали комплект новых. Два пакетика, 8 болтиков бесплатно, в подарок при заказе пыльников, отбойников и ШС-ов.

Тем временем Слава собирал коробку.

Отмыли всю внутрянку.

На клапанной крышки краска начала шелушиться, при ремонте её покрасили заново, без выкрутасов - опять в красный цвет.

А вот цвет впускного коллектора меня честное слово удивил. Паша его покрасил в белый.

Так как обкатать машину в городе точно не успею, стойки боевые буду ставить уже по приезду, по трассе поеду с комфортом на овощных мягоньких стойках, которые ставил на зиму. Так же и боевые тормоза воткну по приезду.
    Теперь встает вопрос где в Красноярске найти угол размером полметра на пол метра, сложить стоковые колеса, маленькие тормоза, левую фару, сток фильтр, стойки. Чтобы складировать это до конца сезона. И второй момент, вероятно на первый этап Тайм Атак с Иркутска я поеду один. Хорошо бы с другими иногородними снять совместно квартиру, устроить интернациональное жилье.

Может кто поможет с углом в Красе?
    и Кто едет на первый этап?

Мотор установили на место во вторник. Завели. Поработал 30 минут и заглушили. Машина осталась в сервисе. Мотор сутки остывал. В среду забрал машину и проехал 50 км. В четверг проеду еще 150 км. И надо будет менять масло. Потом проеду 1 500 км и будем настраивать. На первый этап я, разумеется, не еду. Зато ко второму подготовлюсь как следует, без спешки.

Эту цифру можно считать нулем, может и действительно показания одометра сбросить в ноль?!

Игра: "Найдите восемь отличий". Варианты вкладыши, поршня, шестеренки и тп не принимаются, иначе игра бы называлась "Найдите 148 отличий".

Мотор поставили за неделю до первого этапа Тайм Атак, и я планировал за выходные разобрать салон, привести кузов в надлежащий вид после зимника, в понедельник собрать подвеску с тормозами. На соревнования ехать своим ходом, обкатать мотор по дороге, настроить за два дня по приезду во время тренировок. Но под давлением окружающих план был изменен.

До следующего этапа оставалось две недели и я начал неспешную обкатку. Первым делом полез антифриз, если уж собирать новый мотор, потрудитесь поставить новые хомуты как минимум и как максимум новые шланги, старые хомутики ослабли и давали течь. Но больше всего подвела помпа, она начала течь через шток, антифриз попадал на приводной ремень и раскидывался по всему подкапотному пространству, расход был 100 грамм на 100 км. Генератор отказывался работать и его приходилось раз в три дня мыть напором карчера на мойке, а то при нажатии на газ во время настройки пропадала зарядка и смесь начинала плыть.

И вот обкатка была закончена, начали его настраивать, и тут первое расстройство, машина разгонялась с 50 до 130 км на третьей передаче 8 секунд, хотя до капиталки время было 7. Была замерена компрессия на горячую в горшках с первого по четвертый: 12,9 - 13,6 - 13 - 13,5. Затем на холодную: 13,2 - 13,5 - 13 - 13,5. Отрегулировали клапана, на холодную: 12,9 - 13 - 13 - 13,5. На горячую: 14 - 13,6 - 13,8 - 13,8. Новые значения порадовали, но результат на время разгона не повлиял.

Машина была погружена на автовоз во вторник, в четверг уже были на Красном Кольце. Куплена летняя карта с N-ым количеством сессий, сделан пробный выезд, прогрета резина, выставлено давление в шинах, настроена телеметрия. Первые два боевых круга минута 11 и минута 10 сеунд, управление супер, новые тормоза огонь, блокировка затаскивает в повороты, делаю остывочный круг. Снова начинаю быстрый круг и на обратной прямой после камикадзе кручу третью в отсечку, включаю четвертую, пропадает тяга, чувствую нескольку ударов в днище небольших предметов, зажимаю нейтралку и тормоз, включаю аварийку, а в голове мысль: "Хана мотору". Поднимаю капот и визуальный осмотр подтверждает мою догадку, под впускным коллектором дырка. Звоню Илье. Мотор есть от Аккорда ЕвроР. Откатываю машину в сервис.

