Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 61 по 73 из 73

Тема: Спроси большого начальника ГАИ

Administrator

На очередные вопросы читателей автопортала 38а.ru ответил старший инспектор по пропаганде ОГИБДД УМВД России по г. Иркутску Андрей Кабанов.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: кабанов mini.jpg
Просмотров: 284
Размер:	27.7 Кб
ID:	4191

- Наступает зима – время повышенной аварийности. Какие меры уже приняты, и что будет предпринимать ГИБДД города для повышения безопасности движения?

Мы не разделяем свою работу по сезонам, и все меры, направленные на повышение безопасности движения, проводятся вне зависимости от времени года. Что касается зимних условий, то в компетенции ГИБДД находится контроль за состоянием городских дорог, а также, если необходимо, обеспечение работы снегоуборочной техники.

- Сегодня время ожидания экипажа ГИБДД после ДТП может составить до десяти часов. Какие меры предпринимаются для того, чтобы это ожидание сократить до разумного минимума?

К сожалению, увеличить количество выездных экипажей, оформляющих ДТП, не в наших силах – банально не хватает личного состава. К примеру, в минувший понедельник с утра работало 3 экипажа, после обеда к ним присоединились еще 2. Но даже этого мало, поскольку в Иркутске в среднем регистрируется порядка сотни ДТП. Поэтому пока мы можем рекомендовать только одно: чаще применять европротокол и самостоятельное оформление схемы ДТП. Конечно, для этого необходим ряд условий, из которых главное – взаимное согласие участников в обстоятельствах происшествия.

А вот уповать на проезжающие мимо машины ГИБДД не стоит, поскольку далеко не все они – патрульные экипажи, которые могут, при необходимости, быстро оформить аварию.

- Когда будет наведен порядок с неправильно припаркованными автомобилями по всему городу? Везде по России уже используют «Парконы» и наказывают нарушителей штрафами. Когда у нас начнется работа с этой системой – это же дешевле и эффективнее, чем работа эвакуаторов?

Вообще-то даже эвакуаторы у нас пока еще не работают, так как областной закон, регламентирующий их деятельность, хотя и принят депутатами, но еще не подписан губернатором. Что касается «Парконов», то здесь все зависит от финансирования властями, так как закупки этих и других приборов видеофиксации нарушений проходят через местные и областные бюджеты.

- Планируется ли ввести в Иркутске просмотр и оплату штрафов через Интернет (как это сделано вомногих других регионах РФ)?

Официально базы данных ГИБДД не подлежат разглашению. Однако автовладельцы имеют возможность проверить наличие штрафов, а также оплатить их на портале Госуслуг.

- Есть ли сегодня у ГИБДД единая общероссийская база данных? К примеру, попал на штраф в Красноярском крае, но потерял квитанцию. Что может грозить в этом случае?

Да, такая база данных есть, и если Вам выпишут штраф в другом регионе, он обязательно дойдет по месту вашего жительства. Если Вы потеряли квитанцию, то получить информацию о штрафе можно в любом отделении ГИБДД или на портале Госуслуг, где показывается сам штраф, а также есть возможность оплатить его.

- Что делать, если штрафы приходят по адресу, где владелец ТС давно не проживает? Не получится ли так, что человек знать не знает про свои штрафы, но в один «прекрасный» момент будет остановлен на дороге (или при вылете в аэропорту). Какова «критическая» отметка по сумме и сроку неоплаты штрафов, после чего дело передается судебным приставам?

Все штрафы приходят по адресу собственника ТС. Сам собственник, соответственно, должен проживать по указанному им адресу. Проживание в другом месте может быть расценено как нарушение закона: вы должны знать, что при приезде в другой город на срок более 10 дней необходимо зарегистрироваться в местном отделении полиции. Если по каким-либо причинам Вы проживает в ином месте, то Вам необходимо поддерживать связь с теми, кто живет по Вашему адресу – чтобы Вам сообщали о ваших штрафах. Незнание закона не освобождает от ответственности.

