PDA

Просмотр полной версии : Обсуждаем прототип С. Рогова (кандидат на БМШ-2010)

38admin
20.04.2010, 16:27
РАЛЛИЙНЫЙ ФАНТОМ MAJESTA

556

Читинец Сергей Рогов уже не раз нас удивлял оригинальными машинами на тему off-road в классе Trophy. И два года подряд уверенно побеждал на БМШ в номинации «Лучший внедорожник». Казалось бы, человек должен успокоиться, отдохнуть, отвлечься. Так, в общем-то, и было: вплоть до февраля текущего года Сергей сидел, сложа руки, в полной прострации, не желая что-либо делать и даже не думая об очередном участии в выставке. По-своему это был творческий кризис, депрессия.

Но тут в душе что-то вновь сорвалось, громом среди опустевшей мастерской ударили давние планы о постройке ралли-рейдового прототипа. Учитывая его манеру вождения, такой тип «внедорожника» воспринимался бы даже логичней, чем прежние детища. И началось. В своей типичной манере Сергей буквально бросил все и с безотчетным порывом схватился за новую работу. Причем строить машину задумал не простую, а по высшей категории Super production, то есть ни о каком использовании серийной модели с «подгонкой» ее под раллийные требования речи не идет. Конструкция должна быть с нуля, хотя, разумеется, с использованием узлов и агрегатов от серийных автомобилей.

Надо было от чего-то «оттолкнуться». Для создания стилистического образа куплена Toyota Crown Majesta 1998 года, оказавшаяся в максимальной комплектации, с полным приводом, пневмоподвеской и так далее. Но суть в том, что от этого представительского седана в основном привлекались аэродинамика кузова и некоторые элементы комфорта. Грубо говоря, Majesta полностью «вытряхивалась», вырезалось днище, а вся «капсула» водружалась на несущий трубчатый каркас и шасси, которые уже не имели к седану никакого отношения. Разве что двигатель почти родной, то есть такой же 4,0-литровый V8, но взятый из запасов - еще раньше он был приобретен после снятия с Celsior.

К двигателю через самодельный кожух и маховик пристыкованы коробка и раздатка от Land Cruiser 80, что обеспечивает Full-Time 4WD, запас по ресурсу и ремонтопригодность. Если вспомнить, подобную силовую схему еще раньше на своем прототипе применил иркутянин Станислав Козлобаев, и знакомство с ним на БМШ для читинского коллеги не прошло даром. Подвеска, понятно, независимая, но Сергей был бы не собой, если не сделал бы ее полностью оригинальной, самостоятельно просчитав кинематику, усилия, изготовив рычаги и торсионы.

558
Чтобы состыковать V8 от Celsior c коробкой от LC80, пришлось делать новые оригинальные кожух и маховик

Да, в качестве упругих элементов мощные торсионы. Этот принцип подвески применялся и отлично зарекомендовал себя еще в предыдущем проекте, но сейчас Сергей пошел дальше, рассчитав и выполнив ее по новой прогрессивной характеристике демпфирования. И все ради обеспечения необходимой энергоемкости и выносливости шасси, с учетом силовых прыжков и прочих прелестей раллийных трасс.
Кроме того, торсионная подвеска обеспечивает пониженный центр тяжести не в ущерб клиренсу, но и это еще не все ее достоинства - в данном случае по задумке автора торсионы еще и призваны регулировать клиренс. Его величина с учетом назначения прототипа должна составлять от 220 до 340 мм - соответственно для скоростных и «трофийных» участков. В принципе, клиренс можно регулировать вручную, но в боевых условиях это долго и неоправданно. Поэтому есть идея сделать гидравлическую регулировку с управлением из салона. Исполнительные механизмы этой системы должны «подкручивать» непосредственно торсионы.

