PDA

Просмотр полной версии : Результаты БМШ

Ефим Незванный
18.05.2008, 12:19
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ БМШ-2008 (полные с комментариями судей будут в «Автомаркете» в пятницу)

ПРИЗ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ

1. Денис Боровиков (Mazda RX-7 Velside Fortune, Красноярск, №51)-2007 голосов.
2. Вячеслав Бирюков (Toyota Dyna Dynamit, Братск, №48)-1481.
3. Александр Данилов (Toyota Supra 80, №16)-1038.

ВЫБОР РЕДАКЦИИ «АВТОМАРКЕТА»

Александр Данилов (Toyota Supra 80, №16)-1038.

ИНЖЕНЕРИЯ

1. Павел Логинов (ВАЗ-2105, Красноярск, №30) – 44 очков.
2. Денис Пономарев (Mitsubishi Lancer EVO 2, Красноярск, №31)-33.
3. Роман Мещеряков (Honda Civic Ferio RS, Ангарск, №1)—30.
4. Александр Гудков (Toyota Sprinter Trueno GT-Four)-24.
Александр Данилов (Toyota Supra 80, №16) – 24.
5. Иван Меленчук (Nissan Silvia, №54)-6.

ВНЕДОРОЖНИК

1. Сергей Рогов (Isuzu Bighorn, Чита, №69)-62 очка.
2. Андрей Овсянников (ГАЗ-69А, №75)-28.
3. Виктор Суриков (Toyota HiLux Surf «Тритон», Ангарск, №72)-23.
4. Сергей Купальный (Toyota HiLux Surf, №78)-16.
Евгений Селезнев («Нива-Монстр», Саянск, №70)-16
6.Андрей Никонов (Nissan Safari «Надежда», №77)-15

СТАЙЛИНГ (пока нет полного протокола, но судя по количеству набранных баллов – максимум в данной категории -- 70, победа безоговорочная).

1. Евгений Михлик (Toyota Sera, №44) – 59.

РЕТРО

1. Александр Анципирович (Horch-930, №63)-34.
2. Сергей Юдин («Волга» ГАЗ-21М, №56)-24.
3. Владимир Абрамов (ГАЗ-20 М «Победа»)-16.
Алена Лалетина (СМЗ, №59)-16.

ПРОЕКТ

1. Станислав Козлобаев (Ралли-рейдовый Superproduction, №4)-42.
2. Александр Купальный (Пневмо-1, №81)-32.
3. Андрей Рачев (Лорен Дитрих, №66)-21.

МОТОЦИКЛ

1. Александр Мамонов (Мотоцикл Tuning, №85)-44.
2. Роман Тарханов (Трайк, №87)-43.
3. Павел Политковский (Yamaha V-MAX, №86)-37.

АВТОЗВУК

1. Александр Холод (Toyota Progress, Ангарск, №69)-402.
2. Аркадий Цареградцев (Subaru Impreza WRX, №33)-335.
3. Вячеслав Бирюков (Toyota Dyna Динамит, №48)-321.

Крикун Иван
18.05.2008, 13:57
Разве не нашлось более интересных кандидатов чем Москва 412, Маджеста со спиннерами? Тем более поразило участие Ауди ТТ - ей место снаружи стадиона. ММС ГТО - что особенного кроме цвета?
Также было не интересно смотреть на авто, выставлявшиеся уже не раз - Хорьх, Москвич кабрио и др. - особого интереса для зрителей они уже не представляют.
Удивило что Импрез оказалась целая плеяда. Под стать шильдику)))
ЗИС красавец. Надеюсь увидеть в отреставрированном виде.

Я был на шоу с 11 до 17. Но вот перед входом забыл купить сигарет. Не очень приятно было ходить весь день в никотиновой ломке - купить было негде. За вход снова платить жаба задавила.

Порадовала презентация (или как это назвать) радиоуправляемых моделей. Ранее не видел такого чуда в действии.

Наконец-то была услышана просьба об ограждениях - правда особого эффекта они не давали. но фотографировать было конечно легче. Надо было ставить там охрану и следить что бы никто не лез через цепочку.

Жаль не удалось увидеть Казахстан. Так и не дождался.

Ну а в общем конечно зачет!

_Rust_
18.05.2008, 16:16
Зря вы так про моквич 412, не успели правда доделать все до конца, но понимающие люди оценили и были удивлены. мотор москвича с доработаной головкой и с 4-х дроссельным впрыском топлива, с мозгом Январь, который можно шить с ноутбука на коленках, это наверное неплохо, да? :)

Крикун Иван
18.05.2008, 17:01
Ну наверно насчет москаля я все-таки погорячился. Но маджеста - по сути только колеса. Ауди - вообще ничего, кроме наклеек (которые к вечеру уже сняли). ГТО - только цвет.
А вот твоя шанька мне понравилась почему-то. Наверно потому что я сам шахид)))

Schucher
18.05.2008, 17:01
Я был на шоу с 11 до 17. Но вот перед входом забыл купить сигарет. Не очень приятно было ходить весь день в никотиновой ломке - купить было негде. За вход снова платить жаба задавила.
Бросай курить, вставай на лыжи :)

Александр Баракин
18.05.2008, 18:52
Если позволите –мои комментарии (осторожно, «многа букафф»)
Сначала по автомобилям (в порядке возрастания номеров):

1) «Чайка» ГАЗ-14. А в документах, кстати, ГАЗ-14-01, а по логике скорее ГАЗ-14-02, если это 1987 год. В общем-то это непринципиально. Машина очень сохранная, но имеет проблемы с управлением, относительно молода для ретро. Короче – если ее доделать, то через определенное количество лет будет достойным представителем ретро-класса.

2) «Волга» ГАЗ-21М, как написано в каталоге, и ГАЗ-21Р «Волга», если «как на самом деле». Честно говоря, после «инвалидки» в прошлом году явно наблюдается тенденция к «правильной» реставрации. Из «неродного»: плафон в салоне, фары, аккумулятор, карбюратор (К22И от второй серии «Волги», относительно родного «К-124» с окошечком поплавковой камеры можно сказать раритет…). Напомню: не считаются отклонением от оригинала: шины (на Волге они «родные», И-194 6,70-15 или 170-380), свечи, лампы фар, источник тока. Машина досталась Сергею Леонидовичу, по его словам, в очень хорошем состоянии. Набрать еще более высокий балл явно помешало следующее: ГАЗ-21Р – базовая (не люксовая, не форсированная) модель 65-70 годов (то есть последней серии). Эта серия – самая массовая по объему выпуска. Салон полностью перешит современными тканями (хотя и «в стиле»; очень понравилось появление хозяина машины в цветастом костюме, довольно оригинально сочетающимся с эпохой автомобиля). Все же это, без сомнения, проще (хотя наверняка дороже), чем искать фактурную ткань «под оригинал». Двухцветная окраска «Волги» выполнялась на придворном предприятии ГАЗа - ГЗСА (ныне «Техносервис») «по спецзаказу» даже сразу же после выхода машины с ГАЗа, так что «оригиналом» ее признать с некоторой натяжкой можно. Итого: очень качественные материалы, самокритичный подход и машина «для себя». Таким образом – второе место. Меньшего этот автомобиль не заслужил.

**********Только в газете заметил свою опечатку: читать "оригиналом" вместо "неоригиналом" про цвет. Приношу извинения ***************

3) Corona Mark II. Так и не понял, почему автомобиль поместили в категорию «Ретро», по сочетанию года выпуска и заявленных проведенных переделок в «Ретро» он как-то не тянул…

4) ГАЗ-20М «Победа». А точнее ГАЗ-М20 «Победа» (ГАЗ-20М – это шестицилиндровая «Победа» ранних годов с двигателем ГАЗ-26). Заявленному году выпуска, по сути, соответствуют только кузов и, частично, приборная панель. Двигатель ГАЗ-21, коробка ГАЗ-21 с крышкой ГАЗ-69, передняя подвеска от ГАЗ-21, задний мост от «Волги» поздней первой - второй серии (под рычажные амортизаторы). Интересная деталь - колпаки от ГАЗ-21 с красными наклейками «ГАЗ-20». Родные колпаки, конечно же, встают на «двадцатьпервые» диски «на ура». А на оригинальных колпаках «Победы» был написано просто «ГАЗ». Передок полностью переделан с «тельняшки» (до 1955 года) на «улыбку» (после 1955 года). Однако весьма колоритная окраска и общая «начищенность» автомобиля вывели его вместе с хозяином на заслуженное третье место.

5) Мотоколяска СМЗ. А точнее мотоколяска С-3АМ года примерно 70го (об этом говорят резиновые шарниры полуосей, втулки амортизаторов, форма выхлопных труб). По словам Александра Анципировича, табличка была утеряна «в пыли времен», двигатель от ИЖ-56 (а не ИЖ-49). Тросы за год вроде как были приобретены, но так и не установлены, «инвалидка» вновь передвигалась то на человеческой силе, то на тросе. За год, таким образом, ничего не изменилось. Тем не менее, «инвалидка» является на моей памяти вторым автомобилем, крайне близко подобравшимся к понятию «реставрации». Насколько я понял, в этом году – четвертое место.