При выписывании штрафа автовладельцу дается 10 дней на его обжалование, а также еще 30 дней на оплату. Итого – 40 дней. По истечении этого срока дело будет передано судебным приставам. Если Вы согласны со штрафом и оплатили его вовремя, то во избежании возможных недоразумений мы рекомендуем либо принести квитанцию в ГИБДД для вычеркивания штрафа из базы данных, либо постоянно возить эту квитанцию с собой.

- Очень много аварий происходит по вине молодых водителей. Как ГИБДД борется за повышение качества подготовки водителей? Что изменилось в этом вопросе?

Сразу необходимо отметить, что в авариях с участием молодых водителей автошколы чаще всего не при чем: квалификационные экзамены принимает ГИБДД по определенным нормативам, которые и должны выполнить все кандидаты в водители. И на самом деле в аварии чаще попадают не недавние выпускники автошкол, а те водители, которые уже какое-то время – год-два – уже ездят: уних появляется уверенность за рулем, но опыта и навыков вождения еще недостаточно. При этом многое зависит и от воспитания конкретного человека: как он относится к законам и к нормам поведения.

- ОСАГО есть, но просрочен талон техосмотра. Нужно ли немедленно проходить техосмотр, или можно ждать, когда закончится страховка? Контролирует ли сегодня ГИБДД техосмотр?

Сегодня ГИБДД не контролирует проведение технического осмотра, санкций за отсутствие талона техосмотра также теперь нет – всем этим занимаются РСА и страховые компании, которые могут отказать в выплате при отсутствии техосмотра.

- Когда будет возможна упрощенная регистрация автомобилей, и в чем ее суть?

В ближайшее время никаких изменений в регистрационные процедуры не предполагается. Тем более, что сегодня регистрация и так уже упрощена до предела: всю процедуру можно сделать в течении часа, не требуется сверка номера двигателя, не обязательна смена госномера на автомобиле…

- Проясните ситуацию с камерами видеофиксации нарушений: сколько камер работает сегодня, где они установлены, и будут ли установлены новые камеры видеофиксации?

Сегодня в Иркутске по-прежнему работает 4 стационарных камеры видеофиксации нарушений, которые время от времени меняют свое месторасположение. Кроме того, сами камеры также могут перенастраиваться наработу с фиксацией как попутного, так и встречного потока. Функционирует инесколько передвижных комплексов видеофиксации, которые также постоянно меняют свою дислокацию в зависимости от аварийности на том или ином участке.

- Как обстоят дела с автопробегами в Иркутске? Имеет ли право что-либо предъявлять ГИБДД машинам, движущимся в организованной колонне? Обязаны ли автовладельцы регистрировать такое «собрание», если машины едут по правилам, не несут (или наоборот несут) какую-либо символику на бортах, или собираются в одном месте?

Если участники пробега не выдвигают каких-либо требований, или не несут лозунгов и призывов, а также соблюдают ПДД при движении в колонне, то такие пробеги ничем не ограничиваются. Однако подача звуковых сигналов, а также нарушения правил проезда перекрестков или парковки, и иные нарушения ПДД, недопустимы.

- Является ли коллекционирование номерных знаков преследуемым делом (само собой, что имеются ввиду старые госномера, а не полученные незаконно)? Допустимо ли устанавливать на машину помимо госномеров сувенирные знаки других государств? Допустимо ли на выставках (когда машина не передвигается своим ходом, а только является экспонатом) устанавливать другие, в т.ч. сувенирные, госномера?

По существующим законам, при снятии автомобиля с учета, или при его списании, госномера должны сдаваться в органы ГИБДД для их последующего уничтожения. Соответственно, возникает вопрос: откуда у коллекционера могут быть получены законно старые госномера?

Что касается сувенирных номерных знаков и табличек, то их использование разрешено только на неподвижном автомобиле: управление ТС без госномеров или с заведомо подложными номерными знаками карается штрафом в 2500-5000 руб. Но при наличии действующих госномеров, установленных согласно правил, применение сувенирных номеров и табличек (с соответствующей пометкой на них о том, что это сувенир) допускается.
    Не бойтесь делать то, что раньше не делали: ковчег построил дилетант, а профессионалы построили Титаник...

Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    - Является ли коллекционирование номерных знаков преследуемым делом (само собой, что имеются ввиду старые госномера, а не полученные незаконно)? Допустимо ли устанавливать на машину помимо госномеров сувенирные знаки других государств? Допустимо ли на выставках (когда машина не передвигается своим ходом, а только является экспонатом) устанавливать другие, в т.ч. сувенирные, госномера?
    По существующим законам, при снятии автомобиля с учета, или при его списании, госномера должны сдаваться в органы ГИБДД для их последующего уничтожения. Соответственно, возникает вопрос: откуда у коллекционера могут быть получены законно старые госномера?
    Что касается сувенирных номерных знаков и табличек, то их использование разрешено только на неподвижном автомобиле: управление ТС без госномеров или с заведомо подложными номерными знаками карается штрафом в 2500-5000 руб. Но при наличии действующих госномеров, установленных согласно правил, применение сувенирных номеров и табличек (с соответствующей пометкой на них о том, что это сувенир) допускается.
    По первому пункту.
    У ГИБДД же не возникает, соответственно, вопросов, например, как на машины выдаются номера серий С...СС, А...АА, О...ОО, ну и т п. То же самое касается 777, 111, 001 и т п. Ну серьезно, всяко разно это ж не просто звезды так сошлись на небе. Особый шик представляет свеженькая Ауди, ездящая на советских номерах 77-77ИРЕ (и да, я не спорю, это действительно "особо"). Ведь их тоже, насколько я понимаю, нужно было сдать в ГИБДД для уничтожения?
    Ну и понятно, что на дорогах есть тонированные машины, по поводу которых у ГИБДД тоже не возникает лишних вопросов (может, и не зря). Ну и тп.
    Мне вот и интересно, а лишние вопросы не возникают только по поводу определенных категорий граждан, или ГИБДД в принципе готово идти на разумные уступки? Я так понимаю, по вопросу пробегов же получен вполне устраивающий обе стороны ответ? Может быть, и тут удастся достигнуть консенсуса? (с)
    По поводу действующих госномеров, установленных согласно правил. Вот, например, на БМШ на номера клеится легкосъемная табличка "Автомаркет". У автомобилей, представлявших радио МСМ, были сувенирные номера 102.1ФМ. Ну понятно же, что дальше того же стадиона Труд на них не поедут. Но ведь формально подобные номера получаются тоже вне закона. Хотя и сами сотрудники ГИБДД в том же БМШ участвовали с неплохим, имхо, успехом ( и я не только про 2012 год).
    Разумные послабления все же подразумеваются? Очень, ОЧЕНЬ хотелось бы услышать официальный ответ. Искренне надеюсь, что Андрею Кабанову получится передать этот вопрос и узнать ответ на него.
    С этой самой надеждой и уважением, Александр Баракин
    ЗЫ. А как можно отличить старинный номер от "новодела" с пометкой "сувенир, не является, не пригоден и т п"? Если на старый номер налепить эту надпись - он станет сувенирным?
    Последний раз редактировалось Александр Баракин; 17.10.2012 в 18:19.
    Форум у вас тут, значит...

