PDA

Просмотр полной версии : Компетентность судей в номинациии ретро БМШ 2009

ZmnDns
19.05.2009, 12:38
На основе чего судьи выставляют свои оценки? Во всем мире раритетные машины ценятся за их оригинальность и аутентичность. Если их реставрируют, то стараются ставить оригинальные детали и узлы, а если ставят сторонние части , то их ценность, а соответственно и цена, сильно падают. Как я понимаю каждый судья должен быть экспертом в своей области, и оценивать насколько автомобиль соответствует своему оригинальному состоянию. Вот вы мне скажите как Tatra у которой приборы от ЗИЛ-130, задние фонари от грузового автомобиля, передние поворотники от Жигулей, колеса от победы, глушители от мотоцикла и переделанная проводка с 6 на 12 вольт могла обойти по очкам практически не тронутый Dodge, который сохранился в первозданном виде (одни деревянные спицы чего стоят), и почти проиграть Mercedes 230 (перевес всего в 2-а очка) от которого только кузов неокрашенный, колеса от Хайса покрашенные баллончиком и все. Почему же тогда эта Tatra не выезжала на сцену чтобы с высока представить ее публике. Такими результатами Dodge прировняли к какому-нибудь Москвичу или Волге. Нет если бы номинация называлась не «Ретро автомобиль», а скажем «Очумелые ручки» или «Слепили из того что было» тогда бы это все объясняло. Вот эти моменты я никак не могу понять. А спрашиваю потому что у нас в запасе есть еще уникальная техника и были планы выставить ее в следующем году, но после этой выставки мы потеряли в этом смысл, и нас интересуют отнюдь не деньги нас интересует здоровая конкуренция и азарт участия. А такое ощущение что есть какой-то клуб и чужакам там не место.
Кстати смотрю в инженерии такая же ситуация, думаю организаторам стоит задуматься и сделать выводы.
И вообще тогда предлогаю переименовать номинацию ретро в "Очумелые ручки" или "Слепили из того что было" т.к. если и восстанавливать авто, то надо максимально к оригиналу, а не лепить на него все подряд что под руку подвернется.

Максим Маркин
19.05.2009, 15:53
Ваши обиды вполне объяснимы. Однако у судей есть свои сображения. Большинство из нас решили оценить абсолютную аутентичность ниже многолетнего восстановительного процесса только потому, что первое достигалась за океаном, а второй проходил в местных условиях. Лично я знаю несколько человек, которые способны выложить миллионы на покупку отреставрированного раритета за рубежом, но не делают этого лишь по тому, что это не интересно. Конечно, сама покупка подобного автомобиля -- факт, заслуживающий уважения. И все-таки отдавать Гран-при лишь за то, что у человека есть хорошие финансовые возможности -- это несправедливо с точки зрения обычной человеческой морали.

Кстати, с владельцами Tatra и Mercedes четверо из пяти судей познакомились только на БМШ-2009. Впрочем, мы уже привыкли к тому, что нас обвиняют в какой-то предвзятости.

ZmnDns
19.05.2009, 16:15
Я бы с вами согласился если бы хозяин Татры восстанавливал ее очень близко к оригиналу, искал запасные части за границей, а если бы не было такой возможности то сам изготавливал, или хотя бы ставил то что больше похоже на настоящие запчасти. Если следовать вашей логике, то людям такие машины как Dodge не надо выставлять, они не представляют для вас интереса, надо купить какой-нить сгнивший Москвич и наварить на него разных частей от разных машин, вот тогда вы это оцените. Поэтому и предлагаю переименовать номинацию или отнести к другой т.к. это получается не ретро-кар, а например проект. И с таким подходом людям просто будет не интересно выставлять экзотические машины. Вот вы мне скажите где вы еще найдете такую машину? Таких как Татра и Москвич много, а вот по настоящему оригинальных раритетов практически нет.

ZmnDns
19.05.2009, 16:22
И идея была не выиграть гран-при, а показать людям по настоящему уникальный автомобиль и само участие, а расстроило то что Dodge приравняли к пустому кузову от Мерседеса 230.

справедливый
19.05.2009, 16:46
Максим Маркин а можно узнать где наши судьи с инженерии??я просто переживаю как можно судить машину не подойдя к ней?