6) ЗИС-110. Несмотря на отклики отдельных журналистов (не будем называть фамилий) и зрителей на тему «а нафига ЭТО сюда притащили», ЗИС был выставлен с целью показать (в основном подрастающему поколению), какие автомобили были в стране в свое время. А автомобиль это интересный, довольно монументальный и уж точно раритетный. Для сведения: качественная реставрация ЗИСа в настоящее время по предварительным прикидкам - это примерно две хороших квартиры в центральных районах Иркутска или примерно семь качественно отреставрированных «двадцатьпервых» Волг. На баллы он и не претендовал, цель выставления я уже назвал.

7) «Москвич» 401 модели. Классный кастом, если мне не изменяет память, пионер в иркутском «кастомостроении». Ветеран, можно сказать… Про него уже многое сказано, добавлять что-то не вижу особого смысла.

8) Horch-930V. Первое место. 4 года он к нему шел… или ехал… Самый старый из представленных автомобилей. Понятно, что заказ родного двигателя из Германии, в хорошем состоянии, в иркутских условиях – утопия. Зато в салоне до сих пор родное дерево, ручки, руль, стекла - Sekurit. Внешность автомобиля также приближена к оригиналу. Поставленный еще в прошлом году «чумадан» немало этому способствует. По сути, немалая часть баллов досталась ему явно за то, что он был одним из первых. Первым быть непросто. За это – на мой взгляд, вполне заслуженные баллы.

9) ГАЗ-67 Иван-Виллис. Владельцы автомобиля, несмотря на то, что им в прошлом году было рассказано про их автомобиль, до сих пор считают его ГАЗ-67 1944 года (выпуск ГАЗ-67 был переведен на ГАЗ-67Б в первые дни января 1944 года). По факту машина выпущена, судя по внешним признакам, после 1948 года. Очень много переделок, по электрике, кузову, подвеске, салону. Относительно оригинальным можно считать двигатель (практически «брат» с двигателем полуторки и Эмки), но по номерам двигатель выпущен уже после окончания выпуска ГАЗ-67Б (то есть скорее всего это переделанный стационарный двигатель, коих было выпущено немалое количество в 50-е годы).

10) ЗАЗ-965. 1967 год. Некоторое количество этих автомобилей еще стоит по гаражам у владельцев (хотя на дорогах их встретишь нечасто). Небольшие «косяки» в передней части автомобиля, «застарелые» детали салона, и общий черный фон изготовления помешал создателям набрать побольше баллов. Кстати, если приложить еще не так много усилий, этот «Запорожец» можно привести в отличное состояние, благо запчасти на него в нашей стране не такой уж и дефицит, а конструкция попроще других автомобилей на БМШ будет…

11) BMW R35. Видимо хозяин мотоцикла не сразу заметил, как к БМВ подошла судейская бригада и принялась выяснять, точно ли БМВ это, или может быть EMW, почему кран от Явы, и где родной руль, и почему сигнал современный, и почему цировок нигде нет. Но как раз в разгар обсуждения он подошел, представился, сам (можно сказать без наводящих вопросов) рассказал что родное, что нет, почему неродное, где родное, подтвердил свои слова припасенными фотографиями… В общем, вот так надо отстаивать честь своей машины, четко подтверждая свои слова, а не загораживаясь фразами «так было, значит оригинал», «предыдущий хозяин сказал что заводское», «я слышал так и ставилось», «так наряднее» и т.д! Кстати, совсем забыл ему сказать, если что – есть каталог запчастей на BMW R35 и EMW R35, могу скинуть на диск. Или телефон мне в личку киньте кто знает.

И несколько общих моментов.
Очень понравилось, что растет класс представляемых машин. С каждым годом появляются все более достоянные экземпляры. Да, есть откровенные поделки, но в целом отдельные автомобили все ближе и ближе к понятию настоящей реставрации. Авторетро – движение ширится, причем количество (по крайней мере, на мой взгляд) понемногу перерастает в качество.
Теперь про другие дела. Что понравилось и что не понравилось.
Понравилось что расширился состав участников.
Очень жаль казахов. Мне кажется, что все же имело смысл если не пересмотреть протоколы, то хотя бы выделить утешительные призы (ну, например, хотя бы культпрограмму по Байкалу). Я понимаю, фонд не резиновый, поэтому высказываюсь об этом именно в фоне пожелания.
Не понравились малолетние агитаторши у некоторых автомобилей. Можете считать меня снобом, но это, имхо, перебор…
Зато понравилась четкая агитация у рукастых владельцев, например, владельца Isuzu Bighorn, владельца красноярского March. Последний, например, агитировал сам, показывая фотографии «до» и «после», утверждая что все, кроме покраски, делал сам. Убедительно говорил, понравилось.
Очень понравилось «Маракату». Не знаю, чья идея была, но зачет. Ребята молодцы, выложились по-полной! Из-за них даже пропустил шоу Bobcat, впрочем не расстроен (посмотрел еще с утра их репетицию).
Исключительно мое imho – ждал выступления группы «Эстрады», как в прошлом году. Красиво было.
Крайне понравились радиоуправляемые машинки. Очень сильно захотел такую и себе. Инженер, который про них рассказывал, явно в детстве не наигрался (как и многие присутствующие на стадионе в тот день).
Порадовало выступление авто-леди под руководством ИЦВВМ. Немного удивил их комментатор, постоянно талдычащий про грандиозные, неповторимые и потрясающие трюки и т п.
Впечатлила работа «Автографа». Красиво. Но ребята себя явно не берегут.

В общем, спасибо огромное организаторам за огромный труд, участникам за яркое представление, зрителям за то, что пришли (а отдельным гражданам за то, что все же ничего не сломали). С интересом будем ждать следующего фестиваля.

PS. 100% ОФФ. Неподалеку от нашего дома (в районе Свердловского рынка) сегодня в 7 утра какая-то иномарка врубилась в опору щита, снесла дерево. На дороге остались обрывки одежды, тапок, ну и конечно же обломки автомобиля. Как бы мне хотелось, чтобы БМШ способствовало тому, чтобы автовождение доставляло удовольствие, а не стремление к неоправданному риску. Потому как 286 кмч – это, конечно, показатель интересный. Но если б дело было не в России, за подобные достижения на трассах общественного пользования, подтвержденные самим владельцем (вспомним тесты в А+С и восторги в статьях типа «я спокойно шел на ней по трассе 180») можно было бы лишиться прав. Была бы нормальная трасса, полигон, пошла бы администрация навстречу – глядишь и повысилась бы культура вождения, выпускали бы ребята пар в безопасных для себя и окружающих условиях.

Я все сказал. Спасибо за внимание!

Alexander
19.05.2008, 09:26
Да интересно как судьи оценивают машины, например вот уже 3 года в подряд в категории Ретро-кары выигрывает один и тот же человек, президент клуба ретро-каров "Мечта" приближенный к организаторам и судьям :wink:

LSD
19.05.2008, 10:34
Бросай курить, вставай на лыжи :)
Поддерживаю!

Schucher
19.05.2008, 10:42
Alexander, в прошлом году выиграла Алена Лалетина.

messa
19.05.2008, 11:33
С учетом того, что Лалетина - член клуба "Мечта", которым руководит Анциперович ))

Почти целый день на БМШ, а казахов нема. Так Марка II ждали (( Они ваще появились потом, или нет? И почему, кто знает?

Крикун Иван
19.05.2008, 11:49
Про казахов там все сказали и не раз. Граница - поломка автовоза - повреждения машин. Но приехали вроде вечером. Парням конечно респект большой.

Djeny
19.05.2008, 14:48
ММС ГТО - что особенного кроме цвета?
Я имеено на это авто и хотел взглянуть, т.к. сам сейчас в коммандировке,а у меня такай же... :D Так говоришь, что её только покрасили и всё? :( Неужели больше ничего не меняли? Странно...Тогда зачем вообще выставляли?Может что про неё расскажешь? :?

LSD
19.05.2008, 16:02
С учетом того, что Лалетина - член клуба "Мечта", которым руководит Анциперович ))

Я вот не в курсе, но почему бы человеку не состоять в каком-то клубе по интересу? Сам факт членства в клубе ни о чем не говорит.

Крикун Иван
19.05.2008, 16:37
Djeny
Газету не читал? В статье про нее сказали мол к БМШ успеют только покрасить и поставить обвес. Но по моим наблюдениям её только облили...

Alexander
19.05.2008, 17:08

Но ведь она является что-то типа супругой или коллегой александра

Александр Баракин
19.05.2008, 17:12
Да интересно как судьи оценивают машины, например вот уже 3 года в подряд в категории Ретро-кары выигрывает один и тот же человек, президент клуба ретро-каров "Мечта" приближенный к организаторам и судьям :wink:
Не вопрос, могу примерно объяснить.
В клубе большой объем литературы, который возможно использовать для "правильного" восстановления деталей. Клуб располагает самыми старыми автомобилями области. Ведет некоторую "санпросветработу" (в одиночку сложно бывает найти какую-то информацию). Имеет прочные контакты с знающими мастерами.
И еще. Наиболее раритетные и качественные машины владельцы нередко просто не выставляют на мероприятия, будь то БМШ или местечковое мероприятие. Им это просто не нужно...

Djeny
19.05.2008, 17:17
Газету не читал? В статье про нее сказали мол к БМШ успеют только покрасить и поставить обвес. Но по моим наблюдениям её только облили...
Так я сейчас в Московии.А в какой газете и за какое число было написано??? :? Тогда мне непонятно: для чего выставлять авто в номинации "стайлинг", если её,по твоим словам, только облили? По-моему, данная модель просто идеальна для всякого рода доработок.Или как?

