PDA

Просмотр полной версии : Замена водительского удостоверения (прав)

Novikova
02.07.2011, 11:22
У меня наконец-то свершилось :) Поменяла водительское удостоверение на новое. Опишу опыт, вдруг кому пригодится.

Вооружившись списком документов, необходимых для замены прав, взятым с нашего сайта, пошла их собирать.

1. Медкомиссия. Очень рекомендовали поликлинику МВД на Литвинова, но я туда дозвониться так и не смогла, ехать на обум возможности по времени не было. Проходила комиссию на Ст. Разина (в здании Сан-Ромы). Записи нет, очереди тоже (вместе со мной и вовсе только еще 1 девушка была). Процесс занял минут 15-20, осмотрели 2 врача - стандартные проверки на зрение, слух, неврологию. Стоит 505 рублей.

2. Со Степана Разина с наполовину заполненным блакном медсправки нужно ехать в психоневрологический диспансер на Сударева, проходить психиатра и нарколога. Вот там аншлаг полный. Оба кабинета работают с 8.00 до 15.00, каждая справка стоит 150 рублей. Нарколог находится в здании с "парадным" входом (левее) в каб. №18 (в регистартуру идти не нужно). Мы приехали около 8.30, народу не было вообще никого, из документов врачу необходим собственно бланк медсправки и паспорт, для мужчин - еще военный билет. Оплата 150 рублей прямо в кабинете.

Затем выходим из здания, идем в соседнее здание справа (красное кирпичное). Психиатр в каб. №1, в регистратуру обращаться также не нужно, сразу встаете в километровую очередь. Народу очень много. Меня еще при предварительном звонке по телефону предупредили, что занимают очередь на получение справки еще с 7.30 утра. Нас с ребенком, правда, врачи пригласили без очереди (спасибо им огромное - мы бы не выстояли в тесном душном коридоре несколько часов). В кабинете также быстрый осмотр, оплата.

3. Опять едем на Ст. Разина, где нам ставят последние печати и отдают готовую справку (минут 5 по времени).

4. Наличие неоплаченных штрафов проверила по сберовскому платежному терминалу (по адресу прописки). Терминал абсолютно верно сказал, что штрафов нет.

5. Там же в Сбербанке оплатили госпошлину 800 рублей за удостоверение (пластик). На месте в ГАИ оплатить госпошлину нельзя! Рядом нет отделения сбера, ближайшее - на Рабочего Штаба.

6. Со всеми документами в субботу утром поехали на Челябинскую. Там народа реально меньше (мы вообще были единственными, когда пришли), чем на Николаева, где очереди есть почти всегда. Часы работы - с 9.00 до 17.00, в субботу - до 15.00, обед с 13.00 до 14. 00.

7. Отдали в окошко документы:
1) водительская карточка
2) квитанция об оплате госпошлины
3) старое водительское удостоверение
4) паспорт
5) медсправка
6) свидетельство о браке (в моем случае. Если просто замена по истечению срока действия прав, то больше ничего не нужно)

Нам все откопировали, оформили, распечатали заявление. Оплатили 400 рублей (услуга так и называется - формирование пакета документов). С этими бумажками пошли в соседнее окошко №1, где все документы проверили и сверили. Отправили в соседний кабинет (на этом же этаже в коридоре) на фотографию. Сфотографировали, показали фото.

Минут через 5 в том же окошке №1 выдали готовые права :) Вся процедура на Челябинской заняла минут 15-20 от силы.

Итого по затратам вышло: 505 руб. (медсправка) + 300 рублей (психиатр и нарколог) + 800 руб (госпошлина) + 400 рублей (формирование пакета документов) = 2005 рублей :)

Небольшая ремарка: удостоверение на картоне стоит дешевле за счет меньшей госпошлины, НО на Челябинской, если не ошибаюсь, на картоне прав не выдают вообще. Нужно это учитывать.

Вот так :)

Malinovka
04.07.2011, 12:30
Поздравляю с "новыми" правами :) А где и как штраффы-то через Сбер проверить? Слышала много раз, а вот как это делается не знаю :) Ездить в МРЭО неохота...

Novikova
06.07.2011, 14:35
Прошу прощения, не видела вопроса :)

Штрафы можно проверить и оплатить через платежные терминала Сбербанка (где коммунальные платежи делаются и т.д.). В любом отделении такие есть. Не помню точно последовательность, но примерно так:

Штрафы ГУВД - Штрафы ПДД - Проверить по адресу - Вводим адрес - сначала улица ДАЛЕЕ - номер дома ДАЛЕЕ - квартира ДАЛЕЕ. Если штрафы есть, то они все показываются одним списком. Нажимаете на штраф - там вся информация о нем - сумма, на кого выписан. Если нужно оплатить, то оплачиваете.

А вообще к любому сотруднику Сбера обратитесь - все покажут и расскажут :) Оплатить можно как с карты, так и наличкой.

Nastya
16.11.2011, 11:35
здравствуйте! скажите как сложно сейчас права поменять ? большие очереди?