557
Передний и задний редукторы взяты заводские, но трубчатая рама, валы приводов и подвеска на торсионах полностью разработаны и изготовлены самостоятельно

555
Предполагается в общей сложности четыре типа блокировок в трансмиссии и регулируемый клиренс подвески в диапазоне 120 мм с места пилота

Рулевая рейка c усилителем установлена от Toyota LC Cygnus, передний редуктор от Isuzu Bighorn, задний самоблокируемый фирмы Dana, валы приводов самодельные, ШРУСы от Prado 120. И все же изюминка трансмиссии - это три уровня блокировок даже без учета межосевой жесткой блокировки: LSD в заднем редукторе, электронная межколесная для помощи на скоростных участках, а также уже для тяжелого бездорожья - принудительная межколесная впереди и сзади. Колеса с шинами BF Goodrich M/T 235/85 R16 выбраны как оптимальные по требованиям к данному классу прототипов. Свесы кузова Majesta, конечно, в «оригинале» бы не годились, но здесь они просто исчезнут: передняя ось из компоновочных соображений получается на 80 мм дальше, плюс вырезы арок под эти колеса, а задняя часть, кроме всего, будет обрезана примерно на 40 см. Так что, ничего лишнего здесь «свисать не будет, и машина, как говорит сам Сергей, еще сможет утереть нос многим представителям «трофийного» класса.

Впрочем, все подробности в натуральном виде мы с нетерпением ждем на БМШ. Если все получится, то на сей раз Сергей заслуживает еще премию и за самый короткий срок постройки такого прототипа - всего за три с небольшим месяца!

Василий ЛАРИН
фото предоставлено Сергеем Роговым
Статья о прототипе С. Рогова также размещена в Каталоге (http://show.automarket.su/festival/2010/)

asia-expedition
17.05.2010, 10:09
Внимательно читаем регламент БМШ 2010:
Лучший внедорожник
В номинацию «Лучший внедорожник» допускаются автомобили с постоянным / подключаемым полным приводом, у которых заменены либо значительно модифицированы любые технические узлы и агрегаты, в результате чего значительно возросла проходимость автомобиля, его тяговые характеристики, крутящий момент и мощность, стойкость к воздействию воды и грязи, иные внедорожные качества.

Акцентирую внимание на указанных признаках, по которым авто допускается в номинацию:
1. "значительно возросла проходимость автомобиля" - да, проходимость легковой Маджесты возросла, но внедорожником Маджеста не стала!
2."возросли тяговые характеристики" - да, возросли, только благодаря пониженной передаче в установленной от внедорожника коробке.
3."крутящий момент и мощность" - остались прежними, как на легковушке от которой взят мотор.
4. "стойкость к воздействию воды и грязи"- легковушка Мажеста так и сталась легковушкой: лакированные бампера и т.д. даже брызговиков нет!
5."иные внедорожные качества" - ничего выдающегося: небольшие ходы подвески, малоэффективный самоблок в заднем мосту, огромные свесы, огромный общий вес, небольшой(по сравнению с габаритами размер колес) и т.д.

Рогов возможно отличный инженер, построил интересную платформу, но это не внедорожник! По крайней мере пока.
И еще: смешно говорить тут про ралли и про супер продакшен! В читинском гараже можно построить только слабое подобие реальных раллийных автомобилей!
Никакой инженерный гений из глубинки на это не способен! Раллийники строят команды профессионалов с астрономическими бюджетами. Один раллийник в Ирке уже строили, и по признанию его создателя ему до реальных авто как до луны.

Участие данного автомобиля в номинации "внедорожник" - очень спорный вопрос.
Победа в данной номинации - это вообще нонсенс!
Среди прочих участников номинации "внедорожник" было множество логически завершенных, интересных и по концепции и по сложности доработок именно ВНЕДОРОЖНИКОВ, которые созданны для совершенно определенных целей с ясной и понятной концепцией.

Удивляет решение Автомаркета по зачислению данного авто в номинацию, возмущает решение судей по присуждению ему гран-при!

Volg@nin
23.05.2010, 19:35
Автор текста - читинец Сергей Рогов.

