Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 29

Тема: отчеты Старцева из "будущего"

По умолчанию отчеты Старцева из "будущего"

Ну вот, пишу по-русски – так и мне проще, и русскому человеку читать удобнее. В смысле, на ноутбуке пишу, а то англо-японская клавиатура достала. А пишу на ноутбуке по одной простой причине – я победил японцев! Аккумуляторы-то на всем моем оборудовании хоть и современные, а все равно не резиновые – сдыхать начали, тут еще почти 300 картинок сегодня сделал, и это только начало. А переходников-то в Стране покемонов нету, даже в ее доблестной столице Токио, и розетки у них тут как в страшном сне – для маленьких вилок с плоскими контактами ! Короче, совсем расстроился, особенно когда фотоаппарат ближе к вечеру в предсмертных судорогах забился (а всего-то успел снять экспозиции Honda, Mazda, Suzuki, Mitsubishi, Maibach + Mercedes, да еще кое-что по мелочи, вроде Renault, Ferrari, Maserati, Lotus и Rolls-Royce )))) В общем, приехал к гостинице и пошел по магазинам. Тут вообще весело – одна половина японцев знает английский язык гораздо лучше, чем я, а другая – гораздо хуже, так что полноценный диалог все никак не получается , больше жестами да отдельными фразами. При упоминании адаптера (даже шнур с вилкой взял с собой, чтобы на живом примере показывать) они вообще забывают, что по этикету не могут говорить «нет», аж руками отмахиваются. Но русские на чужбине не сдаются – купил какой-то самый простой удлинитель (главное, что вилка на нем японческая), моток изоленты и канцелярский нож – на все про все менее 1000 иен, то бишь рублей на 150-170 отоварился. Пришел в гостиницу, при помощи ножа удалил лишние элементы и напрямую подключил провод к «нашей» вилке (разумеется, контакты заизолировал – как-никак страна тут цивилизованная ). И включил в сеть – благо, что трансформаторы 220/110 вольт на «наших» блоках питания есть. Работает, назло покемонам!
    Теперь вкратце о житье-бытье. Прилетел в Ниигату, обещанная девочка-путеводитель с билетами на руках встретила, но прибытие рейса совпало с закрытием банков (они по всей Япии в 3 часа дня закрываются), так что остался без национальных денежных единиц . Правда, девочка выручила, поменяла 100 бакинских рублей по грабительскому курсу на 10000 иен (должно было получиться 11500). Впрочем, вариантов у меня все равно не было – в токийском метро обязательно понадобятся иены, а обменников, тем более круглосуточных, здесь не существует в принципе. Побродил по Ниигате (два часа до шинкансена было), подивился чистоте и природе, поглядел на самую большую реку Японии и попер на 270 км/час в Токио. Шинкансен – самый скучный поезд в мире – ничего не разглядишь особо, да еще и темнеть начало рано, колеса по рельсам не стучат, стыки не ощущаются, только уши, как в самолете, закладывает. Зато два часа – и в Токио, когда совсем уже стемнело . Как я ходил по станциям и переходам, как я искал синие и красные кружочки нужных линий и постоянно забывал их названия, как они вдруг пропадали и возникали через несколько переходов – рассказать невозможно. По крайней мере, литературным языком :lol: . Кончилось тем, что на одном из переходов мой шинкансеновский билет окончательно остался в недрах турникета, и я неожиданно вышел на поверхность. И не обрадовался – карта метро есть, автоматы по продаже билетов есть, но все на японском языке, и даже символов нужных мне линий не наблюдается. Хоть плачь, хоть смейся, и на улице темно. Пошел наугад, к освещенным вывескам, и не ошибся – оказался вход в метро на нужные мне линии, только добираться до них пришлось едва ли не дольше, чем блудил до этого. Подозреваю, что я где-то пропустил пару-тройку нужных поворотов, но все-таки нашел и автоматы с английскими надписями, и схему с указанием стоимости. 160 иен, как и предсказывали туроператоры. Доехал, короче. А тут еще забавнее – имеющиеся у меня схема и описание хороши в светлое время суток, ночная мгла и сплошной неон уличной рекламы делают их бесполезными. Перешел через дорогу, вернулся обратно, потом нашел лысого японца и расспросил его с пристрастием. Тот, естественно, ничего не понял, но жестами направление указать смог. Закоулками и подворотнями добрался, поселился и был рад .
    Проснулся, позавтракал и решил добираться до Макухари не на метро, а на JR – станция недалеко, и без пересадок. Пришел, а автоматы на станции только японческие, ни слова по-аглицки! Пришлось просить местного жителя, тот указал мне стоимость в иенах, получилось 450 в один конец. В поезде станции, конечно, объявляют, но не делают это ни на одном из известных мне языков :lol: - благо, на платформах англоязычные названия есть (лучше сесть в средний вагон, он как раз напротив вывески останавливается). Далее без проблем, только ноги гудят – набегался :lol: . И ЕЩЕ Я СИДЕЛ ЗА РУЛЕМ НОВОГО GT-R!!!!!!! Пока это не воспринимается реально, слишком много впечатлений и без этого, но факт есть факт. А вообще, японцы рулят!!! Что ни фирма – то концепт, а то и не один, а уж о премьерах и говорить не хочется – их тут тьма! Это только европейцы в Токио приехали бизнес делать, все больше на потенциальных покупателей работают. Впрочем, японцам всякие БМВ М6 и Мерины GL-класса в диковинку – ходят, рассматривают, качество пластика щупают (сам видел, в MINI два японца панель трогали, швы меряли и головами неодобрительно качали). Короче, шоу – это СУПЕР!!! Покемоны впереди планеты всей! Сейчас вот подзаряжу аккумуляторы – и снова в бой, еще столько не окученного осталось . Запомнить бы все, разложить по полочкам, а то в голове сплошная каша :cry: . Отправляю по случаю пару картинок, одна из Ниигаты, вторая с автосалона, размер пока «для почтового перевода».
    Да, на обратном пути из Макухари тоже забавный случай вышел. Купил билет в японоязычном автомате (посмотрел, как стоящие впереди аборигены это делают, и скопировал :lol: , стоимость-то я знаю). Сел на JR и поехал. Пока ждал свою станцию, доехал до Токио :cry: . Оказалось, этот поезд на моей станции не останавливается. Туда, значит, останавливается, а обратно не хочет, гад! Вновь пришлось просить помощи местного жителя, на сей раз с уточняющим вопросом: «Excuse me, is this train stops on Etchu-jima station?» или что-то в этом роде :lol: : вдруг опять промахнусь и в Макухари уеду? Повезло, поезд оказался тем самым, правильным . Весело тут, не соскучишься. Из переведенных в японскую валюту $100 еще остались 2000 иен с мелочью (это потому что сувениров с TMS на 4000 (около 800 рублей по-нашему) набрал, хороших и разных). Экономлю , но завтра придется вторую сотню менять, хотя при удачном раскладе оставшихся в кармане 2250 иен может хватить и на поездку, и на обед с ужином, но без водички (она тут 120 иен за баночку стоит, причем кока-кола дешевле местных напитков). Миф о японской дороговизне половинчатый – смотря где и что делать, на чем ездить и куда ходить, русский журналист может обойтись смекалкой и отсутствием врожденной склонности к излишествам . Ладно, заканчиваю. Хороша Япония, но родина лучше. Честное слово, даже скучать начинаю…
    FORD ESCAPE XLT