Катерина
16.11.2011, 13:58
НЕ сложно!
я меняла перед 4 ноября, самое жуткое дело это у психиатра и нарколога на Сударева, очереди были просто завал, и атмосфера сами понимаете какая, неадекватов всяких водят...остальных врачей в Сан-Роме проходила. права получаете на Николаева, там сразу оплачиваете все пошлины, пишите заявление и стоите в очереди. это терпимо - я всего около часа стояла (приехала в 12). потом вам говорят подняться на 2 этаж, где вызовут сделать фото. новые права в тот же день выдают, просто подождете минут 20-30.
менять права ездила в субботу 5 ноября, порадовало что гаишники работали. спасибо им! :)

П.C. и не забудьте сделать копии документов, лучше заранее!

Novikova
16.11.2011, 16:01
здравствуйте! скажите как сложно сейчас права поменять ? большие очереди?

Ничего сложного :) Главное, как выше Катерина отметила - пережить осмотр психиатра )) Только я вам от всей души советую ехать менять удостоверение не на Николаева, а на Челябинскую - там очереди в разы меньше. У меня так совпало, что вообще народу не было - я единственная права меняла :)

Александр Баракин
24.08.2012, 15:17
"Не, ребята, все не так, ребята" :)
Итак. Слухайте сюда. Более того скажу, по набору фразы "замена прав Иркутск» в Гугле вылазят старые статьи (в том числе статья Анатолия Ямбаева от 2010 года).
Все поменялось.
В связи с чем имею честь Вам об этом поведать. Интереса ради опустим ту почти двухнедельную возню, которой все сопровождалось. Учитесь на моих ошибках. А их было немало.
1. НА ЧЕЛЯБИНСКОЙ БОЛЬШЕ НЕТ ОБМЕНА ПРАВ!!! Причем довольно давно. Как выяснилось, там было «коммерческое» окошко, которое популярностью не пользовалось практически никакой (так как 400 рублей за «оформление пакета документов» были, мягко говоря, не совсем законны). Так что там теперь все прикрыто. И сидят какие-то странные неприветливые господа полицейские. Едем сразу на Николаева, 5. Это навроде самого основного, теперь по порядку.
2. Для обмена водительского удостоверения Вам будет необходимо:
А) Заявление. Заявление пишется от руки на бланке. Можно написать самому, ничего сложного в этом нет. Фишка в том, что бланк заявления нужно брать во втором окне на 1 этаже, а так как заполнение требует некоторого времени, второй раз отстаивать ту же очередь не айс (хотя теоретически можно отвлечь сотрудника и попросить бланк «мимо очереди» - при мне никто этим не воспользовался). Бланк за 50 рублей заполнят в небольшом помещении слева от въезда сразу около МРЭО. Пока заполняют – и Ваша очередь заодно станет немного поближе, более того, документы сложат, как нужно, соединят скрепочкой. Вроде бы и немного за 50 рублей, но дамы в этом самом здании могу помочь сэкономить немало времени и нервов вспоследствии. Я, как и остальные, воспользовался - не пожалел, в общем. Кстати, ксерокс там 5 рублей. По-божески, в общем. Там же и фото могут сделать на «дешевые» права. Там же консультации по 10 рублей, но по факту бонусом за заполнение бланка.
Б) Паспорт, или что-то его заменяющее. Уточню – на самом окне висит информация, что нужна регистрация не менее 2 лет. Ну, это уже, я думаю, решаемо.
В) Медицинская справка нужного образца и КОПИЯ. Копия - обе стороны на одной стороне А4. Теперь ремарка. Строгая тетенька в регистратуре полУклиники сказала мне, что медосмотр на права делается только по месту жительства. П…дешь и провокация! В любой аккредитованной поликлинике. Список висит там же в МРЭО. Теперь прикол, поликлиники, в которой проходил осмотр я – нет в списке! Но она этот осмотр проводит, аккредитована и т п, никто к ней придираться не стал. Итак, на всякий случай, список, кто аккредитован: ГКБ№1 (Волжская), МСЧ ИАПО (Жукова), ГКБ№8 (Ново-Ленино), ГКБ№5 (Челнокова, около вокзала), ГКБ 10 (Синюшка), МСЧ№2 (м/р Байкальский), поликлиника №2 (пересечение К.Маркса и Ленина), ГКБ №4 (Первомайский), ГКБ№6 (Юбилейный), поликлиника №11 (на Пожарном училище, не особо рекомендую туда ходить), поликлиника №12 (Авиаторов), поликлиника №15 (Напольная), «Железка» (Пушкина, 8А), ЦРБ в Дзержинске, ФГУЗ МСЧ ГУВД (а вот сюда сходить как раз рекомендую: по отзывам, лучшее соотношение цены и скорости обследования), Областная больница (Юбилейный), Факультетские клиники (на Гагарина), Медавтоэксперт (Степана Разина, 5 – тоже рекомендуют из-за скоростного обслуживания). Сам я прошел медосмотр в Поликлинике ИНЦ СО РАН (это в Академгородке), обошлось мне это в 950 рублей, 3 пары бахил и два дня сидения в очередях, причем один из них с 7 утра и до пол-седьмого вечера: врачи принимают каждый в своем графике). Что интересно - я не очень могу понять, КАК можно пройти медосмотр за 20 минут, как мне многие (я подчеркиваю это слово) говорили. По-хорошему, терапевт не должен ставить подпись и печать без анализов крови/мочи и ЭКГ. Более того, должна быть свежая флюорография. А анализ крови за 20 минут это как-то несерьезно… как мне кажется. Так что лично я не особо расстроен, зато хоть честно прошел осмотр у коллег (да-да, хоть я и сам в больнице работаю, никто просто так печать мне поставить не решился; опять же, это неплохо).