Administrator

Цитата Сообщение от Александр Баракин Посмотреть сообщение
    По первому пункту.
    У ГИБДД же не возникает, соответственно, вопросов, например, как на машины выдаются номера серий С...СС, А...АА, О...ОО, ну и т п. То же самое касается 777, 111, 001 и т п. Ну серьезно, всяко разно это ж не просто звезды так сошлись на небе. Особый шик представляет свеженькая Ауди, ездящая на советских номерах 77-77ИРЕ (и да, я не спорю, это действительно "особо"). Ведь их тоже, насколько я понимаю, нужно было сдать в ГИБДД для уничтожения?
    Ну и понятно, что на дорогах есть тонированные машины, по поводу которых у ГИБДД тоже не возникает лишних вопросов (может, и не зря). Ну и тп.
    Мне вот и интересно, а лишние вопросы не возникают только по поводу определенных категорий граждан, или ГИБДД в принципе готово идти на разумные уступки? Я так понимаю, по вопросу пробегов же получен вполне устраивающий обе стороны ответ? Может быть, и тут удастся достигнуть консенсуса? (с)
    По поводу действующих госномеров, установленных согласно правил. Вот, например, на БМШ на номера клеится легкосъемная табличка "Автомаркет". У автомобилей, представлявших радио МСМ, были сувенирные номера 102.1ФМ. Ну понятно же, что дальше того же стадиона Труд на них не поедут. Но ведь формально подобные номера получаются тоже вне закона. Хотя и сами сотрудники ГИБДД в том же БМШ участвовали с неплохим, имхо, успехом ( и я не только про 2012 год).
    Разумные послабления все же подразумеваются? Очень, ОЧЕНЬ хотелось бы услышать официальный ответ. Искренне надеюсь, что Андрею Кабанову получится передать этот вопрос и узнать ответ на него.
    С этой самой надеждой и уважением, Александр Баракин
    ЗЫ. А как можно отличить старинный номер от "новодела" с пометкой "сувенир, не является, не пригоден и т п"? Если на старый номер налепить эту надпись - он станет сувенирным?
    Саша, ну, ты же понимаешь, что красивые номера, или номер старого образца на новом авто - это вопрос скорее финансов (тут все на грани законности, но не за ее пределами: за энную сумму нужный номерок "отставляется" в сторонку и в общую очередь выдаваемых номеров не попадает. точно так же номер старого образца за энную сумму просто переоформляется на новую машину так же, как это делается со старым номером нового образца...).
    что касается пометок "сувенир" и т.п., то возьми, к примеру, сувенирные банкноты: они выглядят почти как настоящие, а соответствующие надписи, что банкнота сувенирная и не является платежным средством нанесены либо мелким шрифтом (вариант - заменяют собой надпись "билет банка России"), либо на оборотной стороне - именно такой пример мне приводил Андрей в разговоре...
    Не бойтесь делать то, что раньше не делали: ковчег построил дилетант, а профессионалы построили Титаник...

Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Саша, ну, ты же понимаешь, что красивые номера, или номер старого образца на новом авто - это вопрос скорее финансов (тут все на грани законности, но не за ее пределами: за энную сумму нужный номерок "отставляется" в сторонку и в общую очередь выдаваемых номеров не попадает. точно так же номер старого образца за энную сумму просто переоформляется на новую машину так же, как это делается со старым номером нового образца...).
    что касается пометок "сувенир" и т.п., то возьми, к примеру, сувенирные банкноты: они выглядят почти как настоящие, а соответствующие надписи, что банкнота сувенирная и не является платежным средством нанесены либо мелким шрифтом (вариант - заменяют собой надпись "билет банка России"), либо на оборотной стороне - именно такой пример мне приводил Андрей в разговоре...
    Алексей, ну ясен же пень, просто я не стал об этом писать в общем-то официальной теме Чисто формально, кстати, только недавно был подтвержден вариант оставления на машине номера СОВЕТСКОГО образца. При переоформлении.
    Правильно ли я тебя понял, что небольшие наклейки на номере (допустим, даже, что пусть люди частично будут уверены, что перед ними новодел) - избавляют меня от лишней головной боли?
    ЗЫ. Чуть-чуть по теме. Я раздобыл древний ГАИшный пробойник-дырокол. Талоны нарушений всяких годов у меня имеются. Жезл мне на соревновании ИЦВВМ удалось выпросить у тов. Жилкина. Советский тестер на знание правил у меня не в одном экземпляре даже Блин, мечтаю о гаишных крагах
    Форум у вас тут, значит...

Сотрудник редакции

Письмо, пришедшее на электронную почту редакции:

Николай Наследников maklay-08@mail.ru
    21:33 (11 ч. назад)

кому: chief

Здравствуйте! Прочитал в журнале что можно поделиться идеями против пробок. Вот мое мнение:

1. В Иркутске нужно упразднить трамваи (они всегда ходят полупустые), пустить вместо них маршрутки или хотя бы троллейбусы. Освободиться очень много места от рельс, шпал, а еше не дай бог сломавшегося трамвая.