Александр Баракин
19.05.2008, 17:28

В клубе, по-вашему, только Анципирович и Лалетина?
Нет, отнюдь, там довольно много человек. Кстати, если уж на то пошло, то Ганомаг-1300 и Чайка-14 на последней выставке также имеют отношение к клубу. А сколько бы еще человек могло выставиться, если бы захотели...

Крикун Иван
19.05.2008, 19:46
Djeny
Дык не я же выставлял. :)
Писали в А+С. Недели 2 назад.
Идеальна или нет судить не могу в силу неопытности в данном вопросе. Кстати - хозяин ее - фанат ММС, вроде как это его уже 6-я ММС. :)

Djeny
19.05.2008, 20:45
Djeny
Дык не я же выставлял. :)
Писали в А+С. Недели 2 назад.
Идеальна или нет судить не могу в силу неопытности в данном вопросе. Кстати - хозяин ее - фанат ММС, вроде как это его уже 6-я ММС. :)
Скажи, а не знаешь, как связаться с хозяином? Или где найти?Может он надумает продавать MMC после неудачного выступления на Шоу? :)

Крикун Иван
19.05.2008, 21:49
Неудачное это наверно громковато сказано. А связаться не знаю как - я же не работаю в А+С.

АЛЕКСААНДР
19.05.2008, 23:16
БМШ -просто суперр!!!!
но штоо этоо за CROWN с вращающимися дисками это называется тюнинг?
а АУДИ вообче там не в тему наверно это спонсор решил покрасоваться, но даже такие кадры не испортили праздник людям .
Спасибо участникам они вложили не только деньги в свое авто но и душу.Организаторы респект и уважуха так держать.

АЛЕКСААНДР
19.05.2008, 23:31
Автомобиль ГАЗ-14 ЧАЙКА 78г ИЩЕТ ХОЗЯЙНА на ходу требуется покраска реставрация, все неравнодушные пишите bok.s@mail.ru

Alexander
20.05.2008, 08:21

В клубе, по-вашему, только Анципирович и Лалетина?
Нет, отнюдь, там довольно много человек. Кстати, если уж на то пошло, то Ганомаг-1300 и Чайка-14 на последней выставке также имеют отношение к клубу. А сколько бы еще человек могло выставиться, если бы захотели...

Вот именно, в клубе много людей а почему-то выигрывают однии теже.
Расклад за последнии три года таков
2006 - победитель Москвич-401
2007 - Мотоколяска
2008 - Хорх
Ко всем этим автомобилям имеет отношение Александер. Почему все эти машины находятся в его гараже? Просто эта одностароннесть судейства отпугивает других участников. Просто надо немного подумать и все становиться ясно

Крикун Иван
20.05.2008, 09:48
Alexander
Разве при нашем количестве (почти ничтожном) участников удивительно, что он имеет отношение ко всем прошлым победителям?

Alexander
20.05.2008, 11:47
Крикун Иван
Конечно участников мало но все же просматривается какая-то не справедливость. Например чем Хорх был лучше Победы по оригинальости ои примерно равны

Александр Баракин
20.05.2008, 17:33
Крикун Иван
Конечно участников мало но все же просматривается какая-то не справедливость. Например чем Хорх был лучше Победы по оригинальости ои примерно равны
Нда? У Победы неродной двигатель, коробка, кардан, мост, подвеска, рулевое, переделки салона (взять хотя бы магнитолу), заменен полностью передок на более поздний вариант. По сути, остался родным кузов и часть приборной панели.
У Хорьха двигатель, конечно, неродной. И коробка, соотвенно, тоже. И колпаки, кстати, тоже ГАЗовские (но шильды - "родные"). Но: Хорьх - довоенная зарубежная модель класса "ЗИМ"а если сравнивать с Победой, причем Победа не раннего выпуска 1946-48 года, а средней серии 53 года. Как по-вашему, что сложнее достать: двигатель на довоенного достаточно элитного "германца", или на достаточно широко распространенную отечественную модель?
Мне кажется довод Ваш по меньшей мере странным.

PS. 4 машины было бы на выставке без машин клуба. Три машины относительно массовых, пусть даже и очень блестящих, и один автомобиль, отремонтированный по большому счету "как получилось". Кворум...

Alexander
21.05.2008, 13:12
Александр Баракин
Я не против Хорха и не сторонник Победы
Я просто за справедливость.
Почему при всех "достоинствах" Хорха он пригрывал в прошлые годы москвичу и мотоколяске. По вашим рассуждениям Москвич, где из родного только часть кузова вообще не достоин приза, а ведь дали.

Alexander
21.05.2008, 13:13
Александр Баракин
И еще побеждают то не члены клуба а его предидатель;)

Ефим Незванный
21.05.2008, 14:36
I have a dreame
У меня есть мечта. Встать в солнечный (неизменно солнечный -- вот уже четыре года подряд) субботний день часиков в 10 утра (а не соскакивать на рассвете, как ужаленный, после бессонной ночи). Не спеша выпить чашечку кофе (а не заталкивать в себя на ходу бутерброд), заказать такси (с парковкой в этот день будут большие проблемы, да и вообще в эту субботу все должно быть только для меня), приехать к самому открытию БМШ -- пока народу будет не слишком много, и начать наслаждаться лучшими автомобилями Сибири. Спокойно поговорить с владельцами, по возможности запечатлеть что-то на память, обойти все конкурсы, шоу и сценические площадки. Посидеть-передохнуть на трибуне -- пожмуриться на солнышко. Поразмышлять, кому отдать свой голос, и отправиться на второй круг -- проголосовать и увидеть еще что-то важное, чего не заметил в первый раз. И тут -- обязательно встретить друзей, которых не видел лет 20 (а где же их еще встречать – если не на БМШ), и пойти в один из многочисленных ресторанчиков в центре Иркутска. В этот день я позволю себе нарушить «сухой закон» -- выпью пару-другую кружечек своего любимого «Крушовице». Мы будем долго-долго говорить обо всем подряд -- о том, как неожиданно «Зенит» победил в Лиге чемпионов, смогут ли завтра наши в пятый раз подряд обыграть Канаду в финале чемпионата мира по хоккею, о том, что лучше -- когда цена на нефть растет или падает. И, конечно же, о БМШ. А ближе к вечеру мы -- уже компанией -- снова отправимся на «Труд» -- чтобы смотреть финальную церемонию БайкалМоторШоу.
Но пока все по-другому. Потому что чуть более четырех лет назад, накануне 10-летия «Автомаркета», мне пришла в голову идея -- а почему бы в честь этого не собрать в одном месте самые интересные и оригинальные модели города. Что из этого вышло – в очередной раз можно было видеть 17 мая на «Труде».
Помню, как-то читал интервью известного спортсмена (не помню кого), который на вопрос -- что вас в жизни раздражает больше всего, ответил -- банальные вопросы журналистов. Так вот, в последнюю субботу мне пришлось раздать три десятка интервью -- в том числе федеральным каналам и изданиям, и в каждом неизменно присутствовало три вопроса. Первый -- сколько автомобилей сейчас на стадионе? Но так ли это важно? Ведь количество автомобилей сдерживает только вместимость «Труда» (заявок было подано в два раза больше и, в очередной раз, пришлось проводить отборочный тур). Для нас важнее не количество -- все же и 80 автомобилей внимательно осмотреть для большинства зрителей более чем достаточно, а качественный состав участников. Скажем, если на первом Фестивале тюнинга (тот, который проходил возле Сибэкспоцентра) было в лучшем случае с пятерочку так называемых шоу-стопперов, то сейчас их добрая половина, если не две трети. А наши чемпионы? По-моему мнению (я его никому не навязываю), они бы не затерялись на российских и даже мировых тюнинг-шоу. Надеемся -- в том, что тюнинг в регионе развивается такими темпами, есть частичка и наших трудов.
Второй вопрос от коллег -- чем БМШ-2008 отличается от БМШ-2007? Частично я на это уже ответил. Плюс -- впервые проводилось не одно, а сразу два шоу -- на площадке перед Дворцом спорта прошла выставка дилерских машин. А вот далее не все однозначно. Как все помнят, прошлое БМШ стало по-настоящему региональным -- тогда на «Труд» впервые приехал солидный состав из сопредельных территорий -- Новосибирска, Красноярска, Читы. В этом году были все шансы, чтобы БМШ-2008 стал международным -- была проделана огромная работа по привлечению очень интересных участников из Казахстана. Но когда дело дошло до дороги в Иркутск, началась какая-то немыслимая полоса неприятностей (что для нас вообще-то нехарактерно -- БМШ всегда сопутствовала удача). Сначала несколько машин выбыли из авантюры ехать в Сибирь (4000 км в одну сторону!) – кто поломался, у кого-то нашлись более важные дела, кто банально испугался. В понедельник, когда машины уже были погружены на автовоз, вдруг забастовал его водитель -- давайте 50-процентную предоплату (все расходы по доставке машин взял на себя Оргкомитет). Сутки ушли на то, чтобы переправить деньги в Казахстан (другая страна, другая валюта). Поехали. Но не далеко. На российской границе автовоз встал намертво -- в глухом таможенном терминале попросту не знали, как оформлять уже зарегистрированные автомобили в отсутствии владельцев (они добирались отдельно). Сутки ушли на переговоры и согласования. Шанс успеть еще был, но вдруг в Тулуне после неимоверной тряски по нашей «федералке» вдруг ломается крепление прицепа. Сварка в полевых условиях и дальнейшее движение шепотом. Не помогло -- перед самим Иркутском у автовоза сложился второй этаж…
Так бывает – не везет так не везет. В результате казахи заехали на стадион только в 8 вечера, когда уже были известны все победители БМШ (а шансы побороться за Гран-при у них были более чем весомые), и когда большая часть зрителей арену уже покинула. Самые стойкие -- те, кто дождался и пришел на церемонию награждения, казахов увидели, но можно ли считать БМШ-2008 международным? Да, форс-мажор (обстоятельства непреодолимой силы), но все равно осталась горечь -- как-будто не удалось сделать что-то очень-очень важное. А самим казахам в Иркутске очень понравилось – они здесь «отжигали» двое суток по полной (на машинах, естественно). И клятвенно обещали на следующий год приехать в гостеприимный Иркутск как минимум за неделю.
Наши недостатки -- продолжение наших достоинств. Сейчас на различных форумах в Интернет организаторов клянут, на чем свет стоит в том, что на БМШ было много зрителей и к машинам не протолкнуться. Да, БМШ-2008 стало самым массовым мероприятием в Иркутской области за всю ее историю, если не считать советских демонстраций (но туда ходили, как известно, не по зову души и сердца). И кто мог предположить, что по сравнению с прошлым БМШ на «Труд» придет на треть больше зрителей? И хотя на любом международном автосалоне (по крайней мере, из тех, что входят в top-10) к автомобилям тоже не так-то просто пробиться, камни в сторону организаторов швыряются один за другим. Что ж, это наш крест -- на всех не угодишь. Проще всего было бы сделать билеты по 500 руб. – наверняка у машин стало бы в три раза просторней. Но мы по этому пути не пойдем. Уже сейчас по горячим следам разработана программа, как эффективно повысить зрелищность экспонатов (стоит только корить себя – почему эти мысли не пришли раньше). Да и вообще, идей, навеянных БМШ-2008, много. Так что до встречи через год.
Игорь ВЕРХОЗИН, главный редактор ИД «Автомаркет»