На следующее утро погрузили мотор в микроавтобус Ильи и поехали до сервиса. По приезду, при визуальном осмотре стало ясно, что двигатель установить можно, но придется менять систему впуска, и с проводкой ломать голову. патрубок системы охлаждения на Аккорде подходит в торец блока, а на Интегре в лицевую часть (справа от впускного коллектора).

Вот что происходит внутри впускного коллектора, клапана и поршни плавают в масле.

Был найден на разборках во Владике оригинальный мотор, пробег со слов продавца 75 000 км. Отправлен компанией Деловые Линии, вес мотора 102 кг. В Новосиб и обратно я отправлял мотор ТК Энергия, и по их весам он весил 130 кг. Получается Линиями дешевле с Владика до Красноярска, чем катать его по Сибири. Догадайтесь у кого весы врут на 30% ?! К слову, когда едешь по трассе, только каждая третья фура не принадлежит "Деловым", они могут идти пачками по четыре в ряд. Такое ощущение, что за исключением их, другие ТК больше не возят грузы.

В день соревнований болел за Иркутских пилотов: Сергей Столетний, Александр Михайлов и Павел Улуханов.

Так же небольшое видео о новых Мотогонках на Красном Кольце.

http://www.youtube.com/watch?v=JDEekCBXOrI

Сразу отвечу на самый популярный вопрос: "Что с двигателем?" - В двигателе дырка, а о причинах сего говорить рано, обсуждать и делать догадки. Двигатель будет доставлен в Иркутск, разобран в ПоверТехе, и только тогда можно будет обсуждать кто виноват. Пока версии следующие: моя ошибка - перекрутил мотор, неправильно обкатал; технический сбой - пропал контакт на форсунке; не правильно собран; не правильно настроен. Склоняться к какой либо версии сейчас крайне не верно. Все только после вскрытия.

Продам новый шлем ОМР оригинал. Мне размер L чуток маловат, надо на размер больше. Цена 3500р. Реальному покупателю небольшой торг.

Ну и на последок отгадка. 15 отличий. Никто все полностью назвать не смог.

Этап получился очень бурный и насыщенный, потому написаномногобукв, кому лень читать - можно просто посмотреть фотки и поставить лайки. И так начнем:

Получив номер накладной, я, начиная с 1-ого июля, каждый день заходил на сайт транспортной компании. Первые три дня дарили мне надежду, показывая ориентировочную дату доставки 11 июня, потом дата сменилась на 16 число и вероятность успеть на третий этап 13-ого июля таяла на глазах с четверга по воскресенье. Зайдя в очередной раз, в понедельник 8-ого, уже без прежнего оптимизма, я увидел надпись: "Груз выдан". Это как? Прыгаю в машину и лечу в местный филиал разбираться. Действительно, машина с грузом уже на месте, оплачиваю доставку и заказываю экспедирование двигателя до сервиса на вторник. Звоню Михайлову Александру (он же Саша, он же Sasha_666, он же sashka, он же AlexandrIRK) он собирается завтра выезжать в Томск, и готов взять меня с собой до Красноярска.

Вторник. Выезжаем из города в 18 часов. Отъезжаем 100 метров от знака конец населенного пункта и загорается чекэнжин. Останавливаемся, проверяем контакты датчиков. Заводимся, все хорошо, едем дальше. Через пять минут история повторяется. Цепляем мозг с хондатой чтоб узнать номер ошибки, отключаем в ней датчики как написано в мануале, заводимся, чека нет, ошибок тоже, продолжаем движение. Через сто километров останавливаемся в кафешке. Плотно подкрепившись, через пол часа пытаемся завести машину, стартер крутит, но двигатель не схватывает, Саша замечает дым из-под капота. Начинаются танцы с бубном. Разобрали трамблер, проверили катушку, выявили что за провод дает задымление, он приходит в пучок, где собирается общий плюс в заглушке. Через час танцев решаем вынуть этот провод из пучка, машина заводится.

Продолжаем движение до Усолья, где нас ждет форумный товарищ Chen, который, покапав электронный манул, выясняет, что это провод от лямбды, так и есть, её провода лежат на выпускном коллекторе, расплавились и коротят. Начало поездка добавило нервов, если учесть что в течение дня я звонил в транспортную и пытался узнать когда все-таки будет доставлен груз. В ТК система устроена таким образом, что набирая любой номер, будь-то федеральный или местный, ты попадешь на оператора который может сидеть в любом городе РФ: Москва, Томск, Уфа, Екатеринбург и все они ласковым и уверенным голосом просят не волноваться, что груз уже выдан экспедитору, и он будет доставлен в положенный срок. И вот срок доставки уже прошел, Красноярский филиал закончил работу, а операторы продолжают повторять заученную фразу, а тут еще и машина не заводится.

