с 22 по 23 сентября в г. Чите проходило дрэг мероприятие под название «DragWay 2012 part 2», где побывали четыре иркутских автомобиля.

Понедельник - 17 сентября. Возвращаюсь из Красноярска, еду по гравийке, тело затекло от долгого сидения и Рекары, сцепление не работает, нет возможности ехать на ровной тяги, на душе уныние от невольных мыслей о том, что через три дня надо опять пилить по ужасной дороге 1 100 км в Читу. Звоню Саше Усову: «Привет, поехали в Читу?» – «Поехали, есть еще одна машина, Женя на чайзере.» – «Только я своим ходом не смогу, надо автовоз, а сами поездом», – продолжаю я разговор.
По приезду, во вторник, нашли автовоз, который выезжает в четверг в 10 утра. Среда, вечер, приходит дроссельная заслона и рабочий цилиндр сцепления от Ильи. Заезжаю уже под ночь в сервис, прокачиваем сцепления – заработало. Старые цилиндры после разбора показали, что манжеты в них явно выворачивало и закусывало. Поменяли МАП датчик на дросселе. По дороге домой записал лог, отправил Саше Снайперу, через пол часа, перед сном, решаю еще раз проверить почту: «Женя, афр прыгает, давления в втс шестерне прыгает, это капец какой-то. Ты где так всё умотал.» Сказать, что я был в шоке – ничего не сказать. «Что делать?» – спрашиваю я. - Я вижу лог работы двигателя. Первое, о чем говорит появлении таких не мереных зигзагов - это что форсы работают с перебоями, а здесь может быть что угодно от проводки до умерших форсунок. Второе, втс углы - те же зигзаги и не стабильное удержания угла, - это возможно проблема в массе и в проводке и в давлении масла, которое подается в шестерню втс. С увеличением оборотов втс угол по логам стабилизируется, но только благодаря тому, что обороты роторов масленого насоса увеличены и давления больше чем на низких оборотах, – отвечает мне Александр. Рано утром опять лечу в сервис, кидаю два провода на минус от двигателя и от впускного коллектора. Звоню Усову: «Едешь?». - «Нет, – отвечает он, – у меня троит, видимо умерла катушка зажигания». После долгих уговоров он соглашается ехать как есть. По дороге записываю лог. Ставим машины на автовоз и нам остается полагаться только на то, что привезти машины в порядок нам удастся в Чите.

Четверг, ночь. Ехать на поезде передумали, т.к. своим ходом с нами решила поехала еще одна машина, Сергей Орлов на Хонда Интегра ДС2. Ну что за ирония: еду в интегре предыдущего поколения, сижу в сиденье рекаро предыдущего поколения, опять гравийка, снова ноет спина, да к тому же еще ревет прямоток, закладывает уши, ну хоть вчетвером не так скучно. В машине с нами еще подруга Саши – Таня. В Улан-Удэ нас догоняет Женя с Колей на Чайзере. За 100 км до Читы остановились в кафе, поели, сидим, пьем чай и ведем светскую беседу, а за окном проносится автовоз с нашими авто. Летим вдогонку. За 20 км до пункта назначения, раздается звонок: «Вы где?» - спрашивает водитель автовоза. – «Едем прямо за Вами», – отвечаю я. И вот вся банда прибыла в Читу.

Эвика загнали в сервис Фуджи к Овчинникову Александру, Усов принял решения ночь не ковыряться, а чинить все с утра: либо пан – либо пропал. Я первым делом вышел в интернет и получил радостную весть о том, что все стабилизировалось, но вот после очередной замены бензонасоса, топливные карты слетели, и надо все настраивать заново: не беда, настроить все за ночь – это мы уже проходили. Выезжаю за город на трассу – записал лог. Сняли квартиру – опять на трассу писать лог. Помыли машины – снова писать лог. Хорошо, что город маленький. Хочется сказать слова благодарности читинскому автоклубу «TourerV.ru» и её активному участнику Евгении Буданцевой. Помогли в первый день со стоянкой машин, и потом нас увозили с места соревнований до дома и утром из дома до взлетной полосы, так как мы машины свои оставляли на месте проведения соревнований, а было нас 6 человек, потому нас возили на двух машинах.