Развернутый репортаж о БМШ, полные итоги голосования судей с комментариями -- в пятницу в "Автомаркете"

Novikova
21.05.2008, 17:02
Я, думаю, могу вставить мои "5 копеек"...

... можно ли считать БМШ-2008 международным? Да, форс-мажор (обстоятельства непреодолимой силы), но все равно осталась горечь -- как-будто не удалось сделать что-то очень-очень важное.

Я считаю... Даже не так - я уверена на все 100%, что БайкалМоторШоу-2008 получило статус международного. И опоздание гостей из Казахстана никоим образом не стало тому помехой. Бог с ним, с опозданием. Самое главное, что все испытания - и самими ребятами, и организаторами - были пройдены до победного конца, машины появились на стадионе, стали участниками ШОУ. Пусть не конкурсной программы, не судейства, пусть не смогли их оценить судьи. В конце концов, для них самих суть всей авантюры была не в этом - я это уже отмечала на других форумах. Они вообще были едва ли не единственными, кто строил свои авто не ради конкурсной программы БМШ, призов и баллов от судей, а для себя, для души, для больших и серьезных мероприятий (фестивалей по звуку, драгу, дрифту). В Иркутск они ехали в первую очередь не за этим. За тем, чтобы показать себя, свою автомобильную культуру, посмотреть на "коллег", поделиться опытом, за новыми ощущениями и знаниями. Просто они тоже немного авантюристы.

К тому же, за эти 3 часа, что они провели на стадионе, увидеть их автомобили смогло колоссальное количество зрителей - за весь день я не видела такого скопления народа ни у одной другой машины. Да и с окончанием салюта БМШ не завершилось - еще пара тысяч человек успели оценить эти машины в действии, в динамике - на улицах города, на неформальном сборе после БМШ.

О нашем мероприятии узнала другая страна: о том, что казахстанские ребята едут в Иркутск на автовыставку БайкалМоторШоу знали и говорили Алматы, Караганда, Астана, Павлодар и еще многие города Казахстана. Причем, по результатам этой поездки интерес со стороны казахстанских ценителей тюнинга к иркутскому шоу очень вырос - уже сейчас многие задумываются о том, чтобы поехать к нам в следующем году. На форумах .kz БМШ прошло ураганом :)

А сколько народу увидело за долгий, муторный и сложный путь автовоз, заполненный супер-карами с казахстанскими номерами, у которого прямо над крышей на верхней платформе стоял черный как ночь Soarer с надписью огромными светоотражающими буквами "БайкалМоторШоу-2008. Алматы-Иркутск"? Любая встречная машина, любой человек на стоянке, остановке, в попутном городе первым делом видел - куда и кто едет на этом автовозе.

Я безгранично благодарна нашим гостям за этот подвиг (ну а как еще назвать данный поступок?) - за то, что не развернулись на границе и не уехали домой, а мужественно пошли до конца и сделали иркутянам пусть и маленький - гораздо меньший, чем предполагалось, но все-таки ПРАЗДНИК.

Александр Баракин
21.05.2008, 18:52
Александр Баракин
Я не против Хорха и не сторонник Победы
Я просто за справедливость.
Почему при всех "достоинствах" Хорха он пригрывал в прошлые годы москвичу и мотоколяске. По вашим рассуждениям Москвич, где из родного только часть кузова вообще не достоин приза, а ведь дали.В 2006 году я не судил :) Соответственно за Москвич с меня ответственности не взыщите. Москвич, кстати, я ни в 2007 ни в 2008 году как лидера не рассматривал даже. Да и в 2007 году в судействе были отдельные товариШШи, которые к авторетро особого отношения, так скажем «не имели».

Что касается инвалидки и Хорьха – в 2007 году инвалидка была второй попыткой (после ГАЗ-67Б) сделать реставрацию автомобиля по нормальным канонам. Машина была в сносном состоянии, ремонт и покраска кузова + пошитый тент очень приблизили ее к оригиналу (в 2007 году как недочеты мы отмечали плохую прокраску моторного отсека; то, что некоторые ручки отсутствуют (их, как выяснилось, сложили в багажничек инвалидки, чтобы не скоммуниздил никто), перепутаны местами индикаторы на панельке приборов, были споры вокруг оригинальности салонного зеркала. Ряд признаков говорят о том, что это чуть более поздняя модель – С-3АМ, но Анципирович и не спорил - 1958 год был записан со слов человека, который когда-то подарил клубу этот автомобиль, и по сути сам Александр с его слов о 1958 уверенно никогда не говорил.
Однако как выехала в 2007 году инвалидка с «Труда» на тросе, так и приехала в 2008. Никаких перемен за год не произошло. Опустим те причины, которые были названы, но реставрация не доведена до конца (а сил на этот «конец» потребовалось бы, скорее всего, не так много; да и все же были разговоры о том, что в следующем-то году инвалидка точно своим ходом доберется), очевидно это и сыграло в сторону «Хорьха». Хорьх без внешнего «колхоза», салон выдержан в стиле (ну по сути он и создавался на основе и по документам оригинала). Про двигатель я уже говорил.
И еще. Есть как минимум один человек в Иркутске, чей подход (точнее его тщательность и придирчивость) к реставрации меня поражает. Свою машину он в этом году не выставил. Но что радует – что все ближе и ближе к адекватной и настоящей реставрации приближается Иркутск.

ЗЫ. Alexander, и последнее. Если желаете пообщаться с самим Александром Анципировичем, то стучитесь в личку - дам Вам его телефон. Что решить любые вопросы по этому поводу.

Alexander
22.05.2008, 09:20
Александр Баракин
Просто такие вещи отпугивают других участников, у которых есть достойные экземпляры.
По поводу телефона Александра, мне он ненужен, я и так знаю где его найти. Просто хотелось что бы БМШ выходило на нормальный уровень судейства по всем категориям.

Крикун Иван
22.05.2008, 13:42
Некоторые мысли по части БМШ.
Намедни поговорил с людьми, почитал отзывы насчет БМШ, проанализировал - среди автомобилистов репутация мероприятия падает. Сказывается выставление уже набивших оскомину автомобилей. Главный и действительно большой недостаток (для нас, зрителей) - большое количество нас же))). Вокруг рыксы красноярской постоянно был настоящий муравейник. Отсюда следует что надо искать другое место проведения, располагать участников более свободно, увеличивать количество участников. В пользу ДС Труд говорит только его расположение в самом центре города. Конечно, это важный фактор, но ведь московская автоэкзотика далеко не в центре города проходит. Я не знаток города, но не думаю что в миллионнике (фактически) не найдется подходящее место проведения.
В этом году было заметно меньше мусора на стадионе - уборщики работали довольно активно. Но на мой взгляд немного не хватало мусорных урн.
Больной вопрос - ограждения. Как я уже говорил в этом году они в принципе неплохо оттесняли жаждущих автомобильных фетишистов. Если бы еще охрана следила за этим. (Правда я не понял кто их установил - редакция или же сами участники). Однако тут тоже не все так просто. Одни желают все лапать, разглядывать, сидеть крутить руль и т.д., другие - "фотографы" (к которым кстати отношусь и я). Если честно не понимаю первых. Машины это не девушки, лапать их не надо, кроссворды на них тоже не печатают, так что разглядывать тоже особо нечего. Зато у большей половины посетителей останутся прекрасные снимки на память.
Вход. Интересно было наблюдать, как тётенькам на "фейсе"))) вместо билета совали купюры по 50 и 100 рублей. При этом они еще делали вид (не знаю правда для кого) что отрывали корешок. Знакомого одного встретил, так того вообще бесплатно кто-то провел. В общем есть повод поразмыслить. Хотя без этого наверно не обходится ни одно шоу...
Сцена. Если честно, думал с прошлогоднего фестиваля осталось не мало опыта по организации сцены. Ан нет. Стоишь среди зрителей, ждешь участника, думаешь "ща кадр удачный будет" и тут на тебе. Выходит участник, машина остается окруженная зрителями перед заездом. Неужели нельзя было переделать? Ведущие из Пападай шоу однозначно вели лучше чем Вельчинский в прошлом году. Хотя конечно тупых вопросов и неудачных шуток тоже хватало.
"Кто асилил - маладетс".