Среда. Подъезжаем к городу Красноярску. И я в 9 утра начинаю атаковать местный филиал, опять слышу в телефон заверения операторов различных городов что все хорошо, посылаю их подальше и требую контакт менеджера в городе Красноярск (сбой связи, новый звонок, новый оператор которому нужно объяснить историю, который пытается проверить информацию и дать мне заверения, что все хорошо и груз уже ездить по городу, потом опять сбой связи, некоторое время как только оператор брал трубку сразу происходил разрыв, ощущение что мой телефон уже в черном списке) и вот с двадцатой попытки мне удается связаться с красноярским менеджером, слова которой меня просто разрывают: "Извините, вашего двигателя не оказалось в машине, которая пришла в понедельник, у меня нет информации где Ваш груз". Ну тут я ей выдал все напряжение за два дня и предложил найти мой груз за 20 мин, иначе по приезду я разнесу их офис на мелкие кусочки. Приехав на склад компании, иду в отдел по работе с возражениями, там девушка озадачивает грузчика, который, взяв в руки номер накладной, прямым путем приводит к двигателю. Иду к менеджеру Кристине, которая меня уверяет, что это досадная ошибка, извиняется и говорит что груз будет доставлен до 18-00 в сервис. Мне приходится ей объяснить, что машина находится на подъемнике со вчерашнего дня, за простой я плачу 400 руб. в час (в действительности это не так, машину только загнали на подъемник и приступили к демонтажу старого двигателя) и что мне глубоко на их внутренние заморочки, услуга должна быть оказана и, если они не могут доставить груз немедленно своими силами, то должны заказать грузовое такси. Предлагаю ей вместе сходить до директора. Она справилась сама. Сошлись на том, что они возвращают мне 550 р. за экспедирование и доставляют груз через два часа. Беру сотовый Кристины и Саша меня довозит до сервиса. Там составляем список необходимых вещей: нужно купить масло, тосол, сальники, прокладки втэк соленоида. Выкручиваем свечки из старого мотора, возможно они уцелели и новые покупать не придется. Сначала мастер выкручивает из второго цилиндра. Ура, целая, из третьего уже нет, в четвертом чуток замята, и в первом так же мертвая.

В 23-00 все установлено, собрано и подключено, пытаемся надеть ремень навесного оборудования, а он не налазит, беру линейку, мерю ролик коленвала, на новом моторе он на 2 см больше в диаметре. К слову, когда приехал новый мотор я обратил внимание, что на верхней точке плиты навесного оборудования установлен лишний ролик (просто ролик был снят вместе с треугольным креплением), так же свечи в новом моторе отличались по маркировке двумя последними буквами от тех что прописаны в каталоге. И так все готово к запуску. Крутим стартером, мотор схватывает и тут же глохнет, так повторяется четыре раза. Начинаем обсуждать ситуацию. Выясняется, что на новом моторе фишки датчиков температуры, детонации, положения коленвала не подходили к моей проводке и были заменены на старые, решаем также поменять датчики положения распредвалов. Но результат тот же, двигатель схватывает лишь когда крутит стартер. Знаменитые танцы с бубном. Проверяем давление топлива, работу бензонасоса - все в норме. Появляется мнение, что обычно мотор себя ведет таким образом, когда один из распредвалов перескочил на деление по цепи, надо снимать клапанную крышку и смотреть метки на шестеренках. Мне вспоминаются различия моторов (особенно лишний ролик навесного и диаметр ролика коленвала) значит это мотор от еп3, в памяти всплывает информация что в них 205 сил, меньшая степень сжатия, другие валы, да к тому же ощущение что двигатель ушатан. "Возможно клапанная крышка перекрашена, от владивостокских продавцов всего можно ожидать" - слышу я фразу от работников сервиса. Нервное напряжение доходит до максимума, я чувствую что меня сейчас стошнит. Пока мастера в очередной раз проверяют все контакты, я решаю прогуляться по улице. По возвращению решаем крутить стартер до победы. И вот с третьей попытки он заводится, не то чтоб он троил, скорее двоит, работает на двух цилиндрах без стартера пару мгновений и глохнет, за два часа мучений это большой прогресс. Опять следуют попытки, после очередной серии запусков он начинает троить. Но уже не глохнет. К слову двигатель после капиталки завелся с пол оборота. Выключаем зажигание, достаем свечи, все черные с налетом, кроме третьей, она идеально свежая. Решаем поставить катушки так же от моего мотора. Победа. Мотор завелся. Снимаю ближайшую квартиру не глядя. Спать.