2. Открыть давно закрытые по неизвестной причине такие улицы, как Литвинова от К.Маркса до Дзержинского, Ямская от Д.Событий до К.Либкхнехта. Я помню то время когда они были открыты для движения транспорта. И кстати, почему нельзя проехать мимо рынка от Партизанской до Байкальской? Есть еще несколько похожих улиц в городе, сейчас не вспомню, перегороженных вбитыми трубами, бетонными блоками а уж про проездные дворы я вообще молчу, отдельная тема.

3. Неплохо бы было поменять односторонность движения на некоторых улицах в противоположную сторону, ориентированную на выезд из центра, например Желябова и Свердлова.

4. В автошколах нужно учить, что надо всегда держаться правой стороны дороги. Раньше это было аксиомой, а сейчас похоже об этом забыли. Все едут как попало и порой правая полоса двигается быстрее левой. Это все сугубо мое мнение и только то, что смог сейчас вспомнить, что касается центра.

С уважением, Николай Наследников.

Цитата Сообщение от Ефим Незванный Посмотреть сообщение
    Письмо, пришедшее на электронную почту редакции:

1. В Иркутске нужно упразднить трамваи (они всегда ходят полупустые), пустить вместо них маршрутки или хотя бы троллейбусы. Освободиться очень много места от рельс, шпал, а еше не дай бог сломавшегося трамвая.
    Не соглашусь.
    При нынешней копеечной электроэнергии такой транспорт (+троллейбусы) наоборот развивать надо.
    Только делать его более удобным: менять пути на бесшумные, покупать новые современные вагоны, делать резиновый настил на рельсы (долговечный), где можно - отгораживать рельсы от проезжей части, чтоб никто на них не выезжал.
    Троллейбус конечно вместо трамвая тоже можно. Но в то же Рабочее рогатого не пустишь (не на Баррикад же линию тянуть, и так не протолкнуться!), там трамвай почти без альтернативы.

оставьте трамваи в покое!!!
    и с "рабочим" согласен, в школе с 8 по 11 класс, 4 года ездил каждый день с академа туда на тренировку.. оттуда кроме как на трамвае не уедешь!

Жаль, что НИГДЕ не нашел ответа....
    Когда наконец отрегулируют светофорные фазы на перекрестке Байкальская-Трилиссера. Раньше было понятно - Байкальская закрыта, все ехали по Трилиссера в объезд, им и надо длинный "зеленый".
    А теперь зачем? Ибо совсем скоро запустят новую полуподземную магистраль "Акад. мост - ул. Пискунова" и все будут ехать на мост/с моста по этой магистрали. А на Байкальской уже давно чудовищные пробки.
    Проверено на себе: 900 метров от Баргузина до гост. Европа ехал 30 МИНУТ!!!
    Может я конечно не понимаю, но свернуть объехать по Партизанской не мог по объективным причинам.

Я тут накидал схемку:
    красный - теперешние пробки и перекресток Трилиссера-Байкальская в кружкЕ
    зеленый - мое предположение как пойдет транспорт после открытия полуподземной магистрали с моста
    синий (кружкИ) - будущие "очаги напряженности" (особенно перекресток Пискунова-Партизанская)

Может кто поправит....

Название: пробки на Байка&#1.jpg
Просмотров: 356
Размер:	98.3 Кб
ID:	4204
    Колея - это российский вариант дорожной разметки

Administrator

Цитата Сообщение от Егорыч Посмотреть сообщение
    Жаль, что НИГДЕ не нашел ответа....
    Когда наконец отрегулируют светофорные фазы на перекрестке Байкальская-Трилиссера. Раньше было понятно - Байкальская закрыта, все ехали по Трилиссера в объезд, им и надо длинный "зеленый".
    А теперь зачем? Ибо совсем скоро запустят новую полуподземную магистраль "Акад. мост - ул. Пискунова" и все будут ехать на мост/с моста по этой магистрали. А на Байкальской уже давно чудовищные пробки.
    Проверено на себе: 900 метров от Баргузина до гост. Европа ехал 30 МИНУТ!!!
    Может я конечно не понимаю, но свернуть объехать по Партизанской не мог по объективным причинам.