Теперь про нарколога и психиатра. Лучше приходить не сильно рано. Официально они работают до 14-00, но я прибежал вообще в пятом часу, - врачи еще не ушли. Очередь к ним начинают занимать с семи утра, а вот к обеду все быстро рассасывается – работают они споро, дело свое знают. Как написано выше – сначала войти нужно в правое «крыло», на менее приметный вход, там направо до упора и к доктору. Потом в левое «крыло» с пандусом, там проще в кабинет 19, кажется… в общем, чуть правее входа, там сидит доктор Пятов, адекватный и добродушный дяденька, есть еще отдельно кабинет для Свердловского района, но в принципе не особо важно, как я понял. Они друг друга, видимо, подменяют по мере надобности. Стоит каждая печать 250 рублей. Лучше без сдачи. Будет существенно быстрее.
Г) Квитанция об оплате пошлины. Я платил 800 рублей за права, которые «поменьше». Ну, мне так было удобнее. Платить можно в любом отделении Сбера, а можно даже и у тетенек из пункта «А». У меня карта Сбера, так что с помощью девушки-консультанта я сразу квиточек и получил. Отмечу, что сберовский банкоматик стоит и в самом МРЭО, но судя по смайлику, нарисованному на пыльном темном экране – не работает он уже давно.
Еще немаловажная информация. Цитирую из газеты, которую взял прямо там же, в МРЭО: «Инспектор не вправе отказать в выдаче новых прав, в случае, если не оплачен штраф, о котором было забыто. Законодательством предусмотрен ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ перечень документов, необходимых для получения водительского удостоверения». Так что если время дорого, а Вам говорят – «у Вас штрафы неоплачены» – можете пободаться. Опять же, за все время, что я провел в МРЭО, никто с такой претензией не обращался. То ли не спрашивают уже – то ли все хорошие и все оплатили заранее. Кстати, там же прямо в МРЭО есть кассочка, где можно оплатить всяческие сборы и пошлины. Ну её, мы прошли мимо.
КСТАТИ! Там же есть еще одна кассочка, над ней написано «Права за час». Не поддавайтесь, права вам так и так где-то за это время и выдадут. Ничего там не ускорят. Просто развод ушлых людей(даже ксерокс у них в два раза дороже, чем у тетенек из пункта «А»; это просто для сравнения) Пользуйтесь услугами официального представителя, например бравого дядьки в погонах из второго окошка (ну, по крайней мере сегодня там был он).
Д) Старое водительское удостоверение. Можете там его отфотографировать, что ли. Оно сослужило свою службу. Прощай!
Что интересно, водительской карточки в этом списке нет. Но ее все равно обязательно берут. Кто забыл – водительская карточка – это такой бланк, который выдавали Вам в автошколе. Если у Вас его нет – то проблемки, восстановить смогут только в автошколе. Ну или опять же, пробуйте бодаться: в списке официально ее все же нет.
3. В моем случае самая быстрая последовательность действий была такой – взять бланк в поликлинике (заплатив за медосмотр), съездить на Сударева (оно же Гагарина, 6), поставить печати у нарколога и психиатра, сдать анализы, пройти специалистов, пройти врачебную комиссию с заверкой листка, сразу снять с него копию, по дороге в один из дней взять квиток Сбера, в одно прекрасное утро (или день – когда я выходил сегодня из МРЭО, в очереди стояло 3 человека) прийти к бравому дядьке (или тетеньке) во второе окошко на Николаева, 5. Складывать желательно так: старые права, квиточек, заявление, водительская карточка, копия справки, справка. Хотя, может, и не суть.
4. Вот и обменял я свое удостоверение. Хоть и ездил я в крайние годы понемногу (хотя раньше нормально ездил), но тьфу-тьфу-тьфу - ни разу меня за эти 10 лет не тормозили гаишники, ни разу я не нарывался на штраф. Хочется продолжить традицию доброжелательного общения с гаишниками.
5. Ну и… обмыть надо! Только качественным, проверенным. И поэтому сегодня и завтра уже за руль – ни-ни!

ЗЫ. Кому интересно, фотоаппарат в ГИБДД – Кэнон СЕО. Пока он меня фоткал, я тоже его сфотографировал. Обменялись любезностями, так сказать :)