Четверг. Огромное спасибо тому, чье имя нельзя упоминать в отчетах, за то что он бросил свою работу и день посветил моей машине, сделал то о чем нельзя упоминать в отчетах. Я периодически ездил за город и возвращался в сервис, клапан холостого хода прочистить удалось только с третьей попытки, только когда его разобрали полностью и долго крутили в жидкости, продували, крутили снова, пока не стал крутиться легко и возвращаться в нулевое положение под своим весом. Так же спаяли задний левый датчик АБС, развальщик додумался прикрепить провод поверху развального рычага и его зажало и перебило на кочке. Проехав 200 км померили компрессию 12,5 - 13 - 13 - 13 (думаю разница уйдет после регулировки клапанов) , заменили масло минеральное на синтетику и в 20-00 за час до закрытия я добрался до Красного Кольца. Успел катнуть одну сессию. Время никудышное, зато машина на ходу, и главная радость за эту неделю, что мотор валит, он не просто едет, а именно валит. В прошлом году с 50 до 130 км/ч на третьей скорости на короткой главной паре разгон был 7 секунд, а теперь на длинной паре разгон за тоже время. И забегая вперед скажу что масло он не ест, на старом моторе после тренировок и соревнований я бы долил от 0,5 до одного литра, но в этом двигателе масло не ушло ни на один миллиметр.

Пятница. Лучшее время прохождения трассы в часовом направлении 1.07.000. Катаю стабильно, но чувствую что траектории не верные. Прошу Аркадия показать как надо: "Я в эту сторону давно не ездил, надо самому вспоминать, попроси Витю", что собственно я и делаю. Договариваюсь с ВитькомГТ и еду за ним два круга, после чего катаю уже сам и улучшаюсь на секунду. Потом прошу его прокатить меня пассажиром в его С2000. Вот это пилотирование. Машина очень стабильная, езда плавная и четкая. При этом чувствуется что едем быстро. Во время тренировок ломается машина Федорова Ильи - одного из лидеров моего класса. В итоге за 5 часов тренировок я проезжаю 82 круга и уже без сил уезжаю домой, не дожидаясь окончания работы трассы.

Суббота. После напряженного тренировочного дня развал ушел 100%. Записываюсь на прием, приезжаю в сервис: - Привет, я по записи. - По какой записи? У нас трубку берет хозяин, который сейчас на Гоа, он на звонки отвечает там, и нам ничего не передает. Так что жди. Через 30 минут я на стенде. Переднее левое колесо потеряло в развале 40 минут. Схождение по всем осям убежало далеко от нужных значений. Теперь все в норме. До окончания тех комиссии 40 минут. Выезжаю из сервиса, где то отдаленно слышу свисток и боковым зрением замечаю полосатый жезл. Останавливаюсь от сотрудника на расстоянии 200 метров. Хватаю документы бегу ему на встречу, превышение небольшое - 28 км. Составляем протокол. Продолжаю движение. По приезду выкидываю хлам из салона и еду на тех. проверку. Тут же начинается Брифинг. Свободные заезды. Дальше квалификация. Под конец заездов шикану из конусов разбрасывают и её можно проезжать почти без остановки, времена начинают стремительно уменьшаться. 30 минут истекли. Заезжаю в парк. Бегу к информационному табло.

Я на пятой позиции, на четвертой находится Бондаренко Михаил на Тойоте Витц, хотя раньше я его объезжал. Возвращаюсь в парк, сижу в машине, горюю. Подходит Паша: "А ты чего заглушку из прямотока не вытащил?" - "Ну блин, лошара", - думаю я про себя.