Alex
19.05.2009, 16:53
Уважаемый ZmnDns. Добавлю только одну ремарочку: основное восстановление Татры проходило в то время, когда сам автомобиль считался в СССР роскошью и уделом избранных. Поиск оригинальных запчастей тогда был невозможен в принципе даже несмотря на социалистическую дружественность к нам Чехословакии. И на этом фоне сохранение в машине того, что есть - уже достижение и маленький подвиг владельца! В конце-концов, у Доджа отделка салона если и не вся, то хотя бы в своей части тоже уже не родная, или я ошибаюсь?
P.S. лично мне Додж понравился, и в "выборе редакции" я высказывался за него...

ZmnDns
19.05.2009, 17:25
Alex отделка салона была полностью оригинальная, но перетяжку салона делали специально для БМШ. Родные диваны и отделка сохранились их просто сняли т.к. ткань на них просто начала рассыпаться и не имеет выставочный вид. Про хозяина Татры я ничего не говорю молодец что еще сказать. А вот решением судей очень недоволен, зачем так по баллам то опускать, приравнивать полноценную машину к пустому кузову?

Alex
19.05.2009, 17:36
Alex отделка салона была полностью оригинальная, но перетяжку салона делали специально для БМШ. Родные диваны и отделка сохранились их просто сняли т.к. ткань на них просто начала рассыпаться и не имеет выставочный вид. Про хозяина Татры я ничего не говорю молодец что еще сказать. А вот решением судей очень недоволен, зачем так по баллам то опускать, приравнивать полноценную машину к пустому кузову?
Ну что сказать... Я так и не решился попроситься в салон Доджа...
Кстати, за рулем - вы были?

Александр Баракин
19.05.2009, 18:25
А вот решением судей очень недоволен, зачем так по баллам то опускать, приравнивать полноценную машину к пустому кузову?

Я вот так скажу. До выставки у меня были несколько другие представления об автомобилях. Не все автомобили в день выставки приехали, возможно, баллы могли быть несколько другими. Жаль что их только 25. Хотя я все же предлагал судить каждую машину по отдельности, без ограничения по баллам, ну что же...
Однако 16 мая как-то заставило изменить взгляды на автомобили. Осталось ограничение в 10 максимум и 25 всего. Изначально тому же Мерседесу я вообще не предполагал ставить баллов. Рассматривал его примерно на уровне ну скажем того же прошлогоднего ЗИСа, даже не лучше, так как ходовка неродная.
В явные лидеры поначалу действительно напрашивался Додж. Дальше было общение с владельцами. Поразил подробнейший отчет "мерседесовцев": с фотографиями, объяснениями, что где и как было убито до приобретения автомобиля, как все это выглядело, где какой толщины была фанерка, где под каким углом был сварен металл; как по кусочкам собирался взамен поврежденных участков кузов; каким был угол изгиба крыльев; в каком месте что заводом было предусмотрено для укрепления кузова; и т п. Это рассказывал пожилой уже мужчина, своими руками сделавший немалую часть описанных работ; а показывал на фото его коллега помоложе. Эта работа на мой взгляд заслуживает уважения.
На Татру фотографий восстановления не делали. Как уже было сказано, немало работ было проведено гораздо раньше, когда прерогативы были несколько другие и даже не было уверенности в конечном результате и вообще результате как таковом. Но описание процесса восстановления было не менее подробным с указанием сортов материалов, фактуры и пр. И опять же, абсолютное большинство работ выполнено самим владельцем.
К Доджу как к раритету претензий нет. Да, стильно; да, колоритно, да... но мне кажется, рассчитывать на призы (объективно) ему имело бы смысл на выставке формата Галереи Ильи Сорокина или подобного (кажется, на ГИСе нет отдельных призов). Или вводить отдельную категорию оценок, например, в "Шоу-Стоппере". Тогда, при условии поправок в Регламенте, Додж имеет возможность заработать гораздо бОльшие гранты.
Все мое имхо.

ZmnDns
19.05.2009, 19:08
Alex нет за рулем был не я.

ZmnDns
19.05.2009, 19:46
Александр Баракин вот вы сами пишите "К Доджу как к раритету претензий нет." но ведь номинация и называется "РЕТРО-КАР", сами себе маленько противоречите. Вот и получается что не Додж а Татру и Мерседес нужно относить тогда к категории проект или что-то в этом роде.