Крикун Иван
22.05.2008, 14:14
Сначала написал, потом чужое прочитал. (

Уже сейчас по горячим следам разработана программа, как эффективно повысить зрелищность экспонатов (стоит только корить себя – почему эти мысли не пришли раньше). Да и вообще, идей, навеянных БМШ-2008, много.

Мы их увидим тут? Или теперь предпочтение отдается дрому? Или как всегда - ничего не увидим, либо в самый последний момент?

Ефим Незванный
22.05.2008, 18:59
Решения достаточно простые и не слишком затратные (тему повышения цены на билеты выносим за скобку, но в любом случае она останется доступной). Но очень эффективные -- позволят значительно рассредоточить зрителей, увеличить число участников и главное -- сделать главные шоу-стопперы (как и все прочие экспонаты) хорошо "просматриваемыми". К сожалению, пока это служебная информация. Из того, что можно озвучить -- осенью планируется поездка делегации А+С на главную мировую тюнинг-выставку -- Zema show в Лас-Вегасе -- не только в качестве журналистов, но и с целью изучить организацию столь глобального мероприятия. А вообще в понедельник на редакционной планерке будет большой разбор полетов по БМШ и все адекватные мысли посетителей Форума будут озвучены и включены в план подготовки к БМШ-2009.

Александр Баракин
22.05.2008, 19:44
Александр Баракин
Просто такие вещи отпугивают других участников, у которых есть достойные экземпляры.
По поводу телефона Александра, мне он ненужен, я и так знаю где его найти. Просто хотелось что бы БМШ выходило на нормальный уровень судейства по всем категориям.
Участники едут победить, или поучаствовать?
Если победить – то милости просим, делать интересную машину, выводить ее в максимум к оригиналу, и думаю, что судейская коллегия не будет особо сомневаться.
Если поучаствовать – то машина может быть и не полным оригиналом, не большой редкостью, но все же «ретро», зато Вы покажете ее зрителям, встретитесь с коллегами, обсудите что и как.
Чего же тут пугаться? Чтобы не пугаться, надо четко знать, что, как и почему. На примере того же БМВ R35. У него было не во всем оригинально, но человек знал, КАКУЮ модель он делает, и что нужно для этого сделать.
Если машина делалась «абы как», Вы понадеялись, что кто-то один сказал, как должно быть, или сделали как Вам больше нравится – смысла пугаться тоже нет. Только ждать победы тогда не надо.
Итог: пугаетесь – не надо выставляться, потом жалеть будете. Найдутся те, кто захочет выставиться даже и без призов, не волнуйтесь за них.
ЗЫ. Если Вы, Alexander, представитель «участников, у которых есть достойные экземпляры», думаю, Вас не затруднит все же стукнуться в личку. Свою машину покажете, обсудим. Договорились?

prospero
22.05.2008, 22:17
...Вход. Интересно было наблюдать, как тётенькам на "фейсе"))) вместо билета совали купюры по 50 и 100 рублей. При этом они еще делали вид (не знаю правда для кого) что отрывали корешок. Знакомого одного встретил, так того вообще бесплатно кто-то провел. В общем есть повод поразмыслить. Хотя без этого наверно не обходится ни одно шоу...
...Ведущие из Пападай шоу однозначно вели лучше чем Вельчинский в прошлом году. Хотя конечно тупых вопросов и неудачных шуток тоже хватало.
"Кто асилил - маладетс".
1. На том же дроме активно муссируется тема по поводу удорожания входа на БМШ. Как думаешь стоит это того?
2. Вильчинский вообще самый отстойный из широко известных иркутских шоуменов. Имхо

prospero
22.05.2008, 22:27
...осенью планируется поездка делегации А+С на главную мировую тюнинг-выставку -- Zema show в Лас-Вегасе -- не только в качестве журналистов, но и с целью изучить организацию столь глобального мероприятия...
Ничего себе вас Игорь занесло :D . Но как говорят заслуженные управленцы - нужно ставить перед собой агрессивные цели...

А Иван правильно заметил про дром - неужто главреду нехочется в первую очередь развивать форум своего издания?

Крикун Иван
23.05.2008, 09:33
prospero
1. Моё имхо таково: как там предлагают 1000р - полный абсурд. Шоу вроде как сделано для проморекламы и популяризации автодоработок и всего этого движения, а не для того что бы узкий круг лиц понтовался сам перед собой. Лично я бы 300р отдал бы за вход, 500 - уже бы подумал...
2. Ага, пусть в своей меге пацанов за жопы лапает.
:)

zavsegdatai
23.05.2008, 11:37
Лично я бы 300р отдал бы за вход, 500 - уже бы подумал...
Отдал бы столько же, лишь бы отсечь "нежелательный контингент".
Еще желательно в следующий раз установить большой плазменный экран (желательно - несколько), чтобы с любой точки было лучше видно то, что творится на главной сцене.

Ефим Незванный
23.05.2008, 12:50
Приоритет Дрому не отдается -- сообщения выкладываются параллельно и только исходя из того, чтобы получить как можно больше мнений -- для нас это очень важно. В данном случае приходится жертвовать локальными задачами ради большой стратегической цели. А в Лас-Вегасе я уже был и не так давно... Что касается цены на билет -- еще раз повторяю -- она останется доступной, а для повышения "смотрибельности" есть другие решения (уже очевидно -- достаточно эффективные, жаль что не пришли в голову раньше). Но если люди хотят платить 1000 руб. -- почему бы нет. Можно сделать VIP-билеты -- с возможностью зайти с 8.00 через служебные ворота, многоразовым входом и предоплаченным пакетом (футболка, каталог, плакат, диск, фирменный напиток и т.д).

prospero
23.05.2008, 12:50
Про килограмм рублей - глупость. Но народу реально было МОРЕ. Никакого удовольствия от просмотра в толкучке не получил, на следующий год быстрее всего не пойду даже - не любитель я толкаться локтями.

Alexander
23.05.2008, 13:21
Александр Баракин
Я не участник и не представляю чьих-либо интересов. Просто хотелось бы видеть на БМШ по больше достойных экземпляров, особенно в категории ретро. По моим сведениям в г.Иркутске и его окрестностях есть такие которые по сказаным выше причинам не желают напрягаться. Проиграть достойному сопернику не обидно. Обидно когда результат известен заранее и все действия тщетны.

Александр Баракин
23.05.2008, 15:01
Александр Баракин
Я не участник и не представляю чьих-либо интересов. Просто хотелось бы видеть на БМШ по больше достойных экземпляров, особенно в категории ретро. По моим сведениям в г.Иркутске и его окрестностях есть такие которые по сказаным выше причинам не желают напрягаться. Проиграть достойному сопернику не обидно. Обидно когда результат известен заранее и все действия тщетны.
Самому бы хотелось. Не едут. И я зарекся ездить с 2006 года. И я их понимаю.
Дело хозяйское - не хочешь (или плохо хочешь) - не едь; не напрягайся. повторю: найдется, кому приехать. Ретро с каждым годом не убавляется, класс машин объективно изменился не в худшую сторону. Вспомните 2006 год, и ранее.

Крикун Иван
23.05.2008, 15:31
Можно сделать VIP-билеты -- с возможностью зайти с 8.00 через служебные ворота, многоразовым входом и предоплаченным пакетом (футболка, каталог, плакат, диск, фирменный напиток и т.д).
Вот это уже интересно. Развивайте мысль и выкладывайте сюда надуманное. Обсудим. Хотя тут опять же я думаю если ценник будет 1000, то народу много таким образом пойдет. Теряется смысль проходить заранее. А если выше будет - тогда мне уже не интересно. :wink:

Ефим Незванный
23.05.2008, 21:43
Если будут VIP-билеты, то их количество будет сильно ограничено -- скажем, не более 500, иначе все это теряет всякий смысл.

Dr.X
24.05.2008, 12:35
все попытки повышать цену бессмысленны на фоне того, что на входе пропускали не только за билеты, но и за 50-100 руб - по отзывам очевидцев.
я не пошёл из-за нежелания просто ходить и глазеть, мне гораздо интереснее было прочитать обзоры машин в газете. получилось, я ничего не проиграл - не смог бы даже просто поглазеть.

Schucher
24.05.2008, 14:36
Сказывается выставление уже набивших оскомину автомобилей.
Опять начинается. Год назад упорно все твердили ту же фразу и только отнекивались на мое предложение открыть каталог и по пальцам посчитать, что от 2006 года в 2007 осталось 5 почти неизмененных "суперкаров" (я не говорю про ретро и джипы, ибо люди, писавшие такую фразу, приходят не на них смотреть).