Я тут накидал схемку:
    красный - теперешние пробки и перекресток Трилиссера-Байкальская в кружкЕ
    зеленый - мое предположение как пойдет транспорт после открытия полуподземной магистрали с моста
    синий (кружкИ) - будущие "очаги напряженности" (особенно перекресток Пискунова-Партизанская)

Может кто поправит....

Название: пробки на Байка&#1.jpg
Просмотров: 356
Размер:	98.3 Кб
ID:	4204
    Не соглашусь! Светофор на перекрестке Байкальская-Трилиссера сегодня работает, пожалуй, в оптимальном режиме. Думаете, по Трилиссера с первого раза можно Байкальскую пересечь? Ошибаетесь! Там тоже приходится постоять. Зато сделать левый поворот тепеь можно легко и безопасно, т.к. встречка в это время стоит. А траффик по Байкальской тормозится не столько на этом светофоре, сколько на следующем участке Байкальской - вплоть до ц.рынка. К тому же сейчас идет ремонт перекрестка Байкальская-Советская...

И все таки, хочется спросить еще раз в связи вот с этим: http://38a.ru/news/view/one-way-traffic
    1. Как ГИБДД смотрит на все эти "прожекты": прорубить Седова, построить кольцевую развязку
    2. Как после открытия развязок будет регулироваться движение в "горячих точках" (те, что в синих кружочках)

P.S. Против пробивки Седова я не против - даже "за", если это будет как на схеме синим цветом:

Название: sedova.jpg
Просмотров: 302
Размер:	98.4 Кб
ID:	4370
    Колея - это российский вариант дорожной разметки

Сотрудник редакции

Предложения пришедшие на адрес электронной почты главного редактора от German Green:

При следовании по Улице Трактовой, с объездной дороги к Иннокентьевскому мосту, в районе адреса Трактовая, 9 (это место, где множество павильонов, торгующих автозапчастями) постоянно паркуются длинномеры и другие автомобили,чаще всего в несколько рядов и частично вылазят на проезжую часть. В результате в этом месте (где всегда очень интенсивное движение) я наблюдаю хроническую пробку в течении нескольких лет. После проезда этого места пробка исчезает.В нашем городе итак очень затруднено движение. Предлагаю поставить ограждение в этой месте проезжей части. Авто, которым надо будет припарковаться в этом месте,будут заезжать внутрь ограждения. Считаю это предотвратит возникновение заторов в этом нагруженном месте.

При движении по ул Байкальской в сторону ГЭС, на перекрестке с ул. Трилиссера, при повороте направо, загорается стрелка. Но транспорт который движется прямо стоит, т.к. проезжая часть в этом месте узкая и транспорту по стрелке нет возможности проехать. Не хватает небольшого расширения справа, чтобы поток транспорта мог по стрелке уходить вправо. А поток не маленький т.к. это направление к Академическому мосту. Мешает столб что бы расширить это место. Если решить эту проблему, можно разгрузить это место.

хорошие идеи насчет Трактовой, по идее надо обязать всех владельцев павильонов создать рядом с ними парковку, а для дальнобойщиков это вообще само собой должно быть - большие парковки в стороне от дороги

Сотрудник редакции

В Иркутске закрывается пункт регистрации транспорта в Затоне

Название: 12-04-1.jpg
Просмотров: 934

Размер: 39.7 Кб

С 15 апреля в Иркутске прекращает свою работу пункт регистрации транспорта, расположенный на улице Набережная Иркута.

Как сообщает АС Байкал ТВ, все регистрационные вопросы автовладельцам теперь можно будет решить на ул. Челябинская, 25. Там будут открыты дополнительные окна для приема граждан и юридических лиц. Консультации о режиме работы и составе предоставляемых документов можно получить по следующим телефонам: (3952) 310-000, 779-252.

Ваши права