Александр Баракин
19.05.2009, 19:59
Александр Баракин вот вы сами пишите "К Доджу как к раритету претензий нет." но ведь номинация и называется "РЕТРО-КАР", сами себе маленько противоречите. Вот и получается что не Додж а Татру и Мерседес нужно относить тогда к категории проект или что-то в этом роде.
Пуркуа бы и не па? По крайней мере, насчет Мерседеса согласен. Татра все же в большинстве своем оригинальна. Но заявлены они в ретро обе. Там много кто заявлен :) например тот же ЗАЗ-965. Он тоже то еще ретро, хоть и с родным мотором. Опять же, и в стайлинг, и в проекты он с таким же скрипом подходит, как и в ретро. И Веревочкин тоже в ретро был, и баллы даже набрал, хотя и по его поводу, и по поводу Мерседеса судьями высказывались сомнения по поводу номинации. Как бы "проект" - это нечто незавершенное, и Мерседес туда вроде как неплохо бы попал. Опять же, мое мнение, что незавершенный проект смысла особого выставлять нет. Зачем? Просто чтобы оценили грандиозность возможного результата? Так можно и позже доделанным автомбилем победить.
Опять же, на мой взгляд, регламент все же не грех бы наконец-то доделать и привести в соответствие хотя бы с протоколами. Ну вот пока вот как-то так, как говорит один мой знакомый кардиолог.

админ
20.05.2009, 03:54
[quote=ZmnDns]Опять же, на мой взгляд, регламент все же не грех бы наконец-то доделать и привести в соответствие хотя бы с протоколами. Ну вот пока вот как-то так, как говорит один мой знакомый кардиолог.

"Золотые слова - Александр (не знаю как по батюшке)"
Уважаеый ZmnDns, и все кто еще понимает и пытаеться выскзать недовольство, тем более пытаеться выяснить в деталях что да почему - Бесполезно сей час говорить: кто, что, да почему, так как и организаторы пока и судьи подхдят к самому мероприятию, как конкурсу весьма по любительски, на что неоднократно уазывалось мной в процессе подбора кандидатов - так называемых - начиная со смешных "стоперов" - которые я и не заметл сразу :lol: , Москвича400 с подфарниками и бампером от грузовика какого то, и заканчивая испарившимися Волгами, и заканчивая СУБЪЕКТИВНЫМ судейством - типо кто сколькопотратил и гда купил, вот вроде если у парня деньги есть он их потратил на РЕТРО-кар и поэтому не выйдет из него коллекционер, лучше отдайте приз за колеса от кресты :? - А ЧТО тогда делает у ВАС уважаемые организаторы на площадке НИССАН GTR? - купленный и притащенный в Иркутск за бешенные "бабки" - ничего не сделав с ним выставили на публику, я и на улице его бы посмотрел и тд. и тп.
Наверное еще стоит поучиться, поездить на СЕМА и пр ШОУ - особенно организаторам и судьям, наверное еще складываеться культура АТОМОБИЛЕ-владения в нашем городе, но ведь это нормльно, кто то должен начинать с чего-то. Поэтому ОГРОМНОЕ СПАСИБО, что есть такой праздник в нашем городе Иркутске, всем, кто сторалс,я не спал ночами и думал, как лучше сделать, чтобы всем угодить. п.с. Как говрил мой тренер, чтобы не скрипеть зубами о поражении и не судить судей, надо быть на две голвы выше всх своих соперников, тогда тебя никто никогда не засудит.

SergyPil@mail.ru
20.05.2009, 10:36
Хочется обсудить судейство ретро автомобилей БМШ 2009г.
1. Как можно было быть судьей человеку, который сам выставлял в ретро номинации свой автомобиль ГАЗ – М 20 (Победа) Михаил Сергеев.
Вам не кажется что этот человек будет судить предвзято своих соперников ******
2. А. Анципирович судья, который даже не был заявлен в судейской коллегии БМШ -2009г.
И в общем про ретро:
Все познается в сравнении!!!
Сравнивая машины, мы можем видеть, что было 3 основных претендента на победу (судя по оценкам судей) Tatra 57 \ Dodge Da Sedan \ Mercedes 230

SergyPil@mail.ru
20.05.2009, 10:39
Как я понимаю каждый из судей быть экспертом в своей области. . Кто – то оценивает внешний вид. Кто- то двигатель и ходовую часть. Кто- то обшивку салона? Кто- то оригинальность частей.
Неужели Dodge Da Sedan проиграл по всем показателям не только Tatra 57 но и Mercedes 230 который без обшивки, крыши без салона , без сидений, без панели приборов, без оригинальной ходовой части (ходовка заимствована от современной машины), без покраски, и т.д.

Нужно отметить, что Д. Диденов единственный из судей, профессионально без амбиций оценил все машины, и поставил ту оценку, которую они заслуживают…

Данные оценивание машин наводят на мысль о некомпетентности большинства судей, либо об их предвзятости.