Странное ощущение у меня создается, что люди которые пишут "было год назад", машины вообще не видели. Быть может это такой тонкий намек организаторам, мол "каждый год одно и то же" следует читать как "каждый год ниче не вижу, ах, вон кусок желтого крыла, да ведь был же он в прошлом году! Какая разница что тот от мазды а этот от серы?"

У меня нет каталога за 2008, но если взглянуть на автомобили прошлого года, внешне не изменился разве что Evo Дениса Пономарева из Красноярска. Другие машины либо перекрашены, либо переобклеены, но ведь даже их наберется не больше 8 штук! Восемь машин старых и двадцать восемь новых. О каком "было год назад" может идти речь в принципе?

Кстати по поводу Дениса. За неимением каталога я так и не понял, почему он взял второе место. Принцип обновляемости должен работать и в инженерии и просто не укладывается в голове, что Пономарев мог сделать за год такое, что превзошло бы трехлетнюю работу Гудкова. Привод остался передний, может быть баллон азота новый купил? Проясните, а то спать ведь не буду.

Крикун Иван
24.05.2008, 18:39
Было:
Волга-Мустанг
Дакар
Сивик Мещерякова
Труено Гудкова
Супра Данилова
Легаси Медведь
Супра зеленая
SVX
Эво2
Селика Филипова младшего
Креста красная
Мр2 Юдина
Dyna
Мотоколяска
Москвич Лалетиной
Хорьх
Пневмо-1
Трайк
Виллис
Конечно, не все из них остались в том же виде, но много с несущественными изменениями. Это разве мало?
Хотя я конечно лишь констатировал мнение других людей. Я понимаю что у нас не Москва....

Novikova
24.05.2008, 19:50
Волга-Мустанг - переделана
Дакар - в сравнение с прошлым годом не идет. Доделан. + шоу-стоппер 100%
Сивик Мещерякова - хорошая работа по автозвуку за год. Не успели, конечно, его настроить, но тут уж... всякое бывает. И казахи, вон, опаздывают :)
Труено Гудкова - та же самая история. Ее внешне вообще не сравнить с прошлыми годами. Да и по инженерии там мноооого нового и интересного.
Супра Данилова - та же самая история. В прошлом году невнимательный зритель не заметил, что машина в инженерии не выставлялась. У нее даже двигателя под капотом вообще не было. Да и внешне разница между прошлым и этим годом налицо.
Легаси Медведь - ну тут вообще не вижу к чему придраться. Такая роскошная аэрография добавилась, ИМХО - одна из самых эффектных из всего, что было на стадионе. Опять-таки шоу-стоппер.
Супра зеленая - в прошлом году вообще не было. В сравнении с позапрошлым изменений как внешних, так и технических порядочно.
SVX - ну тут точно не знаю, но вроде действительно точно такой же как и в прошлом году.
Эво2 - аналогично предыдущему авто. В принципе, вопрос его участия не стоит - не допустить его на БМШ было бы варварством, а вот тот факт, что он участвовал в номинации инженерия... Ну тут уж это на совести самого Дениса :)
Селика Филипова младшего - тоже изменилась. Визуально совсем другой автомобиль. Хотя по большому счету переделок не так много.
Креста красная - согласна, почти такой же (кроме важного штриха - расклейки, полностью ее изменившей, и инженерной части), но это тоже 100% шоу-стоппер.
Мр2 Юдина - качественно переработана аудиосистема
Dyna - та же история
За остальных не скажу, но там такие категории, где сложно что-то менять из года в год. А пополнять их чем-то новым еще сложнее. Не закрывать же номинацию вовсе?

Крикун Иван
24.05.2008, 20:57
Ну заплевали, заплевали :)
Я ж озвучил мнение рядового зрителя а не таких как мы. Его волнует что Юдин переработал аудиосистему? :lol:

zavsegdatai
25.05.2008, 10:14
Я ж озвучил мнение рядового зрителя а не таких как мы. Его волнует что Юдин переработал аудиосистему?
Навряд ли. Конечно, есть те, кто участвует не первый год (лично меня в первую очередь интересовали внедорожники). Но запутаться в количестве участников неподготовленному зрителю (кто не был раньше) не составляет труда. Там, видимо, глаз и цепляется за уже знакомые (по крайней мере виденные на фото или в городе) экспонаты.

Novikova
25.05.2008, 10:32
Его волнует что Юдин переработал аудиосистему? Laughing
Хм... интересная логика :) Само собой, людям, пришедшим посмотреть на инженерных монстров, сие глубоко безразлично. Точно также, как и ценителям автозвука абсолютно все равно на новые шабашки Гудкова :) Большое количество номинаций собирает на БМШ большое количество разного народа, каждому из которых - свое. Поверьте, каждый автомобиль нашел там своего зрителя. И именно поэтому зрителей было так много - очень большой охват разных сфер тюнинга :)

zavsegdatai
25.05.2008, 11:22
очень большой охват разных сфер тюнинга
...Ну или почти всех. Сюда бы еще большие грузовики добавить (Toyota Dyna не в счет). Тоже ведь подарок для тюнинга (по крайней мере стайлинга), да и гонки на них уже устраивали - зрелище :lol: Эх, жалко места катастрофически не хватает... :cry:

Ефим Незванный
25.05.2008, 15:46
Абсолютно согласен с Натальей. В адрес организаторов сейчас очень много голословных обвинений. Поверьте, мы не считаем, что проводим все идеально и резервы есть огромные, но некоторые сообщения (преимущественно на других форумах) вызывают недоумение. Одно из главных обвинений -- каждый год одни и те же машины. Могу ответственно заявить -- экспозиция обновляется на 80 процентов, что в условиях провинции сделать не просто. Те экземпляры, что были в прошлом году либо основательно переработаны, либо оргкомитет посчитал, что без них выставка больше проиграет, чем выиграет. Та же Toyota Duna стала второй в "Призе зрительских симпатий". И как быть с очень консервативной номинацией "Ретро"? У нее есть свои поклонники, которые каждый год приходят к одним и тем же машинам и с удовольствием общаются с владельцами. А вот с чем я согласен -- пока недорабатываем по регионам. По большому счету стабильно большой делегацией приезжает только Красноярск, впервые засветился Улан-Удэ, ну и Чита традиционно присутствует. Со всеми другими надо работать. Поле деятельности здесь безграничное.

Самое главное обвинение -- то что было очень много зрителей. То, что мы сделали за 3 года самое массовое шоу в Сибири -- это достижение или недостаток? Сейчас, когда разрабатывается Концепция БМШ-2009, продуман ряд эффективных мер, чтобы даже при таком количестве зрителей сделать экспонаты доступными. Могу пообещать -- сегодняшних проблем с доступом к главным шоу-стопперам уже не будет. Плюс -- о VIP-билетах уже говорилось.

Любопытно читать -- БМШ-скукотище. Видимо, господа последние полгода провели в Лас-Вегасе и мы им, конечно, не угодим. Подумаешь -- 4 сцены, сотни артистов, десятки конкурсов, розыгрышей и т.д. Интересно было бы узнать, где еще за 150 руб. предлагают что-то подобное. Хотя и здесь резервы далеко не исчерпаны. Думаем, работаем -- как сделать БМШ еще интереснее. Одно могу пообещать -- билеты останутся доступными, хотя с точки зрения извлечения прибыли это неправильно. Но такова наша принципиальная позиция.

zavsegdatai
25.05.2008, 15:51
А вот с чем я согласен -- пока недорабатываем по регионам.
Полагаю, неплохо было бы охватить в перспективе Сибирь и Дальний Восток (хотя бы от Омска до Владивостока), чтобы составить достойную конкуренцию по представительности москвичам.

rerer
25.05.2008, 16:09
Кстати, действительно, почему не было востока? Того же например 8 секундного ская ? Или я что то пропустил?:)

обыватель
25.05.2008, 17:02
в Иркутске надо устроить международный БМШ
как?
реальная вещь,личные связи и самодеятельность-вот все необходимое и достаточное
а там,как знать,может быть,лет через восемь,в Иркутске состоится первый в истории мироздания междупланетный БМШ! (навеяло что-то)
и по поводу исполнения хитов;"Битлы" не такая уж и гениальная группа
а где ты ее слышал?
да Мойша пару песен напел

Крикун Иван
25.05.2008, 19:09
В общем хорош меня пинать, я тут прямо-таки "обвинений" не писал. Попрошу мою фразу

Я понимаю что у нас не Москва....
считать ключевой. :)

То, что мы сделали за 3 года самое массовое шоу в Сибири -- это достижение или недостаток?
Писали то-ведь люди об этом со своей, зрительской позиции. А не с позиции организаторов. Их-то как раз больше должна волновать давка (именно давка) на стадионе а не достижения АС (Хотя это конечно тоже достойно мягко говоря похвал, как говорится "рыспект и увага"))) Но это так, к слову. :)

Любопытно читать -- БМШ-скукотище. Видимо, господа последние полгода провели в Лас-Вегасе и мы им, конечно, не угодим.
Имхо все-таки для молодежи там не очень то и весело было. Например я обошел все на пару раз, поснимал, посидел на трибуне, поговорил с некоторыми участниками, посмотрел на радиомашинки, пообщался со знакомыми. И все. (Хотя конечно уже и это не мало). Шоу барабанщиков - мне не интересно. Танцулек и так в клубах насмотрелся. Каратисты - думаю это было интересно в основном только детям и родителям. Единственное, еще когда на трибунах сидел - слушал представления машин.
Понимаю, что "воду" написал но все же программу надо перерабатывать. Все имхо и только относительно молодежи. :)

prospero
26.05.2008, 08:53
В последнем номере отзывы участников АвтоДилерШоу тоже не все лестные... То же - низкая культура зрителей, отсутствие целевой аудитории плюс конкуренты как-то не так себя повели...

