Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Техосмотр

По умолчанию Техосмотр

ТО ли ещё будет?

Надо, надо поделиться тем, как я проходил техосмотр некоторое время назад. Признаться, не стал бы писать это всё, если бы, во-первых, не проходил его первый раз и, во-вторых, не убил бы на это дело целый день. Кстати, у меня много знакомых, которые никогда не проходили и, вероятно, никогда и не пройдут техосмотр самостоятельно – естественно, не по техническим причинам…
    Идея воочию убедиться в подводных и наземных камнях технического осмотра своей машины пришла внезапно, когда вариант с "экспресс-талоном" отпал. А подгоняло меня к скорому и бесповоротному контакту с государственной машиной, дающей добро на эксплуатацию автомобилей, элементарное чувство жадности. Не хотелось, знаете ли, опустошать свой бумажник на 50 МРОТ (задний госномер на тот момент «благодаря» непройденому техосмотру моей машинки уже покоился за пазухой Дмитрия Николаевича М., инспектора ГИБДД Свердловского района).
    И вот, в один замечательный вторник я прибыл к задрипанному вагончику на улице Пискунова. Отстояв в очереди двадцать с небольшим минут (всё это время пожилой "техосмотрщик" (в дальнейшем ТЩК) пытался объяснить водителю свеженькой Opel Zafira, как тому включать поворотники), отдал кипу документов ТЩК. Тот скрупулёзно изучил каждую буковку на каждой бумажке и отправил меня проходить медосмотр - действие медкарты, полученной в 2004-м году, закончилось. На мои возражения ("какие могут быть проблемы со здоровьем у 21-летнего водителя?", "а вы знаете, как проходится медосмотр у водителей?") старичок лишь покачал головой: "Закон есть закон". "Ну да", - подумал я, глянув на припарковавшуюся неподалёку 29-ю "Волгу" года этак 88-го, у которой из гнилых и дырявых порогов торчала какая-то проводка, зато под лобовым стеклом гордо раскинул свои ламинированные телеса синенький талончик с большой цифрой 08... Делать нечего, пришлось ехать на Киевскую, отдавать 270 рублей за новую картонку со своей фотографией и проходить медосмотр. Впрочем, медосмотр – это сильно сказано. Сложности с получением ярлыка «годен» могут возникнуть только у того, у кого нет, например, двух ног или рук, у кого на время медосмотра не оказалось головы, кто не видит ни букв на стенде, ни вообще стену, на который этот стенд вывешен. Впрочем, и у этих ребят не всё потеряно – может, пронесёт, и врач не заметит.
    Уложившись в пять минут, получил новую, действующую три года справку и помчался обратно к принципиальному дедуле. Само собой попал в 1.20-часовой обед (кушать уходят без десяти, а работать возвращаются в десять минут – тут всё как у всех). Наконец, полностью удовлетворив служителя технического порядка своей документацией, направился с ним к машине. При осмотре выяснилось, что двигатель совсем грязный. И хотя все цифры на нём были видны прекрасно, ТЩК потребовал протереть агрегат. Демонстративно смахнув пыль с крышки воздушного фильтра, я предоставил мотор для визуального растерзания брезгливому старцу. Не обнаружив никакого криминала в хитросплетениях цифр, бдительный ТЩК продолжил свою работу. Не углядев и далее признаков неисправности или недокомплектовки (огнетушитель и знак аварийной остановки я предусмотрительно занял у отца), упрямый дедуля докопался до рисунка – мол, изменение цвета нужно согласовывать с начальством и вносить изменение в ПТС. Удивляюсь некоторым работникам ГИБДД! Тебя могут десятки раз останавливать на постах ДПС, внимательно изучать документы и никаких несоответствий не находить. Но обязательно найдётся Самый Зрячий в Мире сотрудник внутренних дел, который обнаружит, что цвет-то, оказывается, другой! И не беда, что до этого все замечали исконно белые крышу, бампера, крылья и заднюю дверь…
    Отправленный (почти посланный!) к инспектору на согласование, кое-как нашёл Главного, попросил поглядеть на рисунок. Тот, обойдя кругом машину, задумчиво произнес: «М-да, рисунок-то хороший… Ладно, если будут проблемы, скажешь, что рисунок после ТО делал». Попытался было скромно добавить, что плёнка прозрачная, а большая часть кузова осталась белой, но, услышав по МВДшному грозное и безапелляционное «ты ещё спорить будешь?», осёкся. Полемизировать с сотрудником Органов – всё равно, что обсуждать с телеграфным столбом вчерашний матч «Спартака»…
    От всяких осмотров дело перешло к получению талона – делу, надо сказать, иногда даже более непредсказуемому, чем непосредственный осмотр машины. Долго барабаня пальцами по клавиатуре, и искоса поглядывая в монитор, женщина наконец-то промолвила голосом автоответчика:
    - У вас неоплаченные штрафы.
    - Знаю, - не растерялся я и протянул ей несколько квитанций.
    Тут стоит уточнить, что последнюю квитанцию на пару с талоном техосмотра я должен был предъявить инспектору в Свердловском ГИБДД, чтобы заполучить на зад своего авто изъятый госномер. Однако женщина-автоответчик затребовала её себе. Моя просьба сделать ксерокопию оказалась бессмысленной – такого дорогого оборудования, как ксерокс, в наших госпредприятиях не бывает (кстати, тут же, в «накопителе» уже минут десять вертелась какая-то комиссия, члены которой никак не могли сойтись во мнении какие обои клеить в коридоре и сколько же всё-таки рублей вносить в смету). В общем, полчаса мне пришлось убить в поисках копировального аппарата. Сделав, наконец, дубликат квитанции, отдал оригинал строгой тёте. Однако и это был не конец.
    - У вас в базе штраф за тонировку. Принесите мне талончик с подписью инспектора, подтверждающего её отсутствие.
    - Да он же только что расписался, когда рисунок смотрел!
    - Принесите.
    Принёс. Получил. Посмотрел на часы, большая стрелка которых указывала на 4 часа вечера (а затеял эту авантюру я в начале 12-го) и понял, что больше не хочу – ни нарушать, ни оформлять что-либо, ни проходить техосмотр самостоятельно. Не потому, что денег жалко (хотя и это, конечно, тоже), а потому, что нет ни малейшего желания вступать в контакт с нашими Органами. Так что самый большой штраф для автомобилиста – общение с сотрудниками госструктур. И тут уж квитанцией, к сожалению, не отделаешься…
    Если у кого есть свои истории (возможно более интересные) - делитесь.