Моя фамилия Рогов. Из множества принадлежащих моей кисти проектов, один из последних, а именно «Majesta» в моей интерпретации – вызвал не совсем здоровый резонанс у людей, не могущих отличить правую руку от левой. Хотя махание потерпевших кулаками после боя производит впечатление не более чем события в Бангкоке, однако из уважения к Автомаркету и для разъяснения малосведущим смысла объективного взгляда на предмет, я счёл себя вправе прокомментировать некомпетентность, как малодушных заявлений, так и оценок, добытых из безымянного пальца.
Итак, для особо чтущих постулаты регламента, объясняю:
- во первых: Crown Majesta в 155 кузове изначально является полноприводным седаном, поэтому тщетны попытки обвинить Автомаркет в нарушении регламента при зачислении «Majesta» в категорию «внедорожник»;
- во вторых: акцентирую внимание как обывателей так и судей Автомаркета, что категория именуется «Лучший внедорожник» а не «Лучший проходимец» и предусматривает она не достижение максимально возможной проходимости, а достижение в процессе доработок максимальной (внимание!) РАЗНИЦЫ в проходимости полученного варианта по отношению к базовой версии! А по сему утверждение о том, что мол «…этот выглядит лучим внедорожником, а этот внедорожник не совсем», не только вполне не компетентно, но и полностью противоречит регламенту, употребляющему термин «на сколько», т.е. «по отношению…». Таким образом, задача судей при определении внедорожной характеристики должна сводиться к вычислению коэффициента пропорциональности между стоковым и доработанным вариантом для каждого индивидуального автомобиля, а затем уже к сравнению этих коэффициентов между собой.
Выставка автотюнинга – это не заплыв на скорость по вонючему болоту из точки А в точку В на время, это битва идей и способов их воплощения, равно как и соответствия полученных результатов, а значит не только Crown, но и Lamborghini, Maseratti, Bugatti и Nissan GTR, будучи изначально полноприводными автомобилями могут не только участвовать в категории автотюнинга внедорожников, но и при правильном подходе свободно побеждать.
Взгляните на этот предмет немного объёмнее, отведите глаза от собственного носа, в противном случае очень быстро наскучит демонстрация однообразных уродов!
Я лично дважды привозил на БМШ во внедорожники трофийных чудовищ, уж кому, но не мне рассказывать про проходимость, клиренс, лебёдки, бортовые порталы и т.п… Не уже ли ещё не тошнит от этого масляного масла?
Учитывая вышесказанное взглянем на «Majesta»: клиренс вырос почти в три раза, в разы увеличена энергоёмкость подвески, вопреки заявлению с досады лопающихся клеветников, ходы подвески составляют регламентированные 450 мм, и установлены в дифференциалы не только «слабый» самоблок, но и принудительные блокировки, никакой огромной массы. Клиренс на колёсах 31,7 дюйма в нормальном состоянии составляет 280-300 мм, в отжатом состоянии 360 мм перед и 400 мм зад. Установлен новый двигатель с VVTI, дающий дополнительно 20 кобыл и около 40 Ньютон момента, о чём преднамеренно умалчивает прячущийся за «НИКом» клеветник. О том, что не имеется аналогов по сочленению этого мотора с коробкой TLK – 80, то же тишина. Сильно укороченные передачи этой коробки удлинены передаточным соотношением главных пар. Диаметр задней ведомой шестерни главной пары составляет 260 мм, передней – 220 мм.
Итак, покажите мне джипа с таким арсеналом!
В моём лексиконе слово «жалко» заменено на слово «нецелесообразно», а по сему упоминание о целостности лакокрасочного покрытия похоже на хватание утопающего за соломину. Если уж я счёл целесообразным запустить «Majesta» в прототип, то уж менее всего меня остановит нетронутость покрытия.
Реально оценивая коэффициент возрастания внедорожных способностей представительского седана, предназначенного для перемещения по паркету мегаполисов, получившего возможность свободной трансформации не только в пустынях и горах, но и в глухих лесах нашей могучей родины, можно однозначно сказать, что не всякому джипу, изначально предусмотренному для эксплуатации во внедорожных условиях, удастся приблизиться к данному коэффициенту, даже если из него сделать лодку и поставить на гусеницы. Если учесть оригинальность конструкции и детализировать количество и качество самостоятельно изготовленных деталей и узлов, то выводы сделаются излишними.
Смеяться над убогостью – свойство деградированной души, теряющей достоинство человека. Смеяться над неизвестным – свойство души предельно скудоумной, опьянённой чудовищной гордостью, самодовольством. Поэтому, если мой данный проект представляет собой зрелище убогое, то прежде чем смеяться, подумайте о сохранении в себе человечности. Если смех вызван впечатлением поверхностного взгляда, прикрывающего нежелание постигнуть сущность предмета, то позаботьтесь о сохранении хотя бы мнения мудрости.
Наименование меня инженером, хотя и льстит моему самолюбию, однако мягко говоря не соответствует действительности. Множество инженеров среди моих товарищей могут это подтвердить. По сути я художник, а по совместительству токарь, сварщик, фрезеровщик, термитчик, кузовник, технолог, координатчик…
При резюме прошлого своего проекта для БМШ – «Доцента» я упомянул о желании создания рейдового прототипа в честь великого русского генерала… «Majesta» в переводе означает «багряница», т.е. отличительная черта власти самодержавной… Очень бы хотелось, что бы эта «багряница» соответствовала характеру генерала с душою самодержца. Однако это имя мой прототип может получить только в случае беспрецедентно превосходного поведения иначе он так и останется «Majesta» в моей интерпретации…
…для радикального перелома обстоятельств в Великой отечественной войне, в плане «Багратион» Жуковым была заложена концепция Суворова: «Мы должны атаковать там, где нас не ждут…» - результат не замедлил себя ждать… Никто не ждал «Majesta» во внедорожниках. БМШ 2010 доказало, что само время преклоняет голову перед простыми концепциями великих людей.