В этой суматохе и нервами, в следующий раз надо будет составить список дел и отмечать галочки во время подготовке к выезду: проверить масло, выставить жесткость стоек, вытащить заглушку и тд. Я еще во время заездов обратил внимание, что подозрительно хорошо слышно шум и свист резины, не придал этому значения, зато выставил траектории и повороты руля. Второй брифинг перед финальными заездами в формате "Карусель" - два пилота стартуют параллельно, проезжают трассу со сменой колец и финишируют так же параллельно - на выбывание.

Заезд против четвертого места Михаила на Витце я выигрываю.

Дальше я должен был встретиться с первым местом Павлом Маркушевым, но он пропустил второй брифинг и ошибся в заезде с Макуловым Павлом - восьмое место в квале, ушел не на тот круг. В заезде с Павлом я так же побеждаю.

И вот финал против Виктора Елисейкина. Конечно, мне не сулила победа, но к финальному заезду тормоза и резина перегрелись, так как финишировать после парного заезда приходиться сильно оттормозившись, заезжать на питлейн, без остывочного круга. Я сильно мажу, в шикане из конусов, вообще думал, что пробью её ходом, пришлось затормозить до полной остановки.

В общем, на этапе мне повезло и я занимаю второе место. Первая моя тумба в подобных соревнованиях, и я очень надеюсь, что не единственная.

Фортуна явно была на стороне иркутских пилотов, в первом классе было заявлено четыре пилота и три машина (два пилота на одном Витце) и в полуфинале Павел Улуханов, воспользовавшись проблемами с коробкой у Витца, прорывается в финал и так же занимает второе место, за что получает порцию шампанского после награждения.

Михайлов Александр на этом этапе впервые проходит квалификацию и занимает шестое место по итогам дня. Скидываем барахло обратно в машину, глушим прямоток, стойки крутим в мягкий режим и едем в город, там ставим машину на стоянку и с Сашей отправляемся домой на его интегре. По выезду из города он ложиться спать, я доезжаю до Канска и на выезде глохну, машина уже не заводится, окончательно умирает трамблер, мешавший ему ехать нормально последние два этапа. Хорошо что сломались не по середине тайги, а как раз возле гостиницы.

Воскресенье. С 9 утра ездим на такси по магазинам, трамблеров нет, сервисы не работают, электрики отдыхают, разборок в городе нет (кстати электронные справочники фирм с телефонами так же отсутствуют, как и бумажные мы не нашли). До 14 часов пытаемся поймать автовоз в любую сторону, без результатно.

По воскресеньям они видимо не ездят вообще. Ставим машину на стоянку возле гостиницы. Покупаем билеты на поезд и в понедельник в 6 утра мы наконец-то дома. Спасибо компании PowerTech машина работала без замечаний.

Это не я люблю приключения, это приключения любят меня (С) Ноггано

Среда 7 утра. Выезжаем из города с Сергеем и Сашей. По дороге встречаем колонну КАМАЗов и БТР, которые гармонично вписываются в горный пейзаж и гравийную дорогу. Приезжаем под вечер в Край. Снимаем квартиру и спать.

Четверг, утро, моросит дождь, Сашка довозит меня до стоянки, сам уезжает на Кольцо. Я в надежде, что к вечеру будет солнце, забираю машину, заправляюсь и еду на развал. Так как на прошлом этапе у машины была недостаточная поворачиваемость, я хотел настроить подвеску иначе. Но по дороге до сервиса случился адский ливень, дворники просто не вывозили, и на очередной улице названой в честь Ады Лебедевой путь преградила лужа. Я остановился в левом ряду, протер запотевшее стекло. Улица односторонняя. Весь поток эту лужу преодолевает, по правой стороне глубина меньше всего. Перестроился на другую сторону и въехал в воду, проехал метров 50 и заглох. Попытался завестись, не получилось. Сижу в машине думаю как быть, выглянул из окна, вода чуть выше линии между дверью и порогом. Сидел пару минут пытаясь себя заставить снять обувь, засучить гачи и выйти из машины. Тем временем с каждой новой волной от проходящих мимо машин воды в салоне становилось все больше и больше. Чувство такое что сидишь в дырявой лодке. И вот чудо. Останавливается люфтовая Делика, Парни предлагают помощь. Я перелажу в багажник, нахожу там трос, Делика сдает задом и мне удается, высунувшись по пояс из окна зацепить крюк, желания выйти из машины не появилось и второй конец я замотал об распорку между задних стоек, пропустил трос через открытое стекло по двери так, чтобы при натяжении он не обломал пипку запирания замка и не вырвал боковое зеркало. Когда Делика начала тянуть я рулил левее, чтобы трос оставался в нужном положении, так боком меня и вытянули. Позвонил Сергею и он в очередной раз любезно согласился доставить меня в сервис. Респект Лендровер центру иркутск в лице Столетнего Сергея Ивановича второй раз за лето меня на удавке катает.