Крикун Иван
26.05.2008, 11:11
Кстати, что это за казахстанец на подиуме в статье про БМШ?

Novikova
26.05.2008, 11:36
Этот казахстанец - Николай Румынский :) Известен как Хохол :) Машина - Ауди 80-ка. 2-кратный чемпион Казахстана по драгу. Ооооочень интересный экземпляр. И выглядит необычно. Если интересно, могу выложить в теме об участниках спеки автомобиля.

Крикун Иван
26.05.2008, 11:44
И пару фоток еще.

Alex
26.05.2008, 11:49
Этот казахстанец - Николай Румынский :) Известен как Хохол :) Машина - Ауди 80-ка. 2-кратный чемпион Казахстана по драгу. Ооооочень интересный экземпляр. И выглядит необычно. Если интересно, могу выложить в теме об участниках спеки автомобиля.

Румынский Хохол из Казахстана в России! :lol:

Novikova
26.05.2008, 12:01
Румынский Хохол из Казахстана в России!

Ага :) А владелец Равчика - Грек :) Черного Чайзера, который не смог по экстренным обстоятельствам приехать - армянин. Да вообще многонациональная делегация получилась. А мы - не международный БМШ, не международный :)

обыватель
26.05.2008, 16:48
да полноте,господа, пучиться словно переели попкорна с газировкой:"самое массовое шоу Сибири","лучшее шоу Сибири","международное шоу"...
международным,в широком смысле слова,в ближайшей перспективе,БМШ не станет НИКОГДА! да, приедут друзья казахи,может монголы с китайцами подтянутся и ВСЕ!
о VIP билетах:скоро в деревнях на завалинках будут VIP места.живем в "хрущебах",одеваемся на "шанхае",ездим на б\у машинах,но все эксклюзивно,от кутюр,престижно и VIP.не о дорогих билетах надо думать а о поощрительных бесплатных.ближе к народу,господа!

Novikova
26.05.2008, 16:56
2 обыватель

господин, учитесь чувству юмора.. Фраза о международности в контексте предыдущего сообщения была сказана исключительно в качестве шутки.

А к слову о статусе международного в ближайшем будущем - так это еще рановато зарекаться. Я бы не спешила делать столь категоричных прогнозов о наших иностранных гостях.

Schucher
27.05.2008, 19:19
I have a dreame
нет в английском языке слова dreame. В просторечном диалекте воровского лондона может конечно и есть, но в литературном нету. Есть dream.

Ефим Незванный
28.05.2008, 09:38
К сожалению, мой английский, особенно письменный, очень далек от совершенства. Есть над чем работать.

Ефим Незванный
28.05.2008, 15:23
По горячим следам

Прошло. Свершилось. Отгремело. Вот уже две недели минуло со дня, когда на стадионе «Труд» состоялось IV БайкалМоторШоу-2008. А вместе с этим прошел и первый сумбур, первые эмоции и впечатления, высказано все, что накипело на зрительских душах – хорошее и плохое, конструктивное и не очень, обоснованное и не совсем. За конструктив и положительные эмоции – отдельное спасибо, но высказаться сегодня хочу совсем не о похвалах. Критики в адрес оргкомитета БМШ-2008 за эти две недели было вылито ведрами. И сводится вся критика, главным образом, к трем пунктам: а) много народу на стадионе б) мало новых автомобилей-участников, много прошлогодних машин в) низкая зрелищность мероприятия, плохая шоу-программа.

Конечно, в любом практически замечании есть свое зерно истины, но ведь всегда существует обратная сторона медали, которую уважаемый зритель не всегда замечает. Огромное количество зрителей на стадионе стало некоторой преградой зрелищности – трудно было, порой, подобраться к экспонатам. НО. Можно ли вменять этот факт в вину организаторам? Ведь прошедшее БМШ стало самым массовым, самым масштабным, самым крупным действом за всю историю проведения подобных мероприятий в Иркутской области. А если быть до конца честными, то и всей Сибири. А то и дальше. Не скажу со стопроцентной вероятностью, но не припоминаю пока подобных прецедентов на территории страны от Урала до Дальнего Востока. Однако даже всероссийские акции протеста, коими щедра в последнее время жизнь (то правый руль защищаем, то болеем за снижение цен на топливо), не были столь популярными у народа. И помимо каких-то минусов (которые, несомненно, в такой массовости присутствуют), я, например, вижу гораздо большие плюсы. Мы смогли собрать в одном месте и показать огромному количеству людей – десяткам тысяч – уникальнейшие автомобильные проекты страны. И не только нашей страны. Уверена на 100 процентов, что не только показать автошедевры, являющиеся лучшими из лучших, но и приобщить кого-то нового к автомобильному творчеству. Смогли при колоссальнейших затратах на организацию этого шоу (далеко не пара миллионов рублей) сохранить его доступным для абсолютного большинства жителей региона. Я не вижу в этом ничего столь плохого, что углядела часть зрителей. Да, есть над чем работать в плане повышения зрелищности наших уникальных экспонатов, и работа начата уже сегодня, что называется, по горячим следам. С разработкой вполне конкретных, простых и действенных способов дать зрителю увидеть и услышать больше. Немного жаль, что не догадались применить эти методы на прошедшем БМШ, но не ошибается, как известно, лишь тот, кто ничего не делает. И предела совершенству не существует, а потому обязательно будем работать в этом направлении. И уже сегодня знаем – каким именно образом.

Вопрос второй – по поводу необновленного состава участников, наверное, будет навеян лишь тем, кто живет в этой сфере – сфере тюнинга и потому, быть может, не замечает всех преобразований в рядах наших экспонатов – потому что видит это все каждый день своими глазами. Состав участников на БМШ-2008 был обновлен в сравнении с прошлогодним Шоу не менее, чем на 4/5. А то и больше. Да, были машины, которые остались неизменными за этот год, но то – абсолютные шоу-стопперы, не показать которые людям было бы варварством. А есть машины, которые не изменились внешне, но кардинально переработаны в невидимых глазу областях. На то и были у них под стеклом специальные релизы – чтобы зритель мог увидеть, прочитать, оценить все то, что совершили с машиной за год. Да, само собой, ценителям инженерии абсолютно все равно, что Вячеслав Бирюков за год переработал аудиоситсему в своей Dyna. Они видят лишь то, что внешне автомобиль остался неизменным. Но точно также почитателям автозвука будут совершенно безразличны новые «шабашки» в Trueno Гудкова, за счет которых он выиграл себе еще сколько-то долей секунды на драге. Большое количество номинаций собирает на БМШ большое количество разного народа, каждому из которых - свое. Поверьте, каждый автомобиль нашел там своего зрителя. И именно поэтому зрителей было так много - очень большой охват разных сфер тюнинга. Да, были неизменные из года в год ретро-машины, мотоциклы и прочие подобные экземпляры, но это такие категории, где сложно что-то менять каждый год. А пополнять их чем-то новым еще сложнее. Не закрывать же номинации вовсе?

Ну а по поводу зрелищности и насыщенности шоу-программы спорить, наверное, можно вообще бесконечно – у каждого свои приоритеты, которые организаторы старались учесть по максимуму: четыре сцены с безостановочным на протяжении почти всего дня действием, go-dance, конкурсы, представление машин, аэрография в режиме реального времени, расклейка вертолета (до сих пор многих мучает вопрос – сам ли он прилетел на труд), совершенно потрясающее шоу барабанщиков из столицы, танцы машин Bob-cat, состязание радиоуправляемых моделей, награждение, незабываемый салют… И это лишь малая часть того, что было на стадионе 17 мая. Конечно, нет предела совершенству, и мы будем расти еще выше и в этом направлении тоже, а как же иначе? Ведь вместе с нашими участниками растем и развиваемся мы сами.

До следующего БМШ еще год без двух недель. Но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что в очередной раз будет совершен скачок в развитии, как это происходит вот уже четвертый год подряд, мы станем еще лучше и зрелищнее, больше и ярче и, несомненно, лучше. И конечно будем ждать всех наших зрителей, ради которых и затевается вся эта годовая огромная работа, на стадионе дворца спорта «Труд» с 11 часов 16 мая 2009 года, когда для Иркутска открываются двери в мир тюнинга, скорости, красоты и бесконечного драйва.