Александр Баракин
23.05.2010, 21:31
Сергей - тот человек, который снова и снова меня удивляет.
Удачи Вам (буду искренне гордиться, если когда-нибудь перейдем на "ты"), новых проектов и (как от врача) - здоровья всей семье! Ума не приложу (и я, наверное, не один такой), когда все это успевается...

asia-expedition
24.05.2010, 10:13
Уважаемый Сергей!
Мне грустно, что в ответ на мою скромную критику политики автомаркета и неадекватного судейства вы опустились до откровенных оскорблений... был о вас лучшего мнения!
Я еще немного выскажусь "по делу", без "генералов Жуковых" и "багряниц".

В регламенте есть еще критерии отбора

Для номинации «Лучший внедорожник»:

– исправность / неисправность автомобиля;
– масштабность доработок (объем, количество модернизаций);
– сложность доработок с точки зрения инженерии (сложность технического воплощения проекта в жизнь в условиях данного конкретного автомобиля), оригинальность технических решений;
– законченность проекта («дееспособность» автомобиля);
– функциональность с точки зрения эксплуатации автомобиля в жестких внедорожных условиях;
– эффективность доработок (практический результат – результаты на соревнованиях, улучшение технических характеристик машины);
– подтверждающий материал (фото-, видеосъемки, выписки из протоколов соревнований, замеры, наблюдения журналистов-кураторов и т.д.).

По последним ЧЕТЫРЕМ! критериям ваш проект НЕ МОЖЕТ участвовать в отборе для номинации ВНЕДОРОЖНИК.

Позор автомаркету и судьям!

golovoy
25.05.2010, 11:57
ваш проект НЕ МОЖЕТ участвовать в отборе для номинации ВНЕДОРОЖНИК.

Позор автомаркету и судьям!

Бред какой-то. Что такое внедорожник?

обобщенное название для транспортных средств повышенной проходимости всех категорий
Цитата из Википедии.

И что неужели Majesta на это не тянет?

Александр Баракин
25.05.2010, 17:18
Забавно :) вы (экспедиция-азия), видимо, книг по НЛП начитались. Иначе такие бредовые формулировки не приводили бы в надежде перетянуть мнение на свою сторону.
Вы, кстати, видимо с Регламентом, как таковым, первый раз видитесь, и наверное только на сайте.
Кстати, удивите нас своим взглядом на победителя этой категории, на ваш взгляд? Кто должен был им стать? Вы?