Я на своей машине ТО проходил только один раз за пять лет, когда купил машину, и длилось это всё два дня, то номер не прикручен, хотя я получил его две минуты назад, то тонировка не допустима по ГОСТу, то обед, то мед.справка закончилась, то Гаишники с моего района не работают в этот день, приезжаю по расписанию, а они на выезде! Ну короче, больше я туда не ездил и ездить не буду! А ТО в итоге получил у того же дотошного дедули, про которого писал GORN, без всякого осмотра автомобиля! :lol: 8)
    Вечный Калдинист!!!!!!!!

Раздражает требование медсправки. Каким боком здоровье человека относится к техническому состоянию автомобиля? Медосмотр машины? Техосмотр человека? В нашей стране как всегда все через ж.

А ты думаешь почему я никогда не связываюсь с ними. Лучше уж переплатить немного, чем терять время.
    Слепому КРАСНЫЙ не помеха

Диагностическая карта на все категории транспортных средств. (A, B, C, D, E).
    В день обращения за 15 минут.
    100% Внесение в базу ЕАИСТО.
    БЕЗ ЗАЕЗДА, БЕЗ ОЧЕРЕДЕЙ.
    Низкая цена 600 руб.
    Оптовым клиентам скидки.
    Все вопросы по телефону 8-983-6-999-277
    E-mail: to-irkutsk@gmail.com
    www.to-irkutsk.ru

Ваши права