требую продолжения банкета.
    и про салон и про быт желтолицых.

давай, вперед, так этим японцам по их электросети) того и глядишь на их электроэнергии и работать лучше будет))) шучу.

ждем еще отчетов))))))

Administrator

А ты выполнил свое обещание - сойти с трапа самолета, упасть и поцеловать японскую землю, на которой делают лучшие в мире машины??? :lol: :lol: :lol:
    Не бойтесь делать то, что раньше не делали: ковчег построил дилетант, а профессионалы построили Титаник...

Ждем фотографий и увлекательного текста... Кстати, как там и иностранцам относятся? Дружелюбно?
    GT-club Angarsk

Слава прислал несколько фото, но я не умею их выкладывать на сайт :roll: Если кто подскажет так, чтобы я разобралась, буду признательна
    FORD ESCAPE XLT

Старцев
    foto.radikal.ru
    Там загружаем картинку. Выбираем как уменьшить, Потом покажутся адреса. Там и выбираем картинка в тексте. Т.е. вставляем тупо ту ссылку в сообщение здесь.

FORD ESCAPE XLT

Можно вообще просто на фотофайле сделать отдельный альбом...
    А если на сайт отправлять фотографии с радикала, то лучше их уменьшать до 640х480, так как имеется движок, который не дает просматривать гиперкартинку
    GT-club Angarsk