Наталья Новикова

справедливый
28.05.2008, 16:57
Странное ощущение у меня создается, что люди которые пишут "было год назад", машины вообще не видели.
Извините пожалуйста за "нескромный" вопрос, а вы сами видели Эво2 прошлого года и этого на БМШ? А то у меня создается "странное ощущение " (видимо как у вас), что вы вообще эту машину не видели,

У меня нет каталога за 2008, но если взглянуть на автомобили прошлого года, внешне не изменился разве что Evo Дениса Пономарева из Красноярска. Другие машины либо перекрашены, либо переобклеены, но ведь даже их наберется не больше 8 штук! Восемь машин старых и двадцать семь новых. О каком "было год назад" может идти речь в принципе?
Напомню вам, что Эво2 заявлялся в наминиции "Инжернерия" где не важно перекрашена машина или переклеена, а важны инженерные решения, По сравнению с прошлым годом, были внесены следующие изменения полностью новый мотор Tomei 2.2 на 63 блоке новая головка блока на титановых клапанах полностью изменен впуск, система охлождения двигателя проводка автомобиля, сцепление, топливная система, и т,д,
Кстати по поводу Дениса. За неимением каталога я так и не понял, почему он взял второе место. Принцип обновляемости должен работать и в инженерии и просто не укладывается в голове, что Пономарев мог сделать за год такое, что превзошло бы трехлетнюю работу Гудкова. Привод остался передний, может быть баллон азота новый купил? Проясните, а то спать ведь не буду[/quote].
Я тоже так и непонял почему Эво2 взял второе место по всем спекам эта машина лучшая в инженерии, Объясню почему - это единственная машина на БМШ 2008 которая имела :
1) Интеркуллер PWR "вода-воздух"
2) Трехдисковое карбоновое сцепление
3) Блок управления двигателем АЕМ со спортивной проводкой
4) Кулачковая коробка передач
5) Система охлаждения двигателя на электропомпе
6) Машина полностью отстроенная хозяином и выезжающая из 10сек на 402 метра
7) Настроена на топливо С16
8 ) Машина была на стенде и показала мощность 660лс
9) 4 драговых слика Miky Tomson

А теперь ответьте уважаемый на мои вопросы:
1) В каком компоненте (инженерии) на БМШ 2008 были лучше машины, чем ЭВО2?
2) Какие инженерные решения должна иметь 4х цилиндровая машины чтобы выезжать из 10сек на 402м?
3) Сколько реально настроенных машин (управление ДВС) было на БМШ 2008?

P.S. Только пожалуйста, аргументированно и с фактами
P.P.S. 25 мая на Татышев рейсинг 2008 машина проехала 402м за 9,7,,,

обыватель
28.05.2008, 20:29
просто номинации попутали:"тазик" по возрасту в "ретро" надо было ставить!

Schucher
28.05.2008, 23:12
Извините пожалуйста за "нескромный" вопрос, а вы сами видели Эво2 прошлого года и этого на БМШ? А то у меня создается "странное ощущение " (видимо как у вас), что вы вообще эту машину не видели,
Хм.. Вы говорите о том ,что машина изменилась. Я говорю о том, что не понимаю людей, которым все кажется "было год назад тоже самое".. Следовательно, мы говорим про одно и тоже.

Я тоже так и непонял почему Эво2 взял второе место по всем спекам эта машина лучшая в инженерии, Объясню почему - это единственная машина на БМШ 2008 которая имела :
1) Интеркуллер PWR "вода-воздух"
2) Трехдисковое карбоновое сцепление
...
2) Какие инженерные решения должна иметь 4х цилиндровая машины чтобы выезжать из 10сек на 402м?

25 мая на Татышев рейсинг 2008 машина проехала 402м за 9,7,,,
А Вы очень интересно ставите вопросы. Вот, например, с чего Вы собственно взяли, что качество инженерии определяется временем на 402 метра? Это так, на будущие раздумья.

Если уж Вам не терпится узнать, что должна иметь машина под Ваше требование, откройте вот это видео http://youtube.com/watch?v=P-6iw8kvFTg (откройте сейчас, выключите звук, пусть оно загрузится полностью, Вы успеете дочитать мое сообщение и возможно даже начать писать первые мысли в ответ)
В этой машине нет ничего из перечисленного Вами выше. Литровый двигатель и вшивая турбинка неизвестной марки. Бюджет в десятки раз меньше Эво. А теперь посмотрите на время.

А вот насчет доработок Вы правы. Но я зритель и прихожу в основном смотреть на внешний вид автомобилей и не могу одним взглядом определить что там было под капотом а что не было. Тем более - запомнить по каждой машине, что в ней изменилось за год. Но ведь именно поэтомув своем сообщении я и попросил обяснить мне, что же было сделано в Эво за год. Вот и хорошо что нашлись такие люди, как Вы :)

prospero
29.05.2008, 08:12
...А вот насчет доработок Вы правы. Но я зритель и прихожу в основном смотреть на внешний вид автомобилей и не могу одним взглядом определить что там было под капотом а что не было. Тем более - запомнить по каждой машине, что в ней изменилось за год. Но ведь именно поэтомув своем сообщении я и попросил обяснить мне, что же было сделано в Эво за год. Вот и хорошо что нашлись такие люди, как Вы :)
Видимо нужно было под стекло поставить 2 бумажки - одна с БМШ 2007, другая с "достижениями за год" :).

Schucher
29.05.2008, 10:53
Кстати, вот у меня еще родилась одна идея для организаторов. Сделать номинацию "Лучший бюджет", просто тупо кто больше денег вложит в машину :) А что, очень интересно, и оценивать-то сильно не придется :lol:

справедливый
29.05.2008, 12:25
А Вы очень интересно ставите вопросы. Вот, например, с чего Вы собственно взяли, что качество инженерии определяется временем на 402 метра? Это так, на будущие раздумья.
качество иженерии оценивается исходя из оставленных задачь,в данном случае строилась машина под драг. а время прохождения 402 м подтверждает тот факт что инженерные решения правильные. в стране сотни эвиков которые подвергались тюнингу но этот самый быстрый.кроме того в реалиях нашей страны драг является самым доступным и демократичным

Если уж Вам не терпится узнать, что должна иметь машина под Ваше требование, откройте вот это видео http://youtube.com/watch?v=P-6iw8kvFTg (откройте сейчас, выключите звук, пусть оно загрузится полностью, Вы успеете дочитать мое сообщение и возможно даже начать писать первые мысли в ответ)
В этой машине нет ничего из перечисленного Вами выше. Литровый двигатель и вшивая турбинка неизвестной марки. Бюджет в десятки раз меньше Эво. А теперь посмотрите на время.
1 это не машина
2 результат показан на проклееной трассе ,у нас она не выйдет из 10 сек
3 100% на кулачке
4 100% на хорошем компе

А вот насчет доработок Вы правы. Но я зритель и прихожу в основном смотреть на внешний вид автомобилей и не могу одним взглядом определить что там было под капотом а что не было. Тем более - запомнить по каждой машине, что в ней изменилось за год. Но ведь именно поэтомув своем сообщении я и попросил обяснить мне, что же было сделано в Эво за год. Вот и хорошо что нашлись такие люди, как Вы :) не все зрители как вы , очень много людей подходило интересовалось технической стороной машины хоть и многие из вопросов смешили нас , но в любом случае уровень технической образованности зрителей растет и такие шоу этому способствуют[/quote]

справедливый
29.05.2008, 12:29
[quote=Schucher] ...А вот насчет доработок Вы правы. Но я зритель и прихожу в основном смотреть на внешний вид автомобилей и не могу одним взглядом определить что там было под капотом а что не было. Тем более - запомнить по каждой машине, что в ней изменилось за год. Но ведь именно поэтомув своем сообщении я и попросил обяснить мне, что же было сделано в Эво за год. Вот и хорошо что нашлись такие люди, как Вы :)

Видимо нужно было под стекло поставить 2 бумажки - одна с БМШ 2007, другая с "достижениями за год" :) в прошлом году машина учавствовала на 8 сорнвнованиях на некоторых сразу в двух классах , было занято 7 первых мест и 3 вторых. все прошлогодние кубки и дипломы стояли на машине

prospero
29.05.2008, 12:56
Смайлик ведь был

справедливый
29.05.2008, 14:04
Смайлик ведь был :wink:

Крикун Иван
29.05.2008, 14:18
справедливый
А какие смешные вопросы были?

Schucher
29.05.2008, 18:33
Я думаю, что-нибудь а-ля "Скока кабыл?" и "Азот есть?" :lol:

1 это не машина
2 результат показан на проклееной трассе ,у нас она не выйдет из 10 сек
3 100% на кулачке
4 100% на хорошем компе
1. НЛО?))
2. http://youtube.com/watch?v=EhVhY_BAHJ0&feature=related
3. увы, стыд мне и позор, не разбираюсь я в технических различиях коробок передач :(
4. ну зато никаких интеркулеров, трехдисковых сцеплениев и прочей ненужной ерунды.

Очень не хотелось бы выдавать себя за выпендрежного ботаника, который где-то что-то вычитал и теперь типа что-то знает. Я про картинг затронул тему лишь к тому, что пиндосы, вроде бы глупая нация, а пронюхали - для драга нужны драгстеры (ну длинные такие), которые едут по 5 секунд. А драг на серийных кузовных машинах - это занятие неинтеллектуальное, проще сделать 10 секундный карт, те же ощущения за гораздо меньшие деньги.

Хм..

справедливый
31.05.2008, 19:17
дело в том что машина строилась для соревнований , соревнования подразумевают регламент а в регламенте прописано что можно а что нельзя . а карт это мимо кассы в какой класс он попадает? и сколько там будет учасников? как на нем с безопасностью ? постройте 800 сильный 4-х цилиндровый мотор и настройте его я думаю это будет интелектуальное занятие а потом подумайте как это реализавать без трехдиского карбона.мы не ищем легких путей на много проще и дешевле купить готовую машину в америке или японии и выступать на ней... но хочется все сделать самому...

справедливый
31.05.2008, 19:21
больше всего мы смеялись над пармем который показывая на жидкосный интеркулер говорил " пацаны смотрите какой впускной коллектор раздутый :shock: "