Притянули в уже родные стены. Сняли воздушный фильтр. Пока думали варианты как быть, Сергей повернул дроссельную заслонку и водопад ответил на все вопросы. Выкрутили свечки, в двух колодцах вода по самый верх клапанной крышки. Покрутили зажиганием, двигатель словно кит выплюнул всю воду. Собрали все обратно. Подключили бензонасос и двигатель с третьей попытки завелся. Это был смех сквозь слезы. На тот момент я уже решил что забираю машину в Иркутск и сезон на этом закончен. Масло в двигателе похоже на кофе с молоком, когда в очередной раз сливали его из мотора. Шутили что на самом деле это кофемашина. Два раза потребовалось сменить масло с получасовой работой на месте, с прогревом его до 95 градусов. Машина перестала каптить-дымить, стала работать ровно и масло на щупе приняло нормальный цвет. Замер компрессии только утвердил мое желание послать все подальше. Вместо 13 во всех горшках она стала 9-11-8-12. При этом стука в работе не появилось, Двигатель работает ровно и при езде в городском режиме подхват как и прежде. Короче не докопаться.

Очень мне не хотелось в этом году разбирать обшивку, но пришлось.

В пятницу утром все уезжают по делам. Я звоню перевозчику чтобы он нашел ближайший автовоз, сам скачиваю на сотовый игру DragRacing. Целиком и полностью ухожу из реальности и только ужасный голод заставляет меня выбраться в 17 часов из дома до столовки. Подкрепившись, решаю набрать Рината, сыплю его вопросами как быть: «менять двигатель, собирать простой гибрид к 24, или с заряженным блоком». На что получаю ответ: «Не мучай мозг, если двигатель завелся и ездит, то с ним все нормуль, только шатуны погнуло, заменить их не проблема, меняй и катайся дальше». Телефон моториста мне дали еще вчера. Звоню ему. Доезжаю до него. Он мне все красиво объясняет, добавляет что в добавок у него уже третий год лежит блок с целыми шатунами и поршнями от туперовского двигателя Ильи. Решаю оставить машину ему и попытаться принять участие в последнем этапе через полтора месяца.

Что нас не убивает, делает нас сильнее.
    Последний раз редактировалось BatMan; 08.08.2013 в 10:13.

П.С.: Добавлю. Что в тот день в городе произошло обрушение стены. Погибло два человека. Площадь обрушения 120 кв.м. Жертв могло бы быть гораздо больше, хорошо что не было пробки как это обычно бывает на этом участке дороге в это время дня.

Если долго не замечать намеков от вселенной, то обязательно получишь подзатыльник или пинок… сломав второй двигатель за сезон на ровном месте, я понял что надо меняться… а чтобы не включить заднюю, пошел в банк и оформил машину в кредит на три года без первоначального взноса. Форд Мондео, два литра турбо, 200 сил и 300 момента. На нем, через месяц, я и поехал в понедельник, почти за неделю до последнего этапа, по дороге забрал из Ангарска Сергея.

Во вторник приехали в Край. Забрал машину из сервиса только под вечер.
    Среда утро. Проехал 200 км, сменил масло, сделал развал, записал лог. Прошлым летом на 102 бензине, в боевом режиме, на короткой паре с 50 до 130 км, разгон был 7 секунд. Анализ записанного лога показал, что на 98 бензе, на длинной паре, мотор еде 6.9 секунд. Полный порядок. Можно тренироваться на Красном Кольце. В этот раз я машину настроил на избыточную поворачиваемость, разширил проставками по 2,5 см переднюю ось суммарно на 5 см. и увел суммарно заднее схождение до -0.3 градуса. Первый тренировочный день в паспортную сторону начался с времени в 1.07.5, а закончен был с результатом в 1.06.8. Машина рулилась очень хорошо. Мне понравилось. Или я уже просто очень давно не ездил.