Максим Маркин
25.05.2010, 18:03
Самые жаркие споры в этом году вызывает номинация "Внедорожники". Наверное, логично, ведь и на прошлых БМШ, в том числе, от судей приходилось слышать, что сложно сравнивать подготовленные джипы с прототипами, построенными с нуля. Но, если разобраться, также трудно проводить аналогии между чистыми экспедиционниками и трофийными машинами. Как, например, оценить Safari с будкой и TLC на шасси Pinzgauer? Увы, мы не можем в одной номинации создавать какие-то подгруппы, которые, кстати, можно найти и в "стайлинге", "мото", "инженерии". Путаница, ограниченность призового фонда и другие факторы! Так же непросто оценивать автомобили в номинации "Проект". Тот же прототип Сергея и, скажем, ГАЗ-66 с "меблировкой", мягко говоря, не одно и тоже. Ну а если с подойти с точки зрения инженерных решений или, если хотите, технической гениальности?

В конце концов, в регламенте не указано, что во "Внедорожниках" должны номинироваться и оцениваться только трофийные или экспедиционные автомобили.

Побеждает один, а все остальные... обиженные? Может быть, к этому вопросу подойти с другой стороны -- получать на БМШ удовольствие от общения и от заинтересованности публики собственными творениями. А прокричать "позор" всегда можно успеть. Главное, самому не опозориться.

asia-expedition
25.05.2010, 22:41
Забавно :) вы (экспедиция-азия), видимо, книг по НЛП начитались. Иначе такие бредовые формулировки не приводили бы в надежде перетянуть мнение на свою сторону.
Вы, кстати, видимо с Регламентом, как таковым, первый раз видитесь, и наверное только на сайте.
Кстати, удивите нас своим взглядом на победителя этой категории, на ваш взгляд? Кто должен был им стать? Вы?

Александр, не пойму о каких книгах речь и причем здесь НЛП. На свою сторону мнение перетянуть не хочу. Свой авто победителем не считаю.
Теперь про "бредовые формулировки" только одно пояснение: "функциональность в тяжелых внедорожных условиях" - у автомобиля Рогова просто отсутствует! С точки зрения даже стокового внедорожника-его проект проигрывает по множеству параметров-вы вобще в вопросе то разбираетесь хоть немного?
Я победителем считаю ТЛК на панцгауэре, но это мое мнение не играет в данном случае никакой роли.

asia-expedition
25.05.2010, 22:52
Максим, в том то и дело, что в номинации "внедорожник" были оценены только инженерные решения и техническая гениальность, хотя для этого есть другая номинация. Ну и на вами же установленные пункты регламента все забили.
На каком внедорожнике можно было прямо с площадки стадиона отправиться в поездку вокруг Байкала или хотя бы по маршруту до порта Байкал? Разницы ведь почти нет... что на полноприводном Ниссане жтр(как пишет С.Рогов), что на маджесте его - одинаково нереально!

Максим Маркин
25.05.2010, 23:28
А при чем тут порт Байкал? Опять же речь о трофи-агрегатах! В таком случае Ваш Safari тоже вне формата номинации!

И по поводу судей -- большинство из них строят машины либо увлекаются off road почти с десяток лет. Сказать, что они как-то неправильно расставили акценты... наверное, предложить себя в качестве судьи на следующий год. Готовы? Оттираться от помоев и выслушивать претензии не только в рамках виртуального общения, но и в лицо?

asia-expedition
26.05.2010, 09:32
А при чем тут порт Байкал? Опять же речь о трофи-агрегатах! В таком случае Ваш Safari тоже вне формата номинации!

И по поводу судей -- большинство из них строят машины либо увлекаются off road почти с десяток лет. Сказать, что они как-то неправильно расставили акценты... наверное, предложить себя в качестве судьи на следующий год. Готовы? Оттираться от помоев и выслушивать претензии не только в рамках виртуального общения, но и в лицо?