Не понимаю я, о чем говорят местные метеорологи, а зря – сегодня с утра полил противный дождь, превратившийся к вечеру в затяжной ливень (бывает и такое!) с жутким ветром. Вон как за окном воет, мама дорогая! То ли тайфун, то ли циклон – кто их тут разберет, все одно нехорошо. Погоду, понятное дело, любить надо, только я сегодня дважды промок до нитки, даже деньги бумажные в карманах вымокли , пришлось менять последнюю тысячу иен на монеты – тем вода не страшна ;. В общем, первый раз промок, когда искал банк, где меняют американские деньги на японские. Обошел под дождем всю округу, расспросил всех полицейских – ноль понимания. В Tokyo Bank Mitsubishi, что на перекрестке в сотне метров от гостиницы, сегодня открыты только мультяшного вида банкоматы – там местные жители из своих кредиток звонкую монету извлекают, а с обменом валюты все гораздо хуже ;. Сегодня сполна ощутил, что такое «условная единица» - это когда она есть, но сделать с ней ничего нельзя :cry: . Оставшихся денег хватило на поездку в Макухари и обратно (без обеда, только с банкой водички), сейчас есть еще немного на стакан лапши быстрого приготовления и бутылку напитка, завтра станет не так весело – банки по воскресеньям не работают вааще. В общем, появляется свободный день, который я почти с чистой совестью могу потратить не на ТМШ, а на систематизацию и написание уже полученных данных. Думаю начать с японских концептов – о них действительно есть что рассказать, далее о предсерийных и недавно вставших на конвейер автомобилях. Всех неяпонцев оставлю на десерт – нового там минимум, больше понтов, но все равно кое-какие наблюдения имеются. Так что попишу-посочиняю, дабы к понедельнику все это дело отправить на родину, а с начала недели найду способ превратить американские рубли в японские (пешком ходить придется в поисках банка :cry: ) и вновь займусь ТМШ. Тем более, что завтра там делать особо нечего – выходные, посетителей тьма, мне и сегодня пришлось больше стоять в ожидании свободного пространства перед машинами, чем сами фото делать . Может, и дождь к тому времени поутихнет, и циклон куда-нибудь на материк свалит…

Зато сегодня я уже безошибочно добрался на JR до гостиницы. Во-первых, научился различать поезда – они тут разного цвета и с разными полосками на бортах. Есть серебристые с желтыми, есть с оранжевыми, есть с зелеными, а есть и просто зеленые или синие вагоны. А по схемам видно, поезд какой из расцветок на нужной станции останавливается, а какой мимо проходит ;. Впрочем, это мне ничего не дало: есть синие ветки, есть зеленые, а есть поезда цвета морской волны – куда прикажете их отнести? А во-вторых, сегодня научился воспринимать на слух названия станций, и искаженное динамиком, тонущее в грохоте рельсов, встроенное в какую-то длинную инопланетную фразу: «эчучимо, эчучимо дэс» безошибочно идентифицировал как Echu-jima, то есть название нужной мне станции ;. Так что не все пока плохо!
    FORD ESCAPE XLT

Цитата Сообщение от AlesAN
    Можно вообще просто на фотофайле сделать отдельный альбом...
    А если на сайт отправлять фотографии с радикала, то лучше их уменьшать до 640х480, так как имеется движок, который не дает просматривать гиперкартинку
    Не нужно на photofile.ru. У меня на работе доступ туда блокирован
    Слепому КРАСНЫЙ не помеха

Ой, гудят мои ноженьки, но гудят сладко. Пришлось побродить, однако теперь мое имя на великом и могучем языке древних самураев звучит как Buratino-san . Потому что я в очередной раз победил хитроумную японскую систему и стал богаче на энное количество тысяч иен! Вот как это получилось.