Суббота. Во время подготовки машины, сижу на корточках возле заднего колеса, меря давление. Подходит человек в штатском, также садится на корточки, раскрывает ксиву перед моим носом: «ГосНарко контроль, вы используете закись?» - «Нет», – отвечаю я. – «А что так?» – «Без неё нормально». Как я понял, планируют закись приравнять к наркотическим средствам, и шла проверка - на сколько массово её используют, а в Чите, как я уже писал в прошлых отчетах, первый тюнинг авто – это вдуть закиси сил на 75, как шутили парни: «Да тут даже таксисты на закиси гоняют». Во время квалификации у Лансера разлетелась коробка, залив стартовый створ маслом. Мое предложение передвинуть отсечку, было воспринято негативно: «Сдвинем датчики, придется все опять калибровать». Засыпали землей, убрали землю, залили бензином, подожгли.

Поводили подошвами по темному пятну, очень скользко, передвинули отсечку. В моем классе ВАЗ 2110 показав хорошее время, второй раз решил не ехать, видимо хотел поберечь машину.
Результаты квалификации:

У меня еще оставалось 98-ого бензина литров 7 в баке, выехал за город, прокатился 10 минут во втековой зоне, и вернулся с пустым баком обратно в закрытый парк, залил остатки 102 бензина, записал лог. Позже дома отправил его Снайперу: «Саша сделай чудо, попади в настройку с первого раза.» И Саша сделал чудо, он попал, в отличие от меня. Досадный промах при включении третьей передачи в полуфинальном заезде с Иркутской ДС2 оставил меня на III месте. А дальше Орлову еще больше вкатило, свирепствовавший ВАЗ 2110 (13.761 чистого времени, буксуя три передачи – думаю, на хорошем асфальте он должен ехать низкие 13 с) остался без привода и не смог выехать в финальном заезде на старт. Итог в первом классе у нас III и I место. Во втором классе Женя Костромин на Чайзере, стабильно показывая 12.813, 12.870, 12.845 чистого времени (бороться с диким буксом ему помогли три колеса в багажнике) смог пробиться на тумбу – III место. Первые два места без сюрпризов: II – соарер на больших булках,

I – Александр Овчинников на своим диком левене, к слову, чемпион и рекордсмен России в своем классе. В третьем классе Усов объезжает последнего ГТР-а, становится местным героем и занимает II место. Первый опять Алесандр на левене. После одного из заездов он пожаловался, что турбина не дует. После осмотра была обнаружена трещина в выпускном коллекторе: «Ну, ничего страшного, – сказал Александр, – У меня закись есть». Дуя закись со старта, он показывал времена (стабильно чистое время 11.100- 11.200 – вместо 10.600 – против 11.900 у эвика).

На награждении я первый открыл бутылку шампанского и целиком вылил её на счастливчика этого дня Орлова.

Собрали машины и мы с Усовым отправились первыми на трассу ждать автовоз. Прождали его два часа, со Владика они идут полные, приехали Сергей и Таня, сдав квартиру. Мы решили ехать своим ходом. Периодически останавливались на доливку бензина в желтого эво, бак у него всего 45. Любовались осенними пейзажами.

Ехали 90 км/ч. Поели в «Полине». Начался серпантин, где мы с Орловым не удержались и ушагали вперед. Долетев до Листвянки, остановились дождаться Сашу. Через минуту подъезжает машина, из неё высовывается парень: «Вы с Читы? Как успехи? Где желтый эвик?» Честно сказать, мы с Сергеем удивились таким вопросам в таком месте. Дальше проехали пост ГИБДД группой, где Усова затормозили и попросили топнуть. Дальше опять серпантин. Домой доехали за 25 часов, из которых 7 спали в придорожном мотеле. Благодарю компании Shell, Gregory Motors, Power Tech без помощи которых этой поездки бы не состоялось.

Прочитать отчеты о прошлых поездках можно тут http://www.drive2.ru/p/c/4S38CC1