Максим, мой сафари, оборудованый мощной лебедкой, блокировкой и на 35 резине мог легко отправится по указанным мной маршрутам с площадки стадиона, но это не трофийный, а экспедиционный автомобиль(в марте, например я на нем осуществил ежегодную экспедицию "Ледовый Байкал-есть фото, видео материалы-по регламенту). Но не о нем речь. Я на победу в номинации не претендую, у меня другие цели.
А судьи - не акценты расставили неправильно, они проигнорировали РЕГЛАМЕНТ, его конкретные пункты! А организаторы закрыли на это глаза!
Да и вообще: лучшие "внедорожники" у нас строит в регионе только один человек уже 3 года, и плевать, что для реальной жизни ни "котлета Доцент", ни маджеста Не Приспособлены! Они построены только ради шоу. И это, кстати, никто не скрывает!

Судьей быть - да Боже упаси. Сказано - не суди, да не судим будешь...

Александр Баракин
27.05.2010, 16:11
Эм... я вот как-то увидел этот Сафарик в Академе. Отписал на форум в тот же день, был удивлен кренам автомобиля на ровной дороге и небольшой скорости.
А по поводу регламента - не придирайтесь. Если хотите пообсуждать - там есть, что, пообсуждать, причем по очень многим пунктам. Именно на этот случай можно было обсуждение перенести на "до БМШ", благо и время, и возможность были.

asia-expedition
28.05.2010, 09:38
Эм... я вот как-то увидел этот Сафарик в Академе. Отписал на форум в тот же день, был удивлен кренам автомобиля на ровной дороге и небольшой скорости.
А по поводу регламента - не придирайтесь. Если хотите пообсуждать - там есть, что, пообсуждать, причем по очень многим пунктам. Именно на этот случай можно было обсуждение перенести на "до БМШ", благо и время, и возможность были.

Александр! Не уходите от темы! Мы здесь обсуждаем не "сафарик"! Мы обсуждаем не регламент! Мы обсуждаем вопиющее НАРУШЕНИЕ РЕГЛАМЕНТА, НЕАДЕКВАТНОЕ судейство!

А что касается NISSAN SAFARI EXPEDITION TRUCK, чтобы не быть голословным, я приглашаю вас на тест-драйв с условием после него, подробного отзыва на этом форуме, в том числе опровержение разговоров про крены.
Для справки: крейсерская комфортная скорость по шоссе-100 км./ч (это на 35 колесах)-без подруливаний, крены - меньше чем у стоковой машины на пружинной подвеске.

Александр Баракин
28.05.2010, 17:15
1. я не большой поклонник вождения японок. уж извините.
2. если б у меня было время на тест-драйвы, я бы напросился на тесты в АС.
3. регламент на БМШ вещь довольно условная. Я, например, неоднократно предлагал его доработать в "своей", ретрочасти. Потому как в нынешней редакции он далек от реальности.
Как Вы сами написали - судьей быть не хотите. И тут же пишете "не суди, да не судим будешь". Вот именно в такой связке хочется Вам напомнить Ваши же слова относительно комментариев по судейству.
Я, когда увидел еще прошлые творения Рогова, пришел в искреннее недоумение, неужели это все разработал и сделал один человек? Да, именно так и было...
Думаю, Вам лучше будет встретиться с самим Сергеем лично и обсудить его принадлежность к этой категории. Или придти в редакцию (жаль, машины времени не придумали, а до собственно БМШ это у Вас не получилось) и высказать им свои соображения так же при личной встрече. Я, например, приезжал...
И последнее. Все же про Сафарик. Я видел, какими глазами на него смотрел ребенок, приехавший с владельцем на БМШ. И очень непонятно было видеть на машине надпись "продается". Мне кажется, парень в него действительно влюблен.

andron
31.05.2010, 21:14
А мне прототип Рогова понравился. Честное слово, во внедорожниках не смыслю :) но я долго кружил вокруг этого авто, делал снимки, рассматривал. Достоинств других участников (в том числе Safari) не умаляю. Однако мне кажется, что победа Маджесты была заслуженной.

Krakaz
02.06.2010, 15:23
Однако мне кажется, что победа Маджесты была заслуженной.

Согласен абсолютно. Наверняка подавляющее большинство владелцев легковушек когда-нибудь да мечтали: эх, мне бы мою ласточку да приподнять, да еще бы полный привод - красота.... :) Это же реальное чудо инженерии получилось. И судьи наверняка те же эмоции испытывали.