Во второй день – четверг, доехал до времени 1.06.0 – забегая вперед скажу, что его я потом так и не улучшил.

В пятницу утром встретил иркутян Сергея и Сашу на вокзале. Довез до стоянки, где хранились их гонки. Поехал на трассу, там пересел на Хонду и вернулся в город, поправить развал и помыть машину, после почти двухмесячного простоя. Вернулся на трассу, там идет дождь, сделал пару кругов. Тренировать мокрую не хотелось, вспоминая первый приезд на трассу три года назад. Комплект шин, который я планировал стереть еще ко второму этапу, стерся. Одевать резину 2013 года Данлоп Диреза з2 в этом сезоне уже не было резона, я поставил шины на докатку, протектора там было на один гоночный день, на зад поставил ад08 на перед ре11, все шины 2009 года выпуска. «Переодеть резину – это же не сложно» - думал я пролистывая справочник «2гис», ближайший шиномонтаж в деревне 15 км. Доехал. Молодой мастер сказал, что поменять низкий профиль совсем не проблема, снял колесо, поставил на станок, с трудом разбортировал ре11 225.45.16, а одеть другую шину не смог. С десятой попытки, я не выдержал. Позвонил парням и попросил о помощи. С ними покатались по деревне до других шиномонтажек, нашли специалиста, надели резину, вернулись к машине, поставил колесо. В новом сервисе мастер был в возрасте, и снимать колеса отказался. Пришлось возиться самому. Тренироваться в третий день уже не было сил, особенно после очередного приключения на шиномонтажке. Поехали домой.

В Субботу соревнования Тайм Атак. Выехал на практику и понял, что ад08 на холодную вообще не держит по сравнению с ре11, прогреть её удалось только на десятом круге. Во время квалификации я дважды вылетал сильно с трассы из-за виляния хвостом. Добиться ровной и уверенной езды так и не удалось. Закончил с четвертым результатом 1.06.3.
    Во время заездов класса "Турбо Сток" на трассе произошла авария. Пилот не пострадал.

Вечером решили иди иркутской бандой в клуб. Я вернулся домой в два часа ночи, а Сергей с Сашей продолжили. В результате вернулись домой в 7 утра. И вместо того чтоб поехать на последний летний этап, валялись на кровати с головной болью и просьбой оставить ключи от форда и купить 5-ти литровую бутылку воды. С ней они и приехали в 15 часов на кольцо. Я с Сергеем из Ангарска на его машине похал на трассу. Во время квалификации шины прогрелись только под конец получасовой сессии. Время в противоположную сторону 1.06.3 результат пятый в классе. В соревнованиях Тайм Атак НА решили сделать заезды более зрелищными и финальные заезды проводят не по олимпийской системе, когда первый едет с восьмым, второй с седьмым, а в другом порядке, когда первый едет с пятым, а второй с шестым и т.д. Передо мной встал выбор ждать 4 часа финальной части в формате карусель или нет. Во-первых я сразу попадаю в заезд против первого места, судя по таймингу он на холодную едет 1.04, а я 1.08. Свои шансы бороться за тумбу я оценил как ничтожные. Но тут был подарок судьбы – сломался Маркушев Павел (третье место), после разговора с организатором, получалось что я смещаюсь на четвертую строчку и еду с восьмым результатом против Сергея из Ангарска, а значит шанс побороться был. Но желание увидеть сына и жену пересилило, тем более, что автовоз был готов уже погрузить все наши четыре машины. Дожидаться заездов я не стал. И мы решили ехать домой.

Моя машина сейчас ждет в гараже, когда начнется подготовка к зимнику. Я выражаю благодарность автосервису ПоверТех, по их части машина работала без нареканий. И так же хочу дать ссылку на один из моих новых проектов 38климат.рф. Пока не занялся вентиляцией я даже и не подозревал, сколько проблем вызывают в квартире современные окна и двери.

Евгений, еще раз Большое Спасибо за невероятно интересный блог!
    посмотрел сайт Красного Кольца - уже есть календарь на 2014 год - http://красноекольцо.рф/kalendar-sobyitij.html
    зимний Time Attack расписан с 11 января и включая весь февраль

так что желаю удачи в подготовке и участии!
    болеем за наших!!!

Метки этой темы

Ваши права