От вчерашнего тайфуна не осталось и следа, утро выдалось солнечное, да и весь день на небе ни облачка. Жара, в футболке вспотел. Короче, самое то, чтобы отправиться на поиски местной наличности, а то в скверном расположении духа даже про Моторшоу писать не хотелось. Сами понимаете – чужая страна, отсутствие национальной валюты и полная неопределенность с местом ее получения, тут не до творчества. В общем, спустился на reception уточнить по поводу обмена, его обитатели на жутко ломаном английском (это даже я понял со своим уровнем ) объяснили, что сегодня выходной день, к их глубокому сожалению (как будто для меня это радость :lol: ), и единственным пунктом обмена является Tokyo ticket terminal. Всего 700 иен, и такси доставит меня к нужному месту. Классно и, судя по ценнику, где-то совсем недалеко, только в моем кармане с утра было не более 520 иен . Точнее, ровно 520 и было . А в какую сторону идти пешком, служащие отеля ответить затруднились: «Такси, такси». Пришлось вспомнить вечернее штудирование предусмотрительно захваченных с собой путеводителей, из которых следовало, что по выходным дням обмен валюты совершают центральный почтамт Токио, крупные универмаги и отели. Оставалось выяснить, кто из них крупнее .
    Взял с собой карту, путеводитель и отправился пешком к центру, по мосту через Сумиду (самая крупная река в Токио). Как и предполагал, неспешной походкой путь до Гинзы (самый центр, визитная карточка Японии) занял не более часа, большинство улиц имеют дублированные на английский язык названия, так что проблем с ориентированием никаких. Пользуясь этим, заметно осмелел и позволял себе приличные отклонения от маршрута в поисках наиболее живописных мест для фотосессий. А Гинза, милые мои, это действительно НЕЧТО. Красота, япона мать! Здесь, кстати, уже официально предлагается GT-R, вновь не упустил случая исследовать его и даже озадачил японца, чтобы сфотографировал меня за его рулем. Получилось вроде неплохо (выбирал японца с хорошим Nikon в руках, такому основы фотографирования объяснять не надо ). Сначала он меня сфотографировал, потом я его, откланялись друг другу и разошлись с миром . Но поиски основной цели, то есть какого-нибудь подобия обменного пункта, успехом не увенчались. Ходил-бродил, делал всякие разные картинки, в том числе и с национальными мотивами (тут у них какое-то праздничное шествие было, все в кимоно, с флагами, песни поют – мама дорогая :lol: ), но с обменом по-прежнему было глухо. Здесь мне впервые на японской земле вручили какую-то замануху, чтобы в магазин заглянул. Знаете, как у нас делают – стоят люди на улицах и раздают всякие листовки, так вот тут то же самое. Пользуясь случаем, спросил сунувшего мне ее японца по поводу обмена. Зря – он в английском вообще ни бум-бум . Кстати, в основной своей массе «визиткодаватели» суют листовки всем подряд, но при моем приближении на некоторое время смущаются, а потом делают вид, что меня нет. Листовки-то на всякий случай наготове держат, но мне не протягивают. А как иначе – я ведь ярковыраженный гайдзин, в японском ни бельмеса не рублю, на кой печатную продукцию без толку изводить? А я и не обижаюсь, потому что это правда .
    В общем, иду я по улице и краем глаза замечаю надпись SONY Building на неприметном здании, которое я уже почти прошел. Мать честная, да это же главный шоу-рум Sony, семь этажей электронного счастья! А с виду не скажешь , скромненько выглядит, чуть мимо не прошагал. Заглянул, посмотрел, тут внутри идет большая винтовая лестница по часовой стрелке, а с нее куча выходов в разные отделы: ТВ, компьютеры, коммуникации и прочая радость. Понять что-нибудь невозможно, все на иероглифах, но японцам нравится. Зато мне крайне понравилось другое – магазин tax-free на четвертом этаже. И даже не сам магазин, а электронные табло с сегодняшним курсом валют. Ура!!! . К сожалению, просто так менять деньги тут не захотели, «buy only». Купить, значит, чего-нить надо. Ну и ладно, нашел за 2480 иен металлический шнурок для телефона – забавный такой, по нашим меркам даже с наворотами , а главное «SONY Corporation, Made in Japan». У нас таких просто не существует, даже удавиться на нем от зависти не получится :lol: :lol: :lol: . В общем, оценили мои $100 в 11080 иен, и при расчете на руки выдали 8600. Родных, японских дензнаков! :lol:
    А еще довелось встретить на токийских улицах новый гибридный Lexus LS 600hL – его на моторшоу показывают, а он уже на крутых номерах с тремя семерками по городу катается :lol: . И еще две Honda NSX – одна в стоке :lol: , а другая тюненая с крыши до колес, но обе пролетели так быстро, что в кадр не попали . Впрочем, не все потеряно – вот будет еще ясная погода, полезу я на крышу муниципалитета (57 этаж) разглядывать Фудзияму, а там и весь Токио как на ладони окажется, обязательно NSX рассмотрю .
    FORD ESCAPE XLT

еще одна фото...
    http://i024.radikal.ru/0710/37/69e43c9d7d50.jpg

если у кого есть вопросы пишите, еще есть возможность задать его Славе)))
    FORD ESCAPE XLT

Теперь это фото будет семейной реликвией Старцевых ближайших лет 5)))))

А ворос есть. Цены на жысь в Попонии. Желательно в наших деревянных.

Что это за концепт красный? Красава... Теперь, наверника, около месяца будет идти инфа о шоу в газете
    GT-club Angarsk

Administrator

Цитата Сообщение от AlesAN
    Что это за концепт красный? Красава... Теперь, наверника, около месяца будет идти инфа о шоу в газете
    Ага-а-а! Не все вам нас, журналистов, на ошибках и опечатках ловить :evil: . Красный концепт впервые был показан еще зимой, на Детройтском автосалоне, и имя ему - Mazda Ryuga . В Автомаркете о нем уже писалось! :wink:
    Не бойтесь делать то, что раньше не делали: ковчег построил дилетант, а профессионалы построили Титаник...

Цитата Сообщение от Крикун Иван

ПМЖ менять собрался? :wink:
    Задница - это универсальный интерфейс. Ибо через задницу можно сделать абсолютно все.

Gorn
    Да не, интересно просто. Да и мечта моя давняя - побывать в покемоноландии....

Цитата Сообщение от Крикун Иван

И не только это))) очень ждем все остальные сотни фотографий, потому как только 1/4 часть семьи сейчас в далекой Японии (или Покемоноланде или еще как там))))
    FORD ESCAPE XLT

Ваши права